Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Ну это Вы погорячились. Теперь, пожалуй, стоит подумать, чем и по каким утвержденным методикам Вы будете проводить измерения при приемке. Эта задача намного сложнее, чем может показаться. Не говоря о самом изготовлении.
    это не суть важно для меня.
    важна для меня методика расчета технологических зазоров.
    других вопросов я не задавал и ответы на них меня мало интересуют

    Андpей добавил 04.03.2013 в 23:37
    мир не без добрых людей. с вопросом разобрался.
    век живи - век учись!
    а Вы господа можете и дальше продолжать думать о том, что Вы все знаете

    Комментарий


    • #47
      Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

      Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
      это не суть важно для меня.
      важна для меня методика расчета технологических зазоров.
      других вопросов я не задавал и ответы на них меня мало интересуют

      Андpей добавил 04.03.2013 в 23:37
      мир не без добрых людей. с вопросом разобрался.
      век живи - век учись!
      а Вы господа можете и дальше продолжать думать о том, что Вы все знаете
      Вы только разобрались как нахамить из под тяжка, а так вы просто хам ( по другим темам).

      Комментарий


      • #48
        Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

        Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
        Вы только разобрались как нахамить из под тяжка, а так вы просто хам ( по другим темам).
        Выходит я хам? И в чем мое хамство заключается?
        А давайте покажем форумчанам, что Вы мне сегодня прислали в личку!
        Полюбуйтесь, друзья!

        Комментарий


        • #49
          Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

          Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
          это не суть важно для меня.
          важна для меня методика расчета технологических зазоров.
          других вопросов я не задавал и ответы на них меня мало интересуют
          Андрей! Форум - общее достояние, и кроме Вас тему читают десятки людей, которым важно не делать ошибок.
          мир не без добрых людей. с вопросом разобрался.
          век живи - век учись!
          Если расскажете о решении, это будет в лучших традициях форума.

          Комментарий


          • #50
            Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Если расскажете о решении, это будет в лучших традициях форума.
            Приду с работы и обязательно напишу обо всем.

            Комментарий


            • #51
              Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

              И так, пять основных правил современного строительства дома из оцилиндровки:

              1) Правильная заготовка леса.
              2) Изготовление цилиндра на токарном станке.
              3) Технологические зазоры (поднутрения) в пазах.
              4) Компенсационные пропилы.
              5) Технология завешивания внешних углов (выпусков).

              Обо всем по порядку.
              1) Оптимальное время рубки с ноября по март.
              Наиболее предпочтителен все же ноябрь - декабрь.
              Идеально если в ноябре заготовить лес, окорить и сложить.
              Весной цилиндровать.

              2) Цилиндровать на станке токарного типа.
              Станки проходного типа, такие как Шервуд, Термит не катят ибо они повторяют естественную кривизну бревна.
              После токарного станка дерево не так крутит, как после проходного за счет частичного снятия напряжения в стволе.

              3) Важной деталью устройства деревянной стены является устройство межвенцового паза (теплого паза, лунного паза и т.д. где как называют) Для получения качественного соединения бревен после усушки сруба, радиус лунного паза должен быть меньше радиуса самого бревна. Тогда бревно плотно прилегает к соседнему двумя ребрами, а по центру паза образуется небольшой зазор называемый поднутрением. В зазор помещается утеплитель, к тому же он надежно защищен от намокания как до так и после усушки.



              Величину необходимого поднутрения определяют исходя из следующих параметров:
              • породы древесины (коэффициент усушки), k
              • диаметра бревна, D
              • разности значений влажности древесины (на момент рубки и равновесной влажности древесины для местности, где будет находиться сруб), dB.
              Таким образом, величина необходимого зазора определяется как:
              h = a*k*D*dB,
              где a — поправочный коэффициент.


              Для того чтобы бревно не повисло на чашках в результате усушке и усадке сруба, в чашках тоже необходимо делать поднутрение.
              Величина поднутрения по чаше должна быть не меньше величины поднутрения по пазу.
              Лучше +4..5мм добавить.

              4) Компенсационные пропилы.

              Еще одной современной чертой строительства из бревна является устройство компенсационного, разгрузочного пропила в верхней части бревна. По названию, уже можно понять, что пропил делается с целью снятия внутренних избыточных напряжений в бревне. Сверху пропил накрывается следующим бревном и попадание влаги в него исключено. В процессе усушки пропил расширяется, но общее количество трещин в бревне, а главное их размер и глубина сокращаются.
              Пропил выполняется вдоль оси бревна, но не проходит по замкам и не выходит на торцы бревен. Последнее условие весьма важно, поскольку отступы от перерубов и торцов делаются не столько для красоты, сколько для того, чтобы исключить сплошную проводимость холодного воздуха с улицы через наружные торцы внутрь стены. Это особенно критично, когда в доме есть стены, наружный торец которых выходит на улицу, а внутренний в помещение. В этом случае если открытый пропил будет идти по всей длине, то стена будет продуваться насквозь и потребуется ее дополнительная заделка.





              5) Технология завешивания внешних углов (выпусков).

              Технология завешивания наружных углов применяется ко врубкам с остатком и сокращает образование щелей между венцами после усадки сруба. Суть ее в том, что на выступающих частях бревен межвенцовые пазы выбираются чуть сильнее, так чтобы между бревнами образуется зазор в 5-8мм. Таким образом, выпуски бревен не опираются друг на друга, а просто висят в воздухе.
              Смысл данного решения заключен в следующем: наружные края бревен находятся на воздухе и по этой причине усыхают меньше, чем все остальное бревно. По мере усадки сруба зазоры сокращаются, и торцы садятся плотнее. Если бы зазоров не было, то бревно стало бы подвисать на наружных выпусках, образуя щели на внутренних частях угла, поскольку внутренний диаметр бревен оказался бы чуть больше, чем диаметр выпусков.



              Вот примерно и все тонкости строительства дома из ОЦБ не требующего конопатки в процессе эксплуатации.

              Комментарий


              • #52
                Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                1) Правильная заготовка леса.

                1) Оптимальное время рубки с ноября по март.
                Наиболее предпочтителен все же ноябрь - декабрь.
                Идеально если в ноябре заготовить лес, окорить и сложить.
                Весной цилиндровать.
                ...
                Граф Николай Иванович де-Рошефор - «Иллюстрированное урочное положение»,
                справочник для архитектора 1906 год.


                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	42-Р—РёРјРЅРёР№ лес.JPG
Просмотров:	1
Размер:	96.3 Кб
ID:	111952


                Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                И так, пять основных правил современного строительства дома из оцилиндровки:

                1) Правильная заготовка леса.
                2) Изготовление цилиндра на токарном станке.
                3) Технологические зазоры (поднутрения) в пазах.
                4) Компенсационные пропилы.
                5) Технология завешивания внешних углов (выпусков).

                2) Цилиндровать на станке токарного типа.
                ...
                Вот примерно и все тонкости строительства дома из ОЦБ не требующего конопатки в процессе эксплуатации...
                Андрей!
                Добрый совет: и-нет очень тесный, и все друг друга знают... и знают кто чего стоит.
                Посему узнав, достаточно поверхностно, некоторые вопросы связанные с деревянным домостроением на одном форуме, не стоит пытаться изображать из себя "гуру" на другом... Неподготовленный человек может и "повестись" на ... "Три источника и три составных части марксизма" :wink:

                Комментарий


                • #53
                  Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                  Сообщение от Hermes-sz Посмотреть сообщение

                  Андрей!
                  Добрый совет: и-нет очень тесный, и все друг друга знают... и знают кто чего стоит.
                  Посему узнав, достаточно поверхностно, некоторые вопросы связанные с деревянным домостроением на одном форуме, не стоит пытаться изображать из себя "гуру" на другом... Неподготовленный человек может и "повестись" на ... "Три источника и три составных части марксизма" :wink:
                  Здравствуйте Сергей!
                  Так я и писал в первом посту: "Познакомился немного с технологией оцилиндровки. Для себя сделал некоторые выводы..."
                  Все как и есть, так и пишу. Немного познакомился, немного проехался по изготовителям. Немного пообщался с профи и с Вами в том числе, за что Вам огромное СПАСИБО!


                  Пишу тут по двум причинам
                  1) Хотелось бы больше информации по этой теме получить. Из первого поста: "
                  Тут есть спецы с которыми можно пообсуждать данную тему?" Хочу реальные фото до, и после усушки. Информации очень мало про это. Изготовителей, которые используют данную технологию в производстве ОЦБ можно по пальцам пересчитать...
                  2) Года полтора назад познакомился в Андреем Валентиновичем Курышевым лично. С тех пор и пишу здесь обо всем, что хочу узнать.



                  Андpей добавил 24.03.2013 в 09:12
                  Сообщение от Hermes-sz Посмотреть сообщение
                  изображать из себя "гуру"
                  не очень то похоже, что я "изображаю гуру", Сергей. В этой теме больше вопросов собственно от меня же.
                  Сначала я искал ответы на вопросы.

                  Тут есть спецы с которыми можно пообсуждать данную тему?

                  Потом доказывал ....

                  Цель моего поста найти единомышленников, приверженцев или наоборот противников данной технологии.
                  В споре рождается истина, друг!

                  Потом разобрался с вопросом с Вашей помощью. Еще раз СПАСИБО! О чем поведал форумчанам

                  мир не без добрых людей. с вопросом разобрался.

                  Собственно более ничего писать уже не собирался если б не это:

                  Если расскажете о решении, это будет в лучших традициях форума.

                  После этого изложил накопленную "барсеточку" знаний. Изложил устранив ошибки, на которые Вы ранее мне указали.


                  Сергей, от себя лично и наверное от всех читателей этой темы выражаю Вам огромную благодарность за предоставленную информацию по данному вопросу.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                    Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                    Да вы что!
                    [ATTACH=CONFIG]11699[/ATTACH]
                    а это ТУ как тогда назвать?
                    Договор на изготовление с такими ТУ подписан.
                    Это ТУ предлагаю назвать глупостью. Размеры на изделия из древесины естественной влажности устанавливаются номинальные (т.е. те размеры, которые изделие примет при влажности 20%, в нашем случае меньшие на 5-10мм размеров бруса при естественной влажности в зависимости от породы дерева). В ГОСТе на изделия установлены допуски на точность пиления (не путать с припусками на усушку). Точность -+0,5мм необходима при изготовлении оконного бруса, на строительный брус точность пиления -2...+3мм (по белорусскому СТБ, по российскому ГОСТу наверное будет -0+5).
                    Особенно порадовала фраза "кривизна бревна не допускается", люди абсолютно ровную линейку сделать не в состоянии (даже теоретически), а тут..
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                      на днях был у производителя. бревнышко со стана выходит полированное. гладкое, никаких задиров.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                        Получил бревно. Диаметр ровно 320 мм. Бревно несколько месяцев лежало до обработки станком.
                        Обрабатывалось где то при 22...25% влажности.
                        Поднутрение по продольному пазу сделали 8 мм. По чашке 10 мм.
                        При сборке будем завешивать выпуски бревна (миллиметра 4...5 снизу по пазу уберем в выпуске).
                        Компенсационный пропил будем делать снизу по пазу сантиков на 5 глубиной.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация