Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу построить дом. С чего начать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
    ...Говори как мужик, конкретно и по теме. пока же, твои попытки съязвить выглядят жалко.
    мужики в поле пшеницу сеют

    а по теме уже сказали очень конкретно: не делают жилые дома из монолитного ЖБ... и не потому что дурачки додуматься до этого не могли... ага


    Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
    ...Сначала потренируюсь на изготовлении опалубки для забора, опробую её...
    во во...

    Комментарий


    • #32
      мотивация, почему не делают ?
      Ты тёплые вещи взял ?
      Да ! 7 литров

      Комментарий


      • #33
        Манера общения у DasIst, конечно, грубоватая, но знает кой-чего, мужик рассудительный. А с учетом того, что вы, Евгений, тут заинтересованное лицо, и очереди советчиков не наблюдается, то вам и проявить терпимость и дипломатичность. Это как в семье: ты или прав, или счастлив.
        Я тоже не представляю как в одиночку можно построить монолитный дом. Будут поблемы стыков и геометрии. И зачем так извращаться, если можно из кирпича.
        Кстати кирпич советую б/у. У меня 1924 г.р.. Кто-то на форуме тоже с разборки берет, и тоже качеством очень доволен. И цена приятная. Особенно если трубу заводскую сносят - не кирпич, а песня!
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Я тоже не представляю как в одиночку можно построить монолитный дом. Будут поблемы стыков и геометрии.
          Я построил монолитный дом в одиночку за 1 сезон и практически без проблем
          Но это только благодаря тому, что опалубка была несъёмная и система ("Велокс") во всех узлах, деталях и операциях хорошо проработанная и чётко прописанная.
          Вообще выбор монолита, конечно, должен быть чем-то серьёзным обоснован. Для меня, например, это вынужденное решение из-за того, что строился на насыпном грунте по плывуну, и по расчётам требовалась повышенная пространственная жёсткость, и был ещё целый ряд ограничений... Если бы не это, строился бы из газобетона.

          Комментарий


          • #35
            а вот мне опять вспомнился а.милн и его великолепное произведение:

            • глава десятая.
              в которой для иа-иа строят дом на пуховой опушке







            [quote]-- у тебя есть дом, пятачок, и у меня есть дом, и это
            очень хорошие дома. и у кристофера робина дом, у совы, и кенги,
            и у кролика тоже есть дома, и даже у родственников и знакомых
            кролика тоже есть дома или что-нибудь в этом роде, а у бедного
            иа нетсовсем ничего. и вот что я придумал: давай построим ему
            дом. ....
            .....
            -- ой, кстати, там за рощей я видел груду палочек,--
            сказал пятачок.-- там их навалена целая куча! ну прямо целая
            гора!
            здесь мне нужна опалубка, и я её сделаю. сначала потренируюсь на изготовлении опалубки для забора, опробую её.
            ....
            ....
            словом, все это я клоню к тому, что я построил себе дом возле
            своей маленькой рощицы.
            а я привык считать деньги, потому как всегда строю себе.
            да, я могу положить арматуры с запасом, или увеличить толщину слоя бетона. и строить предпочитаю вдвойне надёжно.
            но сначала я прикину насколько это мне надо, ведь деньги плачу я.
            -- правда построил? как замечательно!
            -- действительно замечательно, -- продолжал иа самым
            унылым тоном, -- представляется мне то, что, когда я утром
            уходил, он был там, а когда я вернулся, его там не было.
            ….

            …..
            монолитные стены можно заливать самому + 1 или 2 помощника, надо только решить вопрос с опалубкой. я буду использовать фанеру 18мм. ламинированную 1220*2440. с усилением дерев. брусом. всю фурнитуру к опалубке сделаю сам (так дешевле).
            после использования готовый комплект продам с дисконтом соседям (уже договорился).

            подготовка: установка арм. каркаса, самой опалубки займёт существ. промежуток времени. сама заливка при помощи бетононасоса, слоя в высоту 1.22м. по всему периметру, один день.

            можно и самому месить и заливать, но будет ли это дешевле, - вопрос. по качеству замеса, - большой единый заводской замес, по качеству будет лучше.
            есть ещё момент, - холодные швы. заливая мелкими клочками, мы теряем одно из преимуществ монолита, а именно монолитность. зато получаем множество меких трещин, как уже появившихся так и потенциальных. и вот тут каждый для себя решает сам, по какому пути ему пойти.


            по утеплителю, тоже не всё так просто.
            у нас несколько заводов выпускающих керамзит. я думал утепляться им. но почитав форум, понял, что тогда мне стены фундамента надо делать более метра, и всё равно конвекция съест часть тепла. потом долго расчитывал на эппс, но и от него отказался, так как он после темп. 60-70 град начинает уменьшаться в объёме. в наших краях +40 летом запросто, и это темп. воздуха, а какая темп. внешней стены на откр. солнце представить страшно. так что эппс не для меня.

            долго блуждал между вариантами утепления и остановился на ппу. он почти самый дорогой, не паропроницаемый, зато коэфф. теплопроводности у него один из самых низких 0.024-0.030. фундамент получается не таким циклопическим, темп. держит -180 до +180, боится только солнца. но я его планирую заливать между монолитом и кладкой облиц. кирпича.


            внешняя отделка.
            тут выбор был не долгим. мне нравится как выглядит кирп. кладка, + это 1 раз и навсегда.

            как то так.
            -- странное явление,-- сказал он.-- это мой дом, и я сам
            построил его там, где я говорил, так что, очевидно, его сдуло
            сюда ветром. видимо, ветер перенес его прямо через рощу и тут
            опустил. и он стоит здесь целый и невредимый. пожалуй, местами
            он даже лучше!

            -- гораздо лучше!-- хором сказали пух и пятачок.
            -- вот вам пример того, что можно сделать, если не
            полениться,-- сказал иа.-- тебе понятно, пух? тебе понятно,
            пятачок? во-первых-- смекалка, а во-вторых-- добросовестная
            работа. ясно? вот как надо строить дом!--
            гордо закончил иа.



            Комментарий


            • #36
              спасибо всем за конструктив, буде над чем подумать

              монолит выбрал, потому как всё же думаю дешевле будет.
              с опалубкой, да беда. Долго болел пластиковой, но посчитал и прослезился. Продолжив поиски понял, что фанера минимум в 4 раза дешевле, прикинув к кирпичу (как отправная точка), решил - фанера.
              Так как мне предстоит устройство забора (что то около 200 метров), решил в этом году заняться им (закрыть заднюю часть участка 100м.) + быстренько сварганить дачный домик 1 этаж 5*9.5 (недалеко прикупил ещё земли) . Думаю самой большой проблемой станет жизненный цикл фанеры. Узлы примыкания стен уже обдумал, и сегодня заказал их изготовление. С арматурой работать умею и знаю как надо.

              дорогу осилит идущий
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • #37
                Дешевле точно не получится, из за опалубки. Фундамент залить ещё можно, так как можно поставить распорки в грунт, а как быть на первом и втором этаже?
                Я в конце 80х работал за квартиру в МЖК на заводе ЖБИ, формовали внутренние стеновые панели из тяжёлого бетона в кассетах и знаю не понаслышке, какое он оказывает давление на опалубку. Иногда приходилось формовать в кассете по одной- две панели, так вот, лист стали толщиной 25мм, не смотря что имеются распорные конуса, выгибает как будто это тонкая фанера. А вы хотите сделать опалубку фанерной! Раскроется она у вас и весь бетон окажется на земле. Даже если будете заливать керамзитобетон, без мощной опалубки не обойтись, плоскостности стены не добиться, со всеми вытекающими . Подумайте и взвесьте все за и против. Деньги вам свои платить.
                Мой дом- моя крепость.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Северный сосед Посмотреть сообщение
                  Дешевле точно не получится, из за опалубки. Фундамент залить ещё можно, так как можно поставить распорки в грунт, а как быть на первом и втором этаже?
                  Я в конце 80х работал за квартиру в МЖК на заводе ЖБИ, формовали внутренние стеновые панели из тяжёлого бетона в кассетах и знаю не понаслышке, какое он оказывает давление на опалубку. Иногда приходилось формовать в кассете по одной- две панели, так вот, лист стали толщиной 25мм, не смотря что имеются распорные конуса, выгибает как будто это тонкая фанера. А вы хотите сделать опалубку фанерной! Раскроется она у вас и весь бетон окажется на земле. Даже если будете заливать керамзитобетон, без мощной опалубки не обойтись, плоскостности стены не добиться, со всеми вытекающими . Подумайте и взвесьте все за и против. Деньги вам свои платить.
                  спасибо за содержательный комментарий. Обязательно учту этот момент.

                  в начале 90 тоже работал на строит. заводе, в арматурном цехе. Делали армокаркасы для любых элементов конструкции домов, и не только домов. А так как был молодой и любопытный, то ходил везде приглядывал, присматривал, спрашивал ежели что сам догнать не мог. Видел как изготавливали кассеты, как их заливали, правда у нас всегда заливали всю кассету целиком, а не как у вас 2 или 3 панели.

                  подвал высотой 2.6м. планирую залить в 3 приёма. меньше не получается. Стены 1 и 2 этажа в 5 слоёв. Так что думаю плоскость будет в порядке. Но натурные испытания по полной программе на заборе.

                  И даже для забора, фанера будет усилена рёбрами жёсткости. без них точно никак, это было решено с самого начала.
                  Последний раз редактировалось Евгений///; 04-03-2014, 10:01.
                  Ты тёплые вещи взял ?
                  Да ! 7 литров

                  Комментарий


                  • #39
                    Внёс в калькулятор ваши стены: 40 см ж/б+ 10 ППУ+12 кирпич. Интересная картина получается. При наружной влажности 76% и температуре -35 гр/С внутренняя влажность 30% и температура +20 гр/С конденсата нет! По прочности комментарии излишни, калибр 12,5 выдержит. Удачной стройки.
                    Мой дом- моя крепость.

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо.

                      Тоже забивал интересующие параметры в калькулятор, и до сих пор не понимаю как при - 35 на улице калькулятор предлагает влажность 76%. А внутри 30% ?
                      Вроде зимой влажность на улице сильно меньше 76%, и меньше средней влажности внутри 50-55%.

                      Но в любом раскладе, ППУ с закрытыми ячейками и 10см. в толщину даёт уверенный запас по теплосопрот.
                      Тут правда тоже не всё так просто, добиться такой же равномерной структуры как у ЭППС сложно. И поэтому коэфф. для ППУ я для себя считаю 0.045
                      Ты тёплые вещи взял ?
                      Да ! 7 литров

                      Комментарий


                      • #41
                        сейчас ищу возможность рассчитать несущую способность стен фундамента если их не делать прямыми и 65 см. тощиной. А сделать к примеру 40 см. и с расширением к верху до 65см.

                        идею увидел просматривая видео по ссылке на форуме. а вот где уже забыл.
                        Если получится не в ущерб надёжности, то сэкономлю кучку денежек и быстрей построю дом.

                        Если кто знает как и где, не сочтите за труд, ткните носом в ссылку.
                        Ты тёплые вещи взял ?
                        Да ! 7 литров

                        Комментарий


                        • #42
                          Связь между температурой, относительной и абсолютной влажностью:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Климатограмма.JPG
Просмотров:	1
Размер:	65.5 Кб
ID:	112749

                          Комментарий


                          • #43
                            век живи век учись

                            Величина влагоемкости воздуха резко возрастает с увеличением его температуры.
                            Отношение величины абсолютной влажности воздуха при данной температуре к величине его влагоемкости при той же температуре называется относительной влажностью воздуха.

                            таким образом : масса водяного пара при относительной влажности в 70% будет разной, при разных показаниях температуры.
                            Ты тёплые вещи взял ?
                            Да ! 7 литров

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                              век живи век учись

                              Величина влагоемкости воздуха резко возрастает с увеличением его температуры.
                              Отношение величины абсолютной влажности воздуха при данной температуре к величине его влагоемкости при той же температуре называется относительной влажностью воздуха.

                              таким образом : масса водяного пара при относительной влажности в 70% будет разной, при разных показаниях температуры.
                              вобще то ето всем рассказывали в 8м классе...

                              Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                              сейчас ищу возможность рассчитать несущую способность стен фундамента если их не делать прямыми и 65 см. тощиной. А сделать к примеру 40 см. и с расширением к верху до 65см.

                              идею увидел просматривая видео по ссылке на форуме. а вот где уже забыл.
                              Если получится не в ущерб надёжности, то сэкономлю кучку денежек и быстрей построю дом.

                              Если кто знает как и где, не сочтите за труд, ткните носом в ссылку.
                              Говоря буквально: несущая способность фундамента от т его ширины зависит мало, а в случае гражданского строительства можно даже говорить что не зависит совсем.
                              Из вопроса видно, что вам следует изучить теоретические основы. Если нет такого желания, то прочитайте тему "Эстетика уступа на склоне" - там доходчиво всё с размерами и проч..

                              Комментарий


                              • #45
                                спасибо. ну и понаписали там.

                                по вопросу, расширения фундамента к верху не нашёл ничего.
                                да и нет там подвала вообще. Но несколько постов от Генас дали небольшую подсказку, про 45 град при распределении нагрузки в слоях разной ширины.

                                так что думаю задумка реальная.
                                основная стена 50см. и за 60-70 см. до перекрытия, расширение стены до 65 см. с соответствующим армированием.

                                примерн. расход бетона 0.5*2.6*60 + 04*2.6*20 = 98.8 куб.
                                уже меньше 100, чуть полегчало.
                                Ты тёплые вещи взял ?
                                Да ! 7 литров

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация