Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

    Сообщение от Iljas
    3. Камин (и его труба) у наружной стены дома (некрасиво).
    4. Труба котельной у наружной стены дома (некрасиво).
    Ближе к центру безусловно красивее, но меня пока так тоже устраивает. Думаю там под крышей чего-то можно замутить, чтобы трубы поцентрее поставить.


    Сообщение от Iljas
    5. Дом весь изломан по наружной стене.
    Iljas, меня устроил бы и прямоугольный дом. Однако и в этом варианте не так много углов, тем более они остеклены (см. рис.1 в последнем посте) (В этом проекте половина наружных стен двойные, т.е. защищены дополнительно)


    Сообщение от Iljas
    6. Хотите верьте, хотите нет - но коридора в данном доме тоже очень много! Он и в гостиной, и в холле, и в приватном холле...
    Да походу это беда одноэтажников с зонировнаием. По возможности конечно убираем.


    Буду рад любым предложениям и идеям. Пошёл думать дальше.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

      Я вот подумал, а так ли важно иметь вход/выход в бойлерную прямо в доме (в прихожей)? Уже задавал вопрос: как часто туда надо заходить при газовом отоплении? Что скажите, народ?
      С улицы предлагаете? Не удобно, из прихожей зайдешь глянешь, какой никакой присмотр, опять же вдруг из за опрокидывания тяги фитиль ночью погаснет, или давление в системе упадет, придется одеваться.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
        Я вот подумал, а так ли важно иметь вход/выход в бойлерную прямо в доме (в прихожей)? Уже задавал вопрос: как часто туда надо заходить при газовом отоплении? Что скажите, народ?
        Даже и не думайте. Однозначно нужен доступ из дома. Оборудование требует периодического осмотра. Любое.

        Комментарий


        • #19
          Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

          Сообщение от АлександрОВ
          С улицы предлагаете? Не удобно, из прихожей зайдешь глянешь, какой никакой присмотр, опять же вдруг из за опрокидывания тяги фитиль ночью погаснет, или давление в системе упадет, придется одеваться.
          Сообщение от CAT@
          Даже и не думайте. Однозначно нужен доступ из дома. Оборудование требует периодического осмотра. Любое.
          Понял.
          Ниже выложил планировку с входом в бойлерную из тамбура (нарисовал ещё вчера). Сейчас обдумываю с входом из дома.
          Может в этой планировке сделать дверь из ванной? (Кстати, площадь ванной можно сделать на 1,5...2 метра больше.)
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Даже и не думайте. Однозначно нужен доступ из дома. Оборудование требует периодического осмотра. Любое.
            CAT@, а что Вы думаете по поводу размещения котельной в основном контуре дома? Имеет ли смысл выносить в пристройку/флигель?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

              Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
              P.S. А вообще, смотришь проекты польские или финские, и так у них там всё гармонично, продумано, современно, прям скорее хочешь там оказаться. Но! Но надо увеличить котельную к примеру, или вообще её добавить... и понеслось... советский квартирный квадратизм проявляется моментально. Кажется чуть-чуть только поправил, а ощущение, как будто обосрал весь проект. Нет уже той гармонии и целостности. Вот думаете мне нравится то, что изобразил очередной раз? Нет. Что некогда красивое именуемое Z23 стало убогим. Может так только у меня, не знаю...
              Да, что-то такое есть
              Вам посоветую определиться с рядом вещей:
              1. Где делать гостевой санузел (моё мнение - вход в него должен быть из прихожей, а не из тамбура)
              2. Делать ли тамбур (делать!)
              3. Делать ли непроходную прихожую (делать!)
              4. Делать ли котельную (делать! со входом из коридора/кухни/прихожей)

              Отсюда Вы сможете выполнить блок санузел-тамбур-прихожая-котельная.

              Это в Вашем случае самый важный блок. Попутно замечу, что и финны, и поляки эти блоки делают неправильно! Не для наших суровых условий. Тамбуров часто нет, либо они крошечные. Прихожие - проходные. Санузлы разнесены по концам дома. Котельных часто нет.

              Моё решение - в приложенном файле. Объясню, как я к нему шёл:
              1. Хочется разместить котельную, санузлы и кухню близко, чтобы не тянуть канализацию и воду через весь дом.
              2. В гостевой санузел вход должен быть близко от входа в дом, поэтому прихожая должна быть с другой стороны дома. Иначе от прихожей до блока санузлы-котельная-кухня идти очень далеко.

              Всё остальное - по вкусу. Но мне этот "типовой" для меня блок очень нравится, и ничего подобного я ни в одном проекте не видел. Не знаю, почему. Видимо, есть какие-то проблемы у такого решения, но пока их никто не нашёл
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                Вернее будет, Вы отказались принять приведенные возражения.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                  Сообщение от Iljas
                  Вам посоветую определиться с рядом вещей:
                  1. Где делать гостевой санузел (моё мнение - вход в него должен быть из прихожей, а не из тамбура)
                  2. Делать ли тамбур (делать!)
                  3. Делать ли непроходную прихожую (делать!)
                  4. Делать ли котельную (делать! со входом из коридора/кухни/прихожей)
                  1. Вход в гостевой туалет должен быть из прихожей. Я так и рисую.
                  2. Тамбур делать однозначно! Я наверно непонятно показываю его на схемах. Т.к. не вижу смысла делать его из камня (кирпичей) - это просто заслонка от осадков и ветра - показываю тонкими линиями "между столбами". На какой-то схеме дверь забыл нарисовать и выглядит как перила. Но это тамбур.
                  3. Непроходная - это как в Dorota, да? Если так, то я стараюсь делать закутки где можно приземлить пятую точку. Не везде выходит, дык я пока учусь.
                  4. Вход в котельную делаю из прихожей. Тут варианта два: либо с улицы/тамбура, либо из прихожей. Я за последний.

                  Так что со всем согласен.

                  Вот Вы, Iljas, уже ветку со своим проектом ведёте около полугода. Представляю сколько раз пришлось чертить очередной новый вариант. Вы набили руку и я уверен, Вы как опытный гроссмейстер, мыслите на несколько ходов вперёд. А я пока так не умею, увы... я только две недели назад допёр, что одноэтажник надо строить. По этой причине и тренируюсь здесь, где могут подсказать, помочь.

                  Посмотрел ваш блок, но пока не прочерчивал, он же по сторонам света не подходит... я уже писал какой, например, вижу гостиную в доме.

                  Вот начертил ещё один проект (рис.4). Площадь холлов и коридоров большая, но если поменять местами гостевой с/у и прихожую, может будет лучше. В этом проекте мне понравилось, что на кухню можно пройти незаходя в гостиную. Супруге тоже понравилось. Попробую эту идею обкатать.


                  Сообщение от Баламут
                  Вернее будет, Вы отказались принять приведенные возражения.
                  Если это мне, то поясните, пожалуйста, о каких возражениях идёт речь.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                    Вернее будет, Вы отказались принять приведенные возражения.
                    Специально перечитал топик. Нашёл только вот эти два пункта по блоку, приведённому выше (остальное было про гостиную и кухню):
                    1. Два туалета рядом - всё равно, что многотолчковый сортир.
                    Посадочных мест вроде много, а бежать только в одно место придется.

                    2. По санузлу - вход только из комнаты. Это плохо.
                    Сидеть на горшках одновременно с женой... романтично, конечно.
                    Второй горшок требуется, когда много людей...
                    Либо нужен "общественный " доступ к обоим санузлам.

                    Я не считаю это недостатками. Особенностями - да, может быть, не всем нужно одновременно два душа. Вход из комнаты в родительский санузел встречается во многих проектах, и мне кажется очень удобным решением. В общем, это из категории "нравится-не нравится", а не "опасно, глупо, нерационально".

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                      Мне нравится. Фасады должны быть красивые.
                      Единственное, я бы увеличил прихожую и сдвинул дверь в котельную. Тогда при входе будет непроходная зона с диванчиком (зеленый прямоугольник) и вешалкой/столиком (красный прямоугольник).

                      Да, вот ещё: Вы точно хотите совмещённую гостиную и кухню? Почему?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                        Сообщение от Iljas
                        Да, вот ещё: Вы точно хотите совмещённую гостиную и кухню? Почему?
                        Я с самого начала не акцентировал на этом внимание, т.к. это чисто субъективное мнение каждого. Если подходить с научной точки зрения, то у человека 5 органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Посмотрим...

                        Обоняние.
                        Действительно недостаток совмещённых помещений - более быстрое распространение запахов, чем между изолированными помещениями. Но даже в изолированных помещениях если варится бульон, запах будет распространяться. Мы его можем только ослабить, поставив вытяжку. Вытяжка полностью решит проблему с влажностью (возникающую от приготовления). Против запахов ещё помогут выдвижные двери, они недорогие и их не так сложно устанавливать, хотя вот супруга машет рукой, типа «забей и двери не помогут».
                        А теперь о субъективном. Вы пишите «заготовки грибов, ягод и т.п.... пироги...». Не все жёны/мужья занимаются этим (это Вам повезло :wink: ). Всякие заготовки, например, мои родители делают во дворе на даче, когда не страшно обляпать пол, стол и т.д. Да и погода позволяет... на свежем воздухе так приятно! Чего-то и приходится делать дома на кухне, факт, ну да дело не в этом, просто кто-то любитель, а кто-то нет. Тоже самое и про пироги, кто-то каждую неделю готовит, а кто-то раз в год.
                        Кстати, запах пирогов (и вообще печёного хлеба) я бы отнёс к приятным. Он вкусный, и добавляет уют дому.

                        Слуховое восприятие.
                        Кухонный шум будет в гостиной и наоборот. Шум из гостиной врядли будет мешать, а вот наоборот кому-то и может: лязгающие вилки, ложки, кастрюли и другие столовые приборы, шум воды из под крана могут утомить слух человека, находящегося не только в кухне, но и в гостиной. Этот шум возникает как правило во время мойки посуды, либо во время глобального приготовления, например к новому году или дню рождения.
                        Так вот во время глобального приготовления я своих не бросаю, и вместе с родными честно тружусь как они на кухне (если, конечно, не было спецзадания). Даже если пришли гости, а это как правило только друзья или родные, они тоже помогают, и нам приятно вместе всем что-то делать, просто так заведено. (Это я про субъективное.)
                        А посуду мы не моем. Её моет посудомоечная машина; моет долго, но тихо, старательно как никакие руки, и в любое время, хоть ночью.
                        Отвлекусь немного. Информация для всех. Сегодня прикинули, что если каждый день тратить на ручную мойку посуды всего лишь 15 мин. в день, то за год набегает 3,8 дня, а за 30 лет набегает 114 дней. Вот такие пироги. Выводы делайте сами.
                        Так что шума-то особо и нет.
                        Ещё иногда напрягает переспрашивать из зала в кухню (или наоборот) "тебе чего брать? чай? с чем? с тем? и печеньку захвати". Блин, я хочу нормальным голосом говорить, чтобы всё было слышно с первого раза, и не люблю кричать (и когда это делают рядом) через двери и коридоры.

                        Зрительное восприятие.
                        Неприятно смотреть на то, что твориться в кухне можно ИМХО в двух случаях: если на кухне бардак, или если гостиная и кухня оформлены в совершенно разных стилях. Не того не другого лично у нас в семье не бывает/не планируется.
                        А вот положительный моменты - это то, что большие пространства внутри дома ласкают взгляд, в них приятно находится.И ещё, если дети находятся в гостиной, они постоянно на виду, а Вы у них.

                        Вкусовые и осязательные чувства вроде как ни к чему.

                        Из всего написанного видно, что делать кухню-столовую-гостиную совмещёнными или нет, это чисто субъективное мнение. Это скорее вопрос отношений между членами семьи, любят ли они находиться одни или им нравится быть вместе.
                        Но сразу оговорюсь:
                        1. Если Вы хотите, чтобы в семье все дружили, играли вместе и не ссорились, а на протяжении многих лет этого не происходит, то Ваш выбор не должен падать на совмещённые помещения, т.к. можно осложнить и так некрепкие взаимоотношения.
                        2. Бывает так, что с одними проживающими товарищами приятно быть вместе, с другими нет. Такое бывает - надо говорить правду, и кто те товарищи - братья, сёстры, родители, бабушки дедушки и т.д. - у каждого по-разному. Тут тоже надо крепко задуматься делать ли совмещённые помещения или нет. Это только на картинках школьного учебника английского языка можно увидеть, как в одной комнате дедушка смотрит телевизор, сын делает уроки, дочь играет на пианино, мама разговаривает по телефону и т.д.

                        И самое последнее - третье.
                        Даже самых близких два человека, муж и жена, могут сегодня жить (хотеть жить) в совмещённых кухне-гостиной, а по прошествии лет уже не захотят. Например, сейчас мы кушаем в зале, всё перетаскиваем туда, в кухне кушаем редко. А может через 5 лет всё будет по-другому, мы же 5 лет назад ели только в кухне. Поэтому надо предусмотреть возможные изменения в планировке - вот чем мне и понравился подход Iljas к некоторым вещам.

                        Вот какое-то такое моё отношение к совмещённым бла-бла-бла...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                          Все бы ничего, но вот "входной" блок мне лично не понравился. Вход в туалет близко от входа это конечно хорошо, но из гостинной-кухни туда ходят чаще чем с улицы. Прихожая 5 кв м маловата -в двоем еще можно одеться, а больше хлопотно. После прихожей перед гостинной у Вас какая-то площадь, я не понял для чего, может всеже с прихожей объединить.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                            Сообщение от Iljas
                            Единственное, я бы увеличил прихожую и сдвинул дверь в котельную. Тогда при входе будет непроходная зона с диванчиком (зеленый прямоугольник) и вешалкой/столиком (красный прямоугольник).
                            Ок. На рис. 5 выложил новый вариант. Как бы Вы в этом случае реализовали прихожую и с/у (жёлтый многоугольник с размерами на рис. 6)? Может стены как-нибудь поменять?... хотя на мой взгляд не надо.
                            У меня есть ещё такой вариант расположения прихожей и с/у (рис. 7). На нём прихожая имеет габариты 2.75*2.0 = 5.5 кв.м, габариты с/у 2.8*1.3 = 3.6 кв.м. С одной стороны прихожая удобнее становится, с другой... он как-то в натяжку получается, т.е. входная дверь прижата к стене тамбура, в бойлерную вход только через туалет (кстати, может чтобы не было проблем вторую входную дверь бойлерной в тамбур вывести?)... Как Вам?


                            Сообщение от alex44
                            После прихожей перед гостиной у Вас какая-то площадь, я не понял для чего, может всё же с прихожей объединить?
                            alex44, эта площадь служит коридорным перекрёстком. Площадь большая для перекрёстка, но если с боков обставить мебелью, поужаться можно.
                            Я пробовал прихожую вытянуть вглубь дома, но толкового ничего не выходит.
                            А по поводу блока я ещё размышляю, и Ваш вариант не отсеял, просто думаю с какого боку к нему подступиться.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                              VASkiS, последний вариант прихожей мне нравится гораздо больше. Есть где раздеться, есть окошко в прихожей. С санузлом и котельной я бы порешал, как показано на рисунке - синим бы сделал санузел (и вход в него - из коридора, он будет не виден напрямую из гостиной), а котельную - там, где красный прямоугольник. Котельная получается с окном, санузел - без. Вот только с трубой от котельной - не знаю, что делать...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                                Может такой вариантик
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация