Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

    То VASkiS



    GenaS добавил 08.05.2010 в 14:20
    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    это - только начало... это для Ильяса :wink: он понял


    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #62
      Геология

      Форумчане, буду признателен, если поможете советом.
      На следующей неделе планирую залить фундамент. Разметку фундамента выполню с помощью тахеометра. Уже есть бригады землекопов и экскаватор, готовые взяться в любой момент . Однако у меня неясность - что размечать, копать, заливать.

      Итак, по порядку.
      На сегодняшний день сделаны геологические изыскания и есть на руках чертежи фундамента.

      Геология (вкратце): сделаны две скважины глубиной 6,4 метра; если смотреть на проект дома, первая скважина в левом нижнем углу фундамента, вторая в правом верхнем. Состав первой (сверху вниз): 1,4 м - суглинистый чернозём (почва); далее 0,6 м просадочные суглинки; далее непросадочный суглинок. Состав второй: то же самое толщиной соответственно 1,8/0,6/далее.
      (Никогда не думал, что не буду радоваться практически двухметровому слою чернозёма. Даже по нашей области это редкость.)
      Сажать фундамент даже на просадочный суглинок это дорого, слишком глубоко, много бетона выйдет. Делать подсыпку тоже не вижу смысла, т.*к. по сопротивлению грунта это будет хуже, чем уже имеющийся слой почвы (так сказали проектировщики). Сейчас сопротивление грунта основания принято 12 т/кв.м.
      Дом будет расположен на спуске в балку, угол наклона где-то 4 градуса, ниже дома расположена лесопосадка шириной метров 20. Физико-геологических процессов и явлений, способных повлиять на устойчивость проектируемого здания не отмечено.
      До грунтовых вод так и не добурили. Кстати во второй скважине суглинок был намного суше. Могу это объяснить лишь близостью деревьев, которые забирают всю влагу земли.

      Прикрепил некоторые листы из отчёта геологов.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Фундамент

        Теперь по фундаменту.
        Сразу говорю: фундамент спроектирован по «классической схеме», про МЗУФ в нашей деревне никто и слышать не хочет. В той конторе, где я заказал проект мне сказали примерно следующее: «Мелкозаглубленный фундамент применяется в основном для дачных домов. Мы делаем по стандартам - на глубину промерзания - 1,2 м. А утепление грунта... откуда вы это взяли, молодой человек? Нет, может так кто-то и делает, но мы за это не возьмёмся.» Ладно, раз никто не берётся, сделаю по так называемой классической схеме.

        Ниже выложил чертежи фундамента. В хорошем качестве можно скачать здесь (ifolder.ru), пароль «izba», около 18 Mb.
        Весь проект ещё не готов, а эти чертежи я попросил дать как можно скорее, чтобы начать строительство.


        Что мне кажется странным или непонятным:

        1. Подошва фундамента спроектирована ступенчато. На каждой стене есть один, а то и два уступа высотой 0,3 м. Прораб, который будет заниматься фундаментом, сказал «что так никогда не делают, это не нужно для ИЖС, никуда твой дом не уползёт. Мол делали дома с большим уклоном - всё стоит, всё нормально» Причём ему всё-равно как делать - любые капризы …

        2. Под помещениями №№1, 13, 14, 15 (веранда, гараж, подсобное помещение, веранда соответственно), которые НЕ будут отапливаться, расположен фундамент, являющийся одним целым с фундаментом под отапливаемыми помещениями. На чертежах этот «неотапливаемый» фундамент выглядит как незамкнутые контуры. Это так и должно быть?

        3. Вот тут GenaS обратил внимание на деформационные швы в стенах. Правда чертежи стен, перекрытий я ещё не получал, может там они и будут показаны... но надо ли делать швы (осадочные) в фундаменте? Грозит ли дому на таких почвах осадка грунта больше нормы?

        4. Армирование ведётся только по подошве фундамента, что для меня как человека изучавшего сопромат странно. Неужели верхнюю часть ленты не нужно армировать?

        5. По чертежам сначала надо залить десятисантиметровый слой бетона марки В7,5 по всей подошве. Не понимаю зачем это нужно? По моим представлениям этот слой будет препятствовать равномерной усадке остального бетона фундамента на грунт.

        6. Пол по грунту в гостиной, кухне, топочной (помещение №№10, 11, 12). Меня беспокоит то, что гостиная и кухня будут отделены от топочной стеной (толщиной в кирпич может полкирпича), которая будет стоять на бетонной стяжке. Не получится ли, что со временем часть стяжки будет проседать под тяжестью стены, а противоположная часть подниматься? И вообще, может стОит перекрыть все полы в доме плитами, а не комбинировать плиты и стяжку. (знаю, что обсуждалась эта тема и однозначного ответа пока нету, но с точки зрения цены...)
        Если всё (отапливаемые помещения) крыть плитами, тогда надо пересчитать подошву фундамента помещений №№10, 11, 12 ?
        Кстати подвал внизу мне не нужен - нужно доступное техподполье.

        7. Знаю, сейчас будете хвататься за голову: бетона марки В15 по расчётам нужно 68 куб.м, бетона марки В7,5 - 7,2 куб.м. Итого 75 кубов, плюс арматуры D12 марки А400 - 732,6 кг.


        В общем... как бы это сказать, господа... если надо, буду лить и такой фундамент, только вот правильно ли это...
        Сразу говорю, что каким бы фундамент не получился, терзать его морозным пучинением мне жалко, т.е. грунт буду по-любому утеплять ЭППС-ом. А раз буду утеплять, то зачем закапывать фундамент на 1,2 метра? Может одного метра или 0,9 хватит? - меньше я уже боюсь делать, всё ж таки ступенчатая подошва...

        Сейчас склоняюсь к мысли залить фундамент только под отапливаемыми помещениями - гараж, подсобное помещение и крыльцо, сейчас не нужны. Вот что делать с фундаментом веранды (помещение №15), ведь на него должны будут опираться столбы под стропила (кровля надеюсь будет возводится в этом сезоне)?
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Фундамент

          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          Сейчас склоняюсь к мысли залить фундамент только под отапливаемыми помещениями - гараж, подсобное помещение и крыльцо, сейчас не нужны. Вот что делать с фундаментом веранды (помещение №15), ведь на него должны будут опираться столбы под стропила ?
          На рисунке помечено красным. Может так сделать? Или с гаражом сразу (вариант 2)?...
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

            Товарищи, кто может подсказать?
            Можно ли уступы на подошве фундамента не делать (вариант Б вместо варианта А)? Проектировщики сделали эти уступы, чтобы подошва была горизонтальна - чтобы фундамент (и дом) никуда не уехал... (так сказали)
            Наклон подошвы фундамента (относительно горизонтальной поверхности) будет максимум 4 градуса...
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

              Думаю, что для одноэтажного (значит, легкого) дома такой уклон не критичен. Тем более, что пятно застройки относительно небольшое и разница в уровнях по его противоположным краям будет почти в пределах естественной погрешности.
              А ежели планируются полы по грунту, т.е. с засыпкой коробки цоколя, то вообще все мертво стоять будет.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                Проектировщики Вам правильно нарисовали, ибо горизонт, он и есть горизонт, и закон всемирного тяготения (эт когда яблоком по голове ) никто не отменял,как и сумму векторов нагрузок. Ленточные фундаменты при перепаде рельефа делают именно так что в монолите, что в сборном железобетоне. Вот со сваями и ростверком возможны варианты... Немогу ручаться за правильность размещения уступов выполненных проектировщиками т.к. глубоко не вникал... а что собственно напрягает в устройстве этого фундамента? Строители бузят?

                ZAV добавил 12.05.2010 в 00:59
                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Думаю, что для одноэтажного (значит, легкого) дома такой уклон не критичен. Тем более, что пятно застройки относительно небольшое и разница в уровнях по его противоположным краям будет почти в пределах естественной погрешности.
                А ежели планируются полы по грунту, т.е. с засыпкой коробки цоколя, то вообще все мертво стоять будет.
                Может так и будет, однако, краилово ведет к попадалову... :-)

                VASkiS а Вас не напрягает, что верхний пояс фундамента (монолитной части) тоже с уклоном?

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                  Не, строители не бузят. Просто всякие уступы, уклоны и т.д. может по нормам и необходимые, но в реальности осложняют и копку, и армирование, и заливку...

                  Про верхнюю часть ленты: проектировщики сказали, что заливать надо до одного уровня, либо делать уступы как на подошве фундамента. А так как сделано сейчас нежелательно, но типа прокатит.
                  А так, ZAV, я даже не знаю в каком месте напрягаться, ибо нифига в стройке не шарю. Если я одно и то же слышу от нескольких людей - значит нормуль - значит это меня не будет напрягать.
                  Если Вам есть чего сказать, говорите, с удовольствием выслушаю любую точку зрения. И заранее спасибо.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                    Не стал бы делать не уступами, не под наклогом. Проще ИМХО сделать в один уровень, нот только ту сторону, что выше по склону заглубить на сколько надо, а нижнюю сторону -как по горизонту будет (т.е. будет меньше заглублена), а потом досыпать грунтом сколько нужно. Надеюсь понят но изложил.
                    И перекрылся бы плитами.
                    И отлил бы только ленточку 300мм высотой снизу + остальное добрать ФБСами, если есть таковые конечно. Вот и выйдите на глубину 90 - 100см, а дальше кирпич (керамзитоблоки) на цоколе + армопояс вокруг плит. Таким образом перемычек в фундаменте меньше, ну а ширины ленты можно и добавить - ФБСы-то все равно брать 30см.
                    Ферштейн или коряво изложил?

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                      alex44, спасибо, всё понятно.
                      Только получается, что часть фундамента, та что выше по склону будет сидеть на просадочном суглинке. Противоположная же часть будет на суглинистом чернозёме. А это по-моему не есть гуд. (Максимальный перепад высоты поверхности грунта составляет где-то 1,2...1,3 метра.)

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        alex44, спасибо, всё понятно.
                        Только получается, что часть фундамента, та что выше по склону будет сидеть на просадочном суглинке. Противоположная же часть будет на суглинистом чернозёме. А это по-моему не есть гуд. (Максимальный перепад высоты поверхности грунта составляет где-то 1,2...1,3 метра.)
                        Тогда подушку добавить остается (про Ваш чернозем опять забыл блин:-x) или еще ряд блоков. Ну или перепад уровней в доме (конечно меньше чем 1,2м).

                        Немного не в тему: с таким перепадом я бы подвал (холодный) сделал полюбому + возможно туда гараж запихал (если подъесд с низкой стороны) и котельную, может даже и сауну-баню = а чё месту пропадать. -но это уже совершенной другой домик будет.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                          Насчет "ФБС против монолита", я бы посчитал как минимум, объемы достаточно большие, сборный может дать существенный выигрыш (тем паче такой высоты).

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                            Я бы делал по варианту А, т.е. уступами. Хотя не представляю себе 4 градуса уклона. У меня были перепады по 0,7 метра. Ну и проще и дешевле конечно ФБС. Если доверяете местным проектировщикам - стройте по существующему проекту, и не пытайтесь его улучшить.
                            "На переправе коней не меняют". Это сбережёт Вам время, деньги и нервы.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                              4 градуса уклона это 69,9 мм превышения на метр...

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                                4 градуса уклона это 69,9 мм превышения на метр..
                                Это 70 см. на 10 метрах. Предположу, что проще всего сделать в один уровень. Получается на 1 ряд болше ФБС.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация