Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
    В этом случае огибать весь дом придётся. Или делать вход/выход из дома, тогда коридоров много получается... - у меня не придумалось...
    Не понятно, что или чем огибать придётся? Трубами? Если отопление ТП, то пофиг. Если ЕЦ, то всё класно и ветви одинаковые и котёл пониже. А вы чем собираетесь топить? Углём? Дровами? И будет у Вас перед парадным входом грязь и склад - поленица дров... Даже если газ, котельная-топочная у входа - это не правильно! Тех помещения должны быть с тыла. Это тока у чехов в проектах (это же чешский проект?), у них электричеством топят.
    Котельная совмещённая с гаражём - это правильно. Отопление гаража от тепла котельной...
    Добавил разрезы 1-1 и 2-2.
    Утепление пола 10 см керамзит - мало.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Даже если газ, котельная-топочная у входа - это не правильно! Тех помещения должны быть с тыла.
      Компромиссы ops:
      Если гараж отсутствует, а лишнюю дверь делать во двор не хочется + к тому вход должен быть еще и из дома...
      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Поэтому на практике это выглядит так.
      Если помещение котельной (внутренняя дверь) выходит в коридор или на лесничную площадку, то проектировщики спроектируют и сами согласуют без двери наружу. Если куда-нибудь в комнату, пусть даже в кухню - нет. Запроектируют дверь наружу. Эт их какой-то внутренний совместно с газовиками, страховщиками и пожарниками тугамент... Мне лично показывали эти строчки, но у меня их нет и привести не могу...
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Отстоять выход возможно через прихожую, отделив дверью 3 категории.
      сами же обсуждали в теме Размер котельной

      Кстати дверь VASkiSу все же сделали не только из тамбура. Почему? Все же не допускается? или не знают... или...

      P.S.
      Высота окон - 1,5 м. Не мало? Или, учитывая свесы - нормально для потолка в 3,0 м?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

        Сообщение от GenaS
        Не понятно, что или чем огибать придётся? Трубами? Если отопление ТП, то пофиг. Если ЕЦ, то всё класно и ветви одинаковые и котёл пониже. А вы чем собираетесь топить? Углём? Дровами? И будет у Вас перед парадным входом грязь и склад - поленица дров... Даже если газ, котельная-топочная у входа - это не правильно! Тех помещения должны быть с тыла. Это тока у чехов в проектах (это же чешский проект?), у них электричеством топят.
        Котельная совмещённая с гаражём - это правильно. Отопление гаража от тепла котельной...
        Имелось ввиду следующее: чтобы попасть в топочную надо будет обходить весь дом.

        Дом будет топиться газом. Поэтому грязь перед парадным входом если и будет, то не от угля или дров.
        Даже если надо будет топиться дровами, проще это делать не выходя из дома. Но повторюсь - будет газ.

        GenaS, спасибо что помогаете советом. Но согласитесь: правильно/неправильно - это не аргумент. АлександрОВ и CAT@ в постах №№17 и 18 написали:
        Сообщение от АлександрОВ
        ...из прихожей зайдешь глянешь, какой никакой присмотр, опять же вдруг из за опрокидывания тяги фитиль ночью погаснет, или давление в системе упадет, придется одеваться.
        Сообщение от CAT@
        Даже и не думайте. Однозначно нужен доступ из дома. Оборудование требует периодического осмотра. Любое.
        Эти аргументы мне показались логичными, и исходя их них я определил расположение топочной. И кстати, я только сначала пытался модернизировать чешские, финские и т.д. проекты, потом понял, рисовать надо с нуля и своё, а архитекторы поправят.
        А то что котёл в вашем варианте будет ниже, и ветви одинаковые, и отопление от стены топочной - это да, не спорю.


        Сообщение от GenaS
        Утепление пола 10 см керамзит — мало.
        Да, спасибо. Читая Ваши рекомендации в других темах уже сделал в проекте пометочку. Правда пока не определился, керамзит или ЭППС (или др.)

        VASkiS добавил 05.05.2010 в 23:46
        Сообщение от CAT@
        Кстати дверь VASkiSу все же сделали не только из тамбура. Почему? Все же не допускается? или не знают... или...
        На всякий случай напомню, тамбур на рис.2 (сообщение №43) это помещение №1 (называется верандой), а прихожая - это помещение №2.
        Архитекторы заставили делать выход из котельной не только в прихожую, но и на улицу. В моём случае выход наружу запланирован не сразу на улицу, а в остеклённую веранду/тамбур (помещение №1) - это тоже неправильно - должно быть сразу на улицу. Поэтому остеклять веранду/тамбур буду после согласования с газовиками и др. службами.


        Сообщение от CAT@
        Высота окон - 1,5 м. Не мало? Или, учитывая свесы - нормально для потолка в 3,0 м?
        CAT@, мне сложно ответить на этот вопрос; я не знаю. В квартире высота подоконников 75 см, высота окна 145 см. Сделали так сказать по образу и подобию.
        Ширина свесов действительно запланирована в 1 м.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          Имелось ввиду следующее: чтобы попасть в топочную надо будет обходить весь дом.
          Да, я и не разглядел сразу, что у Вас нет выхода из гаража в дом. И мыслил, что проход в котельную из дома, но через гараж... А так да, конечно.
          Но здесь тогда выплывает другой сюрприз...
          Не подогревая гараж, вы получаете два помещения - весь северный фасад Вашего дома не отапливаемым. Со всеми вытекающими. Либо подсобку и гараж придётся отапливать, либо делать на отдельном фундаменте с деформационным швом по стене... А отапливать гараж это не рационально, т.е. не правильно.
          GenaS, спасибо что помогаете советом. Но согласитесь: правильно/неправильно - это не аргумент.
          Это не аргумент, а утверждение. Идеология, если позволите...Тех. помещения должны быть с тыльной, либо западной стороны здания... Котельная рядом с парадным входом - это не правильно... Не подогреть гараж теплом котельной - это не рационально...
          АлександрОВ и CAT@ в постах №№17 и 18 написали:
          Эти аргументы мне показались логичными, и исходя их них я определил расположение топочной.
          Полностью с ними согласен :beer:
          И кстати, я только сначала пытался модернизировать чешские, финские и т.д. проекты, потом понял, рисовать надо с нуля и своё, а архитекторы поправят.
          Ну я особо не заметил, что они тут поправили... Сорри.
          ... мне сложно ответить на этот вопрос; я не знаю. В квартире высота подоконников 75 см, высота окна 145 см. Сделали так сказать по образу и подобию.
          Ширина свесов действительно запланирована в 1 м.
          И сколько у Вас высота потолков квартире? 2,67см? Ведь не три же метра? Что у Вас над окном 80 см до потолка? Нет конечно. Максимум 38 см...
          При высоте помещения 3 м высота окон 1,8 м.
          Либо вот так: Высота подоконника 80 - 85 см, высота проёма окна 1,50 - 1,60 м и над окном 30 - 40 см, т.е. максимально 2,70-2,75... Болтанка в размерах от модуля блока - кирпича.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            При высоте помещения 3 м высота окон 1,8 м.
            А ширина тогда - исходя из площади помещения и достаточности освещения? Скажем по Нойферту?

            или Вы повторите:
            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Каковы основные стереотипы многих людей в постановке задачи по проектированию коттеджей?
            ...
            что высота этажа дома в чистоте должна быть три метра;
            ...
            не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до п=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7—2.8 метра до потолка вполне достаточно;
            ?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              А ширина тогда - исходя из площади помещения и достаточности освещения? Скажем по Нойферту?
              Высота 1,8 м при 3 м для наилучшего освещения из архитектурных соображений. Ширина вылазит из площади и кол-ва, а площадь световых проёмов нормируется, как отношение окна / площадь пола <=> 1/5,5 - 1/8. Количество на помещение и место расположения из условия отсутствия неосвещённых мест... Считается с учётом КЕО, сторон света, клим. зоны и т.д. и т.п. Размер и расположение окна это огромная тема...
              Лит-ра: ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННОГО, ИСКУССТВЕННОГО И СОВМЕЩЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (к СНиП II-4-79)
              Если читать только про боковое естественное освещение в одноэтажных домах, тока надо не пропустить главы РАБОЧИЕ КАБИНЕТЫ ЗДАНИЙ УПРАВЛЕНИЯ и ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, там реальные примеры, то не так и страшно.
              Для тех кому лень считать текст и картинки...
              Отечественные строительные нормы для жилых зданий требуют, чтобы площадь окон была не меньше 1/6 — 1/8 площади пола помещения. Больше — можно, но в нашем климате придется расплачиваться в нашем климате повышенными теплопотерями.
              Окна должны обеспечивать в доме нормальное дневное освещение, регулируемую естественную вентиляцию и облучение помещений и находящихся в них предметов тепловыми и световыми солнечными лучами. Правильно подобранные по размерам и конструкции окна создают комфортный режим в помещениях.
              Московские строительные нормы не рекомендуют увеличивать площадь остекления фасадов свыше 18 и 25 %, что нередко нарушается проектировщиками в подражание архитектурной моде более теплых стран.
              Площадь остекления зависит от размера помещения, географической широты, климатических условий и ориентации по странам света, положения дома в окружающей застройке и природном окружении.
              Для помещений, обращенных окнами на солнечную сторону и ничем не загороженных, достаточна минимальная норма (1/8 ). В помещениях, в которых окна выходят на север или затенены деревьями и постройками, а также в помещениях с большой глубиной принимают большую норму (1/5).
              Это отсюда http://www.enecdom.ru/article/4
              Вложения
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                Спасибо большое за ответы.

                Успел правда добавить вопрос о высоте потолка ops:

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  или Вы повторите:?
                  Да. Повторю за арх. Бородиным.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                    А у Вас в "Агриппине"? Там 2,7 в чистоте?

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                      Мда, с высотой потолков надо определиться... Есть и другие мнения, что 3 м это много. Надо к кому-нибудь напроситься в гости...


                      Сообщение от GenaS
                      Либо подсобку и гараж придётся отапливать, либо делать на отдельном фундаменте с деформационным швом по стене...
                      А если грунт вокруг неотапливаемых помещений (подсобки и гаража) будет утеплён, деформационный шёв в стенах и отдельный фундамент всё-равно нужны?

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        А у Вас в "Агриппине"? Там 2,7 в чистоте?
                        2,75. Вы считаете, что я Вам советую одно, а себе рисую другое?
                        Посчитайте ГС блоки на картинке pdf "Цоколь и пермычки", минус 100-120 полы и минус 50-75 подшивка потолка будет 2,70-2,75...

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        Мда, с высотой потолков надо определиться... Есть и другие мнения, что 3 м это много. Надо к кому-нибудь напроситься в гости...
                        Дык и я про то же... Три многовато, придётся окна задирать до 1,8.
                        В гостях не известно, кто и что и как строил... Если по-уму, как в сталинках, при потолках три метра окна будут 1,8. Либо вы увидите "лаз в нору"... 0,7 над окнами и 0,9 над дверьми, как у Вас в проекте, это очень много...

                        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                        А если грунт вокруг неотапливаемых помещений (подсобки и гаража) будет утеплён, деформационный шёв в стенах и отдельный фундамент всё-равно нужны?
                        Я не госстрах и выдать страховой полис не могу...
                        Вот как Вы думаете, зачем в оригинальном проекте изломлен фасад и гараж задвинут децл? Для того, чтобы спрятать деф.шов. Так как неотапливаемая пристройка... А ваши проектанты гараж выдвинули вровень, в одну линию. Либо они проектируют отопление гаража-пристройки, а чё, не им платить, либо они, судя по окнам, неучи... Сорри... 19 метров дом из ГС и ни одного деф. шва (более 12 метров надо делать деформационный шов, а хде он)...
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Сорри... 19 метров дом из ГС и ни одного деф. шва (более 12 метров надо делать деформационный шов, а хде он)...
                          Да уж, блин, сколько тонкостей и ньюансов...
                          Вот хорошая инструкция в картинках:
                          http://spb.aeroc.ru/project/wall/

                          Получается, что мне при длине стен в 15 метров тоже придётся делать 1-2 шва Впрочем, за счёт планируемой комбинированной отделки (штукатурка + деревянные вставки), их будет не видно...

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                            это - только начало :wink:


                            это была цитата ГенаСа (с) :wink:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                              CAT@, я так понимаю это приглашение в платный раздел?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                                Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                                CAT@, я так понимаю это приглашение в платный раздел?
                                Нет, это для Ильяса :wink: он понял

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация