Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перепланировка сельского дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Перепланировка сельского дома.

    Luga- спасибо. Этот Ваш вариант:


    мне кажется очень нормальным. Но автоматически вылазит проблема стыковки двух фундаментов.
    Так очень заманчиво конечно что крышу вобще элементарно отремотировать просто добавив новых стропил в промежутках старых сгнивших... и состыковать в том же ключе новую...
    А фундамент - это там песня. Напомню результаты шурфления:
    от УГ - 0.3м - забученный булыжник на цементном (надеюсь) растворе, далее два ряда блоков по 30 см высотой и после 10 см песчаная подушка... - лежит всё это на черноземе. Я консультировался и сам склонялся к мысли, и Вы это тоже подтвердили - что второй этаж такая конструкция вероятно выдержит, что и подтверждается примером соседа:

    А вот стыковка влоб двух фундаментов, даже если я повторю пирог - мне почему то кажется полюбому разломится:

    -вот чую своим шестым чувством...
    Кстати другая половина того дома была оставлена нетопленой на одну зиму и дом таки треснул (спустя 40 лет после возведения) - это так, к вопросу об МЗФЛ... если не забуду в след раз сфоткаю...

    Наверно так: до точки невозврата еще время думать есть... Тем более практика наглядно демонстрирует что чем больше думается, тем лучше получается.

    ЗЫ: мне кажется что выполнить армопояс по существующему зданию для его укрепления будет значительно дешевле устройства фундамента пристройки (повторения пирога).

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Перепланировка сельского дома.

      Если вам покажется напряжной стоимость этого проекта, то самым экономным будет гибрид вашего и моего проекта: с лица пристраиваем комнату (как у меня), с изнанки гостевую комнату и второй с/у аннулируем, как излишество для такого маленького дома. Оставьте на своем месте "нестерпимо маленькую" комнату. Для кратковременного пребывания гостей, или как эрмитаж для члена семьи, желающего уединиться - этой комнатки вполне достаточно. Справа от входа в комн поставьте шкаф-купе во всю длину 2,4м.Это будет не совсем кладовка, а скажем, система хранения для редко используемых вещей. Слева в угол, дальний от окна - угловой диван с раскладной системой"дельфин" - самая экономная для пространства. Комната не будет казаться загроможденной, и для гостей мин 2-макс 4 спальных места обеспечены. Вот это будет мегабюджетный проект! Вместо гостевой комнаты продлите в сторону участка на 2-3м гараж, и сделайте выход из гаража на участок, это будет весьма и весьма полезный хозблок , для хранения газонокосилки, садово-огородного и пр. инвентаря. Не бегать же вокруг гаража с каждой лопатой! Крышу над гаражом продлите в виде навеса аж до заднего фасада.Раз есть участок - хоздвор обязан быть.
      Хотите надежный фундамент - сделайте его по рабоче-крестьянски - НИКАКИХ МЗФ! Под жилой комнатой откопать траншею для фунд шир 500, глуб до 1,3 м от поверхности грунта, установить в траншее арм каркас : горизонтально мин 4 нитки арм №12-14, по наружному краю траншеи вертикально установить рубемаст для вертикальной гидроизоляции фундамента, выше грунта строим опалубку до необходимого уровня и заливаем это все нормальным бетоном : песок, цемент, щебень. Подошва фундамента и верх опалубки д.б. строго горизонтально. Такой фундамент простоит века и без новомодных штучек типа утепление и т.п. Просто , дешево, и сердито. На снимке моего дома двойная стена между мной и соседями - не то, что вам кажется. Вместо дырки в стене был единый с соседями простенок, и он конкретно падал, примерно на 15мм в год.Так вот наружная часть новой стены - это ПОДПОРНАЯ стена, под ней фундамент глуб ок 1,5м, начиненный каркасом, сваренным из старых ограждений трех балконов. Эта стеночка отдельно простояла 1,5 года, и ни один маяк на старых трещинах не луснул ни на волос, т.е падение остановилось. Это я к тому, что новая стена на настоящем фундаменте от старой никогда не уползет далеко. Не дальше, чем панели в панельном доме. Может на шпаклевке по углу и будут тонкие трещинки, но на скорость это точно не повлияет. Как завести новый фундамент под старую стену - расспросите у местных строителей, которым за 50,и они еще помнят, как это делается. Это надо решать по месту, по мере вскрытия. Это все - про жилую (отапливаемую) территорию. Для холодного гараже все аналогично, но в 1,5 раза полегче.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Перепланировка сельского дома.

        Моя умная домашняя женщина наотрез отказалась принять проект перепланировки в существующих вариантах:stop:. Камень преткновения - совмещенная кухня столовая... Видишь ли ей 8-ми летняя эксплуатация подобного планировочного решения показала полную его неудобственность. Понимаешь ли мешает что во время пищеприготовления кто то там наблюдает как она крысиные хвостики в чан с ацким варевом закладывает... и что все видят что вместо того что бы посуду вымыть, она её :shock: собаке вылизывать отдает... Или наоборот: что стоит с чашкой чая усесться в тишине - как обязательно кто нибудь припрется и начнинает кухонными приборами шуметь...
        Даж теперь и не знаю как тут лучше чего придумать...:help:

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Перепланировка сельского дома.

          Проще простого: оставьте перегородку между кухней и гостиной на старом месте. Имеет смысл отодвинуть проем в этой перегородке от внутренней капстены примерно на 1,4-2м, чтоб спиной к этой стене в гостиной поместился диван.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Перепланировка сельского дома.

            Возник вот вопрос, ...казалось бы ерунда, а мозг жмет:

            полы устроены по лагам, средняя высота пустого пространства 0,5м (где то 0,20, а где то 0,8 ... )
            Вариант 1: привести в соответствие с перепланировкой и качественно отремонтировать, оставив этакой же способ
            Вариант 2: выполнить "пол по грунту"

            Вариант 1 - более экономичен, вариант 2 - более предпочтителен в плане борьбы с грызунами, но этож нужно приблизительно 30 кубов какогото заполнителя... да и вручную засыпать придется...

            Вот и прошу посоветовать что нибудь по данному вопросу.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Перепланировка сельского дома.

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              Вот и прошу посоветовать что нибудь по данному вопросу.
              Разровнять что бы слой заполнения был одинаковым;
              пару камазов песка покрупнее или отсева все таки лучше сначала затащить на низ засыпки;
              остальную толщу -керамзитом заполнить -он легче -см 30 достаточно будет вполне;
              далее по Генасу: пленка + стяжка. А может где и без стяжки... ГВЛ или ЦСП.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Перепланировка сельского дома.

                Значит буду сыпать. Спасибо.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Перепланировка сельского дома.

                  Напомню вводную:
                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  Есть сельский каменный одноэтажный дом. Верней северная половина прямоугольного дома на двух хозяев.
                  Дом старый. Требует очень капитального ремонта (в основном внутреннего, но очень капитального... с заменой крыши). ...
                  на что буквально в первых постах был получен ответ:
                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  ... то знающие люди подскажут,если не "что делать" то хотя бы чего не стоит делать. А так для не большой семьи планировка не такая уж дурная. И если вложится только в крышу и косметику ...
                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  ...о то что вы задумали на мой взгляд просто не практично. Я предпологал вы хотите сделать перепланировку внутри уже существующего периметра здания. Но окружать дом пристроями а соответственно и фундаментами живущими отдельной жизнью от основного к тому же помешения предпологаются не тольго вспомогательного плана(как гараж,котельная) но и самые что нинаесть жилые. Да еще и налепить на это все мансарду. Боюсь вы обеспечите себя конструктором на всю жизнь, и проделаете приличную дыру в своем бюджете, залатать которую сможете потом лишь построив новый дом и снеся старый....
                  ... Нормальный косметический ремонт, что бы комнаты не козались холодными может стены стоит утеплить. Ну и все это накрыть хорошей крышей. Гарж лучше сделать отдельностоящим. Хотя многие считают что он оправдан и в периметре дома но боюсь не в вашем случае.
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Всё что сказал Спутник, ...
                  и вот спустя практически полгода расчетов и раздумий я полностью соглашаюсь с этим.
                  В очередной раз снимаю шляпу перед мудростью участников форума.

                  План такой: капитальный ремонт существующего строения с перепланировкой но без расширения площадей. А там дальше видно будет.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Перепланировка сельского дома.

                    небольшой отчтец о модернизации крыши.
                    Вот предмет модернизации:

                    на этой части собирается весьма приличный сугробик... в итоге за много лет конструеция деформировалась.
                    Исследования внутренностей показали что за сорок лет состояние деревянной части отличное:


                    под шифером находится фальцевая кровля.
                    видно что метал местами за сорок лет ржавчиной даже не затронулся. Если поглядеть на болгарочный срез, видно - металл толстый. Но фальцы все - труха. Натуральная труха.


                    новая деревяха:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Перепланировка сельского дома.

                      еще фоток:





                      сразу сразу: никаких пленок и прочей муры не делал:без них сорок лет крыша почти не текла (текла в месте где находилась сделанная явно после антенна и слуховое окно - это основные протечки)
                      Профнастил выбрал из за простоты монтажа.
                      Сделали всё за семь дней: суббота и воскресенье - полные дни, потом после работы приезжали по вечерам.
                      Делал сам с двумя помошниками - хобби у меня такое.
                      Косяки есть - а куда без них... чисто по собственной тупости, но их немного (то есть мало...)
                      Почти всё время шел дождь... иногда сильный, но в основном мелкий и противный.... Ж\б перекрытия рулят - не протекло.

                      Теперь понимаю, что нужно было использовать ондулин. было бы полегче и более логично.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Перепланировка сельского дома.

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Теперь понимаю, что нужно было использовать ондулин. было бы полегче и более логично.
                        А по-моему профлист значительно лучше.

                        Вопрос - как крепили профлист - в верх профиля или низ. Клепали ли листы друг с другом по длине по стыкам?

                        И еще вопрос - при таких свесах (точнее их отсутствии) - насколько часто делался ремонт фасада? Какая краска и подготовка под нее?

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Перепланировка сельского дома.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          А по-моему профлист значительно лучше.
                          согласен, потому и его использовал, но закрадывается подозрение что сделал глупость
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Вопрос - как крепили профлист - в верх профиля или низ. Клепали ли листы друг с другом по длине по стыкам?
                          крепил в низ профиля, друг с другом не клепал...
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          И еще вопрос - при таких свесах (точнее их отсутствии) - насколько часто делался ремонт фасада? Какая краска и подготовка под нее?
                          ремонт делался... из опросов удалось выяснить: один раз - лет двадцать назад. Просто перекрасили и всё.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Перепланировка сельского дома.

                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            согласен, потому и его использовал, но закрадывается подозрение что сделал глупость
                            Гоните его (подозрение) в шею
                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            ремонт делался... из опросов удалось выяснить: один раз - лет двадцать назад. Просто перекрасили и всё.
                            Вот и думай тут на тему свесов - а нах они по метру при одноэтажнике? Частый ремонт фасада... 20 лет - это часто?

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Перепланировка сельского дома.

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Вот и думай тут на тему свесов - а нах они по метру при одноэтажнике? Частый ремонт фасада... 20 лет - это часто?
                              Они красивее домик делают
                              Я остановился на свесах в 90 см., при этом фронтонные свесы 100 см и 80 см (с одной стороны больше, с другой меньше).

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Перепланировка сельского дома.

                                CAT@ если клепать профнастил течь не будет??? случаем. в отверстии со временем металл будет ржаветь и соединение потечет!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация