Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Об этажности и экономичности...

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Об 1-этажнике, естественно, думал долго и мучительно. Но отказался по следующим основным соображениям:
    - из-за поганой геологии фундамент требуемых для 1-этажника габаритов получался в разных вариантах сложным и неоправданно дорогим;
    - на уровне окон 1-го этажа взгляд неминуемо упирался в неэстетичные строения соседей или в забор, а на уровне 2-го этажа глазу было намного приятнее;
    - перед участком - дорога с периодически оживленным движением, источник пыли на уровне 1-го этажа, а выше пыли почти не бывает.
    Отсюда - второй этаж. А мансарда - для прикола и от жадности (не пропадать же месту, его и так мало), да и вид оттуда открывается совсем другого порядка.
    Полуэтажные конструкции не прошли (либо фундамент сложный, либо нерационально теряется полэтажа).
    :good: хороший конструктивный пост, спасибо.

    Именно для этого и тема об индивидуальных предпочтениях... а как иначе - и всегда в итоге вывод - дом не абстрактен, он - для конкретного участка земли. Это понимание - дорогого стоит, по-моему.

    Комментарий


    • Ответ: Об этажности и экономичности...

      С другой стороны стройте как вам по-кайфу, и никого не слушайте,
      Этот посыл совсем не к Вам. Это к тем кто собирается строить и имеет возможность выбора.
      Дайте определение здравому смыслу
      А Вы считаете что здравый смысл у разных категорий людей должен быть разным. Здравый смысл либо есть, либо его нет и не будет.
      А тема называется "Об этажности и экономичности". Вот в контексте этой темы я и стараюсь аргументировать свои предпочтения.
      Ну и
      Озвучьте примерную стоимость Вашей лестницы, для любителей вторых этажей.
      хороший конструктивный пост, спасибо.
      Я с этим согласен. Место и ещё раз место, очень важно в любом строительстве. Когда с трёх сторон двухэтажные дома с мансардами, да и участок 6-10 соток, то ничего кроме как двухэтажного дома строить и нельзя. У нас так полгорода застроено.

      Комментарий


      • Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение

        Если исходить из того, что о вкусах не спорят, то моё утверждение верно. А спорить можно о чем угодно, нельзя преподносить свои предпочтения единственно верными, только исходя из того, что они твои. Я, например, испытываю дискомфорт, ночуя на первом этаже, возможно кто-то испытывает тоже самое на втором, о чем нам спорить? О технической реализации своих предпочтений - несомненно, о том чьи предпочтения лучше - абсурд.
        Жаль, на этом форуме нет такой кнопки, чтобы отметить, что понравился тот или иной пост. Поэтому могу предложить перечитать сообщения №№ 163, 166, 167, к которым мне добавить нечего.

        Комментарий


        • Ответ: Об этажности и экономичности...

          для действенной оценки похорошему бы выработать общую шкалу ценностей...
          а то получается что в основном все руководствуются текущим моментом: кто то мечтает заработать, кто то озабочен внешним видом, кто то вместо дома строит склеп - типа "жил до самой смерти и там же и умер"

          полюбому мировой опыт показал что наиболее оправданым является смена места жительства с некоторой периодичностью: дом поменьше пока молод и средств нету, потом поболе - детки пошли, потом поменее - детки отделились, потом переезд в аппартаменты что бы не мудохаться... ну а далее крематорий

          я лично понял что исходить нужно строго из неслишком далекой перспективы... ибо даже за 10 лет всё меняется очень сильно.

          Да и матроса Железняка еще никто не отменял...

          PS. Еще во мне крепнет уверенность, что барские замашки нужно из себя выдавливать. НУ какие "столовые - гостинные" могут быть при текущеё экономической ситуации?
          Возьмем стандартную ситуацию: человеческая семья граждан России в великой радости живет в 3х- комнатной квартире площадью 80 кв.м. Просят за такое жилье - ну по Воронежу 60000 евро. Теперь нужно просто посчитать что можно построить за эти деньги и принять это за руководство к действию. И то это если эти 60000 евро на руках есть, а не теоритически в виде некоей суммы в будущем.

          Комментарий


          • Ответ: Об этажности и экономичности...

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            получается что в основном все руководствуются текущим моментом
            так, наверное, читают все же вопрос: "Оптимальным проектом для Вас на настоящий момент является:"

            Именно - Вы общаетесь на форуме, где кроме Адреса и Возраста в этой теме можно посмотреть еще и этажность дома у собеседника(ов) :wink:

            P.S.
            ... и первое и второе и третье свойства не являются постоянными... а к сожалению или к счастью - вопрос в "Беседку"

            Комментарий


            • Ответ: Об этажности и экономичности...

              Некоторые вещи заложены на генетическом уровне из глубины веков. наши далекие предки в соответствии с ареалами обитания - некотрые спали в землянках-норах/пещерах, а часть - на деревьях. Поэтому у некоторых людей подсознательная потребность спать повыше, отработанная естественным отбором где нибудь в саванне, если на дерево на ночь не залез - ты труп.

              Комментарий


              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение


                А Вы считаете что здравый смысл у разных категорий людей должен быть разным. Здравый смысл либо есть, либо его нет и не будет.
                Это вам хочется, чтобы я так считал.
                Я говорю о соразмерности. Ваши действия и решения должны быть соразмерны вашим потребностям и возможностям, вот это и есть - здравый смысл.
                Посмотрите по сторонам, вы никогда не видели заброшенных фундаментов, которым по десятку и более лет? Возможно на многих из них планировалось (созвучно с вашим здравым смыслом) построить одноэтажные дома без лестниц, но они даже из земли вылезти не смогли, где тут здравый смысл? И это только финансовая сторона вопроса, есть еще масса других критериев, которыми руководствуются здравомыслящие люди, и эти критерии могут в корне расходится с вашими, а все вроде бы здравомыслящие люди... Неужели вы не понимаете о чем я говорю? Может я и ошибаюсь, но читая вас, у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь доказать, что одноэтажный дом для здравомыслящих, а всё остальное для недоумков. Так вот - вы ошибаетесь.

                Комментарий


                • Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Я говорю о соразмерности. Ваши действия и решения должны быть соразмерны вашим потребностям и возможностям, вот это и есть - здравый смысл.
                  Соразмерность, это одна категория, а здравый смысл несколько иная.
                  Еще во мне крепнет уверенность, что барские замашки нужно из себя выдавливать.
                  И это правильнее всего. Как только избавляешься от них, сразу становишься намного счастливее и свободнее.
                  Вот к примеру, у меня японский автомобиль 211 л.с. достаточно спортивный и комфортный, служебный шведский автомобиль, так же мощный и полноприводной.
                  Но я сейчас для своих потребностей вполне мог бы обойтись небольшой малолитражкой типа Хундая гетса. И ничуть бы меня не смутило появляться на таком автомобиле в общественном месте.

                  для действенной оценки похорошему бы выработать общую шкалу ценностей..
                  Полностью согласен с вышеобозначенным подходом.

                  что вы пытаетесь доказать, что одноэтажный дом для здравомыслящих, а всё остальное для недоумков
                  Да нет, я пытаюсь поверить в то, что человек с первого раза может найти оптимальное место и построить одноэтажный дом, и ему для этого не нужно сначала строить двух трёх или мансардные строения.
                  А писанина моя, надеюсь, слегка помогает потенциальным застройщикам к выбору места и этажности своего дома-мечты.

                  Уважаемый Amplifier, давайте не будем переходить на личности.
                  Я уважаю Ваш выбор, тем более что Вы его воплотили в жизнь, однако давайте рассматривать именно этажность в свете экономичности, или наоборот, как Вам будет угодно.

                  Я считаю что одноэтажное строение дешевле в строительстве и в эксплуатации.

                  Комментарий


                  • Ответ: Об этажности и экономичности...

                    Радует одно - читающие эту тему хотя бы немного задумаются, что существуют не только дома с мансардами :cry:

                    От себя скажу, что я уже десятки раз убедился в правильности того, что строю одноэтажник (хотя он ещё и не построен).

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                      Некоторые вещи заложены на генетическом уровне из глубины веков. наши далекие предки в соответствии с ареалами обитания - некотрые спали в землянках-норах/пещерах, а часть - на деревьях. Поэтому у некоторых людей подсознательная потребность спать повыше, отработанная естественным отбором где нибудь в саванне, если на дерево на ночь не залез - ты труп.
                      Еще, кто пройдет естественный отбор, в природе некоторые особи выясняют по высоте задранной мордочки, а некоторые по ширине распущенных перьев. Не распушился во-время - хрен размножишься или вообще сожрут. Распушился там, где мордочки задирают - то же самое
                      Для кого-то и с домом примерно на таком уровне вопрос решается (а о машинах вообще молчу).

                      Комментарий


                      • Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Уважаемый Amplifier, давайте не будем переходить на личности.
                        Упс. И в мыслях не было. Я всего лишь говорю, как воспринимаются ваши посты со стороны, мной воспринимаются, я скорее говорю о себе, а не о вас. Извините, если что не так.
                        Старший брат почти до тридцати лет прожил в родительском одноэтажном доме, затем построил свой, одноэтажный. Сейчас ему 50, говорит, если бы снова была возможность построить - построил бы два этажа, и вовсе не из-за желания, как тут говорят, что-то распушить или задрать, в 50 всё уже задрано и распушено...
                        И он вполне бы мог здесь написать - чтобы построить двухэтажный дом, надо сначала построить одноэтажный, но так как он человек здравомыслящий, думаю, он обязательно бы добавил - ему надо.

                        Комментарий


                        • Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          Соразмерность, это одна категория, а здравый смысл несколько иная....Да нет, я пытаюсь поверить в то, что человек с первого раза может найти оптимальное место и построить одноэтажный дом, и ему для этого не нужно сначала строить двух трёх или мансардные строения.
                          А писанина моя, надеюсь, слегка помогает потенциальным застройщикам к выбору места и этажности своего дома-мечты.
                          Поддерживаю. Писанина действительно для этого и нужна, чтобы помочь освободиться от штампов и включить здравый смысл.
                          А то эти якобы оптимальные гробики с мансардами уже замылили всем глаз.
                          Конечно, одноэтажный вариант за городом дает больше свободы и удобства жизни. Но для него нужна большая площадь участка и низкий УГВ. Не у каждого такое есть, да и окружающие высокие домины тоже могут диктовать свое.
                          Поэтому получается, что большой участок на склоне или в разомкнутом для глаза пространстве требует в принципе удобный одноэтажник. А где место густо засажено домами или земля для строительства неважная, то нужны другие варианты.

                          Комментарий


                          • Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            А то эти якобы оптимальные гробики с мансардами
                            У меня хоть и нет мансарды, но читать такое противно.

                            Комментарий


                            • Ответ: Об этажности и экономичности...

                              обратимся к зарубежному опыту, благо гугл позволяет пока:
                              вот такая картинка:


                              и вот почему то не ломает людей что они живут в похожих друг на друга домиках... стоимостью 80000-120 000 евро

                              у нас же кто в лес, кто на ...
                              и это при 1\6 суши...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                У меня хоть и нет мансарды, но читать такое противно.
                                Полностью согласен, ярлыки вешать ни к чему.

                                спутник добавил 08.02.2011 в 00:59
                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                И это правильнее всего. Как только избавляешься от них, сразу становишься намного счастливее и свободнее.
                                Вот к примеру, у меня японский автомобиль 211 л.с. достаточно спортивный и комфортный, служебный шведский автомобиль, так же мощный и полноприводной.
                                Но я сейчас для своих потребностей вполне мог бы обойтись небольшой малолитражкой типа Хундая гетса. И ничуть бы меня не смутило появляться на таком автомобиле в общественном месте.
                                .
                                Где Ваша практичность? При том что Вы могли бы вполне обойтись малолитражкой вы перемещаете себя на двух, как сами утверждаете, мощных и полноприводных авто.
                                Ваша подпись: Построил и жил в трёхэтажном, построил одноэтажный с мансардой (кстати сруб 8Х12 с мансардой), построил и живу в одноэтажном. Планирую построить одноэтажный максимально автономный дом.
                                Имеете три дома разной этажности,планируете строить четвертый, передвигаетесь на двух мощных авто. И скромно заявляете что вполне могли бы жить чуть ли не в лачуге и перемещаться пешком.
                                К чему весь этот пафос борцу за практичность, достаточность и экономию.
                                Я до определённых пор вообще передвигался пешком. Возможно Вы удивитесь но меня никогда не смущало появляться в обществе. Это уже похоже на не избавление от БАРСКИХ замашек, а на победу над комплексами. Вы утверждаете что жить нужно исходя из минимальных потребностей, а живете, или по крайней мере жили исходя из того что о вас подумает общество.
                                Зачем Вы, по аналогии приведенной выше, распушили перья, а потом скромно заявили что готовы зарыться в землю.
                                Не практичней ли иметь один усредненный дом и такой же автомобиль.
                                Кстати одноэтажный дом може быть гораздо дороже лимузина а двухэтажный дешевле Вашего пока ещё вертуального ГЕТСА. Какя в этом логика. Складывается впечатление что Вам просто не устанно нравится заявлять о себе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация