Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Об этажности и экономичности...

    Спасибо за комментарии, вроде убедительно. Сторонников подвалов видимо вообще нет.
    Вопрос немного не по теме ветки, может это где-то уже обсуждалось?
    Alex44: "-Практически не реализуемое утепление фундамента при холодном подвале -сделать конечно можно, но жутко гиморно."

    В чем цель утепления фундамента:
    1. Уменьшение теплопотерь здания и стоит ли игра свеч?
    2. попытка решить проблему пучинистости грунтов?

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Об этажности и экономичности...

      Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
      В чем цель утепления фундамента:
      1. Уменьшение теплопотерь здания и стоит ли игра свеч?
      2. попытка решить проблему пучинистости грунтов?
      1. да
      2. да

      простой пример сегодня на ФорумХаусе -человеку за цокольный этаж под дом 10*13 фирма выставила 1,8 млн. -ну конечно накрутили и перезаложились, но тем не менее... -сори, но за эти деньги я построю одноэтажку 10*13 "со всеми" делами -правда не через "фирму".

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        1. да
        2. да

        простой пример сегодня на ФорумХаусе -человеку за цокольный этаж под дом 10*13 фирма выставила 1,8 млн. -ну конечно накрутили и перезаложились, но тем не менее... -сори, но за эти деньги я построю одноэтажку 10*13 "со всеми" делами -правда не через "фирму".
        Ну, я так думаю, что цокольный этаж (в чистовой отделке?) это не совсем неэксплуатируемый подвал.
        У меня вопрос опять не в тему: если грунты "вааще не пучинистые", есть ли экономический смысл утеплять фундаменты?

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Об этажности и экономичности...

          Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
          У меня вопрос опять не в тему: если грунты "вааще не пучинистые", есть ли экономический смысл утеплять фундаменты?
          Дайте конкретную конструкцию -тогда можно посмотреть и сказать нужно/ не нужно. А пока даже сказано о каком фундаменте идет речь или это подвал/ или нет.

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Об этажности и экономичности...

            По теме подвалов. Я конечно не большой сторонник подвалов, но тем не менее. У меня подвал под всем домом 150 кв.м. Лежит всякое барахло. На площади в 60 метров вообще пусто. Сейчас пытаюсь соорудить нечто пожожее на мастерскую.
            О подвале можно думать ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ГРУНТОВЫХ ВОД в любое время года, иначе дренажные мероприятия окажутся сравнимы со стоимостью дома.
            При условии уклона участка подвал может превратиться в полноценный этаж, на сторону уменьшения уклона (у нас так в трёх этажном доме выходит окно сауны), но у нас перепад 6 метров на 18 метрах дома. У моего знакомого так же очень симпотично сделан подвал, почти весь периметр в земле а одна сторона полноценный этаж. Правда вокруг всего дома обслуживаемый дренаж.
            Позвольте ещё немного об этажности.
            По совоПУКности мыслей о подвале и этажности.
            Всё-таки отделение спальной зоны от присутственной гостинной полуэтажом или хотя бы 60 - 90 см. подъёма считаю целесообразным.
            Под ним вполне возможно разместить высокий цокольный этаж (если он нужен). Но в любом случае необходимо быть готовым к существенным затратам на все эти замыслы. В общем, приходим к выводу, что всё определяет место строительства и предпочтения или пристрастия конкретного индивидума. Лично я, вполне мог бы обойтись без подвала.
            Время лучше всего определяет - всё учитывает. И жизнеспособность дома и его ликвидность и всё остальное.
            Золотые слова, полностью согласен!

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Об этажности и экономичности...

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Дайте конкретную конструкцию -тогда можно посмотреть и сказать нужно/ не нужно. А пока даже сказано о каком фундаменте идет речь или это подвал/ или нет.
              Уважаемый Alex44! Если можно на примере своего проекта (я так понял 10 х 13; фундамент мелкого заложения; полы по грунту утепленные) Вы не могли бы прикинуть во сколько обходится именно утепление фундамента:
              - материал (ЭППС, пеностекло, ?, клеи) - м3?, руб.?
              - работа - "бесплатно."

              На сколько уменьшатся теплопотери дома в зимний период и сколько на этом можно съэкономить газа?

              Всех с наступающим Новым Годом!

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Об этажности и экономичности...

                Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                Уважаемый Alex44! Если можно на примере своего проекта (я так понял 10 х 13; фундамент мелкого заложения; полы по грунту утепленные) Вы не могли бы прикинуть во сколько обходится именно утепление фундамента:
                - материал (ЭППС, пеностекло, ?, клеи) - м3?, руб.?
                - работа - "бесплатно."

                На сколько уменьшатся теплопотери дома в зимний период и сколько на этом можно съэкономить газа?
                Если вы про мой теперешний дом, то он с подвалом, т.к. я покупал незавершенку с 2 рядами ФБСов.
                Он никак не утеплен, если не считать что стены цоколя выложены с ППСом (1 кирпич + 50мм ППС + 1/2 кирпича -с чередованным смещением кладки для перевязки каждые 5 рядов), а этого не достаточно, т.к. когда температура на улице не ниже -5 наблюдаю как снег от стен оттаивает и отмостка тоже. Но подвал у меня не отапливаемый -только трубы СО 1 этажа там идут, но температура в подвале ниже +10 не опускается.

                Посему ответить с конкретными и реальными цифрами вам не могу.

                "теоретически" посчитать конечно можно:
                к примеру утеплиться гранулированным пеностеклом на 1м отмостку толщиной 20см =(10*2+13*2+4)*1=50 кв м *0,2=10 куб м
                при стоимости 2500 руб/куб материал выйдет на 25тыр. + доставка из Рыбинска где то на 5тыр + 5тыр "на прочее" =35тыр.
                отмостку бетонировать в любом случае -так что тут ничего не меняется.
                Как это повлияет на теплопотери подвала -а ХЗ -мне пофиг -я подвал не грею. Предположу что будет чуть теплее на 2-3 градуса, но мне это не требуется. Посему ничего утеплять не буду. Конденсата на стенах нет и слава б-гу.

                Если же вас интересует именно утепленный МЗФ+пол по грунту, то сейчас как раз обдумываю такой под 2 дома (не себе). Интересно? -могу конечно открыть тему, но там ничего особо нового не будет -практически копия варианта Генаса (очередной ему респект кстати), разве что поэтапность-технологию да конкретные объемы продумать.
                Практическое исполнения утепленного МЗФ+пол по грунту уже КАТ с Ильясом успешно реализуют (молодцы однако) -я лишь не хочу применения ЭППСа (у меня к нему предубеждение просто) и вся разница.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Спасибо за развернутый ответ, но из него я не понял в чем "теоретическая" экономическая эффективность утепления фундамента в доме с утепленными полами по грунту. К сожалению вариант Генаса я не нашел, честно говоря , я с трудом иногда нахожу собственные комментарии. При этом я уверен, что утепление МЗФ (не отмостки) дает положительный эффект, но насколько это экономически целесообразно? Так как это не в тему ветки, думаю было бы правильно просто дать ссылку, где это обсуждалось более конкретно и доказательно.

                  По теме ветки. Прихожу к выводу (ИМХО, если бы я строил для себя), что при S примерно 120 м2 (плюс/минус 20%) экономически в комплексе по строительству, эксплуатации и эргономичности предпочтителен одноэтажный дом без цокольного этажа и с холодным чердаком, даже если земля (10 - 15 соток) будет сама по себе дороже. Главное его сделать капитальным, жизнестойким, оптимальным.
                  У нас все рассуждают так, что выйдут на пенсию, уедут в домик в деревне, будут жить для себя, независимо. Недавно смотрел по ТВ репортаж о финских пенсионерах. Они наоборот, всю жизнь прожив в своем доме за городом, на старости лет переезжают в город, поближе к поликлиникам и другим центрам цивилизации, причем с прибылью. Все-таки не зря они отделились от Советов. Но у нас видимо другая карма, поэтому и хотелось бы сделать дом комфортабельным для себя. Специально искать поселки (особенно в "хороших" местах), где все строят одноэтажки - практически бесполезно. Поэтому строить изначально "для себя" или для дальнейшей возможной продажи - это разные вещи. К тому же ценость объекта недвижимости определяется тремя вещами: 1. место расположения; 2. место расположения; 3. место расположения. Остальное частности. И чем дешевле сам дом (если он при этом ещё и "правильный"), тем ещё лучше при продаже.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Об этажности и экономичности...

                    Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                    К тому же ценость объекта недвижимости определяется тремя вещами: 1. место расположения; 2. место расположения; 3. место расположения. Остальное частности.
                    Города расползаются... или вернее - начинают расползаться и как будет выглядеть местность лет через ...дцать? а планировки градостроительные имеют свойство перерисовываться...

                    CAT@ добавил 06.01.2011 в 23:08
                    Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                    Недавно смотрел по ТВ репортаж о финских пенсионерах. Они наоборот, всю жизнь прожив в своем доме за городом, на старости лет переезжают в город, поближе к поликлиникам и другим центрам цивилизации, причем с прибылью.
                    у нас скорее - дом рядом с городом из-за работы, а потом, когда необходимости в службе не будет - свалить бы куда потише, почище и подальше ... дом для ПМЖ + дача подальше, а потом дом для ПМЖ на месте дачи...

                    P.S.
                    В финке вот прикупить земли, да и свалить к пенсии. Земля там дешевая однако в сравнении с Ленобластью.

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                      а его не только обычная лесница на верх не напрягает, его не напрягает строительство мансарды с крутой однопролетной лестницей. Это я о лестницах. Просто есть люди которые умирают в движении, а есть которым уже в 40 лет западло с дивана вставать, ни то что по лестницам бегать. И каждому
                      Есть такое дело. Мама моя выросла именно в большом 2-этажном доме. Дедушка с бабушкой никогда и не думали (а бабушки-дедушки у меня жили более 80 лет), что с возрастом можно перенести свою спальню на 1 этаж. На первом этаже ночевали только с большим наплывом гостей.
                      Я с мамой на эту тему говорила и спрашивала, может ей сейчас больше нравится одноэтажный дом. Нее, она уже на пенсии и так не считает.

                      А второй интересный нюанс в пользу второго этажа мы с мужем открыли уже на чужбине.
                      Ночевали у знакомых в одноэтажном доме. Утром хозяин сказал, что ночью медведь приходил и стоял оперевшись на крышу дома. :shock: Большой был...
                      Мы как раз в этих местах дачу приглядывали. Мужу до этого случая одноэтажные дома нравились.

                      Всех с Рождеством Христовым!

                      Комментарий


                      • Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
                        Ночевали у знакомых в одноэтажном доме. Утром хозяин сказал, что ночью медведь приходил и стоял оперевшись на крышу дома. :shock: Большой был... Мы как раз в этих местах дачу приглядывали. Мужу до этого случая одноэтажные дома нравились.
                        Ну это уже не аргументы
                        Так можно договориться до того, что по статистике инопланетяне похищают землян для опытов с верхних этажей

                        Кстати, если Вы думаете, что медведь полезет в дом - то Вы глубоко ошибаетесь. Он - достаточно трусливое животное.

                        Комментарий


                        • Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Города расползаются... или вернее - начинают расползаться и как будет выглядеть местность лет через ...дцать? а планировки градостроительные имеют свойство перерисовываться...

                          CAT@ добавил 06.01.2011 в 23:08

                          у нас скорее - дом рядом с городом из-за работы, а потом, когда необходимости в службе не будет - свалить бы куда потише, почище и подальше ... дом для ПМЖ + дача подальше, а потом дом для ПМЖ на месте дачи...

                          P.S.
                          В финке вот прикупить земли, да и свалить к пенсии. Земля там дешевая однако в сравнении с Ленобластью.
                          Понятно, что на 100% всего заранее не предугадаешь. Но основные "хорошие" направления для загородного строительства обозначились, наверное, во всех городах. По критериям экологичности (для меня основная причина),развитости инфраструктуры, транспортной доступности.
                          А на среднесрочную перспективу тоже начал задумываться: а не перебраться ли в более теплые края (например, к болгарам - "говорят они с поволжья, как и мы"). Но эта тема для отдельной ветки: "Правильный" экономичный дом "за бугром".

                          С точки зрения экономичности, расходы на отопление двухэтажного дома будут на 20-30% меньше, чем на одноэтажный аналогичной площади. Это, видимо, единственный существенный плюс двухэтажника (S до 150м2)

                          Комментарий


                          • Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                            С точки зрения экономичности, расходы на отопление двухэтажного дома будут на 20-30% меньше, чем на одноэтажный аналогичной площади. Это, видимо, единственный существенный плюс двухэтажника (S до 150м2)
                            А в цифрах это утверждение можно описать?
                            У 2-этажки кстати площадь наружних стен больше если оба варианта близки к прямоугольнику.
                            И деже если разложить теплопотери на составляющие: 25-30% стены, 25-30% -вентиляция, 15-20% крыша и 30-30% окна и при этом в обоих вариантах вентиляция и окна практически константы -откуда на разнице в стенах и площади крыши (т.е. в пределах 50% общих теплопотерь) возьмется разница в 20-30%?
                            Кроме того, чердачное перекрытие дополнительно утеплить на много проще чем стены -не так ли? Что стоит досыпать на чердак 5-10см засыпного утеплителя? А вот увеличение толщины стен повлечет за собой не только увеличение расходов на сами стены, но и на увеличение толщины фундамента....
                            Так что разложите плиз откуда такая разница!!!! -али просто вычитали где то? -таки туточки такие абстрактные утверждения не катят.
                            Надеюсь без обид.

                            Удачи.

                            Комментарий


                            • Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Утром хозяин сказал, что ночью медведь приходил и стоял оперевшись на крышу дома.
                              То-то я смотрю голосование резко взметнулось в сторону двух этажников - видать никому не хочется увидеть медведа опирающегося о крышу.
                              Вот сижу, и представляю себе медведа, в разных позах, и с разной мимикой и интонацией произносящего знаменитое "Превед!".
                              Однако....
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                А в цифрах это утверждение можно описать?
                                У 2-этажки кстати площадь наружних стен больше если оба варианта близки к прямоугольнику.
                                И деже если разложить теплопотери на составляющие: 25-30% стены, 25-30% -вентиляция, 15-20% крыша и 30-30% окна и при этом в обоих вариантах вентиляция и окна практически константы -откуда на разнице в стенах и площади крыши (т.е. в пределах 50% общих теплопотерь) возьмется разница в 20-30%?
                                Кроме того, чердачное перекрытие дополнительно утеплить на много проще чем стены -не так ли? Что стоит досыпать на чердак 5-10см засыпного утеплителя? А вот увеличение толщины стен повлечет за собой не только увеличение расходов на сами стены, но и на увеличение толщины фундамента....
                                Так что разложите плиз откуда такая разница!!!! -али просто вычитали где то? -таки туточки такие абстрактные утверждения не катят.
                                Надеюсь без обид.

                                Удачи.
                                Чем мне нравится этот форум, здесь всегда более опытные люди доброжелательно, грамотно, стараясь ненароком "не обидеть" направляют заблуждающихся на путь истинный. Сразу соглашусь, что при прочих равных средних "правильных" решениях и соблюдении требований СНиП вышеприведенные цифры нужно уменьшить в три раза. Если же утеплять до бесконечности полы по грунту и чердачное перекрытие, то у одноэтажника вообще по расчетам теплопотерь будет меньше(!!!).
                                Возникает вопрос. Почему-то по тому же СНиП 23-02-2003 нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление жилого дома (Табл. 8 ) у двухэтажника больше, чем у одноэтажника?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация