Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заблуждения в своих желаниях (статья)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Отработанный тёплый воздух сремится вверх, там продукты дыхания, пыль от радиаторов, запах несвежих носков, пуки всякие... перегар... всё это тёплое. Наука установила, что все это тёплое скапливается слоем до метра вблизи потолка.
    Есть данные измерений про метр под потолком?
    Думаю, что это все условно весьма.. тут такая ситуация, что чем выше потолок, тем воздух в области дыхания лучше.. на улице вообще лучше всего.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Это проблема - проблема ротации поколений - она очень важная и пока нет ясной концепции как тут поступать, поскольку не было до этого опыта жизни в комфортабельных загородных (не крестьянских) домах. Ротация в городских квартирах имела место - квартиры все однотипные (практически) их можно менять, продавать - покупать и пр. с домами такого пока не происходило в таких масштабах - каждый строит "дом своей мечты" и "так просто" с ним будет трудно расстатся. Допустим дом можно оставить детям или одному из них, а самим престарелым родителям построить дом поменьше. Хотя в семьях всегда сушествовала приемственность поколений жили и внуки, и старики.
      Что вы думаете об ЭТОМ?
      Это будет проблемой до тех пор, пока не будет стандартизации к подходам. На Западе этой проблемы нет. Покупают большой дом, растят детей. Дети выпорхнули - большой дом продается, покупается поменьше. При этом мало что в жизни меняется - только комнат поменьше. Нормальный рынок жилья, сложившиеся стандарты, адекватное население и традиции - все это позволяет безболезнено осуществлять ротацию. А у нас?!
      Пусть на новом месте окна другого размера, я все равно жалюзи-шторы посдираю (авось до моей смерти в гараже потом допылятся). Пусть в новом жилье подходящих комнат нет, а люстру я все равно сниму! Пусть не бывает так, чтоб кухонный гарнитур подошел к другой кухне без больших переделок - все равно его надо с корнем выворотить! Так ведь и въезжающая сторона неадекватна. Даже если денег не хватает, все равно не барское это - оставлять поношенную кем-то кухонную мебель.

      Все это приводит к тому, что 2 переезда=1 пожар. Поэтому там в среднем меняют жилье раз в 7 лет, а у нас раз в 40. Там под это дело и рынок труда мобильный, и структурные изменения легко производятся на государственном уровне без героизма. А у нас, что не проект территориальный - то "БАМ" по преодолению трудностей.

      У них бОльшая часть индивидуальной застройки - массовая, улицами, поселками. У нас каждый в одиночку гнездо по собственному разумению пытается воткнуть в неприспособленную инфраструктуру. И смотрятся поэтому их улицы с дешевыми домиками много приятнее и комфортнее (да и жить в них также), чем у нас утыканная дворцами Рублевка

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

        2 levo с большенстве случаев заказщик всегда прав))))
        а 3-5 комнат это.. уотпия.. хотя если считать только жилые.. или как Билли наш Гейтс только ванные ( у него их 150 чтоль)).
        высота потолка.. 3 и более.. потом отделка .. да и вдруг фигурные потолки .. опять же съест.. а хорошо и грамотно утеплёный дом не будет активно терять тепло.
        ПП техники.. да собственно в каждом посёлке или просто активно застраивающимся городке (ну не будем рассматривать вариант когда строим в чаще леса)) ) есть бАААльшой выбор двугоной строительной техники из братских стран..
        Оч сильно настаиваю что это именно техника а не работяги.. ибо если им доверить что то строииить.. то они такое нафигачат.. .. а копают и таскают ничего так )))
        (да кстати и если они говорят что ЗНАЮТ КАК надо делать то или иное.. то.. лучше гнать их в шею или САМОМУ знать КАК делать ПРАВЕЛЬНО а не как предлагаю работяги)
        вроде так сходу всё...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

          Кому интересно, вот сайт человека, написавшего обсуждаемый текст http://alexborodin.com/ . У него своеобразный, но в то же время здравый подход к проектированию. По его проектам у нас под Минском довольно много домов строится. Очень даже недурственно выходит.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

            Это да - настоящий архитектор не мне чита

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

              Думаю, что Вам, Андрей, скромничать-то ни к чему . А Бородин скорее шоу-мен, коммерсант от проектирования. Соответственно, то что он делает - компромис по определению. Но людей он не разводит. У него свой подход (не самый худший) и если клиент этот подход не разделяет, то он с таким клиентом не работает как правило. Ну а что "поПиАривает" сам себя, то кто-ж не без греха .

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                Зачем тебе полусырое помещение за такие деньги - лучше вверх построй.

                После такой фразы я остался без подвала и с выводом, что подвал (точнее полу-подвал) нужно строить на склоне и в пещаном грунте. Второй параметр под вопросом.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                  1.Очень благодарен автору сайта за то, что они есть!\автор и сайт\
                  2.Показалось,что мы невнимательно читали статьи автора.Концепция жизни\частью которой является СВОЙ дом\-ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.А он б
                  ыл,есть и будет неизменным. :beer:.
                  3.Разница в оценке проектов -в наших приоритетах.Тобиш мы готовы идти по пути здравого смысла настолько-насколько готовы.Живем-то мы на Земле и законы физики,химии и т.д. все те-же,как тысячи лет назад\просто пытаюсь напомнить это людям с забитыми рекламной лабудой глазами и ушами :bla:!
                  4.В строительстве ВСЕ уже придумано.Теплоемкие стены и полы\в избах-теплоемкие печи\,теплоизоляционная наружняя засыпка\обваловка\,рациональная высота потолка\даже мне понятно,что теплый воздух с нашим "выхлопом" поднявшись под потолок более2,5метров имеет больше шансов утилизироваться вентиляцией,вне зоны нашего дыхания\,количество комнат и метража на полтора землекопа,.......рука устала с непривычки.
                  5.Всю оставшуюся жисть буду поминать добрым словом изобретателей памперсов,стиральныхмашин,АРХИКАДА,ИЗБУ....\Каюсь, перелопатив все,что можно,высосав последнюю свою извилину,ничего более здравого и подходящего для МЕНЯ,чем СИГ не родил.А воплотить ИДЕЮ в архикаде по силам даже моему семилетнему бойцу.
                  Вывод: знать дешевый интернет дядям спать не дает .Можно ну очень умный вопрос задать.А можно ну очень умно ответить:-P.Простите,если что не так.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                    К тому же и лишние полметра топить.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                      Здравствуйте! вот мне бы хотелось поднять такой животрепещущий для москвичей вопрос: а как с нашими подмосковными грунтами? У меня участок по Киевке, в иное лето (дождливое) вода стоит на штык лопаты. А семья большая, дом надо строить квадратов 250, да ещё консервировать люблю, хочется плоды своих трудов где-то хранить до весны. Так вот какой фундамент нужен для большого, тяжелого дома и как обустроить место для хранения овощей,заготовок? может, кто ответит?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                        Тема началась с замечательного фрагмента который привел ГенаС. Со всеми тезисами согласен за исключением некоторого пренебрежения вопросами долговечности.

                        Все время не покидала мысль – Я уже это где-то читал. Нашел. Развернуто и с картинками. Оказывается это статья Александра Бородина.

                        http://belhouse.net/articles/5.htm
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                          Сообщение от ya.russ55 Посмотреть сообщение
                          ...в иное лето (дождливое) вода стоит на штык лопаты... Так вот какой фундамент нужен для большого, тяжелого дома и как обустроить место для хранения овощей,заготовок? может, кто ответит?
                          Участок меняйте. Ну какая жизнь в сыром месте? Самый оптимальный вариант во всех отношениях - участок на южном склоне.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                            Много положений довольно спорных, много и верного, к сожалению, верные решения введут неопытного человека в заблуждение, что в этом списке все решения верные, а это не так.
                            Разбирать по пунктам не буду, часть упомянул Андрей, часть и так очевидна.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              это необходимость подвала;
                              Правда, необходим. Вот я хочу дом, чтоб жить там на пенсии. В сезон картошку-маркошку и прочие яблоки закупаем, а хранить где? А луковицы цветов? Сейчас у меня 3 холодильника и морозильник забиты.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              это то, что участок в 10 соток мал;
                              Конечно мал! У меня сейчас 16 соток (2 по 8) На одном: дом (10*7), баня (8*4), колодец и сад с клумбами. На втором: сарай для инструмента, сарай для дров, огородик (2 сотки) и теплица 18 кв.м. остальное газон и декоративный прудик. ИМХО 16 - оптимум
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              то, что пол по грунту — это холодно и сыро (а 100 мм пенопласта вы в расчет не берете?);
                              Не в этом дело. Весной возможно подтопление. Поэтому лучше поднять.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              что высота этажа дома в чистоте должна быть три метра;
                              Да. Где-то так 2,7-3,2
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              это то, что мансарда якобы забирает полезную площадь этажа;
                              И не только. Еще ее утеплять замумукаешься.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              то, что котел на деревянном топливе «отсталость», а газ — это счастье;
                              Да. Поскольку позволяет автоматизировать процесс и поддерживать температуру в доме в отсутсвии хозяев. Электричество лучше, но дороже.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              это то, что сблокированный с кем-то дом снизит удобства жизни (чаще всего люди упоминают ссоры двух соседок);
                              А я сразу вспоминаю перфоратор в 6 утра.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              это то, что нужно строить дом на сто лет да еще как «дворянское гнездо»;
                              Да. Я не хочу на старости лет остаться у сгнившего дома. А рассчитать так, чтоб дом умер вместе со мной, боюсь не удастся
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);
                              Флаг им в руки и барабан на спину. В случае пожара (тьфу-тьфу-тьфу) бетон спасает.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                                Вы пишите; «весной возможно подтопление», но все равно упорствуете – подвал необходим! Сделайте просторный погреб(5:6м) и будет счастье вашим семенам и луковицам. Поверьте - это стереотип. У меня был такой-растался! Насчет 10соток, согласен мало - если нужен огород+теплица, но у многих другие задачи и требования, земля требует ухода(время, здоровье). У нас участок 10соток, рядом 30соток свободны, жене грю давай прикупим еще на будущее, она мне; ты сначала приведи в порядок землю ту, что есть! А я опасаюсь, что рядом кто-нибудь построит 3-х этажку, и мы будем любоваться кирпичной стеной, дом у нас 1этажный. У родни в Германии гартен 2сотки максимум, так они на седьмом небе, что есть где погрилить и травку+розы созерцать.
                                Не ругайте архитекторов, на вкус и цвет – архитектора нет!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация