Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заблуждения в своих желаниях (статья)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

    Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
    Какими вытекающими?
    Не вижу ничего плохого в разбивке строительства на этапы по годам
    элементарный пример:
    год первый: рабочая бригада завезла лопаты - увезла лопаты
    год второй: рабочая бригада завезла лопаты - увезла лопаты
    ......
    год n : рабочая бригада завезла лопаты - увезла лопаты
    то есть вы вместо одного раза будете нести некие расходы n-раз
    и так огромная куча мелочей...

    а еще одна бригада на фундамент\коробка\крыша - дешевле чем три разных бригады на каждое в отдельности.

    а еще затраты на всякие "укрывные материалы"... - та же п\э пленка стоит рублей по 40 за метр 150мкм

    Этапы несомненно должны быть, без них чисто физически не получается: тепловой контур, отделка, благоустройство территории.
    При этом тепловой контур (фундамент-коробка-крыша-окна)- это всего лишь малая часть от общей стоимости, и для растягивания на годы одной отделки более чем за глаза достаточно.

    А в плане инвестиций - -бесформенное непойми-что на участке его стоимость только снизит

    Комментарий


    • #62
      Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      фундамент-стены-крыша- нужно выполнять за один сезон... а совсем правильно - то за сезон должен быть замкнут тепловой контур
      +1
      Хороший хозяин лучше отложит строительство на год, чем растянет на два. А за год изучит как следует матчасть и проработает проект. Отапливаемая коробка должна встать за 1 сезон, и это совсем не сложно, если так подойти к вопросу.

      Комментарий


      • #63
        Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        При этом тепловой контур (фундамент-коробка-крыша-окна)- это всего лишь малая часть от общей стоимости, и для растягивания на годы одной отделки более чем за глаза достаточно.
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        +1
        Хороший хозяин лучше отложит строительство на год, чем растянет на два. А за год изучит как следует матчасть и проработает проект. Отапливаемая коробка должна встать за 1 сезон, и это совсем не сложно, если так подойти к вопросу.
        если рассматривать вопрос в отрыве от финансирования, то оно конечно правильно, но есть реалии...

        Комментарий


        • #64
          Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

          По своему опыту могу сказать, что, конечно, лучше делать тепловой контур за 1 сезон. Но тут есть несколько "но":
          1. Фундамент лучше заливать хотя бы в мае, когда уже земля и просохла, и отогрелась. Аккуратнее будет котлован, меньше повредится участок под колёсами тяжёлой техники.
          2. Крышу лучше делать в начале лета, желательно, в июне, край - июле. Это объясняется тем, что после будет просто адская загрузка у кровелей, и найти качественных и недорогих исполнителей будет нереально.

          Если есть возможность возвести стены за 2 недели - то вариант с фундаментом в мае, стенами в конце мая - начале июня, и крышей в июне-июле будет очень неплохим

          У меня получилось разбить работы на 2 сезона, и я ничуть не жалею. В первый год начали работать в июне, сняли плодородный слой, выровняли площадку, послойно отсыпали и утрамбовали. Потом дал постоять месяц июль, когда самая жара - не хотел заливать бетон в жару. В августе начались дожди - залили за август фундамент в два этапа (подошву и цокольную часть). В сентябре сделал дренаж, ливнёвку и обратную засыпку, утеплил периметр фундамента, отсыпал крошкой. В таком виде фундамент было не страшно отправлять в зиму, и он отлично перезимовал. Заодно хорошо утрамбовалась обратная засыпка А уже в начале мая начали делать стены, что позволило сделать крышу летом, а к осени завершить тепловой контур. Окна, двери, пол, потолок - это тоже довольно долго по срокам, поэтому задел в виде старта стен в мае мне очень помог.

          Комментарий


          • #65
            Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

            Iljas

            Вот я про это и говорю.

            Объёмы работ такие большие, а сезон такой короткий.
            Так что я пойду по Вашему пути
            1й год фундамент- цоколь
            2й год стены крыша окна двери отопление
            потом зимой отделка в отапливаемом доме

            Комментарий


            • #66
              Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

              А я вот очкую делать отделку зимой.Это касается "мокрых работ" - сколько же десятков литров воды (в виде пара) я загоню в стены!!!Так он и за два года не просохнет,дом то...Не-е,тока следующим летом.:good:

              П.С.Уточню: я ещё не строю...

              Комментарий


              • #67
                Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                А я вот очкую делать отделку зимой.Это касается "мокрых работ" - сколько же десятков литров воды (в виде пара) я загоню в стены!!!...
                Это не страшно, зимой влажность низкая и все достаточно быстро просохнет.

                Комментарий


                • #68
                  Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                  Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                  А я вот очкую делать отделку зимой.Это касается "мокрых работ" - сколько же десятков литров воды (в виде пара) я загоню в стены!!!Так он и за два года не просохнет,дом то...Не-е,тока следующим летом.:good:

                  П.С.Уточню: я ещё не строю...
                  при достаточности обогрева всё нормально.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    при достаточности обогрева всё нормально.
                    Обогрев не столь важен, важен перенос влажного воздуха за пределы дома тоесть сквозняк.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                      http://www.magazindomov.ru
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                        Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                        А я вот очкую делать отделку зимой.Это касается "мокрых работ" - сколько же десятков литров воды (в виде пара) я загоню в стены!!!Так он и за два года не просохнет,дом то...Не-е,тока следующим летом.:good:

                        П.С.Уточню: я ещё не строю...
                        при достаточности обогрева всё нормально.
                        Обогрев не столь важен, важен перенос влажного воздуха за пределы дома тоесть сквозняк.
                        то есть типа не греем, открываем окны, ставим большие карлсоны и вперед!? при -12 по цельсию!?:shock:

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                          DasIst
                          Я не сказал не грееем! Не надо доводить до абсурда. При минусе никто мокрые работы не проводит.
                          Есть много работ которые можно сделать в зимний период, электрика , вода, канализация, гипсокартон (если надо) утепление, вставка межкомнатных дверей........... На это тож много времени, а оштукатуриться изнутри или плитку положитьможно и в апреле

                          VW_passatB5 добавил 21.08.2012 в 08:58
                          А вот вопрос по теме
                          Какая площадь дома минимальна для семьи из 3х человек

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                            Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                            DasIst
                            Я не сказал не грееем! Не надо доводить до абсурда. При минусе никто мокрые работы не проводит.
                            Есть много работ которые можно сделать в зимний период, электрика , вода, канализация, гипсокартон (если надо) утепление, вставка межкомнатных дверей........... На это тож много времени, а оштукатуриться изнутри или плитку положитьможно и в апреле
                            ...
                            честно : я уже потерял нить рассуждений. О чем копья ломаем то?

                            Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                            ...Какая площадь дома минимальна для семьи из 3х человек
                            что значит минимальна? я знаю семью из 6ти человек, много лет живущую на 30 кв. метрах....

                            А если говорить типа "минимално-оптималная" - то это зависит от мульона плюс один факторов.
                            Лично для себя я вывел такую эмпирическую зависимость:

                            Sопт = 20х(n+1),
                            где n - число членов семьи.

                            То есть если 3 человека, то 80 кв метров - оптимально.
                            Например:
                            спальня 1 - 16, спальня 2 - 12, спальня 3 - 10, гостинная\столовая - 16, кухня 12, коридор 4, санузел - 6... итого 76 кв.м... в "запасе" 4 кв.м.
                            а можно так:
                            спальня 1 - 16, спальня 2 - 12, спальня 3 - 10, гостинная\столовая\кухня - 16, гардеробная 8, коридор 4, санузел - 6... итого 80 кв.м...

                            Останется прибавить площадь стен и получатся габариты дома.

                            Главное - это всё красиво распланировать.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                              О чем копья ломаем то
                              Дак несколько страниц назад было высказано что "Строить надо только за один строительный сезон"
                              И если так не получиться нужно вообще отказаться от идеи постройки своего дома

                              Спасибо за формулу
                              У меня проект с мансардой на 95 м2 с 7Х10 габарит фундамент залит, перекрываю цоколь
                              Все знакомые и родственники говорят "Скворешник строишь" типа места мало:evil: достали уже

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                                Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                                ...
                                Все знакомые и родственники говорят "Скворешник строишь" типа места мало:evil: достали уже
                                это обычное явление в нашем обществе: люди хотят всего и много ... в 90 мы так и понастроили стадионов. Теперь я с ужасом думаю что "если чо" то дурака купить мой дом может и не найтись. Сосед уже второй год пытается продать. Причем если по Воронежу квартиры хоть и со скрипом идут по 35 - 45 тысячь за кв.м. примерно, то несколько сотен метров и за 20 -15 не хотят.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация