Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заблуждения в своих желаниях (статья)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

    упасть и ударится об косяк виском и с унитаза можно.
    а вот про площадь ограждающих конструкций можно поподробнее?

    к примеру дом 10х10 высота 3м два этажа общая площадь 200 м2

    площадь пола 100 м2
    площадь стен первого этажа = 10х3х4=120
    площадь стен второго этажа = 10х3х4=120
    площадь потолка 100 м2
    итого: 100+120+120+100=440 м2
    одноэтажный дом 10х20 = 200м2
    площадь пола 200 м2
    площадь стен первого этажа = 10х3х2=60 20х3х2=120+60=180
    площадь потолка 200 м2
    итого: 200+180+200=580м2
    разница 580-440=140м2 или 31,8% т.е. на треть
    + потолок (который в два раза больше), утеплять надо лучше, поскольку через него теплопотери больше чем через стены. + ещё надо прибавить стоимость кровли, которая тоже в два раза больше и выше, чтобы на такую площадь уклон сделать, а это парусность т.е. тянет за собой более прочную конструкцию
    таким образом аналогичный по площади одноэтажный дом обойдётся примерно на 50% (площадь стен, потолков, утепление, фундамент) дороже двух этажного + вид из окна в забор

    Комментарий


    • #47
      Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

      Новострой, фокус в том, что одноэтажный будет меньшей площади при лучшем качестве жизни. Подсчитайте сколько Вы в двухэтажном места теряете на корридорах,лестнице и прочих закоулках. У меня например из почти 190 квадратов - 46 квадратов потеряно ( это почти моя хрушевка двухкомнатная. - пипец), к тому же перекрытие чердака сильно дешевле чем перекрытие первого этажа и лестница. А если подсчитать инженерку и лишние окна, то экономия очень приличная получается. Если у меня двухэтажный 10х11, то одноэтажного мне бы хватило 12,5х14 что бы разместиться, с тем же набором помещений. И еще интересная арифметика если взять Ваш пример двухэтажного и одноэтажного дома 10х10 и 10х20, то при толщине стены 50 см. условно полезная площадь двухэтажного 160 квадратов, а одноэтажного 170 квадратов. Вдумайтесь 10 квадратных метров потеряно просто так, на стены и это без учета внутренних перегородок, которые в одноэтажном меньше площади съедят.

      Комментарий


      • #48
        Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
        Новострой, фокус в том, что одноэтажный будет меньшей площади при лучшем качестве жизни. Подсчитайте сколько Вы в двухэтажном места теряете на корридорах,лестнице и прочих закоулках. У меня например из почти 190 квадратов - 46 квадратов потеряно ( это почти моя хрушевка двухкомнатная. - пипец), к тому же перекрытие чердака сильно дешевле чем перекрытие первого этажа и лестница. А если подсчитать инженерку и лишние окна, то экономия очень приличная получается.
        большие коридоры - это ошибка проектировщика, кроме того коридоры и в одноэтажном неизбежно будут и ещё не известно где больше.
        лестница занимает максимум 3х3=9м2
        то что перекрытие чердака+фундамент в два раза больше а на пучинестых грунтах и более чем в два раза+крыша более чем в два раза больше и дороже не думаю что выйдет дешевле чем перекрытие первого этажа + лестница. ка бы дороже не вышло
        про лишние окна вообще не согласен, это в одноэтажном будет проблема подвести естественное освещение ко внутренним помещениям.
        про вид из окна в забор и радон я уже писал

        Комментарий


        • #49
          Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

          Хочется два этажа и лестницу - стройте, для себя же делаете.
          Я сам сейчас все выходные провожу на стройке, и как то приходит осознание, что дом это не большая квартира, а в первую очередь участок, на котором банька, мастерская, терраски, клумбы, садик и прочее и прочее, без которого дом не совсем и дом. В теплое время вообще нечего в доме делать, ну только спать, зимой без баньки и мастерской тоже скучно. Я к тому, что не стоит впихивать в дом все мыслимые и немыслимые помещения, а постараться обустроить получше придомовую территорию.

          Комментарий


          • #50
            Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

            Неполезную площадь лестницы в двухэтажном доме надо умножать на два. Да еще подход к лестнице- холлы.
            Стоимость обустройства и болеее менее нормальной отделки второго санузла на втором этаже с лихвой перекроет стоимость половины крыши.
            Одноэтажник, это осознаный выбор зрелых людей, как правило строящих второй дом. А первый действительно двухэтажный, который строили в болеее легкомысленном возрасте.
            Если участок мелкий то колебания имеют место быть, а если большой то только один этаж.
            Насчет вида из окна, по честному приедается любой. Это развлечение для гостей. Глядишь уже неделя другая прошла, и в окно смотришь только на погоду (Е-мать опять снег грести, уже и елки в снегу не радуют ).

            Комментарий


            • #51
              Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

              Хорошая лестница занимает метров 20 на двух этажах + подходы к ней.
              Хорошая лестница стоит хороших денег.
              Какая бы хорошая она не была, её любой грамотный проектировщик посоветует отгородить тамбуром.
              При открытой форточке на втором этаже запахи из кухни всегда оказываются именно там. Да даже и при закрытой форточке.
              Я уже не говорю про эффект трубы, что особенно актуально в холода, именно для этого и отгораживают лестницу.
              А ведь мы уже даже голосовали за этажность. За одноэтажники - половина.
              Одноэтажник, это осознаный выбор зрелых людей, как правило строящих второй дом. А первый действительно двухэтажный, который строили в болеее легкомысленном возрасте.
              Вот это скорее всего и есть квинтэссенция всех рассуждений доводов.

              Комментарий


              • #52
                Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                ...
                Одноэтажник, это осознаный выбор зрелых людей, как правило строящих второй дом. ....
                а третий, если придеццо, буду делать метров на 60 кв... максимум на 80... вобщем минимально возможным.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                  Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Это нелепо и смешно. Многие поэтому и вляпались в долгострой. Оглянитесь вокруг…не так ли?
                  Как тогда строиться с маленьким бюджетом , вот я хочу разбить на этапы по мере финансирования
                  1 год фундамент
                  2 год стены крыша окна
                  3 год коммуникации и отделка

                  Может у меня вообще никогда шанса больше построить дом не будет, я не собираюсь ждать когда с неба упадёт 10 миллионов и вот тогда я начну стройку, или вот буду до пенсии копить на дом, а на пенсии и время появиться

                  Строить надо когда есть участок под застройку! Это вложение денег!!! Которые съедает инфляция!!
                  Это стимул зарабатывать больше и тратить меньше на всякую х..ню!!!!

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                    Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                    Как тогда строиться с маленьким бюджетом , вот я хочу разбить на этапы по мере финансирования
                    1 год фундамент
                    2 год стены крыша окна
                    3 год коммуникации и отделка

                    Может у меня вообще никогда шанса больше построить дом не будет, я не собираюсь ждать когда с неба упадёт 10 миллионов и вот тогда я начну стройку, или вот буду до пенсии копить на дом, а на пенсии и время появиться

                    Строить надо когда есть участок под застройку! Это вложение денег!!! Которые съедает инфляция!!
                    Это стимул зарабатывать больше и тратить меньше на всякую х..ню!!!!
                    фундамент-стены-крыша- нужно выполнять за один сезон... а совсем правильно - то за сезон должен быть замкнут тепловой контур

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      фундамент-стены-крыша- нужно выполнять за один сезон... а совсем правильно - то за сезон должен быть замкнут тепловой контур
                      никакой проблемы не вижу если так не делать.
                      к примеру я в прошлом году перекрыл цоколь.
                      на зиму закрыл проёмы и обогревал его, поддерживая в цоколе температуру около 0. перезимовал без проблем. только весной немного воды пришлось откачать, протекла через проёмы под лестницы хоть и герметизировал наплавляйкой

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                        Сообщение от новострой Посмотреть сообщение
                        никакой проблемы не вижу если так не делать.
                        к примеру я в прошлом году перекрыл цоколь.
                        на зиму закрыл проёмы и обогревал его, поддерживая в цоколе температуру около 0. перезимовал без проблем. только весной немного воды пришлось откачать, протекла через проёмы под лестницы хоть и герметизировал наплавляйкой
                        положительным ваш опыт будет считаться после завершения строительства

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                          Фундамент можно оставлять хоть на сколько лет если не делать обратную засыпку, у нас в городе был недострой 9ти этажного дома на стадии фундамента перекрытого плитами лет 7-10 стоял
                          2 года назад дом достроили

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                            Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                            Фундамент можно оставлять хоть на сколько лет если не делать обратную засыпку, у нас в городе был недострой 9ти этажного дома на стадии фундамента перекрытого плитами лет 7-10 стоял
                            2 года назад дом достроили
                            вот это и зовется долгострой, со всеми вытекающими

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                              Сообщение от VW_passatB5 Посмотреть сообщение
                              Фундамент можно оставлять хоть на сколько лет если не делать обратную засыпку
                              Совсем не факт, может и без засыпки поломать, а может неопределенно долго простоять, от типа фундамента, грунта, погоды зависит, как все эти факторы сложатся - неизвестно.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Заблуждения в своих желаниях (статья)

                                со всеми вытекающими
                                Какими вытекающими?
                                Не вижу ничего плохого в разбивке строительства на этапы по годам

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация