Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный бюджетный проект

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Одноэтажный бюджетный проект

    Тимоша "начал за здравие,а закончил за упокой"!Первая половина вполне здравая,а вот другая...Мне показалось,что это просто поверхностное мнение (из журналов).В целом всё так: и пространство нужно и воздух,но тут уж "не до жиру - быть бы живу",поэтому мы строим сами!Поэтому и комнаты по 11 метров.Но строя для себя,не загоняем себя в термос!Мы сэкономим на другом - на самостоятельном обслуживании жилья например.В этом случае лучше использовать простые и надежные системы.
    А без шкафов наверное никак...

    Комментарий


    • #62
      Re: Одноэтажный бюджетный проект

      Сообщение от Тимоша Посмотреть сообщение
      По этому самое пристальное внимание я бы уделил современным технологиям энергосбережения и автономии.
      переходите к практике и конкретным примерам, а то цитировать статьи можно до посинения... для этого другие ресурсы есть
      Сообщение от Тимоша Посмотреть сообщение
      Если сделать дом термосом, то можно экономить до 70% ресурсов и даже больше.
      А если зайти не на пассивхауз.ру, а на родной немецкий сайт, то кроме звездежа можно еще ознакомиться (если не жаль времени) с экономическим обоснованием подобных капиталовложений

      Комментарий


      • #63
        Re: Одноэтажный бюджетный проект

        А почему все вертится вокруг затрат на отопление? Я понимаю это живые деньги, но меня как то больше напрягает уборка помещений. Если на отопление я отдаю лишние 1000-2000 руб в месяц, то на уборку я отдаю свои личные 4-5 часов в месяц. При моей зарплате 1450 рублей в час это наимного более затратная составляющая.

        Комментарий


        • #64
          Re: Одноэтажный бюджетный проект

          Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
          А почему все вертится вокруг затрат на отопление? ...
          При моей зарплате ....
          Уровень дохода может изменится + возможен резкий скачок расходов - все в жизни бывает ... (ттт)

          Отложить уборку - возможно, без особых потерь. А отключить отопление зимой?

          Комментарий


          • #65
            Re: Одноэтажный бюджетный проект

            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
            А почему все вертится вокруг затрат на отопление? Я понимаю это живые деньги, но меня как то больше напрягает уборка помещений. Если на отопление я отдаю лишние 1000-2000 руб в месяц, то на уборку я отдаю свои личные 4-5 часов в месяц. При моей зарплате 1450 рублей в час это наимного более затратная составляющая.
            :lol:
            не все у нас в России ( это страна такая есть, за МКАДом расположена если что) получают по 280000 рублей в месяц... поэтому стоимость уборки резко ниже, а "лишние" 1000-2000 в месяц за отопление становятся очень даже не лишними ...:lol::lol:

            Комментарий


            • #66
              Re: Одноэтажный бюджетный проект

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Левая половина примерно как на рисунке:
              [ATTACH=CONFIG]8737[/ATTACH]
              слишком уж родительские покои вырастают до квадратного профиля и детская-2 становится неоптимального соотношения сторон

              Kristall32RU добавил 26.04.2012 в 22:19
              Сообщение от Тимоша Посмотреть сообщение
              Чтобы понять вкус груши надо съесть её. А теперь я попытаюсь донести до вас свой опыт. Не согласен с вами полностью потому, что ...

              Для примера замечу - солнечной радиации приходится на кв. м. до 6 кВт. Человек за сутки выделяет до 10 кВт. тепла. Земля на глубине больше метра не замерзает никогда (вне вечной мерзлоты). Если сделать дом термосом, то можно экономить до 70% ресурсов и даже больше. Но это так, только начало, улучшать можно до бесконечности, а кто не восходящий к совершенству, тот падающий!
              красивая теория и в бюджетную концепцию по сопутствующим материалам и оборудованию никак не уложиться.... как инженер я Вам могу лекцию по теме солнечной энергетики прочитать, по поводу дома-термоса и т.п. но в РФ эти технологии полностью не воспроизводятся а завозятся из вне и с учётом национальной особенности формировать цены и прочих аппетитов "шалом"- с тонким бюджетом никак не уложиться.
              Не нужно думать что всё станет лучше: мои прогнозы таковы- на будущие 5-6 лет "Титаник" затонет- к этому нужно готовиться... новоизбранная власть будет фарцевать страной и дальше, а это означает, что рост цен и импорт товаров продолжится- поэтому чтобы не вляпаться в долгострой, нужно готовиться к худшему но надеяться на лучшее. Хорошо если я окажусь не прав, но мониторинг изменяющейся динамики цен говорит о том, что радоваться рано.
              Вот почему я не лезу ни в какие автономные канализации, солнечную энергетику и "термоса" управляемые чипом.
              Ещё я не согласен с концепцией загородного дома для ПМЖ в стиле "замок от Максима Галкина": ещё раз повторюсь: жизнь в деревне чем то похожа на отдых на море: там же люди не сидят всё время в отеле... то же и в деревне: огород, хозяйство, обслуживание, ремонт и т.п. спальни лишь для сна и кратковременного отдыха а не для изоляционного долговременного обитания каждого члена семьи... это моё исключительно мнение основанное на наблюдениях за соседями и т.п. Физ.труд полезен, продуктивен а когда это происходит на свежем воздухе да ещё питание тем что вырастил сам- это подлинный ключ к здоровью своего и будущих своих наследников... ради этого меняю город на деревню.
              PS разумеется, при опережающих доходах над ценами, можно было бы зажмурить один глазик и помечтать о том как можно с экономить 70% затрат на энергоресурсы.

              Комментарий


              • #67
                Re: Одноэтажный бюджетный проект

                вот немного оптимизировал исходный проект: увеличил длину до 12,5 метра и оставил ширину 9 метров... котёл перенёс в кухню, сдвинул стену в бывшей топочной и превратил её в полноценный сан.узел с душевой кабинкой... при этом мне показалось что "скос" территории сан.узел-2 несколько увеличит пространственное восприятие коридора и упростит ходьбу их прихожей в гостиную и кухню. Только вот не знаю как оптимально разместить плиту-котёл в кухне- на западной или северной стене... или м.б. убрать окно в южной стене и к ней поставить и котёл и плиту с выводом вытяжек на фасад... просто южное направление будет всегда слепить глаза и если плита будет на южном фасаде то окно всегда придётся шторить или "жалюзить"....

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РјРѕР№ проект 9С…12_5.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	224.7 Кб
ID:	109432

                Комментарий


                • #68
                  Re: Одноэтажный бюджетный проект

                  Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                  слишком уж родительские покои вырастают до квадратного профиля и детская-2 становится неоптимального соотношения сторон
                  А чем родители дышать собираются всю ночь, когда на дворе мороз с ветром и окно закрыто?
                  Отрисуйте это место в масштабе. При смещении стены на 0,8 м детская-2 становится как сейчас родительская спальня!

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Одноэтажный бюджетный проект

                    Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                    вот немного оптимизировал исходный проект: ...
                    от :shock: такого количества дверей можно сразу идти стреляться

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Одноэтажный бюджетный проект

                      вот немного оптимизировал исходный проект: увеличил длину до 12,5 метра и оставил ширину 9 метров... котёл перенёс в кухню, сдвинул стену в бывшей топочной и превратил её в полноценный сан.узел с душевой кабинкой... при этом мне показалось что "скос" территории сан.узел-2 несколько увеличит пространственное восприятие коридора и упростит ходьбу их прихожей в гостиную и кухню. Только вот не знаю как оптимально разместить плиту-котёл в кухне- на западной или северной стене... или м.б. убрать окно в южной стене и к ней поставить и котёл и плиту с выводом вытяжек на фасад... просто южное направление будет всегда слепить глаза и если плита будет на южном фасаде то окно всегда придётся шторить или "жалюзить"....
                      Котёл расположить примерно так, как на фото. И на этой же стене устанавливать печку. Вытяжку (турбину) от котла лучше не выводить на фасад. То что в окно светит солнце, ничего страшного. Летом всё равно придётся вешать плёнку.
                      Рекомендую убрать тамбур и кладовку. За счет этого увеличить комнаты. Уж лучше уменьшить зал, но комнаты сделать 4х4
                      В них, кстати, так же можно сделать скошенные входы. .Таким образом, это несколько разнообразит скучные квадратные помещения. Тамбур 4,4 м.кв. лишний.
                      Да и дверь между залом и кухней можно убрать. Да и вообще сделать один вход в зал-кухню.
                      Короче, сделать как у меня, только отзеркалить.

                      Ещё пару слов о монолите. Всё-таки я уверен что лучше залить нижний монолитный пояс, а на него выставить ФБС, и перекрыть плитами. Затем завозить ГС, строить стены, а потом завозить лес на кровлю.
                      Если завезти лес на опалубку (чтобы потом его использовать на кровлю) его придётся всё время перекладывать - а это время и усилия. Мало того, что в отход пойдёт достаточно приличное количество леса, так он ещё и под ногами будет постоянно болтаться. Да мало ли какие воры могут ведь и потихоньку сп.....ть.
                      Короче, монолит для цоколя не лучший вариант.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Одноэтажный бюджетный проект

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Если завезти лес на опалубку (чтобы потом его использовать на кровлю) его придётся всё время перекладывать - а это время и усилия..
                        Да-да.... И кровеля будут ну очень "благодарны"!!!...за то что им придётся каждые полчаса точить цепи и фрезы после смеси цемента, песка и глины.....и "вытягивать" (с помощью рычага и какой то матери) винтанутые доски...там,где они должныбыть прямыми.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Одноэтажный бюджетный проект

                          Да-да.... И кровеля будут ну очень "благодарны"!!!...
                          Во-во, Вам с крыши устройство фундамента гораздо лучше видно и понятно. Будем надеяться что и до застройщиков это когда-нибудь дойдёт.
                          Кстати, Дмитрий, я там в своей ветке отпишусь по поводу первой зимы и снега на бане. "Юбка" против желобов - на бане протечек не было, хотя весь жёлоб был забит листвой.

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Одноэтажный бюджетный проект

                            Вот вам свобода без всяких перегородок. Предумал, взял объеденил или переставил перегородку, или немного подвинул. Захотел прямой угол - пожалуйста, захотел скос, захотел полукруг - всё в твоих силах. Только вот с окнами более-менее определиться бы.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Одноэтажный бюджетный проект

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              Ещё пару слов о монолите. Всё-таки я уверен что лучше залить нижний монолитный пояс, а на него выставить ФБС, и перекрыть плитами. Затем завозить ГС, строить стены, а потом завозить лес на кровлю.
                              Если завезти лес на опалубку (чтобы потом его использовать на кровлю) его придётся всё время перекладывать - а это время и усилия. Мало того, что в отход пойдёт достаточно приличное количество леса, так он ещё и под ногами будет постоянно болтаться.
                              Соглашусь с тем, что лес на опалубку пойдёт потом только на леса, но не на крышу. Впрочем, на леса он всё равно нужен, даже чтобы стены класть Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы купить лес на опалубку.

                              По поводу монолит vs фбс. В принципе, ничего против ФБС не имею, но моё решение мне нравится больше - монолит + одновременное утепление контура цоколя ЭППСом.

                              Ну а выше фундамента у нас с Вами вообще разные взгляды. Я больше придерживаюсь позиции ГенаСа, что пол по грунту - это рулез И теплотехнические расчёты это подтверждают.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Одноэтажный бюджетный проект

                                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                                от :shock: такого количества дверей можно сразу идти стреляться
                                можно и вешаться но это не значит что там где на плане стоит дверь будет имено дверь а не просто дверной проём с аркой... проект не окончательный и некоторые моменты будут определяться уже при непосредственной эксплуатации.

                                Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 10:29
                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                Котёл расположить примерно так, как на фото. И на этой же стене устанавливать печку. Вытяжку (турбину) от котла лучше не выводить на фасад. То что в окно светит солнце, ничего страшного. Летом всё равно придётся вешать плёнку.
                                мне "северная стена" нравится больше т.к. солнце будет светить в спину большую часть суток... но вот вывод турбины на запал в силу преобладания западных и юго-западных ветров никак не повредит вытяжке?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация