Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный бюджетный проект

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Одноэтажный бюджетный проект

    Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы купить лес на опалубку.
    1. Сколько кубов?
    2. Сколько гвоздей, проволки, или стяжек ?
    3. Сколько подпорок (в кубах) просто выкинуть потом?
    4. Сколько ВРЕМЕНИ на то чтобы всё это соорудить?
    5. Сколько ВРЕМЕНИ на то чтобы распалубить, вытащить гвозди, сложить для дальнейшего использования?
    6. Ну а на леса 1 куба 150-ки достаточно. Да проще наверно купить передвижные "леса".
    Илья, это не Вам вопросы, это тем, кто пока выбирает способы.
    По поводу полов по грунту. Ведь ни кто не отказывается от утепления цоколя и отмостки ( я правда этого не сделал, ибо тогда ещё не читал форум), а положить по верху плиты пенопласт и залить всё это стяжкой ни кто не мешает.

    А по поводу плит в виде пола, замечу следущее:
    1. Отсутствие капитальных фундаментов под перегородки.
    2. Сами капитальные перегородки - они не нужны!
    3. Штукатурка капитальных перегородок если они из кирпича.
    4. О.....енное пространство для манёвра на этапе строительства.
    5. Удобство перемещения во время строительства.

    Я не настаиваю, просто делюсь опытом, ибо даже после прошествия 3 лет со дня окончания строительства, сейчас делал бы точно так.
    С другой стороны, я пока ещё и не видел чтобы кто-то так строился.
    Так что потенциальные застройщики, будьте бдительны.... и экономны

    Комментарий


    • #77
      Re: Одноэтажный бюджетный проект

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Рекомендую убрать тамбур и кладовку. За счет этого увеличить комнаты. Уж лучше уменьшить зал, но комнаты сделать 4х4
      В них, кстати, так же можно сделать скошенные входы. .Таким образом, это несколько разнообразит скучные квадратные помещения. Тамбур 4,4 м.кв. лишний.
      Да и дверь между залом и кухней можно убрать. Да и вообще сделать один вход в зал-кухню.
      Короче, сделать как у меня, только отзеркалить.
      тамбур у меня 2,2м2 но даже при этом открываем первую входную дверь затем входим в тамбур и открываем вторую дверь и отходим при этом назад- не исключено что ещё во время строительства от тамбура придётся отказаться.. всегда можно будет навести ещё одну стену и дверь.
      Что касается кладовки, то сейчас в домах не нужны тёмные изолированные комнаты для проявки плёнки и фотопечати но если один из детей покинет отчее гнездо то легко будет переделать Детскую-2 в Гостевую с отдельным входом через кладовку.. разумеется, кладовка ликвидируется. По плану можно стену в Детской-2 отодвинуть вниз... все эти стены не капитальные и при их возведении по месту можно всё будет смоделировать и посмотреть.
      Дверь из кухни в зал тоже пока не окончательный вариант, просто в силу западного ветра, открыв окно в кухне и зале можно обеспечить естественную вентиляцию и продувку южного фасада изнутри... с другой стороны убрав эту дверь- получаем укромный уголок для столовой или ещё каких нужд.. в общем- ставим пока здесь "вопрос".
      Ваш проект смотрел но у Вас вроде не бюджетный дом или были ещё какие то проекты?

      Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 10:47
      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Ещё пару слов о монолите. Всё-таки я уверен что лучше залить нижний монолитный пояс, а на него выставить ФБС, и перекрыть плитами. Затем завозить ГС, строить стены, а потом завозить лес на кровлю.
      Если завезти лес на опалубку (чтобы потом его использовать на кровлю) его придётся всё время перекладывать - а это время и усилия. Мало того, что в отход пойдёт достаточно приличное количество леса, так он ещё и под ногами будет постоянно болтаться. Да мало ли какие воры могут ведь и потихоньку сп.....ть.
      Короче, монолит для цоколя не лучший вариант.
      в деревне я нашёл пилораму и производство бетона... а вот ФБС нужно возит как минимум за 30-40км... при таком раскладе ФБС выйдет дороже... сам манипулятор-погрузчик много ФБС не возьмёт... плиты тоже нужно за 30-40км возить+ аренда крана которая складывается из дороги сюда-обратно по топливу + стоимость работы за каждый час... и плиты сами нужно везти отдельным транспортным средством. Не проще уж залит монолит с цоколем? Я уже готов к тому что доска с опалубки пойдёт почти на выброс... но в деревне она стоит почти в 2-3 раза дешевле чем на примелькавшихся точках и рядом живёт человек с трактором и прицепом кто на небольшие расстояния возит людям всё что нужно для стройки.... ещё есть песчаный карьер в деревне- берите все сколько хотите- правда насколько крупный там песок пока близко не рассматривал.

      Комментарий


      • #78
        Re: Одноэтажный бюджетный проект

        Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
        ... но это не значит что там где на плане стоит дверь будет имено дверь а не просто дверной проём с аркой...
        проект не окончательный и некоторые моменты будут определяться уже при непосредственной эксплуатации.
        ...
        Кх-м ... определится желательно на стадии планирования. Сэкономите денег.

        Определившись в процесе эксплуатации, 3-е граждане сносят перегородки и закладывают окна. 1 - меняет местами спальню <=> кухню
        1 - жалеет что построил лишние 2 комнаты Х 16м2 - дочь и сын живут отдельно.

        Комментарий


        • #79
          Re: Одноэтажный бюджетный проект

          в деревне я нашёл пилораму и производство бетона... а вот ФБС нужно возит как минимум за 30-40км...
          Тогда все мои потуги и агитация снимаются. Безусловно на Вашем месте так и надо делать, я то всё больше о пригородах писал.
          Я думал что север со стороны спален.

          Комментарий


          • #80
            Re: Одноэтажный бюджетный проект

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            Да-да.... И кровеля будут ну очень "благодарны"!!!...за то что им придётся каждые полчаса точить цепи и фрезы после смеси цемента, песка и глины.....и "вытягивать" (с помощью рычага и какой то матери) винтанутые доски...там,где они должныбыть прямыми.
            разве сложно опалубку обернуть целлофаном?

            Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 11:13
            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Соглашусь с тем, что лес на опалубку пойдёт потом только на леса, но не на крышу. Впрочем, на леса он всё равно нужен, даже чтобы стены класть Поэтому ничего страшного нет в том, чтобы купить лес на опалубку.

            По поводу монолит vs фбс. В принципе, ничего против ФБС не имею, но моё решение мне нравится больше - монолит + одновременное утепление контура цоколя ЭППСом.

            Ну а выше фундамента у нас с Вами вообще разные взгляды. Я больше придерживаюсь позиции ГенаСа, что пол по грунту - это рулез И теплотехнические расчёты это подтверждают.
            мне тоже так видится: многие операции я смогу сделать и один.. хотя бы на тележке перетаскать песок в периметр.. пролить и утрамбовать... да и плиты сейчас бывают разного качества и чтобы это определить нужен как минимум какой то опыт.

            Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 11:16
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Тогда все мои потуги и агитация снимаются. Безусловно на Вашем месте так и надо делать, я то всё больше о пригородах писал.
            Я думал что север со стороны спален.
            север со стороны родительской спальни и детской-1... там где нет окон

            Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 11:18
            Сообщение от Traks Посмотреть сообщение
            Кх-м ... определится желательно на стадии планирования. Сэкономите денег.

            Определившись в процесе эксплуатации, 3-е граждане сносят перегородки и закладывают окна. 1 - меняет местами спальню <=> кухню
            1 - жалеет что построил лишние 2 комнаты Х 16м2 - дочь и сын живут отдельно.
            в этом то и дело, что нужно определяться сразу... но у меня определяющими были стороны света и подводимые коммуникации. С другой стороны сама коробка- пятистенка а потом внутренние стены можно возводить как хочешь.

            Kristall32RU добавил 27.04.2012 в 11:20
            Хотел бы спросить уважаемых экспертов по части точных размеров и веса силикатного кирпича и газосиликата: нужно для расчётов веса строения и самого фундамента.

            Комментарий


            • #81
              Re: Одноэтажный бюджетный проект

              Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
              мне тоже так видится: многие операции я смогу сделать и один.. хотя бы на тележке перетаскать песок в периметр.. пролить и утрамбовать... да и плиты сейчас бывают разного качества и чтобы это определить нужен как минимум какой то опыт.
              Вот уж что делать НЕ надо, так это таскать песок самому. Эту работу лучше поручить либо подмастерьям, либо трактору. Тратьте время с умом, его не так много.

              Комментарий


              • #82
                Re: Одноэтажный бюджетный проект

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                6. Ну а на леса 1 куба 150-ки достаточно. Да проще наверно купить передвижные "леса".
                Илья, это не Вам вопросы, это тем, кто пока выбирает способы.
                Извечный спор на начальном этапе строительства - скока нада и.... нафига нада?!!
                Всё зависит от тактики...и конечных целей....а также от того чем конкретный застройщик в конкретном случае может лично пожертвовать(удобством работ, качеством, частью бюджета......или "месячным запасом" на туалетную бумагу).

                Данный дом имеет размеры 9 х 12м....то бишь кровля в плане минимум 10 х13м с периметром минимум 50м/пог. Все эти 50 пог метров надо как минимум подшить на высотах как минмум 3,5 м - 6м (при двускатке) Можно конечно заняться изобретательством возможных вариантов производства работ и начать вести политику жёсткой экономии.
                Я знаю шесть способов осуществления подшивки свесов (если комуто известны 7 и 8...поделитесь)
                1. "Попугайчиком" - сидя на кровле ,головой вниз.
                2. С приставных лестниц (длиной от 4,5 до 7 метров (примерно)...которые надо переставлять.
                3. С вису на верёвке(навыки альпинизма)
                4. С пары тур высотой от 3 до 5м (примерно в данном случае), которые надо периодически переставлять (поскольку длина используемых элементов варьируется от 3х до 6м.
                5. С набивших оскомину лесов.
                6.Льготный.....Подшивка по верхним граням стропил (деревом) - этим способом можно поиграться без лесов (но как показала практика - он может оказаться подводным камнем (особенно для любителей мансард)
                Вопрос - а надо ли?
                Строится дом стоимостью ( от фонаря... но я думаю не далёк от истины, если не продешевил) 5-7 млн рублей (дом,забор, хоз. постройки,газ, эл-во,отделка, мебель и т.д.) У дома есть как минимум чердак. Для того чтобы застелить этот чердак полами надо 4,32 куба доски (в пересчёте на доску 40х150х6000мм) общей стоимостью примерно в 25000р. 4,32 куба доски (120 шт) хватит для практически полного окружения данного строения лесами по периметру, а при определённых конструктивных решениях узлов кровли можно даже чуть сэкономить не ставя леса в областях фронтонов).Помимо подшивки.... леса помогают во время строительства (затаскивать материалы, тащить шнурки, ставить подвесные желоба - короче перемещаться вдоль свесов кровли без проблем)....да и попросту находиться головой вверх при работах на карнизах и под ними,делая что то перед собой, а не под собой)

                В общем то можно конечно возразить фразой примерно такого содержания....

                " При бюджете в N миллионов рублей(выбрать по вкусу) мне нафиг не нужна дополнительная полезная площадь в 80 - 100 кв/м(для каких либо вспомогательных целей в перспективе) на чердаке ...стоимостью в 25 - 30 т/р ( + крепёж и прибамбасы для...). Я предпочту беззаботно проесть эти деньги в течении месяца (спущу в унитаз, куплю телевизор, новый комп ...и т.д.)"......

                .......И выбрать способ ( из вышеуказаных) за №.... ???

                DmitryZ добавил 27.04.2012 в 15:40
                Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                разве сложно опалубку обернуть целлофаном?
                Возможно, что Вам удастся сохранить доску в нормальном состоянии этим способом....мне подобных работ производить не приходилось...посему конкретного ничего не могу сказать.

                Комментарий


                • #83
                  Re: Одноэтажный бюджетный проект

                  ........
                  7."Армянские" козлы
                  У меня работали вот с таких, но это не "Армянские"... неудобно перетаскивать...
                  А в остальном, Дмитрий, я Вас полностью поддерживаю.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Одноэтажный бюджетный проект

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    ........
                    7."Армянские" козлы
                    Точно - забыл про них - Прямоугольный треугольник упёртый в стену и подпёртый в угол косой доской(бревном) упёртой в землю...Так?

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Одноэтажный бюджетный проект

                      Прямоугольный треугольник упёртый в стену и подпёртый в угол косой доской(бревном) упёртой в землю...Так?
                      Совершенно верно.

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Одноэтажный бюджетный проект

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kristall32ru-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	244.2 Кб
ID:	109659Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kristall32ru-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	109660

                        вот оптимизировал размеры основных помещений... тамбур решил вынести наружу.. сперва Тамбур был 1,5*3 метра - потом решил 2*3 метра- вроде больше- лучше (или нет смысла делать такое неотапливаемое помещение?).
                        В открытом крыльце смысла не вижу. Хотел бы ещё раз проект пропустить через призму опытных строителей.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Одноэтажный бюджетный проект

                          Да: убрал дверь между кухней и гостиной- не актуальна... для местной розы ветров в гостиной достаточно окон чтобы нормально вентилировать помещение.

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Одноэтажный бюджетный проект

                            Вот Вы площадь на 6 м2 увеличили, а комнаты как были, так тесными и остались. Разве это оптимизация?

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Одноэтажный бюджетный проект

                              Вынесенный из объема тамбур - это здорово.И коробка смотрится интереснее,и отапливать не нужно.Но такой тамбур сильно усложнит устройство кровли; появится две паразитные ендовы.ИльяС себе так сделал,посмотрите у него в Теме.Я сам,насмотревшись,попытаюсь такого избежать.Искал и на одном из сайтов с проектами встретил такое решение (вставлю свои картинки,а то не помню где видел).
                              В вашем случае будет тамбур,а не крыльцо.Но вход придется делать вбок!Тока так.

                              П.С. Чё-то не совсем так нарисовал...Вобщем,там на ступеньки не капает,козырёк довольно широкий.Но ступеньки по-любому вбок!(А то снег башка попадет)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Одноэтажный бюджетный проект

                                А изолированная гостиная мне не нравится...Всё-таки это больше не "помещение для приёма гостей",а "Общая комната".И часто ли она будет закрыта?Дверь зачем?
                                Вот изолированная кухня - это норма.Но главное что бы хозяйке понравилось!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация