Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с ув. ИЗБой. Очередной шедевр гигантомании. Я уже писал, что основная ошибка дилетанта - гигантомания. Понятно, что Вы человек не стеснённый в финансовом плане, но удобство проживанияи это не только комфорт, но эксплуатация сего творения. Я не любитель двухэтажников, но ежели два этажа, то тут можно поиграть планировками. Сколько интереснейших двухэтажек в интернете! Глаза разбегаются. А продуманные планировки ИЗБЫ, там нет бесолковых помещений типа студии на мансарде. Всё рационально донельзя.
    Я это всё к тому, что все необходимые Вам помещения при адекватных площадях вполне можно разместить в двухэтажнике с габаритами 10х11, 10х12 м. И не в стиле макситиповая трёшка, а с разделением на приватные и общественные зоны, с более правильным/подходящим расположением помещений относительно сторон света при этом миминизируя транзитные зоны и т.д.
    Вот, например:
    http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513860
    http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513861
    http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513860
    Или с чердачными крышами:
    http://mycottege.ru/catalog/home_of_...phrase_id=7515
    http://mycottege.ru/catalog/home_of_...phrase_id=7516
    Мой любимчик Cyprys (Кипарис):
    http://www.domywstylu.pl/projekty/je...acyjne/cyprys/
    http://www.domywstylu.pl/projekty/je...yjne/cyprys_2/
    Мой первый дом тоже был на уклоне. Посмотрите на шаре "Брут", чисто так, для пополнения информационной базы.
    И это только первые мысли/проекты пришедшие на ум пока читал Ваши посты.


    Добрый день! Большое спасибо за внимание к теме и полезную информацию!

    Посмотрел данные вами ссылки на проекты… не знаю что сказать… не мое. :cry:

    Для того чтобы разговор был более предметным, думаю нужно еще раз конкретно проговорить те исходные данные, которыми я руководился при разработке проекта дома. Потому что, ведь наверно стоит обсуждать не принципы, которыми я руководствовался (это дело вкуса и об этом спорить смысла нет), а стоит поговорить о том насколько удачно мне удалось реализовать эти принципы.

    А принципы следующие:

    1. Жизнь в одном горизонте. (Все постоянные жильцы дома проводят свою жизнь на одном этаже. То есть на этом этаже находятся: все спальни, кухня, гостиная, столовая, санузлы).
    2. Подьем на жилой горизонт должен быть минимальным по высоте, с учетом прочих важных факторов. В моем проекте это реализовано так: зашел в цокольный этаж дома (преодолев 0 м по вертикали), разделся, поднялся по внутренней лестнице на первый этаж (преодолев 3 м по вертикали). Итог: 3 м внутренней лестницы, подъем по которой априори удобнее чем по трехметровому крыльцу.
    3. Технические помещения, а также помещения редкого пользования не должны, по возможности, находиться на жилом этаже. Это связано с шумом (от котельной), грязью (от прихожей), сыростью и запахами (из постирочной и сауны), стуками (из мастерской) и т.п. В моем проекте все это находится в цокольном этаже.
    4. В доме должна быть не маленькая прихожая. Прихожая – первое впечатление о доме. (В этом пункте я не руководствовался принципов инфантилизма. Сейчас у нас прихожая 2 кв.метра и там еще стоит детская коляска ) В моем проекте прихожая порядка 20 кв. метров.
    5. Гости дома, зайдя в него, не должны мгновенно попадать в жилой горизонт постоянных жителей дома. Под гостями я подразумеваю: внезапно зашедших соседей, ненадолго приехавших на деловую встречу клиентов и партнеров, подругу жены, когда я сижу в трусах с банкой пива перед телевизором, и прочее. В моем проекте это реализовано посредством каминной, расположенной в цоколе. Гости дома принимаются не в гостиной, а в каминной.


    Каминная в моем проекте – это отдельная песня.
    Каминная достаточно приличного размера (36 кв.метров) – это чтобы не портить впечатление у гостей после просторной прихожей Каминная также служит для: праздников, когда собирается большая компания (хоть кухня и на верхнем этаже, но ведь такие застолья проходят не так часто (лестница удобная, кстати). Также в каминной – домашний кинотеатр, вещь бесполезная в жилом горизонте, ведь его нужно включать громко, а как это сделать, если кто то отдыхает?) Каминная – это зона нечастого пользования, в отличие от гостиной… и тем приятнее в ней будет посидеть иной раз всей семьей или только с супругой. В каминной предусматривается что-то типа бара … ну а за закусочкой то я не поленюсь сбегать в кухню. Как вы уже поняли, каминная – это место для деловых встреч и переговоров, ну и т.п. В новый год елка будет стоять в каминной.

    1. Дом типа в стиле шале. (очень не нравятся вытянутые в высоту дома-скворечники)
    2. В дом один вход он же выход. (но большая веранда или балкон обязательны)
    3. Без гаража в доме


    Наверно это основное. Учитывая уклон участка (по дому перепад 1,5 метра), наличия нужного числа комнат, возможности дополнить их освоением мансардного пространства… Наверно не удивительно, что я не мог найти типового проекта.


    С учетом этих принципов разработан проект Тавадомика. Вот теперь, учитывая эти принципы, возможно профессионалы смогут мне помочь. Достойная задачка

    Но напоминаю, что о самих принципах спорить не нужно. Не нужно говорить, что гараж должен быть в доме, и т.п.

    Комментарий


    • #17
      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

      А мне больше всего нравиться SPA-салон в доме. Надеюсь, что это у Вас первый проектируемый дом.

      Комментарий


      • #18
        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Да, светы они такие. Что верхние, что нижние. Хотя крайности у них бывают вполне ничего.
        А если серьезно, то совершенно непонятна ситуация с вентканалами. Ну камин можно сдвинуть в сторону, три проходки через крышу плохо, но не смертельно, стенки под каналы можно сделать потолще. Но вот то, что эти стены на разных этажах не совпадают это совсем не в одни ворота.
        Большое, спасибо! Вот по вентканалам у меня еще пробел. Пока только знаю, что они будут, скорее всего сгруппированы в два пучка.

        1. Котельная, постирочная, кухня, вентиляция гостинной
        2. все санузлы, камин, возможно хозяйская спальня

        Комментарий


        • #19
          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

          Такое впечатление. что планирование всего дома начато не с того конца. Перепад около 1,5 м на 10 м заставляет исходить прежде всего от ландшафта со склоном.
          Отсюда, если хочется стиль шале, то нужно отказаться от одноуровневого цокольного этажа под всей площадью пятна застройки. Благо, что скальное основание благоприятствует и уровень основного жилого и выполненного из камня пространства можно делать разновысоким, не беспокоясь за гадости от сезонной игры разных участков фундаментов. Значит, основной этаж должен содержать в себе две смещенных на высоту около метра по высоте платформы и внутренний лестничный марш между ними. Это позволит элементарно развести в утилитарно-бытовом плане входную-гостевую и приватно-спальные зоны.
          Сверху можно лепить, что угодно, типа студий или других мансардных глупостей.

          Комментарий


          • #20
            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

            Жизнь в одном горизонте тесна... невыйдет - горизонт должен быть большой...
            если уклон 1,5м то дом со сдвигом в полуровня просится...
            если бы 3 метра тогда да - сдвиг - этаж.
            Очень люблю играть с домами на уклонах - есть вариантны у меня.

            Комментарий


            • #21
              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

              Внешний вид очень понравился, Вы молодец. Планировки не понравились, мне кажется, попытка выделить жилой горизонт она изначально не правильна. Из аналогий на ум приходит гарем в азиатских странах, что совсем не исключает наличия развитой инфраструктуры в остальных частях дома. Мне например было бы крайне не удобно все время лазить по лестнице на второй этаж, это актуально летом да еще и при наличии двоих детей. ИМХО планировки и концепцию нужно менять, не меняя внешнего вида.
              А что мешает партнеров принимать в кабинете, вход сразу из прихожей даже на жилом уровне. Иметь такой кабинет, как на планировках, при таких размерах дома, извините, себя не уважать.

              Комментарий


              • #22
                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                всем спасибо за комменты и критику. Мотаю на ус. Нет желания спорить, есть желание надо всем этим подумать.

                Если можно, объясните прикол многоуровневости проектов Андрея Валентиновича. Ну не понимаю этого, хоть тресни! Хотя смотрел проекты.... наверно не дорос еще до такого полета мысли со своим трущебным мышлением... Может где то этот момент обсуждался, киньте ссылки плиз.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  Если можно, объясните прикол многоуровневости проектов Андрея Валентиновича.
                  Ну, вот, значит,зацепило. И это хорошо. Без разности уровней, что естественно складывается только для склонов, лучшего раделения зон поживания по функциям не получится. А по жизни это необходимо. Сам живу в таком устроенном пространстве и очень это ценю. Два новых качества на одной площади. И не надо городить других этажей.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                    Если можно, объясните прикол многоуровневости проектов Андрея Валентиновича. Ну не понимаю этого, хоть тресни!
                    так просто все - полэтажа сдвиг. Полуэтажность, половина пролета => доступность, почти один уровень как вверх, так и вниз.

                    пример

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      так просто все - полэтажа сдвиг. Полуэтажность, половина пролета => доступность, почти один уровень как вверх, так и вниз.
                      ...
                      я жил в общаге, построенной по такому принципы...
                      еще тесть дачу в 80хх так построил

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        я жил в общаге, построенной по такому принципы...
                        еще тесть дачу в 80хх так построил
                        так никто и не говорит, что это новое решение

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                          Я занялся перепланировкой. Выложу как будет что-то готово.

                          Юрий07 добавил 10.04.2012 в 21:21
                          Может все таки попытаться перечислить плюсы разноуровневости, который применяется в проектах Андрея Курышева?

                          Например:

                          1. Лестничная площадка выполняет функции коридора. Нет коридорам.
                          2. Избавляемся от неэстетических скоплений дверей. Нет локальным многодверностям.

                          ...

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            Может все таки попытаться перечислить плюсы разноуровневости, который применяется в проектах Андрея Курышева?
                            да не нужно ничего перечислять... основа концепта в том, что полуэтажи - суть один уровень, переход минимальный и не заметный

                            Вы пытаетесь всю жизнь разместить на одном уровне, а в полуэтажах этого не нужно, вот и все, отсюда и оптимальность компоновки и проживания

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              да не нужно ничего перечислять... основа концепта в том, что полуэтажи - суть один уровень, переход минимальный и не заметный

                              Вы пытаетесь всю жизнь разместить на одном уровне, а в полуэтажах этого не нужно, вот и все, отсюда и оптимальность компоновки и проживания
                              Все таки мне кажется, что увеличение количества уровней в доме - объективно это минус. Другое дело, что посредством такого решения можно порой избавится от еще больших минусов.

                              Но то, что вы говорите о том, что полтора метра лестничного марша можно преодолеть незаметно, простите, пока это для меня сомнительно :wink:

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                                Но то, что вы говорите о том, что полтора метра лестничного марша можно преодолеть незаметно, простите, пока это для меня сомнительно :wink:
                                А Вам есть где реально походить по полуэтажнику? попробуйте, а потом сравните с полноэтажным... Все познается в сравнении :wink:

                                более 200 м2 одноэтажник - уже проблемен (хотя один уровень - благо) => полуэтажи - отличный компромисс

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация