Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

    Мои личные ощущения, как и ваши, это именно что личные ощущения и основой универсальных рекомендаций быть не могут, тем более категоричных.
    Не хотелось бы здесь углубляться в ступени, но тем не менее конкретно Юрию07 я советую так сделать исходя из своего опыта. Вы так же вправе сослаться на СНиП и так далее. Но в итоге ходить придётся не по СНиПу а по ступеням.

    Если у Вас есть положительный опыт подъёма по ступеням 15-17 см. напишите его. А для среднестатистического человека есть простая проверка метро или жилой дом, а там разница всего 1 см на подъем. Так почему же на стадии проектирования не попробовать заложить такую лестницу, тем более если речь пойдёт о полуторауровневости. Другое дело когда это невозможно.

    Лично я считаю именно каждый сантиметр подъёма ступени(да даже пол сантиметра) принципиальным, поэтому так настоятельно рекомендую. До Вашей лестницы мне нет никакого дела (если я правильно понимаю у вас ещё нет опыта эксплуатации лестницы в своём доме).
    А на эскалаторе ступени предназначены в основном, чтобы стоять, а не ходить (да еще во время движения). И размеры их определяются в первую ...и вторую, и третью очередь безопасностью, а их удобство - вопрос десятый.
    А причём здесь эскалатор? Его удобство и безопасность?
    Или это из той же серии:
    Ступени в метро НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для ходьбы

    Комментарий


    • #47
      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

      Вот, кстати схема углов подъёма соответственно высота и длинна ступени взято отсюда:
      http://arx.novosibdom.ru/node/181
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

        Здесь важен вопрос количества ступеней.
        Хожу по внутренней лестнице между уровнями гостиной и спальной зон через семь ступенек 16 х 28. Ширина пролета 160 см. Без проблем во всех смыслах. Было бы 15 х 30, то еще лучше, но и длина лестницы больше со всеми вытекающими для вписывания в планировку.
        А наличие разных уровней на этаже жилого дома это безусловное благо.

        Комментарий


        • #49
          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Вот, кстати схема углов подъёма соответственно высота и длинна ступени взято отсюда:
          http://arx.novosibdom.ru/node/181
          Это средненестатистичиские рекомендации...
          Кроме длины ступени и высоты проступи(угла) есть ещё понятие длины шага, которое в свою очередь зависит от роста и пропорций тела конкретного человека (длина ног и т.д,)...посему ощущения комфорта у каждого будет индивидуальным.
          Можно сравнить с конвеерным пошивом одежды..... размеры S M L XL XXL....тоже среднестатистические, но сидят на всех по разному.

          Комментарий


          • #50
            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
            Это средненестатистичиские рекомендации...
            Кроме длины ступени и высоты проступи(угла) есть ещё понятие длины шага, которое в свою очередь зависит от роста и пропорций тела конкретного человека (длина ног и т.д,)...посему ощущения комфорта у каждого будет индивидуальным.
            Можно сравнить с конвеерным пошивом одежды..... размеры S M L XL XXL....тоже среднестатистические, но сидят на всех по разному.
            Еще и от размера стопы зависит, на рисунке дано например 18х27. С моей стопой ширины 27 очень мало, с такой высотой я могу спокойно подняться, а вот спуститься будет проблема, нога на ступеньку не встает нормально. С шириной 30 уже могу встать уверено при спуске. Очень низкую ступень мне хочется переступить и на спуске и на подъеме.

            Комментарий


            • #51
              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

              От...то то и оно....

              Комментарий


              • #52
                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                Всю жизнь хожу по всевозможным лестницам - старинным парадным и "черным", сталинским, современным - по-настоящему удобных для жизни не встречалось. В основном приходилось подниматься "через ступеньку" и семенить при спуске. Когда встала проблема расчета лестницы, тоже начал с литературы, затем обмерил разные доступные лестницы, сверил с книжками, закинул их к чертовой матери и сделал настраиваемый макет прямо на стройке из подручных средств (обрезки щитов, досок и т.п., на них деревянные ступени). Всей семьей долго и с удовольствием испытывали в самых разных режимах (быстро - медленно, с нагрузкой и без, вверх-вниз, даже с закрытыми глазами) и настраивали. Получили параметры, которые всем нам удобны с учетом анатомичесих особенностей и реального ритма жизни. Вышло: высота 19...20, проступь 27...28. Год назад сделал такую лестницу на обитаемый чердак, пользуемся многократно каждый день, подъем получается быстрый и без напряжения, спуск тоже удобный, очень довольны.
                Вывод: книжки книжками, а рулит индивидуальный подход.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                  У меня 17х30. В принципе, нормально. Хотел высоту ступеней 15 - не уместилось.
                  Но.
                  Я пользуюсь этой лестницей 2 раза в день - утром спускаюсь, вечером иду спать. И всё. И ради этого построил 2-й этаж? Лестницу, коридор, санузел, перекрытия, стены и пр...
                  Поэтому купил землю и буду ставить одноэтажник.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Не хотелось бы здесь углубляться в ступени, но тем не менее конкретно Юрию07 я советую так сделать исходя из своего опыта. Вы так же вправе сослаться на СНиП и так далее. Но в итоге ходить придётся не по СНиПу а по ступеням.

                    Если у Вас есть положительный опыт подъёма по ступеням 15-17 см. напишите его. А для среднестатистического человека есть простая проверка метро или жилой дом, а там разница всего 1 см на подъем. Так почему же на стадии проектирования не попробовать заложить такую лестницу, тем более если речь пойдёт о полуторауровневости. Другое дело когда это невозможно.

                    Лично я считаю именно каждый сантиметр подъёма ступени(да даже пол сантиметра) принципиальным, поэтому так настоятельно рекомендую. До Вашей лестницы мне нет никакого дела (если я правильно понимаю у вас ещё нет опыта эксплуатации лестницы в своём доме).

                    А причём здесь эскалатор? Его удобство и безопасность?
                    Или это из той же серии:
                    Вы в категоричной форме выдали рекомендацию человеку, про семью которого (рост, вес, физические кондиции) ничего не знаете. Про свой личный опыт я могу написать, но кому он интересен, если СНИПовские и прочие рекомендации обобщают опыт и исследования миллионов людей. Мне удобней ходить по достаточно крутой лестнице (17-18 на 30), но мне в голову не придет выдавать это в качестве универсальной рекомендации. И про "опыта эксплуатации лестницы в своём доме" мимо Есть мансардная дача, но упираться именно в этот опыт не вижу смысла. Как и любому другому человеку , пришлось подниматься по массе всевозможных лестниц в массе зданий.
                    Про метро сначала не понял, что вы имели в виду. На самом деле вы имеете в виду наружние лестницы, которые бывают мокрые, заснеженные и даже обледенелые. И для них естественно самым важным критерием становится безопасность, а не удобство.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                      Я шел путем СанСаныча было время, между заливкой лестницы, походили, посмотрели. Всех устроило. Пробовать надо, на самом деле сложить три- четыре ступени из тех же кирпичей не сложно. Еще покрытие сильно влияет на комфорт, если скользкое ( плитка) ширину ступеней нужно увеличивать, ступня на спуске должна стать прочно, не на край, иначе можно навернуться.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                        Ну вот что получилось, применяя полуэтажность. Я разбил этажи не напополам, так, чтобы разбиваемые этажи были ближе друг к другу.

                        Увеличил ширину крыльца, превратив его в навес для машины, при желании можно сделать гараж. Прежний вход в дом стал входом в котельную.

                        Уменьшил коробку дома по ширине на 2 метра. Метра на 1,5 понизил дом по высоте. Короче метров 70 квадратных выкинулось (мы пока еще не олигархи :cry: ).

                        По дизайну окон нужно еще подумать. По инженерке еще не думал.

                        Уличные лестницы – пологие (150 на 350) . Внутренние 170 на 300
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                          картиночки
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                            Я бы поменчл 3 и 4 с 5 и 8 местами. Просто с улицы очень часто летом то пописать, то руки помыть бегают в дом, поэтому рукомойник лучше ближе к входу делать. И еще если у Вас будет собака, то ноги ей мыют на входе, а это значит бегать с ведром за водой далеко придется.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                              Я бы поменчл 3 и 4 с 5 и 8 местами. Просто с улицы очень часто летом то пописать, то руки помыть бегают в дом, поэтому рукомойник лучше ближе к входу делать. И еще если у Вас будет собака, то ноги ей мыют на входе, а это значит бегать с ведром за водой далеко придется.
                              Не надо менять - есть тех.вход сбоку.А на фасаде парадный,для гостей\партнеров.
                              Дождемся комментария Андрея Валентиновича,полутороэтажки его стихия!:good:

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                                http://www.izba.su/projects/velij/ :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация