Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    Выкладываю следующий вариант

    Габариты 13 на 13. Высота конька по фасаду 9,6 метров. Общая площадь 270 м2 (4 полуэтажа). Мансардный этаж стал холодным чердаком (утепление по перекрытию). Без веранды. И без гаража.

    Вентканалы – в несущей поперечной стене – две группы по 4 канала. И еще один – каминный, отделный.

    Канализация с кухни вниз в санузел и под лестницей - в спа ( в правый нижний угол), туда же стояки со верхних санузлов, и вывод в септик (оно в правом нижнем углу участка).
    С камином не очень хорошо получилось. Внешнюю стену можно дополнительно утеплить и даже интересно обыграть в английском стиле, но все-таки это не рационально. Еще одна проходка через крышу только ради камина.

    mikki добавил 16.04.2012 в 02:55
    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    Выкладываю следующий вариант

    Габариты 13 на 13. Высота конька по фасаду 9,6 метров. Общая площадь 270 м2 (4 полуэтажа). Мансардный этаж стал холодным чердаком (утепление по перекрытию). Без веранды. И без гаража.

    Вентканалы – в несущей поперечной стене – две группы по 4 канала. И еще один – каминный, отделный.

    Канализация с кухни вниз в санузел и под лестницей - в спа ( в правый нижний угол), туда же стояки со верхних санузлов, и вывод в септик (оно в правом нижнем углу участка).
    И еще про внешний вид. Шале имеют вполне традиционный облик. А сейчас ваш дом ИМХО превратился в довольно скучную коробку. Насколько я понял из фотографий участка, у вас склон близкий к южному и это очень хорошо. Но в спальнях летом от солнца придется защищаться. Меня запинают , но я бы сделал балкон вдоль всего южного фасада и защиту от солнца второго этажа. Все-таки у вас совсем не эконом

    Комментарий


    • #77
      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
      И еще про внешний вид. Шале имеют вполне традиционный облик. А сейчас ваш дом ИМХО превратился в довольно скучную коробку. Насколько я понял из фотографий участка, у вас склон близкий к южному и это очень хорошо. Но в спальнях летом от солнца придется защищаться. Меня запинают , но я бы сделал балкон вдоль всего южного фасада и защиту от солнца второго этажа. Все-таки у вас совсем не эконом
      Это сравнительно эконом 270 квадратов против 400 (примерно).

      Коробка, да стала конечно проще без балкона, много с ним геморроя, и там еще подпорные стенки всякие были, что усложняет и дренаж и поверхностный водоотвод и утепление под отмосткой.

      Фасад выходит на юго-юго запад. Так что летом солнце будет доставать наверно. Может затенить плющом? Ставни то я вряд ли буду делать.

      На счет фасадного балкона, интересное предложение, а как его сделать, если я планирую перекрытия монолит жб?

      Комментарий


      • #78
        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

        Юрий07
        У Вас был красивый дом, сейчас получается сарай. Да рациональный, да оптимизированный, но сарай. ИМХО лучше например затратить силы и средства на балкон и приятный глазу внешний вид и потом радоваться, чем страдать всю жизнь от внешней ущербности строения.

        Комментарий


        • #79
          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

          эх, не успел толком-то пожить в красивом доме...

          Комментарий


          • #80
            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

            балкон вернул. По крыльцу парадному есче нужно порещать. Стремненькое оно.
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

              еще мне подсказали сделать второй типа свет в гостинной и спальне (выровняв уровни верхних перекрытий) . Мне понравилось. Потолки стали 4 метра!
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                балкон вернул.
                Да не тот балкон . Этот от западного солнца все равно не защитит.

                Комментарий


                • #83
                  Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  еще мне подсказали сделать второй типа свет в гостинной и спальне (выровняв уровни верхних перекрытий) . Мне понравилось. Потолки стали 4 метра!
                  С точки зрения кровли - хорошая идея.
                  Ещё..... не занимайте линии продольных кап стен проходными элементами (каминная труба) они (Капстены и их направление) пригодятся Вам для устройства силовой конструкции кровли.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    С точки зрения кровли - хорошая идея.
                    Ещё..... не занимайте линии продольных кап стен проходными элементами (каминная труба) они (Капстены и их направление) пригодятся Вам для устройства силовой конструкции кровли.
                    Это точно, спасибо, там же стропила пойдут.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      Это точно, спасибо, там же стропила пойдут.
                      Прогоны ...

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        Прогоны ...
                        УГУ. Подвинул чуток. Вроде как раз хорошо встали
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                          Да не тот балкон . Этот от западного солнца все равно не защитит.
                          Балкон по фасаду я скорее всего не буду делать. ... громоздко все енто. Я не ортодоксальный поклонник стиля шале

                          Лучше посадим плющ для затенения

                          Вообще интересен феномен этих фасадных балконов во всю ширину дома. Это же все равно окна разных комнат на него выходят. Получается что можно ходить по балкону заглядывать в окна других комнат. Исходя из каких потребностей это все возникло? Пройти в сою комнату с улицы? Контролировать детей? ...

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                            ну разве что так...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                              про инсоляцию и соляцию потщательнее подумал. И вроде получается неплохо. (хотя балконцы по фасаду не помешали бы в этом смысле...)

                              Фасад дома отклонен от юга на запад на 30 градусов.

                              Сделал картинки с солнечными тенями для наших широт на 22 июня. Из них видно, что на фасад солнце начинает попадать после 12.00, а в 18.00 уже уходит (помогают полутораметровые вылеты крыши). И в основном попадает на нижний этаж.

                              Юго западные комнаты закрываются верандой. В дверь веранды (я хочу сделать ее стеклянной, для того, чтобы на кухне было светлее) прямые солнечные лучи почти не попадают.

                              Так что, вроде все нормально. Буду рад замечаниям

                              Картинки освещенности фасада на 22 июня 10, 12,14, 16,18,20 часов
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                                а это на 20 августа. Немного побольше солнца, но примерно то же . с 10 00 до 20 00 с разницей в 2 часа
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация