Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шале на Волге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    ... из котельной под лестницей к туалету и вдоль стенки к наружной стене.
    Спасибо, СанСаныч!
    Да, я тоже склоняюсь к такому варианту: из С/У второго этажа вдоль наружной стены вниз транзитом через первый, под потолком цоколя, открыто, до туалета в цоколе; из С/У первого этажа вниз, вдоль наружной стены, затем пересечь стену лестничного пролета ниже лестничной площадки, и в туалете цоколя соединить три линии в одну; затем одной трубой пересечь стену цоколя и через вертикальный перепад развернуть коллектор вдоль стены дома в нужном направлении.
    Единственное, прийдется делать два вентиляционных канала из стояков С/У первого и второго этажа, и на чердаке объединять их в одну фановую трубу, выходящую на крышу.
    Как-то так...

    Комментарий


    • #77
      Думаю отказаться от тамбура в цоколе.
      Поставлю две двери для тепла, и все. Прихожая будет просторнее, а выстудить ее при входе не страшно. Да и дверь на лестничную площадку есть.
      Логично?

      Комментарий


      • #78
        Вот прорисовал внутреннюю продольную стену усиленной. В случае перекрытия плитами, с опиранием на нее и наружную стену, это было бы обосновано. А вот в случае монолитного перекрытия бОльшая нагрузка будет приходиться на стены лестничного пролета и балки, идущие по линии этих стен в цоколе и на первом этаже, а также стены санузла на втором. И распределится нагрузка на все стены равномернее. Тогда зачем мне утолщенная продольная внутренняя стена?
        Правильная мысль?

        Комментарий


        • #79
          Не по теме.
          У меня сложилось впечатление, что после перерыва в работе форума, связанного со сменой платформы, активность ветеранов резко упала.
          Далее по теме. Устройство подвального этажа.
          1. Вот классическое решение по подвальному этажу - обратная засыпка.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разрез 1-1 Обратна.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.7 Кб
ID:	112716
          Стены подвала ниже уровня грунта - бетон. Полная гидроизоляция фундамента ниже уровня грунта. Утепление - ЭППС. Цоколь выше уровня грунта - газосиликат, потому что не хочу связываться с отделкой цоколя по ЭППС.
          2. Была мысль не делать обратной засыпки. Просто оставить уступ на склоне.
          Тогда нижний этаж можно делать из газобетона, не заморачиваясь на гидроизоляцию.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разрез 1-1 Уступ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.2 Кб
ID:	112717
          Есть идея и опыт использовать склоны уступа для создания "альпийских горок" в ландшафтном дизайне.
          Минусы этого решения:
          - большая площадь водосбора в теплое время года
          - снежный мешок зимой
          - БТИ признает, и не без основания, это полноценным, а не подвальным этажем. Налоги возрастут на 30%. Хотя, в момент принятия дома в эксплуатацию, можно сказать, что обратную засыпку просто не успели осуществить, и это подвал, на том основании, что уровень грунта выше половины высоты этажа.
          3. Вокруг подвала устроить техническую галерею.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разрез 1-1 Галерея.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.2 Кб
ID:	112718
          Стены подвала - газосиликат. Никакого контакта с грунтом, никакой гидроизоляции стен подвала. И по определению - это подвал, так как более половины высоты этажа ниже уровня отмостки.
          Минус - дополнительные затраты на подпорную стену галереи.
          Коллеги!
          Прошу высказаться...

          Комментарий


          • #80
            я не ветеран форума,
            но моё мнение это водосбор подальше от дома.
            Поэтому 1 или 3 рис.
            И стоит наверно ещё раз задать себе вопрос, а нужен ли такой большой подвал ?
            вот лично мне подвал интересует для овощей, фруктов, консервации, инженерки.
            На эти цели половина площади под 1-м этажом вполне меня устроит.
            Ты тёплые вещи взял ?
            Да ! 7 литров

            Комментарий


            • #81
              Я так же не ветеран форума, но глядя на все эти пафосно-пресловутые ТИСЭ, да и на Ваш проект четырёхэтажного дома, ничего кроме анекдота про попугая который всех прохожих посылал на хер не вспоминается. А вот бетон + утеплитель + кирпич - это вообще "шедевр" или последнее слово в несущих ограждающих конструкциях, 3,14...ц.
              Последний раз редактировалось Stas X-9; 28-02-2014, 10:07.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                2. Была мысль не делать обратной засыпки. Просто оставить уступ на склоне.
                3. Вокруг подвала устроить техническую галерею.
                Только не забудьте слой вынутого грунта заменить дополнительным слоем ЭППС, достаточным по толщине и ширине для непромерзания грунта в основании.
                А так во всём есть плюсы и минусы...

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Только не забудьте слой вынутого грунта заменить дополнительным слоем ЭППС, достаточным по толщине и ширине для непромерзания грунта в основании.
                  А так во всём есть плюсы и минусы...
                  Спасибо.
                  Конечно, в этих случаях утепление периметра фундамента обязательно. Ну, а стены фундамента - газобетон - по теплу проходят...

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Я так же не ветеран форума, но глядя на все эти пафосно-пресловутые ТИСЭ, да и на Ваш проект четырёхэтажного дома, ничего кроме анекдота про попугая который всех прохожих посылал на хер не вспоминается. А вот бетон + утеплитель + кирпич - это вообще "шедевр" или последнее слово в несущих ограждающих конструкциях, 3,14...ц.
                    1. Причем здесь ТИСЭ?
                    2. Где Вы взяли четыре этажа?
                    3. Где Вы увидели "бетон + утеплитель + кирпич"?
                    4. За использование в моей теме терминов "на хер" и " 3,14...ц" прошу администрацию остудить Вас на недельку...

                    Комментарий


                    • #85
                      Друзья!
                      Посчитал нагрузки сооружения. Для упрощения привел нагрузку только на три продольные стены - наружние и внутреннюю.
                      Получил максимум на внутренней стене при ее ширине 400мм на уровне пола подвала - 6 кг./см.кв.
                      Для газосиликата Д400 прочностью В2.0 прочность кладки 0.8Мпа или 8 кг/см.кв. по данным производителя.
                      В реале нагрузка распределится и по другим стенам и перегородкам, и фактическая нагрузка будет ниже, т.к. планирую монолитные перекрытия.
                      Как полагаете, запас достаточный? Эти 8кг./см.кв. - нагрузка разрушения, или допустимая с коэф. надежности?
                      Может Глеб Грин прокомментирует?
                      Последний раз редактировалось designer; 28-02-2014, 14:39.

                      Комментарий


                      • #86
                        прошу администрацию остудить Вас на недельку...
                        Конечно, конечно....
                        Только в Вашей теме уже 9 страниц обыкновенного трёпа над абсолютно бестолковым, во всех отношениях, проектом, с вкраплениями каких-то потуг на расчёт каких-то виртуальных нагрузок разрушения. Особенно восхищает идея разместить один этаж ниже уровня земли с устройством альпийской горки. Вы хоть кубатуру вынимаемого грунта подсчитайте, помножте на экскаватор и самосвалы, не забудьте о месте куда это всё вываливать а потом обратно завозить. Эх.... проще мост вдоль Волги строить.А написал это потому, что форум превращается в сборище дилетантов, которые что-то друг дружке доказывают, и, как Вы правильно заметили, эксперты сюда и заглядывать перестали.
                        Прошу не обижаться на резкость критики.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          ... А вот бетон + утеплитель + кирпич - это вообще "шедевр" или последнее слово в несущих ограждающих конструкциях...
                          Стас, прошу больше слов по существу. Не забывайте, что нас читают не только "матёрые" теоретики утепления, но и новички, у которых каша в голове. Поэтому, если вам чем-то не нравится, бутерброд утепления, то коротко и по существу, в чем собственно этот самый π

                          designer
                          Я понимаю, ваше недовольство высказываниями, наших форумчан. Но прошу понять, наш форум, всетаки строительный, а не форум русской словесности поэтому, тут хватит слов и на букву пи и на другие буквы.
                          Прошу решить этот вопрос миром.
                          Думаю Стас сможет обьяснить почему ему не понравился бутерброд стен.

                          Теперь по существу.
                          У меня дом по проекту Андрея Валентиныча. Там из-за переменной этажности пол этажа получается на половину в земле, а подвальное помещение под второй половиной, полностью в земле.
                          Итого заглубление 1.5 метра.
                          В связи с большой площадью участка, заказывал экскаватор и камаз, землю при этом не вывозил далеко, а складывал на границе участка.
                          В итоге "раскопок" образовалось 2 горы земли... это никакая не альпийская горка, это конкретные горы (эксковатором подравляни, чтоб места меньше занимали. Одну гору (из глины) употребили на обратную засыпку с подьемом участка вокруг дома. Вторая (с черноземомо) стоит, мазолит глаза. Но и ее можно будет растаскать по участку.
                          Удобнее это делать, когда есть своя техника, как у моего отца.. тогда это можно делать не спеша.
                          Если техники нет, то придется брать в аренду (узбеками это практически не возможно сделать, если только они совсем не бесплатные).

                          Насчет окопа вокруг дома.
                          Не знаю, как там в Шале... Но в моем регионе, это будет катастрофа.
                          Сколько уж я убил денег на гидроизоляцию, но всеравно, Гарантия сухого подвала, от отсутствие влаги вокруг дома. Широкая крыши в этом хорошо помогает. И обратная засыпка с подъемом участка вокруг дома, тоже помогает.
                          Если участок вокруг не поднять, а наоборот опустить, то весной, вода с удовольствием будет туда заливаться.

                          Я не спорю, приложив кучу сил можно будет и с такой ситуацией справиться, но сил и денег уйдет много, и результат вы узнаете только весной... и возможно не в первый год.

                          Насчет трех (четырех) этажей.. Тут я солидарен со Стасом. Растить дом в высоту есть смысл, только если какой-то этаж будет полностью техническим. Например для котельной, склада, и проживания прислуги.
                          Но даже в этом случае многие ставят лифт в таких домах. Т.к. ходить по лестнице вверх-вниз нуу.у... очень надоедает
                          Это сейчас пока я молодой и красивый, я воспринимаю это как зарядку. Полезно для дыхательной системы. А через лет эдак нцать.. думаю дальше 1-го этажа я просто никуда не буду уходить


                          В общем, прошу, если ругаетесь, то ругайтесь конструктивно, по существу с объяснением своей позиции, а не просто "дурак" - "сам дурак".

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                            В общем, прошу, если ругаетесь, то ругайтесь конструктивно, по существу
                            Спасибо за своевременную реакцию. Ругаться я не хочу никак... А обменяться мнениями могу.
                            По существу - я уже решил делать подвальный этаж, поэтому котлован копать по-любому.
                            Рельеф участка требует корректировки, поэтому грунту место найдется.
                            Не надо будет вывозить. А если бы котлована не было, пришлось бы еще и завозить...
                            Мой домик в деревне с подвальным этажем и приподнят над естественным уровнем грунта - я прекрасно знаю такое классическое решение. Но стены фундамента там - монолит, утепленный снаружи ППС. Я ищу альтернативные решения.
                            Про этажность я уже писал. Кто-то насчитал три(четыре) этажа.
                            Подвал - это чисто технические помещения.
                            Чердак холодный.
                            Осталось ДВА жилых этажа.
                            На первом этаже есть одна спальня - для тех, кому трудно, или будет трудно подняться.
                            Последний раз редактировалось designer; 01-03-2014, 02:32.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              Прошу не обижаться на резкость критики.
                              Стас, Вы в своей теме очень конструктивно осветили свой дом - Вы прекрасно умеете изъясняться.
                              В Вашей теме я, вроде, не то, чтобы резко, а даже вообще не постил.
                              А Вы в моей теме позволили себе не критику, а грубость - просто перечитайте свой последний пост.
                              У Вас есть основания разговаривать со мной таким тоном?
                              Ладно, я не обижаюсь. Но ехидно спрошу...
                              У Вас одноэтажный дом порядка 150 кв.м. Верно?
                              И под всем домом у Вас подвал 150 кв.м. Так?
                              Всего 300 кв.м.! И Вы зарыли половину?!
                              Так у Вас один или два этажа?
                              В моем, бестолковом, во всех отношениях, проекте тоже 300кв.м., из них только 100 в подвальном помещении, причем это гараж, котельная и кладовые.
                              А как Вы используете свои?
                              Ну, и прошу Вас прокомментировать "бетон + утеплитель + кирпич - это вообще "шедевр" .
                              Даже нашему администратору интересно стало...

                              Комментарий


                              • #90
                                Возможно, уступ вместо обратной засыпки вызвал бурную реакцию из-за недопонимания.
                                Упрощенная графическая иллюстрация:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация