Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шале на Волге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от designer Посмотреть сообщение
    Возможно, уступ вместо обратной засыпки вызвал бурную реакцию из-за недопонимания.
    Упрощенная графическая иллюстрация:
    Вид сбоку многое обьясняет. При такой планировке участка, закапывать один этаж, просто необходимо...
    Да и проблем гидроизоляции не будет, оно всё само убежит "подальше" от дома...

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
      При такой планировке участка, закапывать один этаж, просто необходимо...
      Мне самому больше всего нравится вариант с галереей вокруг фундамента.
      Эдакий вентиляционный зазор, гарантирующий сухие стены, что от пара изнутри, что от воды снаружи.
      А моей "жабе" не нравится!
      Честно говоря, я надеялся, что найдутся те, кто это заценить, начнут мне аплодировать и одобрительно хлопать по плечу. А я, скромно шаркая ножкой, буду отвечать, что идея не моя, а в душе прямо ликовать от того, какой я путячий...
      Эх...

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от designer Посмотреть сообщение
        Мне самому больше всего нравится вариант с галереей вокруг фундамента.
        Эдакий вентиляционный зазор, гарантирующий сухие стены, что от пара изнутри, что от воды снаружи.
        Видел такие дома в Германии. В наших условиях, к сожалению, дренаж начинает нормально работать только после оттаивания его и грунта. Поэтому есть опасность, что вместо вентиляционного зазора весной вокруг дома будет ров с водой.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от designer Посмотреть сообщение
          Мне самому больше всего нравится вариант с галереей вокруг фундамента.
          Эдакий вентиляционный зазор, гарантирующий сухие стены, что от пара изнутри, что от воды снаружи.
          А моей "жабе" не нравится!
          Честно говоря, я надеялся, что найдутся те, кто это заценить, начнут мне аплодировать и одобрительно хлопать по плечу. А я, скромно шаркая ножкой, буду отвечать, что идея не моя, а в душе прямо ликовать от того, какой я путячий...
          Эх...
          да, поддержка грамотных людей важна. Но, ...

          НИКТО КРОМЕ САМОГО ЗАСТРОЙЩИКА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТАКОЙ МЕРЕ ЧТОБ ДУМАТЬ НАПЕРЁД И ПРОСЧИТЫВАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ + и -.

          опять кругом сам, и никому до конца не доверяй.
          вот если САМ согласен с каким либо видением, то это уже твоё.

          это всё - судьба застройщика.
          Ты тёплые вещи взял ?
          Да ! 7 литров

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Видел такие дома в Германии. В наших условиях, к сожалению, дренаж начинает нормально работать только после оттаивания его и грунта. Поэтому есть опасность, что вместо вентиляционного зазора весной вокруг дома будет ров с водой.
            Дык там вроде особенно не нужно дренажу работать, уклон участка позволит оперативно отводить воду от фундамента, пока дренаж не оттаял.
            Точнее замерзший дренаж, не будет позволять уходить воде под фундамент.
            И второй вопрос, я уверен, что грунт вокруг дома будет утепляться. Тогда может и дренаж не будет "переставать" работать.

            Меня только вот что беспокоит. При вскрытии грунта, откроются "пласты" в том числе и водозапорный пласт. В итоге вода будет бежать не только по поверхности но и из среза. Черевато это тем, что весной будут ручьи не только с талой водой, но и с талой землей.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
              Дык там вроде особенно не нужно дренажу работать, уклон участка позволит оперативно отводить воду от фундамента, пока дренаж не оттаял.
              Точнее замерзший дренаж, не будет позволять уходить воде под фундамент.
              И второй вопрос, я уверен, что грунт вокруг дома будет утепляться. Тогда может и дренаж не будет "переставать" работать.
              В период, когда температура колеблется около 0, существенную роль играет температурный градиент поверхностного слоя. Часто, особенно если зима была снежной, это приводит к образованию ледяного валика, препятствующего оттоку воды из более тёплой зоны (в данном случае от дома). С этой точки зрения отмостка должна быть не ниже планировочной отметки по всему периметру и иметь достаточные ширину и уклон от дома.

              Если сам дренаж утеплён, то проблемными местами могут быть замёрзшие или находящиеся под слоем льда приёмные воронки и т.п.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                Друзья!
                Посчитал нагрузки /.../. Получил /.../ - 6 кг./см.кв.
                Для ... В2.0 прочность кладки... 8 кг/см.кв.
                8 кгс/кв.см — это расчетное сопротивление кладки сжатию. Поскольку стена имеет какую-то гибкость и поскольку нагрузка как правило прилагается не строго по оси, а со смещением (эксцентриситетом), то расчетная прочность кладки всегда оказывается меньше расчетного сопротивления, приведенного к площади.

                Если оценочным расчетом, сделанным навскидку, получается запас меньше 50%, надо считать подробней — таково мое личное эмпирическое правило
                У вас в начале темы планы без размеров лежали, вроде. По ним не посчитать. Может, пришлете план и разрез образмеренные? На пальцах посчитаю, ответ сообщу.
                http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                Комментарий


                • #98
                  Посмотрите в зип файл, может пригодится при расчётах.
                  У Вас одноэтажный дом порядка 150 кв.м. Верно?
                  И под всем домом у Вас подвал 150 кв.м. Так?
                  Да, только я купил незавершёнку уже с готовым подвалом-фундаментом.
                  Про бетон и утеплитель, это было сказано о другом потенциальном застройщике в соседних темах.

                  Желаю удачи в реализации. Хотелось бы посмотреть на фото котлована.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    ... вместо вентиляционного зазора весной вокруг дома будет ров с водой.
                    Одна сторона подвала, из-за уклона, должна быть открыта на всю высоту (на плане - гаражные ворота и дверь). Значит, галерея опоясывает подвал с трех сторон - П.
                    Торец ножек буквы П - открытые проемы галереи, рва нет.
                    Так понятнее?
                    Нанесу галерею на планировку подвала и выложу...

                    Комментарий


                    • Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                      Меня только вот что беспокоит. При вскрытии грунта, откроются "пласты" в том числе и водозапорный пласт. В итоге вода будет бежать не только по поверхности но и из среза. Черевато это тем, что весной будут ручьи не только с талой водой, но и с талой землей.
                      Не будет такой проблемы, грунт - песок на неопределенно большую глубину.
                      Скважины на воду - 25м (подозреваю, это уровень подземной Волги)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        Желаю удачи в реализации. Хотелось бы посмотреть на фото котлована.
                        Спасибо. Фото буду выкладывать по ходу стройки.
                        Спасибо за файл - читаю...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Может, пришлете план и разрез образмеренные? На пальцах посчитаю, ответ сообщу.
                          Глеб, большое спасибо, отправлю в РМ.

                          Комментарий


                          • Ну как, проект готов? Хочется уже на котлован посмотреть.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация