Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не работает однотрубная горизонтальная система

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    Дык, вот она, причина!
    В чём именно причина? на всём протяжении хода теплоносителя 32 труба.
    Прошу пояснить...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

      Я б для начала проверил грязевой фильтр, к гребёнкам трубу на 32 заменил на 47(Ду40) и подводку к радиаторам сделал на 3/4. Должно помочьops:

      Комментарий


      • #18
        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

        на 3/4 подводку к радиатору, как? У радиатора отверстие 1/2. Про гребёнку не понял.. подходы к коллектору? или сам коллектор? У меня 76 - сам коолектор.
        Фильтр чистил сегодня.Тёплый пол перекрыл. Разница подача/возврат ~ 15C.
        Проблема продолжает быть актуальной.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

          Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
          на 3/4 подводку к радиатору, как? У радиатора отверстие 1/2.
          Значит не те радиаторы выбрали для этой системы
          В ней в радиаторах вода циркулирует естественной циркуляцией и нужны соответсвующие радиаторы, а эти неспособны отдать заданную мощность. Поэтому они так и греются, что цикуляция в них слабая. Можно попробовать заменить на одном вентили на полнопроходные и посмотреть увеличилась ли температура и равномерность прогрева радиатора. Можно заузить проход основной трубы под радиаторами, можно просто добавить ещё радиаторов ну или просто заменить. Кстати воздух из них спускали?

          Про гребёнку не понял.. подходы к коллектору? или сам коллектор? У меня 76 - сам коолектор.
          Да все трубы между котлом и гребёнками нужно заменить на трубы большего сечения и всю арматуру соответственно. Для начала переключите насос на 3ю скорость. Кстати, все ли ветки у Вас греются, вернее не греются равномерно?

          Фильтр чистил сегодня.Тёплый пол перекрыл. Разница подача/возврат ~ 15C.
          Проблема продолжает быть актуальной.
          Лучше если Вы нарисуете схему, как Сергей говорил. Также засеките каков у Вас суточный расход газа. И опишите дом, как утеплён и т.п. Правильно ли я понял, что чердачное перекрытие вообще не имеет теплоизоляции, какова его площадь?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

            Если стоят термоманометры (на фото не видно, но полагаю что оно так), то можно:

            - промерить сопротивление по всем контурам отдельно, последовательно их подключая - тогда хотя бы будете иметь картину по ветвям, радиаторы можно отсечь, тогда сопротивления радиаторов (учтя еще арматуру) добавите потом либо оставить и замерять с ними.

            (Вы так уже делали - оставив 1 малый контур, а теперь промерили бы остальные последовательно)

            Чтобы не считать - просто замерить по факту, а потом думать - чтобы как вариант возможно подобрать насосы по контурам, как писал Сергей 31...

            CAT@ добавил 05.02.2011 в 14:07
            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
            Да все трубы между котлом и гребёнками нужно заменить на трубы большего сечения и всю арматуру соответственно.
            жестоко :cry:

            продавить можно в принципе все - вопрос в насосах, решение с минимальными переделками Сергей31 уже расписал:
            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
            Вижу организацию котлового контура со своими насосом, через короткозамкнутый коллектор или гидрострелку (100 мм). А далее на каждый контур по своему насосу.
            это менее жестокий путь, по-любому :wink: хотя и от безысходности и неправильно...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

              Вы видимо неверно поняли, заменить трубы не по всему дому, а тока в котельной, между котлом и гребёнками. Там метров 8-10 труб всего наверное. Чтобы от котла отвести 62кВт при дельте 15гр. нужен расход 3,7м3/ч, в дюмовой трубе скорость будет более 2м/с. Сейчас это узкое место в системе, насос мощный, но малО поперечное сечение и велика скорость воды и соответсвенно местные сопротивления сильно снижают напор, особенно в фильтре. Снижение напора ведёт к неспособности обеспечить нужный расход. Т.е. система оказывается зажатой.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                там всего 4 поворота на 90 градусов и все... несерьезно... ну можно, конечно прикинуть сопр., но тут решают контура, по-моему...

                проше всего хотя бы, для начала - посмотреть сопротивления отдельных контуров.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  там всего 4 поворота на 90 градусов и все... несерьезно... ну можно, конечно прикинуть сопр., но тут решают контура, по-моему...

                  проше всего хотя бы, для начала - посмотреть сопротивления отдельных контуров.
                  В контурах скорость по 0,5м/с, а в этой трубе 2м/с, а потери давления имеют квадратичную зависимость от скорости, т.е. на м/п трубы потери давления в этом контуре в 16раз больше. Т.е. если длинна этого контура 8м, это эквивалентно длинне контура 128м при скорости 0,5м/с. Посмотрел по номограмме, при такой скорости гидравлическое сопротивление 500мм/м, т.е. при длинне участка 8м падение 4м и это тока на гладь труб, без отводов и арматуры.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                    Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении моей проблемы. Внимательно прочитал все рекомендации. Устранение КОСЯКОВ потребует времени. Как только все КОСЯКИ устраню - отпишу о результатах. :good:

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                      Ну хоть напишите что конкретно собрались делать?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                        установить как основной насос 32/80 на 32 трубу, а 25/80 переставить на вспомогательную ветку. Поставить грязевик большего размера 1"1/2 или 2", чтобы уменьшить сопротивление. Радиаторы переподключать или менять на чугунные нет возможности.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                          Толку мало будет.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                            эксперементировал: радиаторы С22 типа обогревают помещение конвекциией и лучевым обогревом. Я накрыл верхнюю часть радиатора (т.е. перекрыл конвекционный поток) и радиатор полностью прогрелся равномерно.
                            У меня коллектор обратки 76 сталь труба, от него идёт 32 труба с 32 косым грязевиком, далее 32 труба, далее насос на 32, далее 32 труба и вход в котёл 32. Если я от 76 коллектора положу 50 стальную трубу с 50 (2") грязивиком, далее 32 труба и 32 насос. Снизится ли ситуация? И как лучше в этом случае: от 2" грязевика до 32 насоса положить 32 трубу или 50 трубу?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                              Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
                              эксперементировал: радиаторы С22 типа обогревают помещение конвекциией и лучевым обогревом. Я накрыл верхнюю часть радиатора (т.е. перекрыл конвекционный поток) и радиатор полностью прогрелся равномерно.
                              У Вас в радиаторе щас слабый ток воды, и тепла от этого количества не хватает, чтобы радиатор смог отдать в дом всю свою потенциальную мощь. Накрыв радиатор, Вы, просто, уменьшили теплоотдачу радиатора в дом и вода в радиаторе меньше стала остывать (отдавать тепло).

                              У меня коллектор обратки 76 сталь труба, от него идёт 32 труба с 32 косым грязевиком, далее 32 труба, далее насос на 32, далее 32 труба и вход в котёл 32. Если я от 76 коллектора положу 50 стальную трубу с 50 (2") грязивиком, далее 32 труба и 32 насос. Снизится ли ситуация? И как лучше в этом случае: от 2" грязевика до 32 насоса положить 32 трубу или 50 трубу?
                              Не, не выход. Самое простое, что щас можно сделать, соединить между собой гребёнки, а на каждую ветку поставить по насосу. Контур котёл, гребёнки лучше конечно полностью переделать на 48трубу, но временно можно просто через переходники поставить фильтр бОльшего диаметра. В принципе это уже должно помочь, так как усилится циркуляция в ветках.
                              На потом. Чтобы радиаторы не менять, можно или переварить передний патрубок, чтобы от него в основную трубу была косая врезка(щас нарисую), или заузить отрезок основной трубы между входом и выходом радиатора, врезав кран. Тогда увеличится затекание в радиатор.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                                Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
                                эксперементировал: радиаторы С22 типа обогревают помещение конвекциией и лучевым обогревом. Я накрыл верхнюю часть радиатора (т.е. перекрыл конвекционный поток) и радиатор полностью прогрелся равномерно.
                                У меня тоже типа С22 -и та же история что верх чуть теплый -и тоже однотрубка с нижним подключением. Буду перепаивать на верхнюю подачу как только отопительный сезон кончится -чего и вам советую -думаю это просто их особенность, т.е. теплоносителя в них мало, а площадь отдачи тепла за счет внутренних конвекционных ребер очень большая -потому при малой скорости потока -теплоноситель тупо выхолаживается не доходя до верха. Большая же скорость теплоносителя -он просто пролетит мимо по низу и опять же не прогреется верх. Потому и подачу в них нужно делать верхнюю.

                                Оффтоп: в очередной раз убеждаюсь в мутности сложных систем и больших домов -точно надо одноэтажку строить -тупо один контур по периметру + контур на бойлер и алес... при этом ну максимум 2 насоса, а то и одним обойдется если периметр дома не большой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация