Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не работает однотрубная горизонтальная система

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Дык, я про это и писал, про то, что каждый последующий радиатор питается выхлопом от предыдущего, это не ко мне, это к Избе, у него радиаторы - "равнотеплые"
    Дык, чея буду Избе то писать, он про это и без меня знает.
    Речь то о чем? Ошиблись,допустим, в реальности, при выборе трубы, так это не страшно-можно дополнительную секцию навесить на радиатор. Будет прохладнее радиатор, ну и что? а мы увеличили излучающую площадь-всего делов то.(не горячее станет, а за счет увеличения теплоотдающей поверхности создаст потребный тепловой комфорт). в той, мною выдернутой цитате не про, а про применительно к многоэтажному дому скорее. в обучном малоэтажном частном доме,что бы последний радиатор был ощутимо прорхладным надо сильно накосячить с трубой-заузить.
    к тому же, каждый последующий радиатор питается не "выхлопом" предыдущего. этот выхлоп с предыдущего смешивается с основным потоком. это уж и в передаче приводили аналогию с автомагистралью-иосновной поток-толстая труба, а от нее ответвления-второстепенная дорога-часть потока уходит на второстепенную дорогу по своим делам, а после снова вливается в поток. в тоже время по магистрали идет поток основной и, если труба подобрана правильно все радиаторы будут "равнотеплыми". где непонимание? в чем? сам я живу в многоэтажке с вертикальной однотрубкой-нет ни у кого никаких проблем не было.
    Вот у моих родственников деревне-однотрубка. Какие там нах расчеты? Труба по периметру толстая (не знаю размера) , на нее навешаны чугуняки мс-140, подключние разностороннее нижнее. площадь отпливаемой площади -около 100 кв. метров. все радиаторы(на ширину окон) равнотеплые-все зашибись-живут родственнички не жужжат. и даже не знают , что в инете такие дебаты идут по поводу однотрубки, которая у них реально работает.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Мать родная... а чтож за агрегат такой?
      Давольно известная штука, Fuzzy Logic.
      http://www.kostrzewa.com.pl/ru/asdasd.html

      Комментарий


      • #48
        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

        каждый последующий радиатор питается не "выхлопом" предыдущего. этот выхлоп с предыдущего смешивается с основным потоком. это уж и в передаче приводили аналогию с автомагистралью-иосновной поток-толстая труба, а от нее ответвления-второстепенная дорога-часть потока уходит на второстепенную дорогу по своим делам, а после снова вливается в поток. в тоже время по магистрали идет поток основной и, если труба подобрана правильно все радиаторы будут "равнотеплыми". где непонимание? в чем?
        Кречмер, это очень сложно для понимания... мутно и ум заходит за разум при такой сложной картине устройства мира... вот пестик-тычинка эт понятно... где вход там вода входит, где выход - там вода выходит. :good:

        izba добавил 13.02.2011 в 14:39
        Давольно известная штука, Fuzzy Logic.
        http://www.kostrzewa.com.pl/ru/asdasd.html
        А-а-а сразу и не признал без бункера... шнек это - для подачи пеллет... ops: как вы думаете не вырастет стоимость пеллет до стоимости 95 го бензина или соляры когда таких котлов станет реально много?

        Комментарий


        • #49
          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          как вы думаете не вырастет стоимость пеллет до стоимости 95 го бензина или соляры когда таких котлов станет реально много?
          Я далек от производства пеллет. Могу поделиться только своими наблюдениями.
          На Украине за последние пару лет производителей пеллет стало в несколько раз больше. Все нацелены на Европу.
          Те заказчики, кто ставят себе такие котлы, как правило, имеют отношение к производству пеллет.
          Стоимость? У нас она зависит от цены, за которую пеллеты продают в Европе. Но думаю, цена всегда будет ориентированна на цену газа и электричества.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            А-а-а сразу и не признал без бункера... шнек это - для подачи пеллет... ops: как вы думаете не вырастет стоимость пеллет до стоимости 95 го бензина или соляры когда таких котлов станет реально много?
            В Польши выросло, но не до уровня 95, а относительно цена на газ/электричество, фракционированного угля и. Пока спроса не было, цена была до 4 раз ниже дизеля. Теперь около двух раз в пересчете на количество тепла.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

              Дык вот и у нас счас дизель 22,5 руб (я брал недавно) а пеллеты 5 руб/кг, учитывая их в два раза меньшую теплотворную силу и выходит что они в два раза дешевле дизеля, но думаю чем больше будет котлов, тем дороже пеллеты и по факту будет продаваться кВт тепла, в каком бы он виде не был... ну ясно чем оно шире используется тем дороже, электричетство, дизель, пеллеты уголь и прочее...

              Комментарий


              • #52
                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Дык вот и у нас счас дизель 22,5 руб (я брал недавно) а пеллеты 5 руб/кг, учитывая их в два раза меньшую теплотворную силу и выходит что они в два раза дешевле дизеля, но думаю чем больше будет котлов, тем дороже пеллеты и по факту будет продаваться кВт тепла, в каком бы он виде не был... ну ясно чем оно шире используется тем дороже, электричетство, дизель, пеллеты уголь и прочее...
                Не совсем так. Пиллеты - пресованные опилки. Когда производителей мало - опилки почти безплатные, так это как отходы других отраслей. Аналогично с углем - горошек при малом потреблению просто отсев.

                Но если спрос велик, то опилок отходов мало, нужно специално дробить древесину. Если сразу просто ентое количество киловат на пресс на тонну пиллет, то теперь и цена на древесину и на сушку и на дробление итд.. Аналогично с углем-горохом. Если спрос велик, то нужно спец дробить, большая часть тогда идет в угольную пыл, которая очень дешова. И получается из одной тонный угля - 300-500 кг орешка/гороха, остальное пыль.

                ПС. У Поляков уголь нужно фракции стоит до под 200 евро тонна. пиллет 130-160 евро тонна.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                  А кстати в Польше и Чехии реально много топят углем. В их деревнях запах стоит характерный и шлак опять же кучками иногда лежит. Есть и котлы автоматизированые на угле. Из за газа, некосующихся топочных углей у нас стали добывать крайне мало. Можно у нас достать кокс или антрацит, но это получается сильно дороже газа. Если газ и нефть кончится наверное тогда уголь получит второе рождение, его то уж нам лет на 600 хватит.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    А я в очередной раз убеждаюсь (и мне это прям бальзам на душу), что однотрубка - дерьмо -раз.
                    ...
                    Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                    Думаю, что этот форум не место для критики гравитационок. Тут собрались люди, которые сделали свой выбор.
                    Да нет - здесь обсуждаются различные варианты и ЕЦ и принудительной и одно- и двухтрубок. Вопрос ведь выбора для конкретного объекта.
                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    И то что все должны делать профессионалы, а не "нахватавшиеся верхушек" (к примеру на этом форуме) дилетанты - два.
                    Ну а эта музыка - вечна. Только поют не всё, хотя дело именно в том, что:
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    ... дело не в уважении или неуважении... это ни при чём, мне более всего интересен типичный факт - то что не делаем, не знаем, не умеем делать (судя по всему) то и гавно...
                    а еще, что вероятнее всего (поскольку знаний все же, как правило, хватает) - в смете на типовую систему, нарисованную в типовом софте с типовым каталогом арматуры...

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      Труба по периметру толстая
                      Ключевое слово "толстая"

                      Если вы внимательно читали, то что я писал выше, то наверно прочитали вот такое:

                      "..емкость самой системы (труб, а не радиатора) должна быть бОльшей, потому что каждый последующий радиатор уже получает подмес холодной обратки от предыдущего радиатора. Если этот подмес невелик по объему по сравнению с объемом, прошедшим мимо радиатора, то снижение температуры будет невелико, если же объем охлажденной воды после радиатора будет большим, то в следующий радиатор вода пойдет заметно холоднее"

                      Но вот дело в том, что мало кто хочет из современных людей "толстые трубы по периметру". Вот и ваяют горе-"монтажеры" однотрубку из тонких труб и прячут их под чистовую отделку.. Вот и плачут потом люди - "не работает однотрубная горизонтальная система".

                      Изба, 18 этажей на одном контуре?
                      "Не верю!" (с)
                      Длина контуров - это во-первых. Сопротивление отсюда.
                      Разница в давлении из-за геометрического перепада порядка 5,5 атм. (я не про сопротивление, а про давление в системе). И т.д.
                      По правильному эти 18 этажей надо разбивать на несколько контуров. Мож так оно и было, а вы "смерили пирометром"

                      Проект этой системы можете выложить? Я знаю точно, что водоснабжение многоэтажек разбивается по этажам с повысительными насосами на верхние - из-за геометрического перепада (конечно, там другая специфика, но все-таки). Вот выложите проект, посмотрим схему, диаметры - тогда будет разговор инженеров.

                      А так "бла-бла-бла"... "пирометром смерил"...
                      Типа "А у нас в деревне с колокольни поп упал.. сам вдребезги, а калоши целы, вот те истинный крест".

                      Я к чему в эти дебаты влез? Добрый я, наверно, жалостливый
                      Люди сюда приходят за информацией, в том числе читают и эту ветку (хотя она вреднейшая на мой взгляд, лучше на тот же нью-СОК сходить.. а тут такое иногда понасоветуют, пипец... но ладно, это проблемы тех, кто поверит и повторит )
                      Так пусть люди сразу понимают все засады однотрубки и делают двухтрубку. В идеале - попутку.
                      Я ж уже писал , стенающие на разных форумах о том, что система не работает, в основном счастливые обладатели однотрубки. Да и по собственному опыту тоже самое могу сказать.

                      Мож хоть пару человек предостерегу.. зачтется ТАМ

                      CAT@, я не занимаюсь системами отопления, и типового софта с набором фирменных фичей у меня нет. Я делаю только проекты котельных (не частных домов) и черчу их в стандартном Автокаде в 3Д.
                      Но так как гидравлика она и в Африке гидравлика, насосы - они везде насосы, то на просьбы знакомых "посмотреть, система что-то не работает" не отказываю. Ну и в форумах специализированных участвую давно уже - начитался криков типа "хелп"

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                        Изба, 18 этажей на одном контуре?
                        "Не верю!" (с)
                        Длина контуров - это во-первых. Сопротивление отсюда.
                        Разница в давлении из-за геометрического перепада порядка 5,5 атм. (я не про сопротивление, а про давление в системе). И т.д.
                        По правильному эти 18 этажей надо разбивать на несколько контуров. Мож так оно и было, а вы "смерили пирометром"
                        А чего не верить то - у нас вся Москва так живет - всё дома отродясь и пятиэтажные и 18-ти этажные сидят в основном на однотрубках вертикальных - хоть кто из форумчан подтвердит. Никаких нескольких контуров - одна труба с первого по последний этаж - перестукивацца можно.
                        И толщина такой трубы 3/4 дюйма и всё работает... выж вроде оканчивали профильный вуз, и не знаете как отпаливается наше население??? СТРАННО... а в ваших домах в городе - у вас в городе наверное есть высокие (выше 5этажей дома???) Как они отапливаются? Доложите плиз :beer:
                        Но вот дело в том, что мало кто хочет из современных людей "толстые трубы по периметру". Вот и ваяют горе-"монтажеры" однотрубку из тонких труб и прячут их под чистовую отделку.. Вот и плачут потом люди - "не работает однотрубная горизонтальная система".
                        Мы тут уже об этом говорили - ломать нужно бытовые лоховские стереотипы - трубы прячут потому что люди понимают фунцию труб как исключительно транспортную систему для доставки чего - либо... воды, теплоносителя... тогда да - смотреть на них НЕЧЕГО, но в данном случае функция труб не только транспортная, но ещё и отопительная - трубы греют. А этого народ не понимает - вот и норовит спрятать - СДУРУ!!! :evil:

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          А чего не верить то - у нас вся Москва так живет - всё дома отродясь и пятиэтажные и 18-ти этажные сидят в основном на однотрубках вертикальных - хоть кто из форумчан подтвердит. :evil:
                          Подтверждаю ! У нас вообще 22 этажа.
                          Разница температур между 1 и 22 этажом ~ 12гр. Основная труба 3/4, батарея и перемычка 1/2. Подача нижняя.
                          Стояк единый с 1 по 22 этаж.
                          Ради интереса померил пирометром вход/выход стояка в квартире - разница 0,5-0,7 гр. , а вход/выход батареи 4гр., причем на батареях стоят термоголовки. Все родное ничего не менял! Все работает!

                          Есть доступ к общедомовому теплосчетчику, могу сделать распечатку со всеми параметрами, если кто до сих пор не верит.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                            Ключевое слово "толстая"

                            Если вы внимательно читали, то что я писал выше, то наверно прочитали вот такое:
                            действительно...ops: звиняйте.
                            в таком случае, в неработающих однотрубках виноваты, в первую очередь сами заказчики. а "монтажеры" прогибаются под них!:evil: нет у монтажеров твердой и принципиальной позиции!:cry: так что LEX04, включайтесь в массово-просветительную работу среди населения!:good: несите, так сказать, в массы свет просвещения! кстати, у автора темы, труба по периметру дома в канале засыппанная песком, а сверху стяжка и чистый пол-не видно трубы!:good:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                              Резак, распечатку с теплосчетчиков - это во вторую очередь.
                              Проектик бы глянуть одним глазком, где 22 этажа на стояке в 3/4" трубу сидят..
                              Скоростя прикинуть, там должон свист стоять в трубе, от таких скоростей-то...

                              Вот счас из интереса глянул СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" и за 91 год (СНиП 2-04-05-91) и за 2003 год (СНиП 41-01-2003), приложение "Допустимая скорость воды в трубах" - максимум 1,5 м/с и меньше (в зависимости от коэффициента местных сопротивлений).

                              Не.. робяты. Где-то чего-то вы недогоняете со своими пирометрами, однозначна. Проект тащите, бум поглядеть.

                              Изба, я заканчивал по профилю "промышленная теплоэнергетика", мы там котельные считали, котлы да теплотрассы, а не домовые системы :-P А жаль, я б тогда без СНиПов навскидку вас убил, а тут приходится по СНиПам лазить, доказывать, что 2*2=4

                              Krechmer, ну дык вот пытаюсь я тута народ предостеречь от однотрубки, да еще тоненькой, да еще и спрятанной (ломать-то придется много, если переделывать), а мне тут в ответ - да у нас 22 этажа на 3/4" трубе сидят, и всем тепло...

                              И че? Прочитает это человек и скажет - "елы палы! Да вон 22 этажа сидят на однотрубке 3/4", и все ваще за однотрубку.
                              А у меня всего-то 3 этажа..."
                              Придет к монтажникам и скажет: "Вы че, сцуки, меня разводите на 32 да 40 двухтрубку... вон блин, небоскребы на 3/4" стояке сидят и всем тепло, я это на уважаемом строительном форуме вычитал... был там правда один, тоже типа вас, наверно разводила такой же :lol: , но его быстро там на место поставили... значит так, орлы, делайте однотрубку 3/4" по всему дому, радиаторы на 1/2" подводка"

                              Результат представляете?

                              Я же говорю - вредоносный бывает у вас здесь контент в "Отоплении". А ведь народ поверит. Народ он какой - готов поверить в то, чего хочет (вон МММ №2 опять раскручивается).
                              А тут - дешево и сердито. Однотрубка форева!!! Почти халява..
                              Ждите "Хелпов"

                              LEX04 добавил 14.02.2011 в 15:33
                              Скорость 1,5 м/с, при диаметре 3/4" (внутренний, 20мм) будет при переносимой тепловой мощности чуть меньше 40 кВт (дельта = 20С, теплоноситель - вода). При дельте = 15С, еще меньше - 30 кВт.

                              И вы будете мне утверждать, что на подъезд в 22-этажке нужно всего 40 кВт?

                              Мужики, времени маловато. Я б еще по справочникам проектировщика полазил, посмотрел бы. Их есть у меня.8)

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                                Напоминаю. У меня по всему дому труба 1"1/4 (32 сталь). Да, действительно я, как заказчик, настоял на С22 стальных радиаторах, а о гидросопротивлении вообще не думал.
                                Избе: про радиаторы с БОльшим объёмом оговорился. Имелл гидросопротивление. Свои С22 выставил на продажу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация