Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не работает однотрубная горизонтальная система

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Оффтоп: в очередной раз убеждаюсь в мутности сложных систем и больших домов -точно надо одноэтажку строить -тупо один контур по периметру + контур на бойлер и алес... при этом ну максимум 2 насоса, а то и одним обойдется если периметр дома не большой.
    Оффтоп. А я в очередной раз убеждаюсь (и мне это прям бальзам на душу), что однотрубка - дерьмо -раз. И то что все должны делать профессионалы, а не "нахватавшиеся верхушек" (к примеру на этом форуме) дилетанты - два.

    Неделю назад выезжал по просьбе знакомого директора одной фирмы ("Слушай.. у меня друг хороший.. у него отопление не работает... съезди, а").
    Съездил, посмотрел.
    Как обычно у таких "мастеров" - однотрубка на малых диаметрах с неизвестной длиной контуров (все уже под чистовой отделкой).
    "Теплый пол" (если его можно так назвать) - три 16мм металлопластиковых "сопли", отходящих от общей гребенки (никаких смесительных узлов) в неизвестном направлении. Длина со слов заказчега - более сотни метров у каждой сопли.
    Уже сделан "апгрейд". На отвод ТП насос стоит и на подаче и на обратке!!! и уже закуплены насосы, чтоб также сделать на контурах СО. Вот это будет виноградная гроздь из насосов....
    Ни на одном контуре нет фильтров.
    На одном из контуров нет обратного клапана после насоса.
    Коллекторы сделаны из трубы ПП диаметром 40мм.
    Везде стоят шаровые краны, ни одного регулирующего девайса. Как будем балансировать это чудовище?

    А ведь заказчик - и человек небедный и довольно умный и адекватный оказался... Но вот попал на таких "мастеров"

    Делайте нормальную двухтрубную систему, предварительно посчитав сопротивления, разбив на контура (не надо длинных веток "на весь дом вокруг три раза") и будет вам всем щастье, пусть дом хоть 3 этажа по 500 м2 каждый.
    Не слушайте людей, которые с пеной у рта доказывают типа "у меня (знакомого, соседа и т.д.) вот однотрубка сделана также и все работает". Ему повезло, а Вам может не повезти

    Комментарий


    • #32
      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

      С двутрубкой можно накосячить не меньше, она точно также беспомощна перед криворукими "мастерами":wink:

      Комментарий


      • #33
        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

        [QUOTE=alex44;35111]У меня тоже типа С22 -и та же история что верх чуть теплый -и тоже однотрубка с нижним подключением. Буду перепаивать на верхнюю подачу как только отопительный сезон кончится -чего и вам советую -думаю это просто их особенность, т.е. теплоносителя в них мало, а площадь отдачи тепла за счет внутренних конвекционных ребер очень большая -потому при малой скорости потока -теплоноситель тупо выхолаживается не доходя до верха. Большая же скорость теплоносителя -он просто пролетит мимо по низу и опять же не прогреется верх. Потому и подачу в них нужно делать верхнюю.

        нет, дело в радиаторах. Ненадо перепаивать подключение. Эта система работает и так, но ей нужны радиаторы с БОльшим объёмом воды - чугунные. Мне это доходчиво объснили.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

          [QUOTE=Михаил/Ростов;35158]
          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          У меня тоже типа С22 -и та же история что верх чуть теплый -и тоже однотрубка с нижним подключением. Буду перепаивать на верхнюю подачу как только отопительный сезон кончится -чего и вам советую -думаю это просто их особенность, т.е. теплоносителя в них мало, а площадь отдачи тепла за счет внутренних конвекционных ребер очень большая -потому при малой скорости потока -теплоноситель тупо выхолаживается не доходя до верха. Большая же скорость теплоносителя -он просто пролетит мимо по низу и опять же не прогреется верх. Потому и подачу в них нужно делать верхнюю.

          нет, дело в радиаторах. Ненадо перепаивать подключение. Эта система работает и так, но ей нужны радиаторы с БОльшим объёмом воды - чугунные. Мне это доходчиво объснили.
          Можете здесь тоже доходчиво объяснить, почему при однотрубке нужны радиаторы с бОльшим объемом?
          Насколько я представляю процесс, проходящий в однотрубке, то напрашивается вывод, что емкость самой системы (труб, а не радиатора) должна быть бОльшей, потому что каждый последующий радиатор уже получает подмес холодной обратки от предыдущего радиатора. Если этот подмес невелик по объему по сравнению с объемом, прошедшим мимо радиатора, то снижение температуры будет невелико, если же объем охлажденной воды после радиатора будет большим, то в следующий радиатор вода пойдет заметно холоднее.

          Сколько видел однотрубок - везде последний радиатор заметно холоднее первого.

          Насчет "диагонального" подключения радиаторов (сверху вниз, естественно), то здесь абсолютно верно. Это самый лучший способ подключения радиаторов, он при расчете радиаторов берется за 100%. Если подключение нижнее или боковое, то вводится коэффициент (по моему +10%, но могу и соврать, не помню точно)

          Комментарий


          • #35
            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            Насколько я представляю процесс, проходящий в однотрубке, то напрашивается вывод, что емкость самой системы (труб, а не радиатора) должна быть бОльшей, потому что каждый последующий радиатор уже получает подмес холодной обратки от предыдущего радиатора. Если этот подмес невелик по объему по сравнению с объемом, прошедшим мимо радиатора, то снижение температуры будет невелико, если же объем охлажденной воды после радиатора будет большим, то в следующий радиатор вода пойдет заметно холоднее.

            Сколько видел однотрубок - везде последний радиатор заметно холоднее первого.
            Важен не объём системы, а расход теплоносителя в трубе. Чтобы в ветке с теплоотдачей 5кВт, разница температур подачи и обратки не превышала 5градусов, нужен расход 0,9м3/ч. Т.е. Михаилу это легко обеспечить в дюймовой трубе при скорости воды в ней 0,5м/с. Средний ц.насос 25-40 на второй скорости на каждой ветке, как я писал выше, с этим делом справится играючи.

            Winder добавил 12.02.2011 в 18:39
            Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
            нет, дело в радиаторах. Ненадо перепаивать подключение. Эта система работает и так, но ей нужны радиаторы с БОльшим объёмом воды - чугунные. Мне это доходчиво объснили.
            Не в объёме дело, а в площади поперечного сечения каналов в радиаторе, а то что это больший объём, это тока следствие.:wink:

            Комментарий


            • #36
              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

              [QUOTE=LEX04;35164]
              Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
              Сколько видел однотрубок - везде последний радиатор заметно холоднее первого.
              элементарно, Уотсон
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                [QUOTE=LEX04;35164]
                Сообщение от Михаил/Ростов Посмотреть сообщение
                Если подключение нижнее или боковое, то вводится коэффициент (по моему +10%, но могу и соврать, не помню точно)
                20% при разностороннем подключении. 15 % - при одностороннем

                Krechmer добавил 12.02.2011 в 19:21
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Делайте нормальную двухтрубную систему, предварительно посчитав сопротивления, разбив на контура (не надо длинных веток "на весь дом вокруг три раза")
                это же самое и к однотрубке применительно: преварительно посчитайте сопротивления. и так же будет щастье. что в данном случае и надо было сделать.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                  Оффтоп. А я в очередной раз убеждаюсь (и мне это прям бальзам на душу), что однотрубка - дерьмо -раз.
                  Ну вот вы профессионал - вы же понимаете почему не работает однотрубка! Почему она тогда дерьмо?
                  Сколько видел однотрубок - везде последний радиатор заметно холоднее первого.
                  Всё наши дома - МНОГОЭТАЖНЫЕ дома до 18 этажей работают на однотрубках!!! Во всём эксСССР и работают! И радиаторы одинаково тёплые что на первом что на восемнадцатом этаже... и нормально.
                  О чём это говорит? О том что профессионалы при советах БЫЛИ и ДЕЛАЛИ системы и они счас до сих пор работают при полном отсутсвии эксплуатации нормальной.
                  А счас однотрубку даже в двуэтажном доме "профессионалы" сделать не могут это о чём говорит? Ну вы меня поняли...
                  Если этот подмес невелик по объему по сравнению с объемом, прошедшим мимо радиатора, то снижение температуры будет невелико
                  Именно простой 3/4 трубы от 18 до 1го этажа хватает, чтобы радиаторы были равнотёплые - это какой объём воды большой или небольшой? Труба 3/4 никак большой не назовёшь... свиста воды в ней не наблюдается... что это значит - что объёма вполне хватает.
                  Можете здесь тоже доходчиво объяснить, почему при однотрубке нужны радиаторы с бОльшим объемом?
                  Никто правильно понять ничего не хочет... прям хоть форум закрывай - читают книгу, а видят фигу...
                  Не нужны радиаторы с бОльшим объёмом!!! (это для Михаил/Ростов )

                  Нужны радиаторы с МЕНЬШИМ гидросопротивлением - ДЫРКИ должны у них быть большие, а объём не важен. Чтобы вода там проливалась хорошо. 22 тип радиаторов заточен под коллекторную систему!!! Нефига было мудрить и вешать их!

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Почему она тогда дерьмо?
                    да банально потому что ее нужно посчитать для конкретного объекта, и нельзя лепить по шаблонной схеме и стандартным каталогам "карманной" арматуры...

                    P.S.
                    Все по делу было написано еще в посте №9 http://www.izba.su/forum/showpost.ph...24&postcount=9

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                      Думаю, что этот форум не место для критики гравитационок. Тут собрались люди, которые сделали свой выбор. Это их право и это нужно уважать.
                      Ну не принято заходить на форум Фиат и хвалить Мерседес.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                        Думаю что дело не в уважении или неуважении... это ни при чём, мне более всего интересен типичный факт - то что не делаем, не знаем, не умеем делать (судя по всему) то и гавно... типа я их никогда не делал, но пару раз видал кососделанные...

                        Тут други и расчётов никаких особых не нужно - просто в однотрубках тупо применяются компоненты (радиаторы, вентили) и схемы обвязки котельных (без гидрострелок) от коллекторных систем, а после этого "профи" говорят - а ХЗ - НЕРАБОТАЕТ!!! А давайте ка её нах... и сделаем вам коллектор!

                        Напоминаю достоинства горизонтальных однотрубок на стали:

                        - простота трассировки (труба по периметру) - меньшее кол-во труб.
                        - стабильность гидрохарактеристик (независимость от подкл/откл радиаторов гидросопротивление системы неизменно)

                        - обогрев периметра дома как сопутсвующий фактор (отсутсвие зон лишённых теплопоступлений) - элемент темперирования стен.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                          Сравнивать гравитационки и двухтрубки бесперспективно. Это вопрос скорей религиозный. И в тех и других системах есть свои плюсы и минусы. Человек, оценив информацию, делает свой выбор.
                          К примеру: мы тут обсуждаем простенькие Т.Т. котлы, дровишки, Т.А.
                          А утром я еду на работу и ставлю всеядный Т.Т. автомат (фото), мозгам которого любой газовый котел позавидует. Один лямбда-зонд чего стоит.
                          И что мне после этого? Вечером после работы обхаивать человека, который выбрал простой котел? Думаю, что сравнивать такое оборудование (и системы) не корректно.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                            Мать родная... а чтож за агрегат такой? А сбоку у него воздуходувка?

                            Сергей дык в данном случае речь идёт о горизонтальной однотрубке - ленинградке. У чела не гравитационка... там насос работает

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              элементарно, Уотсон
                              Дык, я про это и писал, про то, что каждый последующий радиатор питается выхлопом от предыдущего, это не ко мне, это к Избе, у него радиаторы - "равнотеплые"

                              Изба, увеличьте приведенный в приложении текст, пожалуйста, поместите в рамочку и поставьте перед монитором.

                              И в следующий раз, перед тем как писать про "равнотеплые" радиаторы при однотрубке, туда поглядывайте...

                              И двухтрубка не обязательно коллекторная. Чего вы прицепились именно к коллекторной системе. Кстати, в наших краях коллекторная система пока еще и не прижилась, делают двухтрубку параллельную (когда тупиковую, когда попутную), коллекторную редко.

                              И людей, кричащих на разнообразных форумах: "Хелп! не работает система отопления!", имеющих двухтрубку намного меньше, чем счастливых обладателей однотрубки.

                              У однотрубки тока один плюс - труб надо меньше...

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                                Дык, я про это и писал, про то, что каждый последующий радиатор питается выхлопом от предыдущего, это не ко мне, это к Избе, у него радиаторы - "равнотеплые"
                                Эт не у меня равнотёплые - эт у нас в стране - в многоэтажных и многоквартирных домах где установлены вертикальные однотрубки с 1-го по последний этаж радиаторы стоят ОДИНАКОВЫЕ по объёму и равнотёплые! :good: Иначе бы за 18 этажей выхлопа предыдущих радиаторов до последнего тепло бы вообще не добралось... ан добирается - радиаторы РАВНОТЁПЛЫЕ - объясните почему?

                                Этот вопрос вообще мой коронный номер - вводит современных спецов в затяжной ступор и депрессию...

                                Ну смотрите 18 этажей - если бы на каждом этаже температура падала хоть бы на 2С то это на 18 этаже будет 60С а на первом тока 60С - 2С Х 18 этажей = 24С то есть какие там нужно поставить могучие радиаторы чтобы отапливать квартиру?

                                Как тут быть с выхлопом от предыдущего радиатора?

                                Но радиаторы ОДИНАКОВЫЕ и ОДИНАКОВО горячие. Сам измерял пирометром - перепад 18 этаж - 1 этаж 5С

                                Преимущество двухтрубки - не техническое, а ментальное - её понимает даже идиёт... :wink: потому видит где у воды Вход, а где у воды ВЫход, то есть понятно где пестик, где тычинка, :rose: всё по людски - ясно куда что сувать... :angel: а в однотрубке блин всё куда то движется... непонятно многим как вообще вода в радиатор затекает... когда труба - мимо... нуеёнах... :bad:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация