Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система отопления "Гипокауст"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, смотря насколько "не прилегающие"ops: И опять же, если вести речь об одном этаже: где пойдут подающие (горячие воздуховоды)? Есть ведь проемы дверные... под полом? или Вы о чем то другом?
    Я ваще не про этот Гипокампус. Я про двухэтажную-двух колпаковую печь Кузнецова. А для одноэтажного. Самый верный вариант пара источников: печь и плита с отопительным щитком. Или опять же двухколпаковая печь с воздуховодами. Забор воздуха с низу от пола и по каналам в двойном потолке в дальние комнаты, и усё. Под дверьми щели - переток.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Я ваще не про этот Гипокампус. Я про двухэтажную-двух колпаковую печь Кузнецова.
      ГИПОКАУСТ (от греч. hypo - под и kaustos - нагретый), отопит. система под полом или в стенах терм (бань) и домов Др. Рима в виде каналов и труб, проводивших нагретый воздух. (Большой Российский энциклопедический словарь)
      Конкретно ЭТА "картинка" вообще неудачная Речь о принципе.

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Или опять же двухколпаковая печь с воздуховодами. Забор воздуха с низу от пола и по каналам в двойном потолке в дальние комнаты, и усё. Под дверьми щели - переток.
      Снизу от пола - откуда? С улицы? И по потолку - горячие и холодные (до дымохода) воздуховоды? Может быть есть где-то в сети "живой пример" реализации? А то "на пальцах" как то не очень ops:

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Система отопления "Гипокауст"

        Тут по мне генас имеет ввиду систему отопления которой подобие показано в тисэ книжке.. Если не иммет книжки, вечером постараюс выложить.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Система отопления "Гипокауст"

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          Тут по мне генас имеет ввиду систему отопления которой подобие показано в тисэ книжке.. Если не иммет книжки, вечером постараюс выложить.
          GenaS и ТИСЭ?:stop: "Не верю!":mega_shok:

          "... как говАривал безвестный Кромыжников за Великим Станиславским - "Не верю!... водка в буфете не может закончиться!" (с)

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Система отопления "Гипокауст"

            Други посмотрите сайт www.ekodomproekt.ru там как раз мои знакомые экологи подобным занимаюцца.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Система отопления "Гипокауст"

              Книжка ТИСЕ есть, спасибо.
              Гипокауст, да хрен с ним.
              Печь двухколраковая. Внизу по бокам печи отверстия через которые заходит относительно холодный воздух в рубашку печи ОТ ПОЛА. И под потолком первого этажа отверстия и к ним воздуховоды по неприлегающим к печи комнатам, ну типа каменный Булерьян, я про это.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                Хорошо бы под кровати, диваны и кресла тепло подвести. Для всего остального в комнате мне отопления и не нужно.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                  Сообщение от valent Посмотреть сообщение
                  Хорошо бы под кровати, диваны...
                  Для спального места - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ, там ТП только во ВРЕД!!!

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Для спального места - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ, там ТП только во ВРЕД!!!
                    Странная позиция... Не Вы ли приводили картинку распределения температур при отоплении ТП... Не Вы ли за вытесняющую вентиляцию - чистый воздух в спальне... Минимальная конвекция - чисто стратификация, т.е. не носится пыль и т.д. и т.п. Даже странно от Вас это слышать... сорри.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Для спального места - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ, там ТП только во ВРЕД!!!
                      А как же лежанка на русской печи?ops:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                        Да один хрен кровать с матрацом есть теплоизолятор... что есть под ней пол, что нет - без разницы - просто теплоотдачи не будет - не будет теплоноситель охлаждаться и всё.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Странная позиция... Не Вы ли приводили картинку распределения температур при отоплении ТП... Не Вы ли за вытесняющую вентиляцию - чистый воздух в спальне... Минимальная конвекция - чисто стратификация, т.е. не носится пыль и т.д. и т.п. Даже странно от Вас это слышать... сорри.
                          Хорошо - формулировку беру назад. "Под кроватью - нет тёплому полу"! Так пойдёт? ops:

                          P.S. Хотя, конечно, кому как... Если кровать для кошака , то ДА :good: А лежанку они (коты) просто обожают.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                            .................................................. .............................................
                            1. Физиологи рекомендуют дышать во сне воздухом попрохладней. А некоторые любители - вообще вплоть до морозного.
                            А тут еще и перегрев случится под диваном; как то некомфортно все это представляется ...
                            2. Простите деревню (немного не в тему), но не могу понять, как при теплом полу будет работать вытеснительная вентиляция? Ведь необходимое и главное условие для ее работы - расстилание холодного воздуха (на 1...8 С холоднее) на полу. А как он может расстелиться, если будет по ходу нагреваться? ИМХО попрет очередной круговорот конвекции. Может буржуинские манагеры, продающие системы для вытеснительной вентиляции, перемудрили? Или я чёт не догнал?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              "Под кроватью - нет тёплому полу"! Так пойдёт? ops:
                              Нет не пойдёт. Дальше в развёрнутом виде...
                              Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                              1. Физиологи рекомендуют дышать во сне воздухом попрохладней. А некоторые любители - вообще вплоть до морозного.
                              При вытесняющей вентиляции воздух значительно прохладней, чем при радиаторно-конвекторном отоплении. В том числе и значительно ниже конвективные потоки воздуха.
                              А тут еще и перегрев случится под диваном; как то некомфортно все это представляется ...
                              Ну какой перегрев? Температура поверхности пола 24 градуса!!! И только в самые морозы 28! При этом температура воздуха ещё ниже на 2 градуса. Двадцать два градуса! Да это холод собачий... Да я летом на сплите 24 градуса ставлю и мне холодно... Ну сколько можно бадяжить про перегрев? Харош.
                              2. Простите деревню (немного не в тему), но не могу понять, как при теплом полу будет работать вытеснительная вентиляция?
                              Очень хорошо и подробно с картинками и с приведением ценной литературы эти вопросы обсудили-изучили в теме "Вытеснительная вентиляция"
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Re: Тепловая инерционность дома.

                                Теплоэнерционный дом это хорошо , а там где топишься дровами или углем это жизненно необходимо. Я вот тоже задумываюсь о таком доме. Правда Пирос мне не подходит - уж больно он большой и честно говоря не могу понять зачем семье из 4-5 человек 250 кв метров жилья. Че там делать то?
                                Но вернусь к теме топика. Может у кого есть кирпичный хорошо утепленный дом , небольшой - 1 этажный около 100 м2 и кто топит его печами типа булерьяна. Акамулируют внутренние стены тепло ? На много хватает если аккамулируют.
                                И еще вопрос. А если из этого булерьяна воздух гнать внутрь стены будет ли она нагревать ее и на сколько хватит этого тепла? Меня это интерсует в смысле того что бы реже топить. Ну типа взять печьку с большим запасом и кочегарить ее для нагрева внутренних стен , что бы потом получать от них запасенное тепло.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация