Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система отопления "Гипокауст"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Тепловая инерционность дома.

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Красиво !
    Спасибо, старался
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Я уже приводил современные реализаций гипокауста. Для не отравления там гоняют не дымогазы, а теплый воздух. Если гонят дымогазы, то надо будет каналы гилзовать нержавейкой. Что по деньгам будет очень не дешево.
    У корейцев вообще никакого металла нет - только особый вид глины (а может и неособый) и типа провощеной бумага. Вот и возник у меня вопрос - раз они могут, может и мы - не дурнее? У самого мозгов не хватает, думал, коллективный разум поможет
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Но каналы как ТА я бы не делал.
    Какие именно? Подающие, раздающие или и те, и другие?
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Имею книжку про солнечное-воздушное отопление. Там показаны очень простые и эффективные ТА из гальки засыпанной в подполе + трубы для подачи горячего воздуха снизу и забора с верхней полости.
    Если Вы про систему Блисса-Денована, то это что-то близко похожее, но с вариациями. Там про солнечное отопление и штат Аризона, а тут печка и холодное (или голодное - ???) Поволжье.
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Только учтите инерционность системы отопления в таком случаю огромная и домик должен быт утепленный очень хорошо. Если домик холодный и востребование на тепло отличается по времени, то такой ТА даст холодную ночь и горячий день, так как не успеет отреагировать. Или в довесок гипокаусту - радиаторов на 30-50% мощности.
    В разработке - саман на полметра и обшивка соломенными блоками под штукатурку, так что массы будет достаточно. Про радиаторы вообще не хочется думать - газ в необозримом будущем, а на дровах - так легче теплую кровать-лежанку сделать, по типу тех, что в книге "Дом из самана. Философия и практика"
    ЗЫ: остальные - не стесняемся, подходим, комментируем

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Система отопления "Гипокауст"

      Всем здравствуйте. Корейцы конечно мОлодцы, римляне вооще Мужики с я-цами:beer: (такое забабахать!!!). Буду патрицием, крест на пузе себе такую баню построю, а батальен "вольнонаемных" корейцев её топить будет. В России церкви и дворцы тоже из подвала топили, токма печами и через стены (ИМХО прогрессивней). Корейский же домик -это другая история, т.к. он нееесколько поменьче будет. Поидее мона построить большую печку в подвале, а сверху махонький домик и аля-улю. Кроме того у них просто наверно кирпича нема , а у нас е. А если серьезно, то 1 -теплые полы на любителя (об этом тоже народ спорится), по крайней мере не везде; 2 -дымоход в полу (читай первоисточник по ссылке на корейцев) стремно без гильзы, да и с гильзой тоже (металл расширяется и т.п.) мона издохнуть; 3 -интерес процесс прочистки каналов в вредложенном варианте отопления (у корейцев еще куданишло). Вобщем для реального дома -нереально. Ради экспиримента мона попробовать на "курятнике", токма кто будет гемороится -наверняка получит грамоту за самый нелепый способ отопления дома (хотя конкуренция есть серьезная). У меня "электронный" газ, а мечтаю о печках (в плане комфорта). Даже расходы прикидываю -у нас сопоставимо. Никого не хотел обидеть, сам люблю какую-нить хрень задвинуть с умным видом. Или Вы все прикалываетесь, а я придурок распыляюсь???

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Система отопления "Гипокауст"

        Какие уж тут приколы...
        Про корейцев я понял никто ничего не скажет - гильзы не вариант, я их такой формы ни в жисть не выгну.
        Про каналы - а че там такого сложного? Чисто теоретически - 2 кирпича ставятся на ребро, третий - на них. Получился канал П. Сечение узкое? - 3 кирпича на ребро, два на них - имеем Ш, только перевернутую. Естественно, это не для дымохода, а для воздуха.
        Насчет грамоты - не поверите, люди не грамоты, патенты получают. И дома с такой системой делают. Только далеко за океяном.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Система отопления "Гипокауст"

          Сделать-то мона что угодно, важен смысл. В смысле поэкспериментировать и потом всем болго и муторно объяснять зачем -не для всех. Да и дом с таким отоплением вряд ли комуто, чтоме человека его построившего будет нужен -не поймут. Опять же остается вопрос, что печь эту надо где-то в центре дома "закопать", при этом обслуживать (т.е. элементарно место для охапки дров, путь их пранспортировки и т.п.), и опять же -сколько эти каналы прослужат без обслуживания? А конструкторы со своими патентами уже начинают приближаться к недостижимому (и не постижимому) для простых смертных уровню архитекторов-художников, о которых уже говорилось нераз.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Система отопления "Гипокауст"

            1. Насчет "Не поймут": у нас не поймут много чего, например - почему человек уехал из города в деревню. Даже мудреный термин придумали - дауншифтер, о как!!!
            2. Вы мечтаете "о печках". А где ее будете ставить? В углу дома, или все-таки по центру. А если по центру, то где будет место для охапки дров и каковы пути транспортировки? В итоге - тоже самое, только вид топки другой.
            3. Объяснять - а кому? Себе - нет нужды. Домочадцам - главное, чтобы тепло было.
            4. Не часто это бывает, продажа дома. Будет необходимость, появится решение.
            5. Обслуживание - а через сколько лет потребуется трубы с батареями менять?
            ЗЫ: за комменты спасибо, только это больше похоже на "не пойдет, потому что так никто не делает"

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Система отопления "Гипокауст"

              Критика всегда будет

              На тему - http://www.legalett.lt/lt_kaire/statybu_eiga

              Совремнное воплощение воздушных ТП.

              Глина матерял дешевый. Но надо смотреть также и на технологичность. Как бы мне не нравился домик из соломы, но из ГС получается дешевле и быстрей...

              Так и тут - можно хоть самому сделать форму и отливать каналы из бетона. Но кинутая венть-труба готовая уменьшит трудоемкость в разы. А цена на фоне всего фундамента поднимется очень мало.

              Пускать дымогазы под полом я бы побоялся. Проще/дешевле/безопасней гонят воздух.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                Критика бывает разная: конструктивная и деструктивная. Первая заставляет задуматься, от второй просто опускаются руки и думать уже не хочется... Ни о чем...
                Дымогазы и меня самого напрягают, поэтому и хотел узнать мнение людей - а вдруг кто-нить знает дешевый и 100%-ный способ и рыбку съесть... ну и так далее
                За ссылку спасибо, только у меня картинки в большие не разворачиваются, а на мелких нюансов не видно

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                  Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                  разворачиваются, а на мелких нюансов не видно
                  http://images.google.com/images?hl=e...&imgsz=l&tbo=1

                  http://images.google.com/images?hl=e...&imgsz=m&tbo=1

                  очень интересное решение опалубки/цоколя. Готовые листы ППС с отделкой/тонким слоем бетона. Советую всем посмотреть

                  http://www.rakentaja.fi/index.asp?s=...ibor_cramo.htm

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                    Вот и печки подобрались:
                    http://www.pechi-kamini.ru/pechi/pech2
                    Только где бы их порядовку стырить

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                      Ссылочка по печам -Супер! Крррасота!!! А вот ссылка на возд ТП -только в качестве извращенного эксклюзива для абсолютно безводных райнов. Нафига козе баян? Этож поди даже не на 1, а на 2-3 порядка (не раза) дороже водяных ТП. К тому же воздух полюбому сам циркулировать небудет (воду можно рассчитать), только принудительно. Какая же тут жизнеспособность? Если уж и гонять теплоноситель насосом (вентилятором) то лучше жидкость. Это и по мощьности выгодней. Если для жидкостного отопления достаточно насоса 50-150Вт, то о мощности вентиляторов для прогонки воздуха по куче каналов я не берусь даже предположить (пожалуй поболее кВт). А + только, что воды нет. На мой взгля идея с возд ТП имеет реальное воплощение только в виде печи-комнаты, что-то вроде комната внутри печи (печь-дымоход под полом-дымоход в противоположной стене), т.е. большая духовка (а как комната -маленькая).[IMG]file:///C:/WINDOWS/TEMP/moz-screenshot.jpg[/IMG]

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                        Подскажите, а вот в таком варианте это может работать, принципиально?

                        Вроде всё гуд: тёплый воздух поднимается и сразу греет "короб" идущий вдоль стен дома по низу, излишки тепла аккумулируются в куче гравия в цоколе, в доме тепло исключительно лучевое.

                        Есть подводные камни?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                          Подскажите, будет ли работать такая схема?

                          Будет ли происходить естественная циркуляция воздуха (без вентиляторов)?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                            В каком климате будет дом ?

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                              Сообщение от ShadowNik Посмотреть сообщение
                              Подскажите, будет ли работать такая схема?
                              Если кратко и без комментов, то не будет. Забудьте, как страшный сон.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Система отопления "Гипокауст"

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                В каком климате будет дом ?
                                В климате Новосибирска

                                ShadowNik добавил 01.01.2012 в 09:10
                                Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                                Если кратко и без комментов, то не будет. Забудьте, как страшный сон.
                                Не, так не пойдёт
                                Нужно почему, тогда можно делать какие-то выводы. Иначе получается "не будет, потому что не будет!".
                                Ведь может вы просто не полностью представляете, что я имею ввиду.

                                Я размышляю так:
                                Воздушная система (комната, где нагревается воздух и воздуховоды) - условно замкнутая, поэтому всё тепло, которое передаётся воздуху, должно попасть в дом в конечном итоге. Единственное, что может не работать естественная циркуляция воздуха.

                                Если можно расскажите подробнее, почему система не будет работать. Где будут потери тепла?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация