Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

    Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
    А с чего инвертор этот элекритчество вырабатывать будет? Из воздуха?
    Из 1-2 кВт подключенной мощности.
    Которые зарядят батареи.
    И которые будут использоваться при необходимости. Посмотрите выше - chicken давал пояснения по этому поводу.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      Хорошо бы ещё технического анализа добавить
      Поддержу.

      Все не так радужно. Но озадачиться вопросом расчета, наверное, стоит.

      Что до выделенной мощности - целиком зависит (к сожалению) от местной сети, если Вы не прямой абонент ЭСО (что - большая редкость в наших краях). Но края - разные, сети тоже, так что...

      В Ленобласти с этого года тариф Ленэнерго на подключение 15 кВт составляет 550 руб., но :wink: при наличии технической возможности

      http://www.lenenergo.ru/ru/clients/attachment/tariffs/
      Тарифы на услуги ОАО «Ленэнерго» по передаче электроэнергии по Ленинградской области (на 2010 год)

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

        В СП 31-106-2002 писано:

        10.3 Расчетная нагрузка определяется заказчиком и не имеет ограничений, если они не установлены местными административными органами.
        10.4 При ограничении возможностей энергоснабжения расчетную нагрузку электроприемников следует принимать не менее:
        - 5,5 кВт - для дома без электрических плит;
        - 8,8 кВт - для дома с электрическими плитами.
        При этом, если общая площадь дома превышает 60 м2, расчетная нагрузка должна быть увеличена на 1 % на каждый дополнительный м2.
        При разрешении энергоснабжающей организации допускается использовать электроэнергию напряжением более 0,4 кВ.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

          А интересно, если в заявке указать что в доме электрическая плита, то мощности добавят?

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

            Уважаемые друзья, кто-нибудь может сказать, имеет ли смысл 3-фазное подключение при выделенной мощности в 4 - 6 кВт? Получается меньше 2 кВт на фазу, что ИМХО мало. Наверное, в этом случае целесообразно подключение по одной фазе?

            Сегодня был в ЛенЭнерго. Записывают на подачу документов на месяц вперёд. Ближе - никак.
            Говорят, что для населения сейчас только один тариф - 550 р. за подключение (до 15 кВт включительно). Если технической возможности нет, они не могут отказать, просто назначают космические даты подключения. На вопрос, а могут ли они подключить меня за деньги, было отвечено, что нет - только 550 р. и ни копейкой больше. То есть я не могу на свои деньги купить, например, трансформатор - жди у моря погоды. На этом фоне смешно выглядит плакат при входе, где нарисована прямая стрелка ("подключайся напрямую через ЛенЭнерго") и лабиринт с вопросом на конце ("Посредники").

            Посредники хотят уже 47 т.р. за кВт. Думаю, со всех сторон целесообразно подключить 4 кВт/одну фазу и закупиться инвертором МАП (56 т.р.) и батареями (4*16 т.р.). И поиметь 4 кВт + (8 длительно /12 пиково) кВт. Да ещё и 220 ровно, а не 160. Да ещё и бесперебойный источник питания...

            Какие будут советы? Грустно...

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

              Три фазы всегда лучше чем одна. На 3-х любой станок-движок запустить не проблемма. Если одна из 3-х "просядет" есть еще в запасе 2-е. У меня была такая ситуация -просто перебросил другую фазу на атомат той что "скончалась", а когда отремонтировали обратно вернул. Стабильность напряжения это конечно хорошо, но и до максимализма доходить не надо. Сам себе сейчас присмотрел стабилизатор 3 фазы по 2кВт, стоит около 5тыр. По мну этого достаточно, тока на котел еще бесперебойничек хочу чтобы часа на 2 хватало зарядки. Если кто посоветует конкретную модель (лучше со ссылкой) за разумные деньги, буду признателен. Нужно 2-3 часа при мощности 100Вт.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                имеет ли смысл 3-фазное подключение

                Однозначно – да.

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                … при выделенной мощности в 4 - 6 кВт? Получается меньше 2 кВт на фазу, что ИМХО мало…

                Это как Вы посчитали? Вводной автомат какого номинала? Откуда цифра 4-6?

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Сегодня был в ЛенЭнерго. Записывают на подачу документов на месяц вперёд. Ближе - никак. Говорят, что для населения сейчас только один тариф - 550 р. за подключение (до 15 кВт включительно).

                Усё Правильно.
                Приказы:
                - №312-п от 28 декабря 2009 года
                - Постановление № 334
                - №72-п от 31 августа 2007 года

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Если технической возможности нет, они не могут отказать, просто назначают космические даты подключения. На вопрос, а могут ли они подключить меня за деньги, было отвечено, что нет - только 550 р. и ни копейкой больше.

                А вот здесь читайте внимательно Постановление № 334
                «17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.»

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Посредники хотят уже 47 т.р. за кВт. Думаю, со всех сторон целесообразно подключить 4 кВт/одну фазу и закупиться инвертором...

                Кто они «посредники» - выяснили? Вы в деревне или ДНТ/СНТ/… (сад-ве)? Если есть возможность иметь прямой Договор – это хорошо.

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Какие будут советы? Грустно...

                Подавать заявку на 15 кВт и ждать официального ответа, конечно же.

                «Сетевая организация обязана направить заявителю, за исключением лиц, указанных в пунктах 12 [1] и 14 настоящих Правил, для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки. При сложном характере технологического присоединения для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или иных владельцев объектов такой сети указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен до 40 рабочих дней. Заявитель уведомляется об увеличении срока и основаниях его изменения.»

                P.S.
                А пока рассматривают заяву – вот Вам чтиво… перед сном :
                http://www.forumhouse.ru/forum101/thread45358.html
                http://snt-forum.ru/forum/viewtopic....=132&start=110

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                  CAT@, большущее спасибо за ответ!

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Однозначно – да.
                  Нет, не однозначно. Однозначно при большой выделенной мощности (где-то после 9 кВт). А до - не согласен! Особенно с учётом того, что планируется инвертор - а он однофазный.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Это как Вы посчитали? Вводной автомат какого номинала? Откуда цифра 4-6?
                  Цифра от 4 до 6 появляется из моего мироощущения - ну не готов я отдавать пиииооорам из ЛенЭнерго и его дочек больше 200-250 тыров. Я лучше инвертор куплю (ибо по-хорошему он один фиг нужен).

                  Про номиналы входных автоматов нашёл следующее:

                  6А = 1.3 кВт
                  10А = 2.2 кВт
                  16А = 3.5 кВт
                  25А = 5.5 кВт
                  32А = 7 кВт
                  40А = 8.8 кВт

                  Это однофазка.
                  Для 4 кВт на 1 фазу поставят 25А.
                  Для 5 кВт на 1 фазу поставят 25А.
                  Для 6 кВт на 1 фазу поставят 32А.

                  Для трёхфазки всё будет печально:
                  Для 4 кВт поставят 6А.
                  Для 5 кВт поставят 10А.
                  Для 6 кВт поставят 10А.

                  Вывод: до 6 кВт точно выгоднее ставить однофазку - хотя бы мощные приборы можно будет запитать.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  А вот здесь читайте внимательно Постановление № 334
                  «17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.»
                  Читал уже. Это моя настольная книжка последнюю неделю
                  У меня ну никак не более 200 метров (и как минимум 2 точки подключения).

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Кто они «посредники» - выяснили? Вы в деревне или ДНТ/СНТ/… (сад-ве)? Если есть возможность иметь прямой Договор – это хорошо.
                  Я в ДНП на 12 участков. По факту это ДНП - просто продолжение деревни (вдоль главной улицы). Руководства ДНП - нет. Все владельцы участков подключаются индивидуально, напрямую к ЛенЭнерго. Я и ещё 3 соседа нашли некую фирму из Всеволожска, которая выкатила счёт 47 т.р./кВт, под ключ. Нужно только ксерокс свидетельства на землю, ксерокс ИНН и ксерокс паспорта.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Подавать заявку на 15 кВт и ждать официального ответа, конечно же.
                  Записался на 17-е марта

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  «Сетевая организация обязана направить заявителю, за исключением лиц, указанных в пунктах 12 [1] и 14 настоящих Правил, для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки. При сложном характере технологического присоединения для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или иных владельцев объектов такой сети указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен до 40 рабочих дней. Заявитель уведомляется об увеличении срока и основаниях его изменения.»
                  А вот клали они с пробором на вышенаписанное. 30 дней минимум - сказали официально.

                  Подведу итог, почему хочу именно 4 кВт:

                  1. С одной стороны, сюда гарантированно влезут все маломощные, но обязательные бытовые приборы: холодильник, насосы, автоматика, лампочки, компьютер, тв.

                  2. С другой стороны, по факту 4 кВт будут равны 5.5 кВт (см. выше). Меньше чем на 25А мне автомат не поставят... Не должны, по крайней мере. Логично?

                  3. Недостающую мощность и резервное электроснабжение сделаю через инвертор и гелевые аккумы на 800 А*ч.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                    Если "клали" - можно ФАС`ом поторопить :wink: народ писал - действенно (после задержки, есс-но... до - "дразнить" не стоит ).

                    Инд. Договор - щастье :good: У нас с этим :evil: СНТ

                    Не пойму, только, почему вы уперлись в 4 кВт, платить то по факту потребления. В чем смысл просить 4, если можно 15 (и их нормально выделяют) за 550 рублей? Оплачивать то по счетчику - по факту.

                    3 фазы завсегда лучше, т.к. есть возможность уйти на нормальную, читайте доступную Вам теперь :wink: статью "Особенности жизнестойкого электроснабжения коттеджа": иметь возможность "из трёх фаз уметь выбирать рабочую (или с наилучшим напряжением) фазу для питания..." это большой плюс (почитайте, не поленитесь :wink

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Не пойму, только, почему вы уперлись в 4 кВт, платить то по факту потребления. В чем смысл просить 4, если можно 15 (и их нормально выделяют) за 550 рублей? Оплачивать то по счетчику - по факту.
                      CAT@, всё элементарно. Потому, что за 550 рублей меня реально подключат в лучшем случае года через 4, а то и в 2030-м году. Там не просто кинуть провода от столба - там ещё сами столбы ставить надо, как минимум, а как максимум - КТП.

                      Деревенская сеть перегружена. Соседи, подключенные к ней, говорят, что трансформатор уже дважды горел, но более мощный никто не ставит. Вторая сеть - частная - сделана компанией-посредником. Там, по их заверениям, всё хорошо, но всё равно нужно тянуть провода (и подальше, чем в первом случае). Хотят 47 тыров за кВт, обещают сделать в лучшем случае к осени! И это при том, что уже на след. неделе они отдают документы на ТУ/договор в ЛенЭнерго (а я, частным образом, смогу это сделать только 17-го марта )

                      Думаю, когда я 17-го марта туда приду, мне скажут, что фиг мы примем второе заявление... Но я всё равно схожу

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      3 фазы завсегда лучше, т.к. есть возможность уйти на нормальную, читайте доступную Вам теперь :wink: статью "Особенности жизнестойкого электроснабжения коттеджа": иметь возможность "из трёх фаз уметь выбирать рабочую (или с наилучшим напряжением) фазу для питания..." это большой плюс (почитайте, не поленитесь :wink
                      Завсегда лучше, когда есть 10-15 кВт. Когда их 4 или 5 - хуже. Вот, полюбуйтесь: http://www.forumhouse.ru/single/286472-post1.html

                      Ну и не забывайте, что мне наилучшее напряжение в таком случае будет не критично - инвертор всё поправит

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                        Сдается мне, нужно подождать оф.решения-ответа :wink: для начала по заяве на 15 кВт по действ. тарифу А там уж решать. Денег потратить Вы всегда успеете.

                        P.S.
                        А статью все же прочитайте :wink:

                        Тов. с ФХ передергивает с "Для использования преимуществ трехфазного подключения и потребители тоже должны быть трехфазные, рассчитанные на такое подключение". Нагрузки раскидывать стоит нормально.

                        И для 15 кВт "вводник" будет 25А (по 4,7 кВт на фазу).

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Сдается мне, нужно подождать оф.решения-ответа :wink: для начала по заяве на 15 кВт по действ. тарифу А там уж решать. Денег потратить Вы всегда успеете.
                          Не знаю... До Н.Г. эта же компания предлагала по 28 т.р. Сейчас стало дороже, в том числе и потому, что часть мощности уже разобрали. Что будет дальше - не знаю, но строятся вокруг очень активно, и не хочется опоздать к раздаче слонов Поэтому я решил, что лучше синица в руках, а не журавль в небе. Имея 4 кВт, я могу подать заявку на увеличение мощности до 15 кВт За 550 р.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          P.S.
                          А статью все же прочитайте :wink:
                          Статьи я прочитал, всё очень разумно Схема изящна, спору нет, но надо 3 фазы и всё-таки не менее 10 кВт Часть тех. решений я оттуда возьму, но всю схему - не осилю...

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Тов. с ФХ передергивает с "Для использования преимуществ трехфазного подключения и потребители тоже должны быть трехфазные, рассчитанные на такое подключение". Нагрузки раскидывать стоит нормально.
                          Передёргивает. Зато он прав в том, что менее 3.5 кВт/фаза смысла не имеет.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            не хочется опоздать к раздаче слонов
                            как и попасть на "развод кроликов", впрочем: "скорее бегите, а то усё кончится" дело то такое ops: хитрое :wink:

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              как и попасть на "развод кроликов", впрочем: "скорее бегите, а то усё кончится" дело то такое ops: хитрое :wink:
                              Не, ну я смотрю реальности в глаза. С электричеством всё хуже и хуже (везде). Когда построятся те коттеджные посёлки, что в округе, будет ещё сложнее чего-то получить.

                              По поводу инвертора МАП - видимо зря я за него агитирую, вон чего откопал:
                              http://www.sos220.ru/Invertor.html

                              Теперь думаю либо о канадцах Xantrex , либо о http://www.all-generator.ru/invertor...invertor.shtml

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Не, ну я смотрю реальности в глаза. С электричеством всё хуже и хуже (везде). Когда построятся те коттеджные посёлки, что в округе, будет ещё сложнее чего-то получить.
                                Это нам всем перед глазами выставляют "наиболее выгодную реальность" :wink: У посёлков свои ТП и свои "разводы"

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                По поводу инвертора МАП - видимо зря я за него агитирую, вон чего откопал: http://www.sos220.ru/Invertor.html
                                реклама SKN :wink:

                                а стиль :good:
                                "Завод «Инвертор» … огромный завод, производит инверторные системы для Газпрома, нефтяной промышленности, предприятий энергетического сектора. Для бытового потребителя ничего интересного нет..."

                                это: "эту модель в Китае делает несколько заводов. Есть SKN высокого качества, есть низкого" вообще просто прелесть, что за пассаж :good:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация