Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

    Зачем в Екатеринбурге обращать внимание на продукцию Бетфора с сомнительной точностью реза и высокой плотностью, когда рядом есть Теплит с D500 В3,5 и идеальной формой?
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

      Глеб Грин, Теплит может и заявляет идеальную форму, но по факту она не так идеальна - сравнивал кладку блоков Теплит (Березовск) и Инси (Челябинск) - ни в том ни в другом случае ряды не затирали шкуркой/теркой (для местных бригад это нонсенс), однако ряды из блоков Инси ровнее, швы тоньше, да и на местном городском форуме e1.ru народ последнее время жаловался на большой процент сколов Теплит-овских блоков и трещин, может им тоже пора сменить поставщика сырья, как в вашем случае?

      Комментарий


      • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        ...сравнивал кладку блоков /.../ однако ряды из блоков Инси ровнее, швы тоньше...
        Есть такой психологический феномен, не знаю как называется, но легко иллюструется примером:
        - Голливуд в мягкой пачке говно, надо в твердой брать;
        - Не, ацетилсалициловая кислота в таблетках меня не берет, я байеровский аспирин глотаю.
        ***
        Суть в чем: желание мнить себя "в теме", быть этаким прошаренным чуваком, при одновременном отсутствии реальных к тому оснований, приводит к систематизации явлений окружающего мира по поверхностным признакам. И на основании этой ошибочной классификации делаются попытки моделировать и прогнозировать что-то реальное.
        Не знаю, понятно ли объяснил суть нелепости вашего, СиД, наблюдения.
        Но объясню предпосылки к моему утверждению: толщина клеевого шва АЯБ-кладки в современных условиях не может зависеть от завода изготовлителя блоков, если завод построен после 2000-го года.
        На всех АЯБ заводах, построенных после 2000-го года (с оборудованием, изготовленным после 2000-го года) линия резки состоит из трех станков. Высота блока (как правило 250 мм) задается последним из трех — с резкой массива качающейся короткой струной. Разрешенный допуск высоты блока (+/- 1,0 мм по ГОСТ 31360) обеспечивается почти автоматически на всех заводах. А с таким допуском вы разницу в толщине шва [зависящую от производителя] не обнаружите.
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

          попытки психоанализа оставлю без комментария
          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Разрешенный допуск высоты блока (+/- 1,0 мм по ГОСТ 31360) обеспечивается почти автоматически на всех заводах.
          это в теории
          а вот это на практике
          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          А с таким допуском вы разницу в толщине шва [зависящую от производителя] не обнаружите.
          Глеб Грин, я написал то что видел своими глазами, оспаривать параметры ГОСТа, методы резки и др. тонкости не берусь...
          написанное выше - мое ИМХО и на правду в последней инстанции я не претендую, кстати для себя я так и не определился пока с каким поставщиком иметь дело
          стенки о которых я писал, к сожалению уже заштукатурили, а то выложил бы фото
          ЗЫ а что Вы так Теплит защищаете ?

          Комментарий


          • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

            Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
            а вот это на практике
            не понял в чем суть ссылки. Допуски высоты блока +/-1,0 мм. Где подвох?
            написанное выше - мое ИМХО и на правду в последней инстанции я не претендую...
            Ну и закончилась тема на этом.
            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

            Комментарий


            • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

              Уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите с правильным решением: купили готовый дом "у друзей", оказалось, что строители соорудили что-то типа колодезной кладки, но не везде, и заполнили пустоты "в свободном полете" пенопластом времен деда Мазая . По итогу мы вскрыли все пустоты, вынули пенопласт... Пирог получился следующий: первый этаж: штукатурка+1,5 полнотелого красного кирпича+воздух 12-15см+клинкерный облиц. кирпич 8,5см
              второй этаж: штукатурка+1,5 полнотелого красного кирпича+воздух 10-12см+0,5 полнотелого красного кирпича + штукатурка
              жилая мансарда: штукатурка+1 полнотелого красного кирпича +штукатурка
              Фундамент, перекрытия - железобетон.
              Цоколь доутеплен пеностеклом 100мм+прижимная стена 0,5К(и опорная стена для верхней облицовки): выстроена на 1,2м выше уровня земли (до перекрытия 1ого этажа). Задача: утеплить дом и облицевать его нат. камнем - известняком. Идея утеплить его ГС с толщиной 200 или 250 мм, и затем облицевать камнем. Подскажите, возможен такой вариант??? Заранее благодарю!!!!!!!!

              Комментарий


              • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                1. Какой вид топлива используете для отопления? Газ?

                2. Если газ - засыпать (где технологически возможно) пеностекольной крошкой и забыть.

                3. Если не газ - просчитать все капиталовложения в утепление, сравнить с затратами на отопление, просчитать окупаемость и ... скорее всего - см. п.2

                как-то так, на мой субъективный взгляд

                Комментарий


                • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                  Пенокрошка имеет к-нт λ=0,12 Вт/мК и очень большую продуваемость - на толщине 12-15см работать не будет совсем.
                  Я бы в полость задул экавату (λ=0,037 Вт/мК). На такой толщине она даст теплосопротивление 3,25-4 ! заполнит все щелки, не боится сырости (в разумных пределах), делается за день.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                    Собираюсь купить проект ,стены по проекту ГБ 375 или кирпич 380 с утеплением мин.ватой и штукатурка.
                    Варианты которые рассматриваю для реализации:
                    1-ГБ 375 Д400 и облицовка с зазором лиц . кирпичом
                    2- ГБ 375 + штукатурка
                    3- 1,5 кирпич и утепление ГБ300 Д400
                    Какой вариант может быть оптимальным при условии долгостроя и как ведет себя газаблок если два-три года не будет перекрытия?Отопление газовый котел,проект мансадный с гаражом, высота конька 9 м,в плане 11х13,8, кирпичнную кладку выполнять буду своими силами.
                    И интересен опыт по реализованным таким двухслойным стенам, кто может сказать как бы сделали сейчас.

                    Комментарий


                    • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                      Образовалась идея в голове, хочу поделиться с вами.
                      А что если нашу замечательную двух слойную стену армировать пластиковой штукатурной сеткой. Причем перекрывать ею стену во всю ширину т.е. 2-й ряд ГС или 5-й кирпича. Тем самым убьем сразу 2 зайцев. Первый из них собственно продольное армирование. Второй из них связи между двумя слоями ГС и кирпич.
                      Единственный тут вопрос, а на сколько прочна на разрыв эта штукатурная сетка?

                      Комментарий


                      • Re: Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС

                        Теме уже три года. Периодически встречаю вариант утепления кирпичной стены газосиликатом. Кто-нибудь так уже построил? :spiteful:

                        Комментарий


                        • Тоже проникся идеей двухслойной ГС+кирпич. В результате решил вносить корректировки в КР проекта. Перед тем как делать корректировки архитектору, надеюсь услышать комментарии экспертов по четырем вариантам, приведенным ниже.
                          Итак, исходная: фундамент, цоколь – монолит 300мм, перекрытия - монолит, каркас – несущие колонны – монолит. Изначально планировал стены ГС 400мм, по проекту.
                          Но после долгих чтений решил увеличить до 500мм, а после прочтения данной темы добавить полкирпича внутрь.
                          Результат первого подхода:


                          Комментарии: поскольку сие мысли пришли уже на этапе готового цоколя, то расширять стену решил вовне. Поскольку допустимый вынос ГС блока – до 30%, первым рядом идут блоки длиной 600-625 (в данном случае на чертеже Ytong, окончательного решения по производителю пока нет), поперек, конструкционные D500-D600 – конструкционные блоки решил ставить из-за кирпича. Второй и последующие ряды D 300, в два слоя, с разбегом стыков. На внутреннюю ступеньку первого ряда – кирпич.
                          Далее стали терзать смутные сомнения о давлении кирпичной стены и родился №2 с армопоясом под кирпич – а нужен ли он? Еше раз повторю – основные нагрузки забарают колонны – 10 шт 400х400 + внутренние перегородки из кирпича


                          Следующим этапом возник вопрос отделки. Если вдруг будут деньги, то хочется отделывать цоколь натуральным камнем, а вес его, даже плитняка, не мал.
                          Эволюция №3 и№4


                          Благодаря смещению второго и последующих рядов вижу два плюса:
                          1. снаружи – ступенька для надежного удержания веса камня – правда, надежного ли? Выдержит ли блок + Арм. сетка нагрузку?
                          2. внутри появилась естественная ниша для закладки труб отопления, для темперирования стен

                          С удовольствием послушаю критику.

                          Комментарий


                          • Это только у меня вложения не открываются?

                            Конструкцию одобрям, колонн не надо, армпоясов под кирпич не надо, а под плиты - можно подумать, если необходимо расширение - расширяйте кирпичем по 1/4 в ряду.

                            Сообщение от Fill1977 Посмотреть сообщение
                            Если вдруг будут деньги...
                            Наш подход! Молодца! Искал материал на цоколь: самый дешевый искусственный камень 20-25$, самый дешевый песчанник (не рекомендуют для внешней отделки) 18$, самый дешевый сланец 23$ - его и купил.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • to Джордано
                              Спасибо,
                              картинки повторю в двух вариантах jpeg & pdf, зря чертил что-ли ), разбавим текст графикой
                              По колоннам - во первых запроектировано, во-вторых добавляет уверенности в конструкции ну и на всякий.., в-третьих уже армирование 14-ое выведено под колонны - зачем уж пилить.
                              по иск. камню, даже не в цене дело. он выцветает - я уже насмотрелся,видок как у дешевой тротуарной плитки

                              план двуслойно&#10.pdfплан двуслойно&#10.pdfплан двуслойно&#10.pdfплан двуслойно&#10.pdfНажмите на изображение для увеличения.

Название:	план-двуслойно&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.6 Кб
ID:	112506Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план-двуслойно&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.7 Кб
ID:	112507Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план-двуслойно&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.4 Кб
ID:	112508Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план-двуслойно&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.7 Кб
ID:	112509

                              Комментарий


                              • По мне так вариант 1 наиболее адекватный. Армопояс под кирпичи не нужен, саму кирпичную кладку армируйте вдоль. Заморочка с отливом совсем ерунда какая-то.

                                Я не понял, у вас что цоколь будет сразу из ГБ? Если да, то считаю это не хорошо, хоть вы и собираетесь закрыть его камнем. Сугробы наметает бывает большие у стены, потом оттепель, вода щель найдет. А бегать вокруг дома с лопатой постоянно не всегда получится (да и лень просто). И пока строится будете цоколь будет страдать от осадков не прикрытый.

                                Какая у вас высота чистовых полов относительно уровня грунта получается? По рисунку выглядит так, что в один уровень. Считаю это также не гуд.

                                ЗЫ А вобще, если не поздно, лучше откажитесь от такого пирога в пользу однослойной ГБ стены. Я сам хотел как-то сделать, как вы сейчас планируете, но потом почитал некоторые темы на этом форуме, подумал и пришел к выводу, что этот вариант не дает каких-то особых плюсов, скорее минусы в виде дополнительного гемора при стройке.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация