Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Наслаждайтесь: http://dwg.ru/dnl/1168
    Спасибо за книжку.
    Начал знакомиться. На мой взгляд, даже более доступно, чем у Блази. Технические книжки в переводе вообще читать трудновато.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

      Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
      На мой взгляд, даже более доступно, чем у Блази. Технические книжки в переводе вообще читать трудновато.
      Ничего доступней по изложению, чем Блази, лично я не нашел. Фокина или Богословского читать намного труднее. У Фокина первая же глава с дифф.уравнений начинается... Блази же тезисно разжевывает как в школьной программе. И расчеты упрощены до предела. Весьма удивлен Вашим комментарием.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        И расчеты упрощены до предела. Весьма удивлен Вашим комментарием.
        А я частично соглашусь с Григорием.
        Взять тот расчет, к которому Григория отослал ГенаС. В русском переводе текст звучит весьма криво и путано. Из части слов перевода действительно следует, что наружные ограждения в расчете не участвуют. Хотя на самом деле - участвуют. Однородные - половиной своей массы.
        Там, вроде, термин "внутренние конструкции" применен в значении "внутренние поверхности ограждающих конструкций".
        Короче - книжка простая, но переводчику - двойку с занесением в личное дело.
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Короче - книжка простая, но переводчику - двойку с занесением в личное дело.
          А я частично с Вами не соглашусь :wink: По поводу переводчика: чёрную метку в таких случаях заслуживает "технический редактор", а переводчик ... Вот ежели переводит специалист - уже другой разговор.

          Зато в формулах ошибок нет

          А в целом, повторюсь, - изложение лёгкое. Несерьезное (академически), но в общих чертах - вполне... Для начала это бы осилить ops:

          P.S. Ну, вот к примеру картинка... Короче стр.61 не показатель.

          P.P.S. Кусочек из Предисловия... А что скажут о программе профильных ВУЗов специалисты? Какая матчасть для студентов в ходу?
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

            Извиняюсь буду немного не в тему: читая про то, что наружные стены должны быть теплоизоляционными, а внутренние теплоемкими решил делать наружку газосиликатом, а внутренние кирпичом. Вот только подумал а не возникнет ли проблем с неравномерной усадкой, ведь получится, что плита перекрытия одной стороной будет лежать на газосиликате (D500, 400мм) , а другой на кирпичной стене (1,5 кирпича).

            Если подобное обсуждалось буду очень благодарен за ссылку, я тут совсем новичок

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

              Сообщение от Дмитрий84 Посмотреть сообщение
              Извиняюсь буду немного не в тему: читая про то, что наружные стены должны быть теплоизоляционными, а внутренние теплоемкими решил делать наружку газосиликатом, а внутренние кирпичом. Вот только подумал а не возникнет ли проблем с неравномерной усадкой, ведь получится, что плита перекрытия одной стороной будет лежать на газосиликате (D500, 400мм) , а другой на кирпичной стене (1,5 кирпича).

              Если подобное обсуждалось буду очень благодарен за ссылку, я тут совсем новичок
              Да оно по любому на вн. стены нагрузка больше, даже если они из такого же материала. Решается это увеличением площади опоры фундамента под вн. стенами.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                Значит главное правильный расчет и проблем не будет, спасибо.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Да оно по любому на вн. стены нагрузка больше, даже если они из такого же материала. Решается это увеличением площади опоры фундамента под вн. стенами.
                  Может чтото не уловил. Почему на внешние стены больше? Зачем увеличивать опору под внешними стенами? Они же легче внутренних (имею ввиду несущие).

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                    Сообщение от VIP Посмотреть сообщение
                    Может чтото не уловил. Почему на внешние стены больше? Зачем увеличивать опору под внешними стенами? Они же легче внутренних (имею ввиду несущие).
                    Пардон, не подумал, я сам обычно говорю не "внешние". а "наружние", поэтому так и сократил - "вн. стены" это внутренние стеныops:

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                      Мужики, Вы конечно можете и дальше давить друг друга интеллектом и опытом, но если я все правильно понял, то керамика "покруче" ГБ тока по "иммиджу" и недоказанной долговечности, но ценник наверняка не в разы а на порядок больше (лично мне недоступен). ГБ доступнее по экономике, а по ТТХ и прочему ничуть не уступает ТК. Если же строить дом с неменянными баблосами, то я выберу не ТК, а простой глиняный полнотелый кирпич с облицовкий клинкером. Если же реально смотреть на весчи -то ГБ рулит. Т.е. ТК для себя я не рассматриваю как возможный вариант.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        но ценник наверняка не в разы а на порядок больше
                        На порядок, это в десять раз больше-)))
                        Это, конечно не так.
                        С ГБ во весь рост встает вопрос отделки, с ТК, в этом смысле, проще.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                          Каким образом отделка ГБ дороже ТК?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                            К тёплой керамике прилипает лучше.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                              К тёплой керамике прилипает лучше
                              Это если штукатурить. ГБ можно Шпаклевать на 1/3 выйдет дешевле.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                                почитал темы по ГС на форуме ивд и набрел на такие доводы:


                                "Саша (Stealth) подводил итоги по ААС -


                                Цитата
                                Влагонакопления из-за специфицеской структуры материала феноменальное.
                                (Jacobs & Mayer, 1992) известная работа в которой доказано что влагонакопление в AAC влиет на паропроницаемость ,
                                теплопроводность и несущую сповобность. Более того при оштукатуривании из-за разницы сопротивления паропроницанию
                                в AAC образуется ловушка для влаги и предельные значения достигаются в течении трех лет.

                                По заключения нескольких крупных институтов строительной физики , которые создают нормы DIN ,
                                эти блоки требуют обязательного оштукатуривания WFRC типами штукатурок. Другие к ниму не подходят.

                                Правильно советуют ставить только на плиту, потому что она дает равномерную плоскость осадки.

                                Посчитал , интересно стало почему они советуют именно в России использовать арматуру от трещин. Дело в термическом растрескивании самих блоков , не фундаментной деформации естественно . Немного о прочности.

                                У нас линейно деформируемый гомогенной по структуре блок (закон Гука) . Т.е. для непрерывной поверхности –Х –У при линейном изменении температуры от внешней поверхности к внутренней можно найти температуру нормального напряжения в этой поверхности . Т.е. по формуле приведенной ниже мы получаем что линейное изменение температуры в 26С дает напряжение на сжатие равное 0,3 МРа на более нагретой поверхности газобетона (плотность 435 кг/м^3 при 10% влажности , коэффициент Пуассона 0,15 , коэффициент теплового расширения 8 х 10 ^ (-6), модуль Юнга 1200 Мра по данным Ytong) .

                                В умеренном климате Европы перепад температур не достигает этого линейного значения. При нелинейное изменение температур (лето) в 26С напряжение естественно чуть выше аналитического , 0,34 МРа (специально посмотрел шведские исследования с АЕРОКом). Критическая напряжение на растяжение газобетона 0,38 MPa . А вот при зимних перепадах температуры -40С (это может дать и -15С зимой) напряжение на растяжение достигает 0,47 МРа на поверхности. Причем в аналитической формуле не учитывается проседание кладки.

                                Т.е. мы имеем в зимний период высокое напряжение на растяжение в блоке и осадка фундамента следовательно кладки , что приводит к вертикальному растрескиванию блоков. Поэтому они советуют закладывать арматуру , чтобы снизить напряжение в блоках.

                                Растрескивание в данном случае это отношение мгновенного напряжения (или динамического напряжения) . Его исключают из характеристик материала , потому что значения непредсказуемы и зависят от частных случаев деформаций фундамента . Газобетон рассчитан примерно на 320 циклов возникновения напряжения на растяжения (до износа). В нашем климате уже за год может быть до 500 таких циклов. Т.е. для того чтобы треснуть газобетону надо достичь всего то напряжения на растяжение 0,25 МРа , циклическое нагружение 65% от предельной нагрузки и иметь при этом динамическое напряжение более 0,65."

                                источник:
                                http://forum.ivd.ru/index.php?showto...dpost&p=664853

                                вообще на вышесказанное стоит обращать внимание?
                                видно что там собрались явные нелюбители ГС.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация