Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

    Ок, спасибо.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

      а что с архикадом? болеет? :cry:

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

        Вроде не болеет, вложенные изображения не ахти?
        Симптомы болезни?

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

          В данном конкретном споре активно участвовать пока не готов, но есть несколько фоток.

          1) Таблицы из СТО 501-52-01-2007. Документ свежий, таблицы из 2-го дополнительного издания 2008 г.
          2) Фотки треснувшего газобетона АЭРОК. Человек запустил отопление в свежепостроенном и свежеоштукатуренном доме при этом не сделал отлив. Блоки набрали влаги и в морозы треснули. Армирование под окнами есть. http://www.forumhouse.ru/forum92/thread99531.html

          Честно говоря не верю в теплопроводность кладки газобетона в условиях эксплуатации Б в 0,12-0,13. Думаю для газобетона D400 цифра на клею должна начинаться с 0,16-0,17.

          Что касается армирования кладки. Если его не делать, то совсем будет худо. Любой косяк и приехали.
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

            Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
            Честно говоря не верю в теплопроводность кладки газобетона в условиях эксплуатации Б в 0,12-0,13. Думаю для газобетона D400 цифра на клею должна начинаться с 0,16-0,17. Что касается армирования кладки. Если его не делать, то совсем будет худо. Любой косяк и приехали.
            Антиреклама ГС? @=

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

              Сообщение от dims Посмотреть сообщение
              Антиреклама ГС? @=
              Да нет, какая антиреклама, мне больше делать что ли нечего. Просто в теме шел разговор о реальной теплопроводности кладки из газобетона на клею и на растворе. Нашел соответствующие таблицы и выставил, потому что очень часто менеджеры по продажам газобетона людям такое говорят, что у них создается впечатление, что газобетон - это самое лучшее, что придумало человечество.

              Что касается картинок треснувшего газобетона (кстати там на лицо косяк застройщика с отливом), то их выставил к тому, что при кладке стен из газобетона надо обязательно соблюдать рекомендации по кладке, иначе возможны проблемы наподобие тех, что на картинке.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                Да и с ТК подобных картинок вагон можно найти.
                a991ru рекомендации по кладке в данном случае совершенно не при чем, кладка была правильная. Проблема - вода (конденсат на окнах закупоренного дома ) и окна вплотную... Вот Глеб Грин хотел нам расказать про особенности морозостойкости ГС да куда-то пропал....

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                  Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                  Да и с ТК подобных картинок вагон можно найти.
                  a991ru рекомендации по кладке в данном случае совершенно не при чем, кладка была правильная. Проблема - вода (конденсат на окнах закупоренного дома ) и окна вплотную... Вот Глеб Грин хотел нам расказать про особенности морозостойкости ГС да куда-то пропал....
                  Да понимаю я, что для этих картинок кладка не причем, и я об этом написал выше (что застройщик не сделал отливы). Я про соблюдение кладки написал потому что если не соблюдать технологию кладки, то результаты могут оказаться еще хуже, чем на этих картинках.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                    Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                    1) Таблицы из СТО 501-52-01-2007. Документ свежий, таблицы из 2-го дополнительного издания 2008 г.
                    Из свежего издания приложение В процитировали бы, с другими коэффициентами теплопроводности)) А то привели перепечатку из СНиП II-3 — не интересно и не показательно.
                    2) Фотки треснувшего газобетона АЭРОК. Человек запустил отопление в свежепостроенном и свежеоштукатуренном доме при этом не сделал отлив. Блоки набрали влаги и в морозы треснули. Армирование под окнами есть. http://www.forumhouse.ru/forum92/thread99531.html
                    1. Не надо фантазировать. На фотках — треснувший Итонг. Второй этаж из самарского АЯБ от "Коттеджа".
                    2. В подобной ситуации треснет любой ЯБ.
                    3. Как правильно заметил кто-то в обсуждении на формухаусе — хорошо, что не кирпич так поливали.
                    Честно говоря не верю в теплопроводность кладки газобетона в условиях эксплуатации Б в 0,12-0,13.
                    Теплопроводность — это не вопрос веры.
                    Думаю для газобетона D400 цифра на клею должна начинаться с 0,16-0,17.
                    К думам желательно прилагать исходную информацию, на основании которой вы думаете. Думать просто так, не имея исходных данных — это как фольклорный смех без причины.
                    Что касается армирования кладки. Если его не делать, то совсем будет худо. Любой косяк и приехали.
                    А основания для этого вывода есть? Или это как с теплопроводностью, думы без исходных данных?

                    Нормальная ситуация. И нормальное обсуждение по приведенной ссылке на форумхаусе. И проблема решается фрагментарной вычинкой кладки, к чему парня и склонили.
                    И армирование там совершенно ни какой роли не сыграло.
                    А окна стоят хреново — у наружного обреза кладки, хотя разумней было бы заглубить.

                    ПС. А где я хотел про особенности морозостойкости рассказать? Напомните от какого контекста речь начать.
                    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                      Из свежего издания приложение В процитировали бы, с другими коэффициентами теплопроводности)) А то привели перепечатку из СНиП II-3 — не интересно и не показательно......
                      Эта информация дана в качестве рекомендаций строителям и конструкторам Ассоциацией Строителей России. Раз они используют ее, значит другой адекватной информации по теплопроводности кладки из газобетона нет. Вы должны согласится с тем, что те, кто выпустил СТО 501-52-01-2007 в полной мере осведомлены о новой теплопроводности газобетона. Но тем не менее, в своих рекомендациях они предлагают опираться именно на эти таблицы. Может потому что, других документов по теплопроводности кладки нет?

                      Если у вас есть ссылка на официальный документ (ГОСТ, СНиП и т.д.) по теплопроводности кладки на клей для современного газобетона, буду рад.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                        Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                        Вы должны согласится с тем, что те, кто выпустил СТО 501-52-01-2007 в полной мере осведомлены о новой теплопроводности газобетона. Но тем не менее, в своих рекомендациях они предлагают опираться именно на эти таблицы.
                        Мотивы, побудившие авторов создать, а АСР выпустить под своей эгидой хрень, скопированную в части теплотехники со СНиП II-3, я здесь расписывать не буду.
                        Укажу лишь, что теплопроводностью кладки на клею объявлена теплопроводность самого бетона.
                        (И повторю, посмотрите приложение В к этому второму изданию СТО.)
                        Отдельно напомню, что бетоны марок по плотности менее D500 авторами документа (в 2008-м году!) объявлены теплоизоляцией.
                        Если у вас есть ссылка на официальный документ (ГОСТ, СНиП и т.д.) по теплопроводности кладки на клей для современного газобетона, буду рад.
                        У меня есть не ссылка, а сам документ. Ссылку я дам вам)
                        ГОСТ 31359-2007 — теплопроводность бетона (сухая и эксплуатационная). Кстати, неверно называть бетон современным. Современны конструкции и подход к нормированию теплозащитных свойств. Теплопроводность с момента создания ячеистых бетонов у них не менялась.
                        Теплопроводность кладки считается по методике СП 22-101 "Проектирование тепловой защиты...". Пример расчета приведен здесь:
                        http://www.engstroy.spb.ru/index_201...adkih_shvy.pdf.
                        Для реальных клеев для газобетона (обычная плотность ок. 1400 кг/куб.м) для кладки из D400 r=0,96.
                        Экспериментальные исследования теплотехники кладки из АЯБ D400 описаны здесь: http://www.engstroy.spb.ru/index_200..._gazobeton.pdf

                        Примерно так. С 2012-го года в России будет СП по проектированию и строительству из АЯБ. Вот тогда и можно будет говорить о современных цифрах, а не о перепечатках.
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Мотивы, побудившие авторов создать, а АСР выпустить под своей эгидой хрень, скопированную в части теплотехники со СНиП II-3, я здесь расписывать не буду.
                          Укажу лишь, что теплопроводностью кладки на клею объявлена теплопроводность самого бетона.
                          (И повторю, посмотрите приложение В к этому второму изданию СТО.)
                          Отдельно напомню, что бетоны марок по плотности менее D500 авторами документа (в 2008-м году!) объявлены теплоизоляцией.
                          У меня есть не ссылка, а сам документ. Ссылку я дам вам)
                          ГОСТ 31359-2007 — теплопроводность бетона (сухая и эксплуатационная). Кстати, неверно называть бетон современным. Современны конструкции и подход к нормированию теплозащитных свойств. Теплопроводность с момента создания ячеистых бетонов у них не менялась.
                          Теплопроводность кладки считается по методике СП 22-101 "Проектирование тепловой защиты...". Пример расчета приведен здесь:
                          http://www.engstroy.spb.ru/index_201...adkih_shvy.pdf.
                          Для реальных клеев для газобетона (обычная плотность ок. 1400 кг/куб.м) для кладки из D400 r=0,96.
                          Экспериментальные исследования теплотехники кладки из АЯБ D400 описаны здесь: http://www.engstroy.spb.ru/index_200..._gazobeton.pdf

                          Примерно так. С 2012-го года в России будет СП по проектированию и строительству из АЯБ. Вот тогда и можно будет говорить о современных цифрах, а не о перепечатках.
                          Блин, настораживает то что далбоебы которые не домазывали блоки до конца/оставили пустошовку местами мне теплотехнику похерили не плохо.. Сэкономил на каменщике, получу потом по расходам.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                            Глеб Грин в теме http://izba.su/forum/showthread.php?t=2088&page=2
                            когда я вас спрашивал про каверны вы сказали что морозостойкость ГБ и кирпича несоизмеримые величины. Я думаю многим бы интересно узнать всё же мнение специалиста по данному вопросу.
                            И второй вопрос не совсем понятно, почему хваленый итонг с F100 моментально лопнул и почему в случае кирпича было бы хуже ? я много раз видел мокрые пятна похуже чем на вышеприведенных фото на кирпичной облицовке в тч силикатной без каких-либо катострофических последствий. Хотелось бы строить из материала свойства которого полностью понятны.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                              С морозостойкостью попробую на пальцах объяснить.

                              Методика для ЯБ такова (ГОСТ 25485-89): засовывают бетон на сутки под воду, вынимают, суют в морозилку.
                              Критерий морозостойкости: потеря массы не более 5% или потеря прочности не более 15%.
                              Методика для кирпича (ГОСТ 7025-91): засовывают на двое суток в воду, вынимают, суют в морозилку.
                              Критерий морозостойкости, предъявляемый ГОСТ 530-2007: без каких-либо видимых признаков повреждений или разрушений (растрескивание, шелушение, выкрашивание, отколы) — т.е. единственный критерий — внешний вид.

                              Вот, собственно, и разница. У ЯБ контролируется прочность и масса, у кирпича — внешний вид.
                              Это о методиках.
                              **
                              Теперь об адекватности методик аварийному водонасыщению (как в рассматриваемом примере).
                              В методке — вода стекает, потом та влага, что осталась на поверхности капилляров, замерзает.
                              В жизни — на замороженную кладку постоянно подливается новая вода. Заполняются не только капилляры, но и резервные поры. Заполнились хорошенько, — бздынь! — откололся пласт кладки. Намерзла вода в следущем пласте, — бздынь! — еще слой отшелушился. Так и разваливается.
                              У меня есть очень зрелищная серия фоток развалившегося в хлам за одну зиму сарайчика-птичника из ЯБ, режим эксплуатации которого был мокрым (конденсат с потолка стекал по стенам и загонялся в них работающим отоплением).
                              А у щелевого кирпича картина еще круче: в методике вода стекает, а в реальности заполняет пустоты и намерзает там. С разломом пустот лёд справляется эффективней, чем с раскрашиванием пор в ЯБ, поэтому кладка из щелевого кирпича в показанных условиях может крякнуть и при однократном замораживании.
                              Устал писать))
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                                Спасибо, теперь мне всё понятно. Только формулировка должна быть видимо немного другой - в случае пустотного кирпича или ТК всё было бы намного хуже, а с полнотелым кирпичом ничего страшного бы не случилось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация