Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подушка из песка и щёбня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Подушка из песка и щёбня

    Олег Балуев, спасибо за пдробный расклад! Вы правы, я действительно не работал с щебнем. Скажу больше, я вообще ни с чем не работал. Нет практики, только теория. Все мои рассуждения и выводы-умозрительные. Включаю воображение, таксззать. Спасибо, что поправили меня, указали в чем я заблуждаюсь. Не дали оступиться. Без иронии, по доброму! Хорошо ощущать рядом плечо опытного товарища!
    Вывод: щебень не катит! Нафиг он не нужен!
    ______________________________________
    КОТ. мне тож нра картинки финские! В этом я солидарен с Вами. Тока я живу в глубине России и у нас сегодня минус 17 ! Но это Родина моя... Почитаешь Избу в Беседке, так ком к горлу подкатывает..

    ______________________________________
    Олег, а если щебень послойно трамбовать гидроплитой. Тонкими слоями. А? И в этом случае не получится? На картинке домик то каркасный, легкий. Ладно бы каменный был, тонн так 400-500...
    Вообще, в своих размышлениях , не токмо вышеуказанного финского дома, а ввобще, я исходил из вопросов стоимости, т.к. считал что слой щебня нужен для отсечения капиллярного поднятия влаги и применять эту подушку только совместно с полноценным отведением воды от дома. А для борьбы только с капиллярностью, подушка слишком затратное мероприятие и, предпологал использовать например Плантер-профилированную мембрану. Постелив на твердый грунт котлована или траншеи, под фудамент. Выйдет значительно дешевле по сравнению с щебневой подушкой. Песок отметал сразу, т.к. капиллярность высокая.
    А теперь Вы говорите - не уплотнишь! Просядет! Значит, щебень безоговорочно отметаем??

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Подушка из песка и щёбня

      Уважаемый Krechmer, в певую очередь я понятия не имею, в каких условиях климатических и почвенных вы живете.
      Обычно, при строительстве дорог по слабым грунтам, используют геотекстиль. чтоб не заиливалось.
      Когда подробно описывал создание у себя дороги, ведь специально про крупные речные булыжники написал. Что Вам стоит их использовать.
      Там и "капилярного подьема" не будет и они обладая большой площадью соприкосновения с глиной создадут не высокое давление на грунт.
      Но если вы собираетесь тяжелый дом строить при таких-то грунтах (что за блаж), то надо либо плиту монолитную с утеплением грунтов и водоотведением от них, либо ленту, либо сваи. Тут Вам считать надо.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Подушка из песка и щёбня

        Господа,кажестя финны не такие дураки как мы думаем.
        Собираюсь дом строить,перерыл много.
        финны живут на скалах,граните....как следствие-РАДОН!
        Нашел статьи-делается гравийная подушка для вентиляции радона!
        затем песок(подготовка под бетон),ну собственно плита.
        не знаю в каких регионах как-но у наш город стоит на гранитной плите,под моим будущим домом плита в 40 метрах,в подвале возможно будет повышенная концентрация этого радиоактивного газа,а посему надо искать методы решения этого проблемного вопроса.
        Звонил в спец конторы-говорят что местами до четвертого этажа ПДК превышены.А в подвалах-так вообще везде в 10-ки и сотни раз превышение.
        Поиск в сети рулит,интересный источник документация технониколь на пленку гидроизоляционную техноэласт Альфа.
        Может всетаки с финнами пообщаться?
        Кстати,строители действительно не знают нафига нужна подушка!
        Сылочка http://www.snip-info.ru/Posobie_k_mgsn_2_02-97.htm

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Подушка из песка и щёбня

          Уважаемый Izba,

          Из ваших объяснений я пришла к такому заключению: если утепляем отмостку, то под фундамент ленточный мелкозаглубленный нельзя подушку щебень/песок делать. Т.к. вода в подушке не замерзнет (утеплена) и может подмывать фундамент. Т.е. или подушка щебень/песок или утепленная отмостка.
          Я права или все перепутала?ops:
          Могли бы вы прокомментировать на моем случае. Высокий УГВ, дом деревянный строим. Строители предлагают как обычно они делают песчаную подушку, но т.к. ВУГВ еще и щебень, "чтоб вода растекалась". А мы хотим еще и отмостку утеплить.

          заранее очень благодарна!
          Настя

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Подушка из песка и щёбня

            Анастасия, эти меры не взаимосвязаны друг с другом - песок и гравий сыпят чтобы как раз в нем по идее и не было воды - то есть делают приямок и устраивают дренаж - песок и гравий это часть дренажной системы под домом на пучинистых грунтах. Это одна из мер по недопущению пучения - убирание воды и пучинистого грунта.
            Другая мера - это утепление - убирание другой причины пучения - мороза. Можно применять либо одну, либо другую, либо две меры предупреждения пучения совместно.
            Если дом стоит на пути ручья или близких однонаправленных грунтовых вод, то эти воды нужно отводить методами мелиорации заранее, чтобы под собственно домом эти воды не циркулировали - вот в такой ситуации сто пудов они подмоют грунт даже если это будет не песок (а песок вымоют быстро вообще).

            Высокий уровень это какой конкрктно? Как это вы поняли - как это выглядит? Часто этими терминами просто спекулируют...

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Подушка из песка и щёбня

              Все никак не могу понять, как подсыпка под фундамент дома может служить дренажем. Это все равно, что жить над каналом и надеяться, что в наводнение вас не смоет.
              Странно. Я всегда думал, что важно просто исключить вообще увлажнение грунта под домом и окрест него. Земля вокруг дома должна быть неприкосновенна для активной воды: дождя, паводков, таяния, ручьев и грунтовых вод.

              Ведь главная и самая разрушительная сила это вода непосредственно вблизи, рядом или под фундаментом. А тут вы добровольно сами под фундамент закладываете бомбу.

              Главный постулат - подвижной влаги рядом быть не должно.
              Второй: грунтов подверженных активному размыванию и обладающих дренажными свойствами тоже.
              Третье: глины сверхпрочные грунты, если нет воды, иначе это сливки...
              Пески это дренаж.
              Одно с другим не сочетается.

              Так, что....
              Я весь в вопросах...

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Подушка из песка и щёбня

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Анастасия, эти меры не взаимосвязаны друг с другом - песок и гравий сыпят чтобы как раз в нем по идее и не было воды - то есть делают приямок и устраивают дренаж - песок и гравий это часть дренажной системы под домом на пучинистых грунтах. Это одна из мер по недопущению пучения - убирание воды и пучинистого грунта.

                Высокий уровень это какой конкрктно? Как это вы поняли - как это выглядит? Часто этими терминами просто спекулируют...
                Спасибо за быстрый ответ!

                Но про приямок не совсем понятно. Это уже дренаж под отмосткой получается, верно?
                Я имела в виду песок/гравий под фундаментом, их сразу в траншею засыпают.
                Могли бы прояснить, пож.ops:

                ВУГВ - в конце апреля на участке стояли лужи. Приезжал инженер из фирмы по установке септиков, сказал верховодка близко. Сейчас вода начинается где-то в 40 см под землей.

                Большое спасибо!

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Подушка из песка и щёбня

                  Вам нужно заниматься мелиорацией... эт вы прям на болоте строитесь??? Отводить воды от участка делать дренажные траншеи... короче вам нужно к мелиораторам... ops:

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Подушка из песка и щёбня

                    Но про приямок не совсем понятно. Это уже дренаж под отмосткой получается, верно?
                    Я имела в виду песок/гравий под фундаментом, их сразу в траншею засыпают.
                    По всей видимости Ваша схема пристенного дренажа только без подвала http://www.gtstroy.ru/drenaj/drenaj01.jpg (трубу ниже подошвы фундамента опускать не надо) желательно для защиты дренажного слоя использовать геотекстиль как здесь http://www.ktm-souz.ru/pap/typer/image0050.jpg
                    Для уменьшения сырости под полом тоже желателен дренаж.

                    В плане http://www.gtstroy.ru/drenaj/drenaj.jpg обратите внимание системы ливневки и пристенного дренажа разделены.

                    Ну и участок необходимо осушать.

                    В этом случае никаких подушек не нужно. Гравий и песок пригодятся для дренжа.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Подушка из песка и щёбня

                      [QUOTE=izba;3149]Господа зашёл тут на досуге на сайт - интересно...

                      На этом же сайте под этим вариантом второй, где предлагается:

                      "После разметки фундамента, выкапывается траншея на нужную глубину (примерно 2 метра) и шириной 50–60 см. Конфигурация согласно проекту. Траншея армируется и заливается монолитным бетоном. Хотя бетон и не считается водонепроницаемым материалом (он гигроскопичен), 50–60 см. монолитного бетона — это серьезная преграда воде, которую можно считать и водонепроницаемой.
                      После того, как бетон застынет, начинают вынимать грунт из внутренней части будущего подвала. Этот вариант строительства подвала значительно более удобен для самостоятельного строительства. Пожалуй, единственный недостаток — необходимость быстрого устройства траншеи и ее заливка бетоном. После этого работа может вестись хоть 1-м человеком, приостановлена и возобновлена практически в любой момент практически без каких либо последствий для качества строительства. А это немаловажный фактор для малобюджетного строительства."


                      То есть траншея это опалубка. Вроде хорошо, что грунт снаружи стен остается нетронутым, но скажите, после выемки грунта изнутри будущего подвала стены под какими-нибудь касательными внешними разбалансированными нагрузками не поведет?
                      А так-то вроде хороший вариант, экономичный. По внешнему периметру еще и ЭППС в траншею вложить и рубероид, а после выемки на дно все необходимое. Как думаете?


                      Экономичный имеется ввиду по сравнению с предлагаемым проектировщиками для Новосибирска полномасштабное устройство фундамента с заглублением на 2,5 м.


                      Очень хочется, чтоб кто-нибудь мне уже начал отвечать, а то уже несколько тем моими вопросами оборвалось...:cry:

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Подушка из песка и щёбня

                        Мне кажется, что наличие подушки должен проектировщик определять, в зависимости от грунта и конструкции фундамента. В исходном вопросе: если грунт песок, то понятно, что делать песчаную подушку на песке нет никакого смысла Если глина, и УГВ достаточно высокий, то песчаная подушка нужна для выравнивания, чтобы гидроизоляцию бетоном не порвало. Песок можно заменить бетонной стяжкой, но обычно заменяют наоборот На том сайте, который Изба цитировал, мне больше понравилось именно устройство гидроизоляции - только стен

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Подушка из песка и щёбня

                          вот на этом видео, где-то на 7й минуте автор объясняет, что небольшой слой щебня (10 см) сверху песка позволяет лучше уплотнить песок: http://www.youtube.com/watch?v=d046zP7YNLs

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Подушка из песка и щёбня

                            а ещё какой-то публичный деятель утверждал что единственная функция щебня, насыпаемого на грунт - уплотнение грунта при трамбовке поверх щебня. сайт не помню.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Подушка из песка и щёбня

                              Имею виду ленточный фундамент.

                              сухов0007 добавил 04.07.2013 в 10:44
                              Мое мнение при загородном малоэтаж. строительстве(при ленточном фундаменте) подушка не нужна при любом виде грунта смысла в ней нет, подушка из песка вообще может привести к уводу фундамента и его разрушению. Подушка нужна под блоки для выравнивания горизонтальной поверхности. А также для увеличения стоимости строительства.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Подушка из песка и щёбня

                                "подушка" не нужна, но "щебень" нужен.. вот его и сыпят (кто как придумает).

                                Смотрел вчера видеоблог "путь домой" Александра Терехова.. некоторые его слова вызывают неприятие, но вот что он говорит про материнский грунт и щебень:
                                когда мы снимаем метр (и более) земли в котловане - грунт (находящийся ниже) теряет давление вынутой массы и немного выпучивается (не знаю как ещё сказать) вверх от упругости, вибраций или чего ещё там.. Т.е. он теряет ту спрессованность, которая был до копки. и когда дадим нагрузку домом - он опять просядет.. т.е. следует уплотнять нижележащий грунт именно для уменьшения последующей осадки дома, и делать это с щебнем - для увеличения эффекта (глубины) уплотнения..
                                а.. ну ещё в качестве предохранения от перекопа ниже отметки, которые рабочие незаметно присыпали грунтом.
                                Эта точка зрения кажется вполне достоверной.

                                т.е. вообще "нетронутый" грунт - если и начинается, то только ниже глубины промерзания. и если его уплотнить щебнем (втрамбованным в грунт, а не насыпанным) - то хуже по-любому не будет. а лучше - вероятно да.

                                А если выкопали на глубину меньше (реального) промерзания - то грунт будет уже не слежавшимся тысячелетиями, ибо он теряет плотность при ежегодном замерзании-оттаивании. и тут уплотнить его - благое дело..
                                равно как и если оставить отрытый котлован на зиму без утепления - то грунт промерзнет ниже его дна, даже если дно на глубине 2м.. - и опять потеряет плотность при оттаивании.. уплотнять

                                ну а про собственно, "подушку" - соглашусь, что ни водосборник под монолит, ни щебень, который будет проседать в грунт куда охотнеее фундамента - пользы не принесут и обяжут делать дренаж.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация