Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плоский шифер в качестве опалубки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

    Сейчас закупили шифер и думаем как его (с ЭППС почти до низу) установить. В траншее бетона от 30см, над УГ до 70см (участок с уклоном). Первая проблема: установить жёстко на песчаную подушку, что бы получить ровную линию поверху (хотелось именно ровную по верху) оказалось не просто. Утапливать шифер в песке на 1-5см не хочется. Маленькие клинья в песке тонут, а большие не хочется там забетонировать. Пока пришли к выводу, что нужно отдельно бетонировать нижний слой 5-7 см вынимая подставки. Зато сразу получится распорка внизу. Кто нибудь реально делал опалубку из шифера?

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

      Поимел этим летом небольшой опыт по теме - залили фундамет высотой 0,5 м. Шифер 8 мм стойки с шагом 0,5 м + ЭППС .
      Впечатления такие :
      1. Шифер действиекльно крайне хрупкий материал ломается при малейшей возможности (у нас были 2 прорыва) - поэтому обязательно - продлольное усиление из досок - особенно снизу.
      2. ЭППС к бетону прилипает намертво - не отдерешь. Качество утепления - отличное. А вот целесообразность применения шифера под вопросом, особенно при высокой ленте и больших нагрузках в нижней части. Без усиления досками снизу - не обойтись и как мимнимум надо аккуратно просчитать прочность, а еще лучше залить пробную опалубку требуемой высоты для проверки прочности.
      Вобщем склоняюсь к мысли что при высокой стенке лучше всетки традиционная доска обитая изнутри ЭППС - менее рисковано

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Да кстати асбестовые листы или "плоский шифер" очень замечательно использовать в качестве несъёмной опалубки для бетона если льёшь его в землю. В моих проектах можно из него делать стеночки проходов в техническом подклете. И хорошо что он воду не пропускает - это дополнительный бонус... конечно останутся стыки листов, но их уже проще гидроизолировать чем всю поверхность стены прохода.
        Спасибо за ценную мыслю..
        А мне в голову пришла комбинация ЛДСП + стрейч пленка. ДСП, впрочем, вовсе не обязана быть ламинированной, можно и обычную использовать. Просто изначально подумал об ЛДСП, чтобы потом лист можно было проще отделить, а потом решил, что лист ДСП можно обернуть стрейч пленкой, которая от листа точно отлипнет, ну а если не отлипнет от стены - то такой расклад, возможно, даже к лучшему. Повсеместная доступность как ДСП, так и пленки, низкая стоимость, возможно повторное использование (в том числе и не в роли опалубки).

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

          Сергей
          а как крепили ЭППС
          - к опалубке (гвозди, шурупы)
          - бетону (пластиковые грибки)

          есть фото сего процесса?

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

            У нас лента была не высокая - 0,8м поэтому лист ЭППС особо никак не крепили - просто фиксировали враспор и проволкой сверху к опалубке чтобы держалась в процессе монтажа на этапе монтажа.
            И потом залили бетон

            Комментарий


            • #81
              Плоский шифер в качестве опалубки.

              А какой лист имеется в виду -прессованный или непрессованный. Или это неважно?

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                Еще одна идея!

                Если вообще не использовать плоский шифер.

                Опалубку соорудить из необрезной доски + ЭППС на грибки в распорку, ну а с внутренней стороны не важно можно и плоский шифер.

                Снаружи потом отделать цокольным сайдингом или еще чем нибуть

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                  Да, я тож так подумал. Внутреннюю сделаю из доски, а наружную из ЭППС усиленную досками. Стяну оцинкованными шпильками, на них и арматуру положу. Еще хочу снизу расширить с 40 см до 55 и залить одним махом.
                  Вот как-то так:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                    Сложная в изготовлении опалубка. Слищком много сил и времени будет потрачено впустую на одноразовую вещь, какие то дорогущие оцинкованые шпильки. Из за чего непонятно, необрезная доска фактически бесплатная, да и ЭППС можно прикрепить потом на тех же грибках + еще с сеткой для штукатурки. Обыкновеные щиты и колья из необрезной доски - 1 день,
                    Растилание и степлерение пленки укладка аматурных сеток скрутки из проволки - 1 день
                    Заливка -1 день.
                    Итого три дня, а возня с такой хитрой опалубкой займет неделю. Зачем изобретать сложные и дорогие конструкции, когда можно дешевле и главное быстрее?

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                      Да, времени действительно уйдет немного больше. Вся заморочка затеяна ради расширения подошвы фундамента. В противном случае придется лить за два раза, либо лить сразу шириной 60см, а это лишних 12 кубов бетона. Лента у меня 80 п/м. Так, что очевидного выигрыша во времени не вижу.
                      Пробовал сколотить один щит такой опалубки – трудностей не испытал. Может потом, при монтаже на месте, и стяжки шпильками проблемы возникнут, ну будем посмотреть. АлесандрОВ, оцинкованные шпильки, кстати, совсем не дорогущие. Смотрел в магазине Пульс. В эталоне и на рынке 9-го, конечно подороже, раза этак в 2…:shock:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                        Шпильки брал в Бесткреп.ру. Вопрос цены в количестве. Мне еще не нравится возня, эти шпильки надо выставлять крутить и прогонять гайки, что ы еще и совпали отверстия на противоположных щитах, т.к. шпильки должны быть более менее ортогональны щитам. В этой опалубке много сложной плотницкой работы, выглядит как мебель какая то. ИМХО (просто мороз по коже) Но сделать конечно можно. Но лично у меня бы терпения не хватило.Основные препятствия для заливки в один этап.1. 400 мм монолитной ж.б. для головы мало (кладка будет неравномерными свесами превышающими 8-10 см), при копании траншеи точно в размер не попасть, поэтому собрать ортогонально и с диагоналями с высокой точностью хотя бы +-5см, опять же можно, но требует это невменяемого корячения и перкорячевания (особенно если будут внутренние стены). Т.к. реально подошва основания фундамента будет не горизонтальная - горбатая, если копать экскаватором то еще и кривая в плане. Даже если и удалось вынести оси лазером, и растянуть проволоку работа весьма напряженная и требует особого старания без особых гарантии успеха. Но если есть время и людской ресурс, то заняться можно. Дело азартное чем, то напоминает рыбалку. Хвост вытащим нос увязнет.2. Верх цоколя из бетона, если повезет и сильно стараться, в лучшем случае будет +- 5см от горизонта. Стяжку под стену лепить 7 см.Заливке в два этап есть альтернатива. Обычная лента шириной 600-800 мм на которой ставится цоколь из шлакоблоков. Выровнять можно стяжкой или по кладке цоколя.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                          Да-а... АлександрОВ, признаться честно - загнали Вы меня таки в сомнения, по исполнению данной конструкции опалубки. Опыта сбора таких опалубок у меня нет, поэтому охотно верю. Время у меня есть, но не так, чтобы возиться с ней 2 недели. Кабы сборка не вышла дороже лишних кубов бетона. Хотя собирает люд на шпильках и не мало. Я собственно их примером и хотел последовать, только расширение снизу сам добавил. Подумаю еще, благо до весны время есть. Вот только сдается мне, что кладка цоколя из шлакоблоков быстрее не будет. Тут помучился с опалубкой, пригнал бетононасос и залил за пару часов все. Заманчиво. :good:
                          А шпильки в Пульсе все же дешевле чем в бесткрепе. м8х2000 - 43 руб в Пульсе(хоть одну бери) , м8х150-44.8 руб в бесткрепе( по их самой оптовой цене, от 50 тыр)

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                            Не быстрее. Три ряда блоков. Два человека 7 м3 в день. Но это альтернатива заливки в два этапа. Внизу лента. А по ленте шлакоблоки. Пара часов, это так кажется. В силу разных причин дадут Вам один бетоновоз, который будет мотаться туда сюда. Он сделает максимум 4 рейса, а остальные угонят куда ни будь в тамбовскую область и придут они к вечеру. Не дай бог он сломается в дороге, какая нибудь трубка пневмосистемы лопнет. Вы его полдня с бетононасосом прождете. А в строительстве понятия час или два нет, минимум световой день. А при заливке это время работы РБУ. Причем в субботний день оно меньше.
                            Если хотите в один этап, нужны более менее квалифицированные помощники. Очевидная трудность сделать ортогональным верх цоколя, иначе кладка будет то свисать, то западать за цоколь. Для этого надо тщательно вынести оси и расширить базу копания, что бы по основанию можно двигать опалубку. И монтаж опалубки по струне и с отвесом. Проверять тщательно диогонали, точность +- 5 см при этом вполне достижима.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Плоский шифер в качестве опалубки.

                              Надеюсь всего вышеперечисленного с бетоновозами не случиться. Бетононасос хотел брать там же где и бетон. В пошлом году цена была 3500/час. Квалификация помощников оставляет желать лучшего, поэтому альтернативно рассматриваю и просчитываю вариант со шлакоблоками или монолит в 2 этапа...Основание у меня кстати, песчаная подушка, постараюсь сделать ее, как можно ровнее.
                              АлександрОВ, спасибо за советы. И чтобы не засорять чужую тему, не могли бы Вы в личку посоветовать надежный РБУ, и где поискать шлакоблоки. Нашел в моей рекламе блоки с пропаркой производства цеха НЛМК, как они?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация