Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не знаю как назвать - реалии стройки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

    нет, соглашение только на авторские права я имел ввиду, не более... Вы прочли не так, за продукт отвечать при таком раскладе - увы... за документацию - да.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Дом можно строить не 400 м2, а 200, не 200 а 100. Избегать сложных и дорогих технических решений один этаж и баста, прямоугольный план, без подвала, кирпич, ГС, без монолита.
      В принципе сгубить некчественной стройкой простой одноэтажный дом сложно. Единственно заменить основание на песчаную подушку и можно строить.
      Золотые слова! Каждое!

      Но испортить таки можно, и очень даже просто. Вчера взял два буклета "как утеплять: полезные советы" от Урсы и Роквула.
      У Урсы: "При строительстве бревенчатого дома либо дома из бруса в качестве прокладки между звеньями можно использовать маты URSA GLASSWOOL M-11, нарезая из них ленты шириной на 2 см. меньше ширины бруса". (CAT@, привет!)

      У Роквула: Кирпичный дом в 2 этажа с подвалом и башенкой. Пишет хозяин дома: "Утеплял вместе со строителями стены (изнутри в каркас с гипсокартоном) ... остался доволен."

      Так что пока в альбомах техрешений и брошюрах "для дурака" производители будут писать такую х..ню, ничего не изменится...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

        [QUOTE=izba;23363]За деньги - за нормальные деньги будут - нет вопросов... будут профессиональные строители заниматься частным домом, и проф архитекторы будут - да задницу всю вылижут, но задорого... ops:




        VRE добавил 05.05.2010 в 12:53
        Что такое нормальные деньги ??? Предлагаете строить сарай по цене замка???
        Кому то жемчуг тонок, а кому то супчик жидок....
        на лбу не написано.
        А проф аритеркторы и такие же строители вылежут задницу за деньги и не более того.
        Чем профессиональней строитель тем профессиональней развод, все свои косяки эти лихие парни сделают вашими косяками за ваши деньги, всегда прикроют зад нужной бумажкой, и объяснят умными словами то в чем вы не разбираетесь.


        [QUOTE=izba;23363]
        Да это всё так, но мне всё чаще приходит в голову анекдок про чукчу который обратился в больницу после того как попил растворимого кофе в соответсвии с инструкцией: типа Чукча в больнице лечится - как попал спрашивают его. А как попал - кофе пил растворимый однако! Всё сделал по науке - как в инструкции написано - сперва кинул ложечку растворимого кофе, потом сахар по вкусу, а потом залил всё это кипятком - горло обжег однако...


        VRE добавил 05.05.2010 в 12:53
        Т.е. по вашему выражаясь фигурально не стоит второго чукчу предупреждать заливать кипяток в рот ???


        [QUOTE=izba;23363]
        Ну вот Сажин то как раз и не писюльки непонятные - а дело, а СНиПы у нас все заточены под индустриальное многоэтажное строительство - в том и дело. По этим СНиПам если фундамент делать то он будет стоить в два раза дороже дома. ops: Типа всё начинается с метровой подушки из ПГС... :good:



        VRE добавил 05.05.2010 в 12:53
        Типа все что сделано по СНИПу стоит десятилетиями, а все что по типу Сажина любопытно наблюдать особенно после этой зимы

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Дом можно строить не 400 м2, а 200, не 200 а 100. Избегать сложных и дорогих технических решений один этаж и баста, прямоугольный план, без подвала, кирпич, ГС, без монолита.

          АлександрОВ добавил 30.04.2010 в 22:23
          В принципе сгубить некчественной стройкой простой одноэтажный дом сложно. Единственно заменить основание на песчаную подушку и можно строить.
          Полностью согласен!!! А, что делать? Строителей найти проблема, бюджет ограничен, знаний мало. Нужно чем то жертвовать. Я пожертвовал внешним видом здания. Вернее выжал максимум из простых форм.

          IZBA,
          ежели совесть мучает - то побольше ссълок на СНИПы и ГОСТы и можно спать спокойно.
          Ежели за державу обидно, то тут ситуацию не исправишь. Поверь я реально видел одного довольно обеспеченного немца который на пару с соседом строил себе сам дом из керамики. Строил второй год, а сначала они соседу слепили избушку. И были вполне счастливы. Оба конечно не строители.

          Люди, умные люди должны уметь реально оценивать риски.

          А вот интересно чего страшного с тем раскрывшимся домиком произошло. Летом щели сойдутся, отопление включат, землю утеплят и будут себе счастливо жить.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

            как говорится - нет такой простой работы которую нельзя было бы сделать плохо

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

              Разговаривал сегодня со своим застройщиком - все щели практически сошлись говорит. Дом весь отмёрз грунт впучился взад - то есть обратно и всё гуд.
              "Демоны были - мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались." (с) (Иван Васильевич..)

              Но зато у меня другой теперь прикол с новым проектом - Сенеж проект строицца в Сибири - в Омске - это для этого места я всё маялся обсуджал на форуме плиту утеплённую снизу и ГенаС эпюры рисовал как стена внизу где блок подошвой выходит в мёрзлый грунт будет всё время холодная и конденсат и прочее.
              Долго парились с тем, какие делать стены - у меня в проекте 50-60см газосиликата но для таких диких морозов это мало - потому это у нас в Москве так строю (я) а там чуть не 80см вырисовывается но если по старому то и как в Москве прокатит, но однако мучались долго... и вот чел пропал - затих, и я его потерял из виду и написал ему
              > Что-то от вас тихо - я запереживал :-)
              и получил недавно оттуда письмо:
              Андрей, здравствуйте!

              Стройка идет. Идет творчески, строители вспоминают Вас. Это естественно, наверно, в той ситуации, когда Вы далеко, а они с большим опытом строительства. Основная проблема, по их мнению, Вашего проекта - это то, что он рассчитан на московский климат, а не на наш. Никто из них не читал Вашего сайта, поэтому оставлю это без собственных оценок.

              Копали землю. После 50-70 см пошел мерзлый грунт (лед, хотя у нас нет вечной мерзлоты!) - глина-супесь. Выложили фундамент ФБС-ками в три (!) ряда. Грунт присыпали снаружи, еще будем завозить, думаю в два раза больший объем - отсыпать. Называется этот процесс - выглубление. Будет самый высокий дом в деревне. Весь цоколь будет эксплуатируемым. В бане и котельной потолок высокий, в остальном техподполье - пониже. Залили бетоном полы после песчаной отсыпки. Сейчас планируется заливка ростверка армированного по всему фундаменту высотой 30 см. Снаружи, думаю его утеплим ЭППС и будем возить грунт. Таким образом, фактически моя мечта о монолитной плите оказалась растворенной под прессом строительского авторитета.

              Стены. Внешние и внутренние - газобетон (вармит) 40 и 30 см толщиной соответственно. Снаружи - кирпич, скорее желтоватого цвета. У меня сомнения по поводу прочности стен: удержат ли перекрытия ЖБИ? Все говорят что удержат. Держат вообще по паспорту 3 этажа

              Отопление. Естественная циркуляция - дело конечно идеальное, но, по собственному опыту, для этого требуется автоматический газовый котел или кочегар. Поэтому вряд ли. Нет там пока газа и когда будет пока неизвестно. Предлагают дизельный котел с автоматикой, но там всегда нужно электричество и будет шумновато в силу конструктивных особенностей - нужна дополнительная шумоизоляция котельной. Заполнение системы отопления - Диксисом. Также необходим электрогенератор на случай форс-мажора получается. Крепко думаем, короче.

              Крыша. В предложенном Вами варианте наши кровельщики обещают, что она будет "плакать" - постоянный рост сосулек всю зиму. Утеплитель будут класть куда-то ниже.

              Окна. Многовато, некоторые великоваты. Но это мелочи.

              Вроде все. Пока.
              Ну вобщем я правильно переживал - дом вы запороли...

              Цоколь у вас эксплуатируемым не будет, по той простой причине что у вас холодно, и даже если вы утеплите стены подвала (блоки) то останется большой мостик холода - промерзания через подошву-основание блоков. То есть будет низ стен подвала холодный и там будет сырость и конденсат - эту проблему обсуждали тут на форуме изба как раз в марте месяце - просканируйте посты если хотите. Плита нужна была чтобы можно было утеплить цоколь от грунта снизу ВЕСЬ включая площадь основания (подошвы) стен - то есть блоков наружных и несущих внутренних стен.
              Вы утеплите пол позже, тем же самым утеплителем, но вот контакт стен с мёрзлым грунтом уже не устраните - называется всех обманул - купил билет и никуда не уехал - то же самое количество утеплителя и бетона тока результат нулевой - сырой нежилой цоколь - эт по нашему - по русски - то есть всё как и должно быть у "опытных строителей" - понятно....

              Процесс засыпки высокого цоколя называется обваловка - когда вокруг дома насыпают доп грунт - устраивают вал.

              Если уж вы начали строить из трёх блоков то нужно было уходить на соотв глубину - смысл уйти ниже в грунт где теплее, а так это глупость просто... очередная.
              Впрочем я не понял вы уже положили блоки и куда - на что вы их положили? На бетонный пол? На залитый ростверк? В грунт - грязь? На песок? Поясните?

              У вас ещё есть шанс выбрать нахер весь вылитый бетон, заглубится, отсыпать песок утеплить грунт и сделать плиту. И далее всё по списку. Это не так дорого по сравнению с тем чтобы выбросить деньги на весь дом.

              Стены - внешние из газобетона даже в Москве у нас маловаты будут - тока в Краснодарском крае... в моих проектах стены как минимум 50-60см - для Подмосковья... потому что вы придумали сделать их 40см это конечно непонятно - они у вас должны быть под 80см - мы же обсуждали эти вопросы, ну или минимум миниморум 60см - мой конструктив это позволяет.
              Внутренние стены как вы хотите делать из ГБ 30см??? во первых поплывут оси дома (у меня стены из кирпича 38см) во вторых если вы игнорируете теплофизические хар-ки (теплоёмкость и выс плотность) то в стенах из ГБ несльзя сделать внутренние венканалы и дымоходы и прочие технологические штробы которыми напичкан проект - значит вся вентиляция накрывается медным тазом или будет лепится отдельно - я понимаю так строителям строить проще... всё из ГБ 40 и 30см. :-(

              По поводу отопления - это неважно есть она или нет - ту думать не нужно - думаю тут я, а вы реализуете... это просто система с НИЗКИМ гидросопротивлением - она просто работает с насосом или без неважно, и неважно какой будет котёл - эта система безотносительна котла.

              Вобщем или вы будете реализовывать проект или слепите такую же херню как и во всей вашей деревне стоят дома. Как лепили дома при советах - 30 лет назад примерно на этом уровне. Вроде вы сказали что вы грамотный человек... или вы должны были вникнуть во все вопросы сами, или просто механически реализовывать проект, но всё пошло по самому плохому сценарию на поводу у местных ряботяг.

              Шлите мне фото что вы там накопали счас.
              По поводу крыши - я ещё там схему утепления полностью не рисовал - вышлю.

              Значит в Москве стены из ГБ 60см а вам их адаптировали для сибири до 40см и утеплитель внизу убрали - славно...
              Андрей, ну вобщем правильно переживал я. По поводу Вашей роли. И своей безграмотности.

              Получается, что я ошибся с архитектором. Месяц ждать от него обещанного проекта плиты (после раздраженного ответа не торопить), а потом и быть облитым обвинениями. В настоящее время я сам живу в частном доме, выглубленном и гидроизолированным теми же строителями 20 лет назад - и никакой сырости, и полная эксплуатация всего цоколя. Вармит (который газобетон) толщиной в 30 см используется в малоэтажном строительстве у нас в регионе достаточно давно. Офис самой кампании-производителя построен из 30-ки и ничего - работают, не мерзнут, однако.

              Не нравится мне Ваш тон и шутки.
              Что мы имеем в сухом остатке всё просто как пареная репа.
              Челу эти строители уже посторили один дом, давно... по традиционной технологии и он в нём живёт... ну как живёт - ясно как -классно!
              Всё чела устраивает и подвал там хороший, ну просто потому, что он другого подвала не видел - ХОРОШЕГО. Это как в совке всё на жигулях- едили, а начальники на Волгах и было классно! Потому что Мерседесы никто не видал...
              И вот пришли эти строители к челу и грят - да ладно мужик... Нахерачили тебе там в столицах плиты утеплённые снизу - а нафига? Мы тебе дом постороили он тебе нравицца?
              Ну типа да - жигуль классная машина - претензий не имею...
              Ну вот и щас мы тебе ещё один такой же дом построим - ещё типа Волга у тебя будет! Лучшее - враг хорошего, зачем нам (вам) энти эксперементы нужны - плита... утепление... это всё от лукавого. Как деды строили, так мы будем - "блоки в вечную мерзлоту без утепления" и подвал будет сухой и тёплый.

              Далее - Стены.
              Ну вот нафига тебе стены из 60см ГБ??? У тебя охвис сделан вообще из 30см - жалобы есть? Не-а... в марте все окна нараспашку - во-о-о как! А ты гриш холодно!

              Что мы имеем - человек к сожалению не готов был к стройке - не в теме... форум наш не читал, и сайт прочёл лишь после того как проект купил. Сайт понравился...

              Что ему нужно было ответить строителям? Да то, что охвис этот отапливается от городской котельной, судя по всему "очхор" тепла туда прёт немеряно... его никто не считает - топят видимо нормально - как при советах. Не понимет чел, что он будет топить дом под 300 метров ДРОВАМИ - а для такой же кондиции жары ему придётся по грузовику в день сжигать. Но это он поймёт потом.

              А почему стену 40см ему предложили??? Да потому, что 40см ГБ и 12см облицовочного кирпича как раз встают на блок ФБС 50см - вот и ффся хитрость ученого рассчёта...

              Внутренние стены тоже из ГБ причём 30см - что это значит? Это значит хер с ним со всей этой концепцией теплоинерционности, но впрочем об ней ни строители ни сам счастливый хозяин и не догадываюцца - некада им во всякой хрени разбирацца... ну и ладно плиты на эти стены лягут не рухнет дом, но вот как они в ГБ стенах 30см будут все мои венканалы делать? и прочие штробы для отопления... а никак - они строители об этом никада не задумывались... в домах вообще воздух выпускать не принято - это теплопотери.

              Но плохо другое - стены то внутренние Уже! Это значит, что они оси дома сместили чтобы плиты легли, значит ленты залили и блоки ложут... вот такая вот незатейливая самодеятельность приводит нахрен к полному попадалову.

              Будет у него дом новый как был ему построен старый 20 лет назад - ЖИГУЛЬ - а чё? он же чела устраивает? АХА - устраивает - нафига делать лучше? Нехрена... и так сойдёт. Зато надёжный и проверенный вариант! Железная логика!!!

              И зачем было проект покупать и голову морочить - съэкономил бы чел денег - срисовал бы с монитора планировки и разрез на кальку и отдал бы прорабу. И нормуль...
              Вот такие бывают застройщики - которые так творчески с местным опытным прорабом подходят к товрческому переосмыслению прям на ходу.

              То, над чем я тут бъюсь годами решается за 15мин! Вот это класс!!! И нехрен мучицца - стену нуна делать такую, какую проще всего сделать!

              И ещё меня приколол термин - что "проект был не адаптирован к Сибири" - у меня стены 60см ГБ, а они его стенами 40см ГБ значит адаптировали - круто. И блоки в вечную мерзлоту без утеплителя захерачили - тоже знач адаптировали. Нормуль.
              Тока с крышей я пока не разобрался - значит 20см ЭППС утепление на крыше и вент продух 10см у них будет плакать... наверное 10см изовера ему положат без продуха - чтоб было классно... ops:
              Вот чел выбросит нахер денег и сделает сами понимаете какой дом, и между прочим он кандидат мед наук! Ну то есть не дурак парень.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                Согласен со всеми тезисами. Сам теперь очень в теме. Застройщик должен выдержат пресию строителей, родителей и всех вокруг кто по старше и думает что построив один дом, они уже боле опытные.

                Пресия страшная во время стройки, строителей надо тренировать с самого первого дня. И не цацкаться. Дал чертежи - пусть сами работают. Я одну ошибку допустил - на вопрос: А на сколку одну стенку выдвигать, дал не верный ответ на 2 см. Теперь нужно будет подрезать угол плиты. Мелоч, но если бы они посмотрели на чертежи, то все было бы ок.

                От проекта отходить не можно. Застройщику нужно спец психологическая подготовка.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                  Здесь еще вопрос убеждаемости и возможности получения знаний.

                  Есть поговорка, вполне справедливая: "в конкретный момент времени, при определенном навыке и опыте можно любого человека убедить в чем угодно вне его специализации".

                  А далее вопрос следующий: человек, допустим, соглашается, НО дает себе время - тайм-аут, ищет информацию или просто обдумывает услышанное/прочитанное и вполне может изменить мнение... если убеждающий дает ему такую возможность...

                  Прорабы, понятное дело при своем интересе и при этом достаточно хорошие организаторы, да и психологи... "от сохи", но тем не меннее... некоторым психологам сто очков вперед дадут, "и в зад еще сто семьдесят" (с).

                  Потому херить чертежи - процесс достаточно лёгкий и незатейливый. Классичекая схема, в принципе, отношений "конструктор-технолог" (если на производстве), а здесь отношений "конструктор/расчетчик - прораб (исполнитель)".

                  Только здесь беда в том, что проект могут изменять и меняют прямо на площадке, а в цехе хрен что изменишь и все разборы идут на этапе согласования чертежа и подбора технологии.

                  P.S.
                  Мне кажется правило простое: хотите результата - делайте паузы и думайте, а не бегите за советующим быстро и без вопросов "а почему ему (как исполнителю) это выгодно или удобно". Впрочем ведь это в равной степени относится и к архитекторам, конструкторам и технологам, а не только к прорабам...

                  ... или если Вы принимаете решение в вопросы не влезать вообще - остается только выбрать кому доверять, а какие еще варианты? Вот герой и выбрал, собственно...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                    ... или если Вы принимаете решение в вопросы не влезать вообще - остается только выбрать кому доверять, а какие еще варианты? Вот герой и выбрал, собственно...
                    Ну именно так - выбор встал между синицей в руке и журавлём в небе. С одной стороны свои - местные провереные строители с большим опытом работы - строят дома - "жигули" по технологии 50 летней давности и всё в этих домах живут и всё типа рады и никто не помер ещё... а с другой стороны - непоими из каких столиц интернет журавль с мутными плитами - утеплителями - венканалами и пр излишествами. А сам чел неразабрался ни в чём - и ничего сам понять не может и оценить, а строить нужно, вот он и пошел по пути наименьшего сопротивления, за своим минимумом.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                      Кэт, оптимист Вы...

                      Строителю пофигу на ваши задумки. Он хочет сделать как проще и как знает.. Контроль нужен самый жестокий. Никогда деньги в перед не давать. Озвучивать все нюансы до стройки.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Кэт, оптимист Вы...
                        Эт почему оптимист. С Вами пообщаешься - реализма быстро наешься
                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Строителю пофигу на ваши задумки. Он хочет сделать как проще и как знает...
                        Есть чертеж - поехали. А задумки уже кончиться должны когда все на бумаге образмерено .
                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Он хочет сделать как проще и как знает...
                        Кто б сомневался. А мы на что? - над душой стоять... "Шаг вправо - шаг влево..."

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Кто б сомневался. А мы на что? - над душой стоять... "Шаг вправо - шаг влево..."
                          Вот этот шаг в право, шаг в лево - получите +- километр. Я решим второй этаж делать самому. Затраченное время на контроль, потрачу на работу. только возьму пару подсобников Один фиг..

                          Оптимисть - думаете как сделать лучше. Лучше думайте как контроль организовать.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Кто б сомневался. А мы на что? - над душой стоять... "Шаг вправо - шаг влево..."
                            а мы готовы к этому? идейно. шоб выстоять под натиском "добрых" прорабов, хотящих "как можно лучше" сделать для тебя. он то рядом... А Изба далеко.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              а мы готовы к этому? идейно. шоб выстоять под натиском "добрых" прорабов, хотящих "как можно лучше" сделать для тебя. он то рядом... А Изба далеко.
                              Да, тяжело это. Последний пример из жизни - то, как прораб хотел сбить меня с полов по грунту на монолитную плиту поверх ленты. И я был близок к тому, чтобы купиться. Спасибо ГенаСу и CAT@`у - развеяли наваждение :good:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Да, тяжело это. Последний пример из жизни - то, как прораб хотел сбить меня с полов по грунту на монолитную плиту поверх ленты. И я был близок к тому, чтобы купиться. Спасибо ГенаСу и CAT@`у - развеяли наваждение :good:
                                Да.. Вы Ильяс на форуме уже год общаетесь и у Вас есть ГенаС, Александров, Глеб Гринфельд, Изба... и то, чуть грите с панталыги не сбили. Хотя Вы и вобрали в себя, пропустили через нутро свое всю суть, философию сайта и форума. А этот товарищ, омич? А ему "сайт понравился"... Спору нет - сайт красивый, мне тоже нравится. Я ето к чему? а к тому, что даже среди форумчан "стойкие оловянные солдатики" найдутся вряд ли... Если тока Эксперты, но это отдельная категория товарисчей. Кхм...ops: Да, они знают как строить, у них опыт богатейший. :good: А Что у ж говорить об "омичах", за две-три тыщщи вёрст, которым "сайты нравятся". - Это вечное чертыхание, гимор... А потом энтот "омич", которому мерещатся "раздраженные ответы" , что не удивительно - расстояниее большое, где нить на просторах инета выложит "свое" мнение - дескать и архитектор плох - "обшибся в выборе оного" и концепция полный бред. "Хорошая реклама"... И так через одного. Может я сгущаю ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация