Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волнующие высказывания об этой стране

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

    Сообщение от designer Посмотреть сообщение
    Не уверен, но может это что-нибудь объясняет...
    Спасибо за статью. Толковая.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      designer добавил 15.09.2010 в 23:16
      Не уверен, но может это что-нибудь объясняет...
      это ничего не объясняет... это очередная чешуя

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        это очередная чешуя
        промыв мозга, очередной...

        Почитайте...

        "В России пока не наблюдается желания спасать себя, мы ищем виноватых где угодно, только не в своей культуре. И такая грандиозная задача, как ИЗМЕНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ будет решена только, если политические, интеллектуальные и другие общественные лидеры России осознают, что ряд традиционных ценностей препятствуют созданию общества, устремленного к демократии и социальной справедливости. Просто любые попытки реализовать эти рекомендации извне какими-то иностранными советчиками или государством обречены на неудачу."

        Подумайте заодно о чем пишет и к чему призывает этот ... :bad:

        Стремитесь... под руководством демократическим зарубежным... к роли презервативов, пока очень все успешно реализуется :evil: В строительстве в том числе...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

          Ну, так поднятая тема слишком серьезна, чтобы о ней несерьезно говорить. Генаса я, кажется, понимаю.
          Я не только понимаю но и полностью поддерживаю.
          Вспомните бессмертные строчки: "Что за дом притих, погружен во мрак. На семи лихих, продувных ветрах...". Вслушайтесь!!! До сих пор мороз по коже пробирает, когда слушаю.
          На одном предприятии, 360 чел. в штате. ИТР -150 чел. водителеи- 50 чел. связисты- 20 чел.еще кое-кто, непосредственно ПР около -50 чел. А плюс ко всему вневедомственная охрана, было 200 чел. сейчас 400 чел.
          Что все эти люди делают? Какую полезную нагрузку несут для общества? А ведь так практически на любом производсве. Где-то мелькала цифра, что на ВАЗе ИТР около 100 тыс.чел. Я уже не вспоминаю о гос. структурах, которые что-то контролируют, взимают, издают законы и прочее.
          Лично для меня, философия "Кошастого" ближе всего.

          Вот и полный вариант, неудержался от полного текста.

          "Чужой Дом"
          Владимир Семёнович Высоцкий

          Что за дом притих,
          Погружен во мрак,
          На семи лихих
          Продувных ветрах,
          Всеми окнами
          Обратясь в овраг,
          А воротами -
          На проезжий тракт?

          Хоть устать я устал, - а лошадок распряг.
          Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
          Никого, - только тень промелькнула в сенях,
          Да стервятник спустился и сузил круги.

          В дом заходишь как
          Все равно в кабак,
          А народишко -
          Каждый третий - враг.
          Своротят скулу,
          Гость непрошенный!
          Образа в углу -
          И те перекошены.

          И затеялся смутный, чудной разговор,
          Кто-то песню стонал и гитару терзал,
          И припадочный малый - придурок и вор -
          Мне тайком из-под скатерти нож показал.

          "Кто ответит мне -
          Что за дом такой,
          Почему - во тьме,
          Как барак чумной?
          Свет лампад погас,
          Воздух вылился...
          Али жить у вас
          Разучилися?

          Двери настежь у вас, а душа взаперти.
          Кто хозяином здесь? - напоил бы вином".
          А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
          И людей позабыл, - мы всегда так живем!

          Траву кушаем,
          Век - на щавеле,
          Скисли душами,
          Опрыщавели,
          Да еще вином
          Много тешились, -
          Разоряли дом,
          Дрались, вешались".

          "Я коней заморил, - от волков ускакал.
          Укажите мне край, где светло от лампад.
          Укажите мне место, какое искал, -
          Где поют, а не стонут, где пол не покат".

          "О таких домах
          Не слыхали мы,
          Долго жить впотьмах
          Привыкали мы.
          Испокону мы -
          В зле да шепоте,
          Под иконами
          В черной копоти".

          И из смрада, где косо висят образа,
          Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
          Куда кони несли да глядели глаза,
          И где встретят меня, и где люди живут.

          ...Сколько кануло, сколько схлынуло!
          Жизнь кидала меня - не докинула.
          Может, спел про вас неумело я,
          Очи черные, скатерть белая?!


          Вот здесь и вопрос и ответ, точнее не скажешь.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            промыв мозга, очередной...
            Ну, вот .
            Еще римляне выработали принцип выяснения истинного виновника: "кому выгодно?". А.Кончаловскому какая корысть? У него и так все лучше некуда. Он просто как режиссер и мыслящий человек с хорошими мозгами и воспитанием пытается прежде всего для себя уяснить, в чем дело.
            А совершенствование морали общества вообще-то входит в перечень основных функций современного государства. И наши цари довольно искренно маялись проблемой просвещения (в широком смысле) народа, без которого никакие их внутрение проекты толком не получались. Так что и нынешним правителям решать эту задачу все равно придется.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              "В России пока не наблюдается желания спасать себя, мы ищем виноватых где угодно, только не в своей культуре. И такая грандиозная задача, как ИЗМЕНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ будет решена только, если политические, интеллектуальные и другие общественные лидеры России осознают, что ряд традиционных ценностей препятствуют созданию общества, устремленного к демократии и социальной справедливости. Просто любые попытки реализовать эти рекомендации извне какими-то иностранными советчиками или государством обречены на неудачу."
              Хорошая цитата!
              Только акценты мы расставляем по разному.
              Поэтому и выводы делаем разные...
              А призывов я не нашел.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                ...
                На одном предприятии, 360 чел. в штате. ИТР -150 чел. водителеи- 50 чел. связисты- 20 чел.еще кое-кто, непосредственно ПР около -50 чел. А плюс ко всему вневедомственная охрана, было 200 чел. сейчас 400 чел.
                Что все эти люди делают? Какую полезную нагрузку несут для общества? А ведь так практически на любом производсве. Где-то мелькала цифра, что на ВАЗе ИТР около 100 тыс.чел. Я уже не вспоминаю о гос. структурах, которые что-то контролируют, взимают, издают законы и прочее.
                ...
                это не комерческие предприятия.
                В комерческих предприятиях никогда такого не встретить.

                А если такие предприятия всё таки существуют, то это просто означает что задачи у них другие: не получение прибыли за счет создания прибавочной стоимости, а что то совсем-совсем другое. Например - ручей из бюджета... Да масса разных схем существует.

                Смысл в том, что это не причина а следствие. Только и всего: это следствие того, что реально выгодных коммерческих предприятий у нас не может быть по определению.

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Ну, вот .
                Еще римляне выработали принцип выяснения истинного виновника: "кому выгодно?". А.Кончаловскому какая корысть? У него и так все лучше некуда. Он просто как режиссер и мыслящий человек с хорошими мозгами и воспитанием пытается прежде всего для себя уяснить, в чем дело.
                А совершенствование морали общества вообще-то входит в перечень основных функций современного государства. И наши цари довольно искренно маялись проблемой просвещения (в широком смысле) народа, без которого никакие их внутрение проекты толком не получались. Так что и нынешним правителям решать эту задачу все равно придется.
                - не придется... им это без надобности...

                проблема просвещения человека - это проблема самого человека, а не руководителя, начальника, царя, дона Рэбы. Если человеку выгодно быть просвещенным - он просветится будьте любезны.

                И это всё враки и наговоры. Мы достаточно просвещены и всё такое. Перельманы у нас не все подряд, но это то и не требуется.
                А вот то что мы очень доверчивы - этого не отнять... а доверчивого человека всегда найдется кому обегорить.

                Смысл только один: нам требуется срочно переселиться. Переселиться туда, где нет необходимости тратить 70% всех ресурсов на преодоление холодов. Или молить богачто бы он у нас климат сделал более теплым.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                  Кроме Паршева стоит еще почитать, он далеко не во всем прав...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                    это не комерческие предприятия.
                    Я пишу о предприятиях на которых проводил аудит.
                    Это коммерческие предприятия, прсто Вы о них знате, а структуру штатки Вам никто не покажет.
                    К примеру, Газпром, Роснефть, бывшее РАО ЕЭС. Хим. пром.
                    А вот с этим:
                    реально выгодных коммерческих предприятий у нас не может быть по определению.
                    согласен, ибо при ставке кредита в 15% любой товар будет не конкурентоспособен априорно. А если сюда ещё добавить увеличенную энергосоставляющюю за счёт нашего климата то вообще кранты.
                    Какой бы глубиной знаний, силой аналитического ума мы все, в совопукности не обладали противостоять машине, пусть и неправильно работающей, бесполезно. Можно обсуждать, негодовать и возмущаться сколько угодно. От этого ничего не изменится.
                    Поэтому тратить на это силы, я считаю безсмысленно.
                    Желаю всем удачи.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      Не уверен, но может это что-нибудь объясняет...
                      Спасибо, Хорошая статья. Мысли общеизвестные, но с нового неожиданого ракурса и с юмором. Получил удовольствие и задумался. Особенно понравилось: «У нас hardware демократический, но software - авторитарный». Единственно удивляет, что Кончаловскому не инвестно, что демократия - это следствие, я не причина. Он к этому пришел сам, хотя это давно извесно из теории либерализма.


                      Джордано добавил 19.09.2010 в 20:36
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Подумайте заодно о чем пишет и к чему призывает этот ... :bad:

                      Стремитесь... под руководством демократическим зарубежным... к роли презервативов...
                      "нам запрещали размышлять, - и это было нехорошо больше всего потому, что мы и без того не имели охоты к этому занятию. Нас предостерегали от злоупотребления мыслью , когда мы еще не знали, как следует употреблять ее..Нам твердили: веруй, но не умствуй".
                      САТ, вы прочли нечитая, вы не мыслите - вы веруете. В приведенной Вами цитате сказано обратное - никто ( в т.ч. "демократические зарубежные") нам не помогут изменится. Нам самим нужно изменить свою ментальность (или как не назови: национальную культуру, традиции, жизненные ценности).
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Нам самим нужно изменить свою ментальность (или как не назови: национальную культуру, традиции, жизненные ценности).
                        Джордано... А для чего нам меняться? Зачем менять традиции, свою культуру, наши ценности? Чего ради? Только без ссылок, своими словами растолкуйте.
                        статью прочитал - засир мозгов!!

                        "Поэтому, не удивляйтесь, кстати, когда говорят, что Европа и Америка благоденствуют! А в России – и одно, и другое, и третье! Это один из ярких признаков – мы больны, но зато еще живы. Там – боюсь, что уже труп! Об этом, кстати, уже говорили в 19 веке очень многие, и святые и мыслители. Достоевский как писал! «Европа то ваша, она же вся уже прогнила, это кладбище уже настоящее». И это в 19 веке уже писали, а сейчас! Вот сейчас, Европа и Америка двинулись на нас, и трупным запахом накрыло нас."

                        Уж не для того ли, шоб рядышком лечь в гроб? А? Джордано?

                        «… Русь упустила опыт западно-европейской схоластики, опыт открытой богословской дискуссии. Признаком подлинного благочестия на Руси стал считаться нерассуждающий разум («не должно смети иметь мнение; «не чти много книг, да не во ересь впадеши»).»
                        (это из статьи)
                        Упустила... Ёпть, какое несчастье! я прям плачу!

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          ...статью прочитал - засир мозгов!!

                          ... нерассуждающий разум («не должно смети иметь мнение; «не чти много книг, да не во ересь впадеши»)ops:

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                            Сообщение от designer Посмотреть сообщение

                            ... нерассуждающий разум («не должно смети иметь мнение; «не чти много книг, да не во ересь впадеши»)ops:
                            Уныние рождается от парения ума, а парение ума - от праздности, суетных чтений и бесед или от пресыщения чрева. Преподобный Исаак Сирин (55, 143).

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              А для чего нам меняться? Чего ради? Только без ссылок, своими словами растолкуйте.
                              Если вы считаете статью Кончаловского "засиром мозгов", чтение книг - ересью, Европу - кладбищем, то вы живете в подходящей стране и никакие доводы в пользу изменений вас не убедят. Вам незачем меняться - расслабтесь, получайте удовольствие.

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              Зачем менять традиции, свою культуру, наши ценности?
                              Традиции (культура, ценности) - носители вырабатываемого веками опыта многих поколений наших предков, всоеобразный неписанный Гражданские кодекс, свод моральных и поведенческих правил. В этом своде правил ценно то, что они не выдуманы, а выработаны в процессе эволюции общества. Наш свод правил (традиции) исковеркан и обезображен 75 годами большевитской 18 годами пост-большевисткой диктатурами. И речь здесь не о том что много людей погибло и много судеб изувечено. Почти столетнее изнасилование мозгов совершенно извратило наше отношение к труду, закону, власти, деньгам, сотрудничеству, семье... подменив его правилами выживания заключенных. Вот вся страна и ботает по фене, а целые теле- и радио- каналы специализируются на тюремном шансоне.
                              Ключевому влиянию традиций (культуры, ценностей, менталитета) на экономическую и политическую (что одно и тоже) жизнь общества стран (не только России) посвящены целые книги нобилевских лауреатов. А вы - "Только без ссылок, своими словами растолкуйте". Не смогу, извините.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение


                                Традиции (культура, ценности) - носители вырабатываемого веками опыта многих поколений наших предков, всоеобразный неписанный Гражданские кодекс, свод моральных и поведенческих правил. В этом своде правил ценно то, что они не выдуманы, а выработаны в процессе эволюции общества. Наш свод правил (традиции) исковеркан и обезображен 75 годами большевитской 18 годами пост-большевисткой диктатурами. И речь здесь не о том что много людей погибло и много судеб изувечено. Почти столетнее изнасилование мозгов совершенно извратило наше отношение к труду, закону, власти, деньгам, сотрудничеству, семье...
                                Кончаловский в своей статье,как мне показалось пытается обратить взор читателя не на последние 75 лет, а как раз на "выработанный веками опыт многих поколений наших предков". И изменению нашего сознания,по его мнению, мешают как раз "свод правил что не выдуман, а выроботан в процессе эволюции общества. Как раз то что с вашей точки зрения - "Ценно".
                                "Народ имеет ту власть которую заслуживает". Я думаю вы не будете спорить что власть это продукт самого общества. Тогда разве не получается, что это вы сами же и изнасиловали свои мозги, и извратили свое отношение к труду,закону,власти, деньгам,сотрудничеству и уж тем более семье. Лично в моей семье отношение такое каким мы его сами хотим видить, и оно уверяю вас совсем не извращенное. И сотрудничаю я с людьми вполне адекватными.
                                А дньги. Каким по вашему должно быть отношение к деньгам?
                                Судя по вашим постам, вообще складывается впечатление что вы циник до мозга костей.Или вы тот кулик который всегда хвалит "чужое" болото. Читая ваши топики, можно подумать что все мы черви копашащиеся в дерьме, в котором нам несчастным угораздило родится.
                                Вы Джордано европу кладбищем точно не считаете,но зато похоже вы считаете кладбищем свою страну, а ее обитателей ходячими трупами. А себя вы к ним причисляете? Я нет. И в моей стране падалью воняет не больше чем в европе, росто запахи разные.
                                Я думаю тот кто произнес слова"веруй,но не умствуй" вкладывал в них совсем другой смысл,а вот вы трактуете их извращенно. Как раз "Вера" а еще "Надеждежда" и "Любовь" - это те, три коня, которые порой единственные в состоянии вытащить человечество из трясин, в которые иной раз затаскивают "умствования".
                                Есть разумность, а есть умствование, а это - суть разные вещи. Вот вы умствуете, а в состоянии вы предложть что-нибудь разумное, кроме как раздавать оценки уже произошечшему. Я знаю о своей стране не меньше вашего, вижу ее пороки и недостатки, но я вижу многое из того что греет мне душу. у меня нет желания менять пороки и недостатки своей страны на пороки и недостатки чужой страны,бежать от сюда мне не хочется просто потому что в чужой стране нет того что греет мою душу здесь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация