Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волнующие высказывания об этой стране

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Что-то верно, но в целом теория полной зависимости развития от климата опровергается фактами. Возьмите Скандинавию, где климат не лучше, яркий пример Финляндия, Аляска тож.
    За Скандинавию ничего не скажу, ибо не вкурсе и мало что знаю,но там не всё так прямолинейно. Вот Финляндия -точно была довольно отсталой страной, а все их улучшения начались именно со Сталина, который ввалил в развитие их металлургии колосальное количество средств. Кстати финская нержавейка - одна из самых дорогих на рынке... а мы её "почему то" продалжаем закупать.
    И почему они так "поперли", что сейчас высшее образование у них (Северная Еевропа) самое лучшее - не понятно... Кстати в Норвегии то полно нефтии и она легко доступна - мож в этом дело?

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    ...
    Работает весь комплекс причин и главный ключ к ускорению - доработка мозгов в плане отношения к труду и соблюдению закона.
    Ежели государственная политика разумно и последовательно выдерживает курс на действительную модернизацию общества и экономики, то происходят разительные перемены. Возьмите Бразилию, там население в недавнем прошлом индейцы из джунглей Амазонки, а сейчас самостоятельно с нуля делают компьютеры, прекрасную сталь и много чего другого, что у нас не получается.
    согласен... но тоже думаю что не всё так просто, как мы думаем, ибо вот про Бразилию, благодаря известному фильму все уверены что там живут только дикие обезьяны... А я встречал упоминания в литературе (их) - что их столица - это Суперсовременный Город... - именно с большой буквы. Да... и насчет компьютеров с "нуля" - даже киайцы не могут сейчас сделать ничего круче аналога 286 интела...


    Но самое главное то, что уже ясно: "звезды сложились" так что у нас ничего не выходит... а значит нужно осознать, что если невыходило 200 лет, то и еще столько же не выйдет. А вот у наших соотечественников, которые оказались там - почему то всё отлично.

    DasIst добавил 24.09.2010 в 11:35
    Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
    Красиво.
    Но Ваши последующие рассуждения – аппелирование к Ключевскому, ну или к современнику – Паршеву (кому как нравится). Тем более, что и рецепт у Вас прослеживается аналогичный Паршеву – автаркия.

    Как бы встроить в Вашу теорию еще и первоосновы экономической географии? Может в самое начало?
    Не... я к Ключевскому и Паршеву не аппелирую... просто после прочтения у меня всё встало на свои места наконец: когда десять лет назад я думал что вот сча "мы внатуре попрем", Паршев написал свою книгу... и спустя десять лет мои непонятки совпали с его мыслями, высказаными 10 лет назад...
    Насчет автаркии - я однозначно против. Эта его часть мне показалась неверной. Мой рецепт - типа как Кутузов: отступить, что бы выжить...
    Последнюю фразу - не догнал. Извините.

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

      В Норвегии нефть пошла таким потоком совсем недавно. А скандинавы нас обскакали по уровню жизни уже давно. Другое у них отношение к жизни. Знаю, потому как жил там несколько лет.
      Что касается наших соотечественников в европах и США, то это фактически отсев наиболее дееспособных к продуктивному труду. Потом важно, что они влились в явно более прогрессивную систему отношений.
      Насчет 200 лет, надеюсь, что что-то получится гораздо раньше. Но беда в том, что мир за это время сильно убежит вперед. Удручает, что тот, кто настроен грабить, работать по-настоящему не будет.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        .... Удручает, что тот, кто настроен грабить, работать по-настоящему не будет.
        удручает...
        но в нормальных условиях грабители долго не живут
        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        ...
        Что касается наших соотечественников в европах и США, то это фактически отсев наиболее дееспособных к продуктивному труду. Потом важно, что они влились в явно более прогрессивную систему отношений.
        вот и нужно "отсеиваться"... и "вливаться", а не наоборот...
        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        ...Насчет 200 лет, надеюсь, что что-то получится гораздо раньше. ...
        что именно питает Вашу надежду? Вы ведь сами признались, что ваши потомки уже "отсеялись"... - понятно что теперь Вам реально проще надеяться. А я лично переживаю что мой потомок бездарно проводит время в школе, где учителя, из бедности, вынуждены брать на себя дополнительные часы... а так как в сутках их всего 24 то очень часто учитель "работает" сразу с двумя классами... например с 4м и с 9м... - в одной аудитории... ага?

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          что именно питает Вашу надежду?
          Ну, потому что я здесь все еще живу .
          А если серьезно, до массовой публики уже доходит, что на такой телеге далеко не уедешь - значит, будут бухтеть все сильнее. Шила в мешке не утаишь, это же не 18 век, и неофеодализму долго не удержаться.
          Демократия у нас случилась как выкидыш (не без саботажа, конечно), но она нам вовсе не противопоказана. Все равно к ней придем.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            Последнюю фразу - не догнал. Извините.
            тогда попробую сам сформулировать

            «…С точки зрения биологической систематики, на территории северной Евразии доминантная форма «homo sapiens», пройдя четко выраженную рецессивную гетерозиготную фазу, неуклонно деградирует в сторону рецессивной гомизиготной, что, с одной стороны, обусловлено объективными обстоятельствами климатического районирования таксона, а с другой – субъективными, социокультурными факторами.

            Например культурные и религиозные особенности, естественные для малозаселенных территорий, не выдержали давления аналогичных, но сформировавшихся в густонаселенных западных землях. В свою очередь стремление «равняться на запад» (в завершающей фазе – «догнать и перегнать запад») оформилось в «ортодоксальной культуре», крайним проявлением которой явилась т.н. «социалистическая идеология» призванная селекционизировать «Homo Soveticus» в обход законов естественного развития млекопитающих. …»
            и т.д. и т.п.

            ну как-то так.

            Первый абзац – это мое понимание Вавилова, начало второго – Ключевского.
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Ну, потому что я здесь все еще живу .
              ...
              так это Вы наш Гарант :lol:

              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              тогда попробую сам сформулировать

              «…С точки зрения биологической систематики, на территории северной Евразии доминантная форма «homo sapiens», пройдя четко выраженную рецессивную гетерозиготную фазу, неуклонно деградирует в сторону рецессивной гомизиготной, что, с одной стороны, обусловлено объективными обстоятельствами климатического районирования таксона, а с другой – субъективными, социокультурными факторами.

              Например культурные и религиозные особенности, естественные для малозаселенных территорий, не выдержали давления аналогичных, но сформировавшихся в густонаселенных западных землях. В свою очередь стремление «равняться на запад» (в завершающей фазе – «догнать и перегнать запад») оформилось в «ортодоксальной культуре», крайним проявлением которой явилась т.н. «социалистическая идеология» призванная селекционизировать «Homo Soveticus» в обход законов естественного развития млекопитающих. …» и т.д. и т.п.

              ну как-то так.

              Первый абзац – это мое понимание Вавилова, начало второго – Ключевского.
              Мастер однако :good:...

              ЗЫ
              Но вот что мне не понятно: почему то тот же Паршев не рассматривает совсем атомную энергетику. И наши деятелЯ тож как то не упоминают об этой отрасли. Залежей урана нет? или что еще?

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                Прекрасная иллюстрация к дискуссии. Но Малинецкий убоялся (пока?) сказать правду.
                А она такова: -На одном полюсе Барак Обама, поставивший перед американской школой задачу занимать первые места на мировых олимпиадах. С другой стороны студенты нашей Бауманки, только с 9 раза!!!!!!!!!! способные сдать экзамен.

                На одном полюсе 500 патентов в год, которые наскребла ВСЯ Россия. - На другом – столько патентов в Китае делает 1 средненькая фирма.

                рекомендую

                Быть или казаться - Часть 1.
                http://rutube.ru/tracks/3242358.html...4c165d9a1fac33


                Быть или казаться - Часть 2.
                http://rutube.ru/tracks/3242346.html...7946f262266f6e
                ------------------------------------------------
                Админ Весьбетона

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                  Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                  Прекрасная иллюстрация к дискуссии.
                  Похоже, что мнение по экономическим аспектам высказано без политической предвзятости. Однако насчет перспектив применения военной силы для отъема богатств мира сомнительно. Если я произвожу 20% от всего мирового продукта, то для сохранения контроля над локальными источниками необходимого сырья хватит и других бескровных рычагов влияния. Армия мне нужна только как аргумент наличия возможности.
                  Но вот тягаться с американцами на военном поприще для нас точно не по карману. Лучше сместить акцент на цивильное производство, иначе окажемся в положении голодной собаки на сене. Радикальные исламисты нам опаснее американцев, но их военный потенциал еще слабый.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    Но вот что мне не понятно: почему то тот же Паршев не рассматривает совсем атомную энергетику. И наши деятелЯ тож как то не упоминают об этой отрасли.
                    Чтобы упоминать - нужно разбираться, по меньшей мере в основах энергетики. Поэтому вероятно.

                    Не упоминают... Кто? Плохо ищите, вероятно...

                    P.S. (это - не в ответ на цитату, она - только повод)
                    В "этой" стране - атомная энергетика очень сильна и ничем не уступала и не уступает ни Франции, ни Германии, ни США.

                    Только при этом не забывайте еще кто, когда и ее создал и как то государство тоталитарное - душитель демократии называлось... это когда тесты :evil: будете по истории у своих детей проверять.

                    А в тех чертежах, по которым мы сейчас все производим - штампы и фамилии людей, родившихся и работавших в СССР.

                    И заодно поизучайте - кто и на кого в мире равнялся и равняется в этой области.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                      Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                      С другой стороны студенты нашей Бауманки, только с 9 раза!!!!!!!!!! способные сдать экзамен.
                      Вы НАШУ Бауманку не троньте!:-xЭто святое... Сам выпускник и в прошлом - сотрудник.ops:
                      А ее неприкаянные выпускники сейчас вполне востребованы - на Боинге, например.
                      Знаю не по наслышке - дочь пять лет назад ее закончила и на Боинге сейчас работает.
                      Наших там полторы тысячи! Аутсорсинг, понимаете ли...

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                        Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                        Малинецкий убоялся (пока?) сказать правду.
                        Быть или казаться - Часть 1.
                        Быть или казаться - Часть 2.
                        Извините, S.R., по моему это очередной клоун из АН РФ ( из АН БР к нам периодически захаживают). С начала воспринимал их всерьез, потом разуверелся.

                        Джордано добавил 27.09.2010 в 02:07
                        Мне бы хотелось вернуться к вопросу Причины-Решение.
                        Кончаловский сформулировал Причины (как он их видит) и предложил госсударству заинтересоваться поиском Решения.
                        Давайте, всетаки, сформулируем свои Причины, и , исходя из них, предложим Решение.

                        ЗЫ. Приедлагая решения надо иметь в виду различие между причиной и следствием, правильно подмеченные DasIstом. 5 лет назад написал об этом статью (не судите строго).
                        Вложения
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                          А вот мужик хорошо прокомментировал статью Кончаловского http://konchalovsky.ru/forum.php .

                          Надо нажать на конвертик "русская ментальность и мировой цивилизационный процесс "
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                            сегодня усчлышал слова одного святого отца:

                            прогресс отвергающий бога и христа в конце концов становится регрессом, а свобода-одичанием!

                            Западному христианству бог не нужен... он своим сошествием авансом искупил грехи всех западных христиан-они все УЖЕ спасены! и делать ничё не надо - живи и наслаждайся жизнью.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                              Ученые, отвергающие Бога, мне так же непонятны, как верующие, отрицающие науку. Мир полон религиозных догм и парадигм механистического мира. Суть религий высока, но сегодня порой и от некоторых церковных устоев попахивает маразмом. Жизнь движется вперед, но не пятится назад - это факт. А как веселят порой ученые, в очередной раз нашедшие душу где-нибудь в заднице, или опровергнувшие существование Бога по принципу: а хули он не выйдет и не докажет обратное? Так всё прочнее крепнет у меня мысль, что это нам нужно выйти, придти... Выйти через все наши вековые катаклизьмы и революции. У пущай нас боятся - есть чего боятся! Как говорит Задорнов, импульс есть, вектор отсутствует. Мы сами-себе опасны, пока нет вектора. А вектора пока нет.

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Волнующие высказывания об этой стране

                                Знакомый прислал...
                                От Российской империи к русскому демократическому государству

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация