Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детское письмо 1944 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Детское письмо 1944 года

    Они с детьми погнали матерей
    И яму рыть заставили, а сами
    Они стояли, кучка дикарей,
    И хриплыми смеялись голосами.
    У края бездны выстроили в ряд
    Бессильных женщин, худеньких ребят.
    Пришел хмельной майор и медными глазами
    Окинул обреченных... Мутный дождь
    Гудел в листве соседних рощ
    И на полях, одетых мглою,
    И тучи опустились над землею,
    Друг друга с бешенством гоня...
    Нет, этого я не забуду дня,
    Я не забуду никогда, вовеки!
    Я видел: плакали, как дети, реки,
    И в ярости рыдала мать-земля.
    Своими видел я глазами,
    Как солнце скорбное, омытое слезами,
    Сквозь тучу вышло на поля,
    В последний раз детей поцеловало,
    В последний раз...
    Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
    Он обезумел. Гневно бушевала
    Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
    Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
    Он падал, издавая вздох тяжелый.
    Детей внезапно охватил испуг, —
    Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

    И выстрела раздался резкий звук,
    Прервав проклятье,
    Что вырвалось у женщины одной,
    Ребенок, мальчуган больной,
    Головку спрятал в складках платья
    Еще не старой женщины. Она
    Смотрела, ужаса полна.
    Как не лишиться ей рассудка!
    Все понял, понял все малютка.
    — Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! —
    Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
    Дитя, что ей всего дороже,
    Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
    Прижала к сердцу, против дула прямо...
    — Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
    Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь~-
    И хочет вырваться из рук ребенок,
    И страшен плач, и голос тонок,
    И в сердце он вонзается, как нож.
    — Не бойся, мальчик мой. Сейчас
    вздохнешь ты вольно.
    Закрой глаза, но голову не прячь,
    Чтобы тебя живым не закопал палач.
    Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. —
    И он закрыл глаза. И заалела кровь,
    По шее лентой красной извиваясь.
    Две жизни наземь падают, сливаясь,
    Две жизни и одна любовь!
    Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
    Заплакала земля в тоске глухой.
    О, сколько слез, горячих и горючих!
    Земля моя, скажи мне, что с тобой
    Ты часто горе видела людское,
    Ты миллионы лет цвела для нас,

    Но испытала ль ты хотя бы раз
    Такой позор и варварство такое?
    Страна моя, враги тебе грозят,
    Но выше подними великой правды знамя,
    Омой его земли кровавыми слезами,
    И пусть его лучи пронзят,
    Пусть уничтожат беспощадно
    Тех варваров, тех дикарей,
    Что кровь детей глотают жадно,
    Кровь наших матерей...

    Муса Джалиль (Из "Маобитской тетради"1943г.)

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Детское письмо 1944 года

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      экранный понос от Бондачука и Мхилкова...
      А что это имеется в виду? Мне Михалков после "12" очень даже неплохо.
      История ВОВ - скользкая тема. "Ура" там не кричали, поднимаясь в атаку кричали "мама". История о панфиловцах оказалась растиражированной газетной уткой, и Зоя Космодемьянская, и мой земляк Гастело...

      Я бы на немцев не очень наезжал, мы и сами маху дали. Представьте письмо русской девочки из ссылки в Сибирь, Казахстан, из ГУЛАГа, украинской девочки из деревни времен голодомора (тещу там чуть не съели), немецкой девочки после роты русских солдат...

      В Белорусии новая волна фальсификаций на тему ВОВ. Усиленно рекламируется "Линия Сталина", которая так никогда не называлась, была взорвана русскими еще до войны по мирному соглашению с Германией, в военных действиях не учавствовала, а сейчас демонстрируется как памятник героического сопротивления... И это за уши притянутое название...

      Джордано добавил 10.10.2011 в 02:14
      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      Пусть уничтожат беспощадно
      Тех варваров, тех дикарей,
      Что кровь детей глотают жадно,
      Кровь наших матерей...

      Муса Джалиль (Из "Маобитской тетради"1943г.)
      "В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. В апреле 1947 года имя Мусы Джалиля было включено в список особо опасных преступников."

      Не на тех он наезжал.

      Есть у меня фильм, где бабушка вспоминает, как будучи девочкой наблюдала растрел семей врагов народа под Минском в 1940м. И обписилась, и обкакалась...
      " Что кровь детей глотают жадно,
      Кровь наших матерей..."

      Тесть 1937гр. провел окупацию в г.Горки под Оршей. Единственное воспоминание о войне, как немецкий повар его подкармливал.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Детское письмо 1944 года

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        ...
        Тесть 1937гр. провел окупацию в г.Горки под Оршей. Единственное воспоминание о войне, как немецкий повар его подкармливал.
        Хорошие люди тогда были, пришли, покормили... Большой души я бы сказал.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Детское письмо 1944 года

          Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
          Хорошие люди тогда были, пришли, покормили... Большой души я бы сказал.
          возможно для них это тоже был тогда поступок.!!! наверное у них каралась помощь русским как нибудь

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Детское письмо 1944 года

            Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
            Хорошие люди тогда были, пришли, покормили... Большой души я бы сказал.
            Вот и Михалков с Бондарчуком о том же и, главное, получается от души... по-большому я бы сказал получается.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Детское письмо 1944 года

              Долго думал.
              Я вынес из письма погибшей девочки все таки не сжатые кулаки и зубы и желание поубивать гадов. Вернее, это тоже, без этого невозможно. Но не в этом суть.
              Суть в том (как я понимаю), что 8 лет государственной пропаганды и объявления достоинствами тех качеств, которых в здоровом обществе принято стыдиться, способны поднять из отбросов очень старшных монстров.
              Несколько десятков тысяч в ордене СС. Несколько десятков тысяч остарбайтеров и поселенцев. Люди, которым разрешили гордиться своим расовым превосходством. Люди, которым разрешили смотреть на других как на недочеловеков.
              Из почти 70 млн немцев, живших на свете к началу Войны, полностью отморозились несколько десятков тысяч. Еще несколько сот тысяч значительно окоченели душой.
              Читая о зверствах нацистов и экстраполируя их качества на всех немцев, хорошо бы помнить о статистике.

              Меня занимает другой вопрос. Уроки истории.
              Что произойдет, если в течение пяти лет пропаганда будет втирать нам, что кавказцы в городах должны быть отселены в гетто, выходить по пропускам и носить нашивки на одежде в виде зеленого полумесяца?
              А если в Ставрополье провести референдум по вопросу "Согласны ли вы с тем, что все представители кавказских народностей должны быть отселены в пределы национальных образований, а их недвижимое имущество реализовано с аукциона в месячный срок"? Каким будет результат волеизъявления сегодня? А через пять лет пропаганды?
              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Детское письмо 1944 года

                Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                Меня занимает другой вопрос.
                "Плюсики" ставить тут не предусмотрено -тем не менее +

                А тему друзья я бы не стал сильно размазывать -само письмо уже всё сказало -ИМХО ессно. А уж кто и как его воспримет -дело личное -лозунги толкать на его основе -последнее дело.
                Надеюсь буду понят правильно.

                Всем удачи.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Детское письмо 1944 года

                  Только суть в том, что те, кому нужны войны - клали с прибором на наши тут "сентиментальности" и "всякие" письма. Есть грязная как дерьмо политика над марионеточными псевдопрезидентами, есть беспредел и крутые бабки, делающие бабки. И сидят там какие-нибудь сраные жидомассоны а-ля Ротшильд (наполеоновские войны - взлёт торговли золотом с англичанами и грязных махинаций на бирже) или Морган (отказавший Тесле в финансировании беспроводного эл-ва, ведь рудники медные у него доход перестанут приносить и т.д....), сделавшие власть на грязных деньгах, и упиваются непомерной властью над отзомбированными и отупевшими народами. Люди неготовы услышать правду. История переписана. Вот и опять...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Детское письмо 1944 года

                    А я вот о показе "животной похоти" в современных фильмах...Да о медсестрах в коротких юбках,как в советских,так и в современных фильмах.. А вы читали С.Алексеевич "У войны не женское лицо." Помните как относились к женщинам,воевавшим на фронтах? особенно в после военное время? Там и прямо и между строк много чего сказано... было и такое,чего уж скрывать. От своих друзей,а они от своих бабушек/тетушек ,знаю,что правда это... У моей подруги тетя всю жизнь этим тяготилась и замуж так и не вышла... она вообще,до старости,старалась и не афишировать что воевала на передовой... А уж как относились к тем,кто попал в тыл...думаю,тоже все помнят,таких в каждой второй семье хватало.. Так что,немцев не обеляю ни в коем разе! но и наши тож хороши...со своим-то народом так.
                    А по поводу того,что немцы свою вину знают...это у кого как. Был у меня такой случай - привела подруга знакомого немца,по русски вообще не говорит,в гости и во время разговора как-то произнесли слово "фашист".Так он,тихо сидевший до этого,ни чего ж не понимает о чем разговор, оживился,подскочил и зашумел - Я.я,я- фашист! Подруга перевела,что он,услышав знакомое слово,обрадовался,что хоть что-то понял из нашего разговора. Ну и рассказал потом,что его папа - был фашист, потом наш военнопленный,Минск отстраивал, а потом...вернулся в Германию,его вот родил... С гордостью рассказывал.И никакой такой ..скованности что-ли,про вину уж не говорю.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Детское письмо 1944 года

                      Сообщение от Far Посмотреть сообщение
                      ... С гордостью рассказывал.И никакой такой ..скованности что-ли,про вину уж не говорю.
                      вот и непонятно: там (у себя в Европах) они глаза реально прячут при любом упоминании о событиях тех лет, а у нас тут вроде как и ничего (тоже сталкивался: к Ялте в ресторане за столом попался старичок, оказался летчиком ЛВ, путшествует по местам "боевой славы", Воронеж тоже знает... ). Какое то вроде несоответствие.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Детское письмо 1944 года

                        Вот бы сгонять после школы пиндосовский неогитлерюгенд и немчуру в сараи, да силком показывать наши фильмы и хроники о войне. А то: Америка выиграла вов, японцев бомбили русские, надписи советских солдат в на стенах рейхстага не катят им... Пусть как раз в переводе "иди и смотри" смотрят каждый день. Недавно во всех мировых сми прогремело: какая-то старая девяностолетняя фрау призналась, что мол русский Ваня её в 45 году поимел, а она забыть такой несправедливости не смогла. Скандал, нелюди, звери, иваны! Так скажи старая спасибо, что не пристрелил тебя, у которой славянка в прислуге и верёвки в доме из женских волос с трупов, и мыло из концлагерей. А как, простите, суки, стерилизовали сами сотни тысяч женщин, а как душегубили... Не перечислить ведь того, что они оставили своим потомкам... Обидно, блин.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Детское письмо 1944 года

                          "Согласны ли вы с тем, что все представители кавказских народностей должны быть отселены в пределы национальных образований, а их недвижимое имущество реализовано с аукциона в месячный срок"? Каким будет результат волеизъявления сегодня? А через пять лет пропаганды?
                          А зачем 5 лет ждать? И так все ясно. 80-90% будет за гетто. Или вы думаете, все на западе такие звери, что нас не любят, а мы белые и пушистые?

                          Один простой вопрос, как вы думаете, нормально бомбить село, мирное, не мирное не важно, не дождавшись, когда люди, дети старики женщины, его покинут? Нормально фильтрационные лагеря устраивать, и в лучших нацистких традициях пытать и убивать там людей? Чья вина не доказана. Я про Чечню, вы, конечно скажете, что получили по заслугам, сами виноваты. Так и евреи не мало "хорошего" человечеству сделали. И большевиков в Европе и Германии боялись, как огня, после того что они делали в захватываемых городах в гражданскую. Почитайте отчеты комиссии генерала Деникина. Одной из целей большевиков было завоевание мира. Думается, что красная армия лютовала бы почище нацистов.

                          Самое смешное то, что был такой референдум уже. Вы вспомните, одним из главных лозунгов Пу быль "долбать всех в сортире". И никому не было интересно, и сейчас неинтересно, как там все это происходило на деле. Главное, чтоб стерт был с лица земли этот страшный народец.

                          У нас у же сейчас мозги засраны почище, чем у немцев в годы коричневой чумы.
                          Я бы сказал так, нам тоже есть за что стыдиться. Например за то, что у нас пенсионеры по помойках шарятся, благодаря власти, которую мы выбираем. Да вообще много за что. Бондарчук что ли с Михалковым во всем виноваты?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Детское письмо 1944 года

                            Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                            А зачем 5 лет ждать? И так все ясно. 80-90% будет за гетто. Или вы думаете, все на западе такие звери, что нас не любят, а мы белые и пушистые?
                            Однако, правильно сказано про россиян, запаршивел народ изрядно. Главное, что моральные ценности, которые при нормальном течении формируются жизнью веками, здорово у нас деградировали за прошедшее столетие. И раньше-то были не ахти, но не хуже, а в чем-то и получше, чем у некоторых других народов. Потому-то и ширилась Российская империя. Но сейчас как будто ничего уже не свято. Даже не удивляемся и не понимаем в массе своей, что творим. Видно, выбив до корней собственную потомственную аристократию, мы лишились вместе с ней и накопленных нравственных ценностей. Государство ведь не только защита от внешних противников и экономика, но и ответственная инстанция за воспитание, развитие прогрессивных представлений у населения. Но у нас получилось, что перехватив у аристократии власть, 80 лет всех науськивали на искусственно придуманные ориентиры, а в последние 20 лет во главу угла ставят вообщем-то только низменные инстинкты. Вот и деградация налицо. "Разруха в головах", по выражению классика.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Детское письмо 1944 года

                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              Вот бы сгонять после школы пиндосовский неогитлерюгенд и немчуру в сараи, да силком показывать наши фильмы и хроники о войне.
                              А нам надо силком показывать сталинские растрелы и брежневские съезды КПСС, до рвотного рефлекса.
                              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                              ... изнасиловали... Так скажи старая спасибо, что не пристрелил тебя
                              Как в анекдоте: " дал в морду просто так, а мог и шашкой, великой души человек - Василий Иванович."
                              Представьте себе письмо этой немецкой девочки (во время войны она девочкой была).
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Детское письмо 1944 года

                                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                                Видно, выбив до корней собственную потомственную аристократию, мы лишились вместе с ней и накопленных нравственных ценностей.
                                Не стоит путать аристократию и элиту.
                                Действительно, жизнь любого государства определяется уровнем элиты, то есть той части общества, которое формирует и направляет интеллектуальные и волевые качества этого общества. Но, роль потомственной аристократии не актуальна, не то чтобы 100 лет, а уже три-четыре века как. И примеры замшелых представительских аристократий, а-ля британская королевская семья, абсолютно не аргумент. Была бы принцесса Диана не красавицей и умницей, ничего бы мы о ней не услышали. Да и Елизавета интересна только до тех пор, пока является представительницей одной из самых богатых семей мира.
                                А вот элитам свойственно обновляться. Более того, это одно из важнейших условий сохранности того или иного сообщества. Это вообще один из важнейших биологических, или в данном случае социобиологических законов. Даже в феодальном и рабовладельчеком обществах с главенством аристократии, представители последней были не только наследными, но и новопреобретенными.
                                А что касается нашей недавней истории, то есть одно предположение. Вплоть до хрущевских времен развитие советской элиты было достаточно естественным, с учетом специфики нашей страны. То есть развивалось по всем необходимым направлениям. От политической, до производственной сфер. А вот с начала 60-х годов после проведения политики социальной уравниловки, когда зарплата инженеров и ученых стала ниже зарплат рабочих, и последовательном проведении линии на "КПизации" всех аспектов жизни, путь вверх по социальной лестнице только на интеллектуальной или организационной основе стал почти невозможен. Убрали экономические стимулы, построили политические барьеры, и все ..через пару-тройку десятилетий без естественного притока элита обрюзгла, могучая держава захирела и в конечном итоге приказала долго жить.
                                Это одно из предположений и уж точно только один из факторов. Но мне данная идея кажется вполне разумной.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация