Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детское письмо 1944 года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Детское письмо 1944 года

    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
    Не стоит путать аристократию и элиту.
    Да, под аристократией я имел в виду прежде всего потомственную феодальную верхушку, которая вместе с религиозными авторитетами всегда задавала в дореволюционной России морально-этический тон для всего общества. Содержание понятия элита более преходящее. Это те, кто в конкретный исторический момент правят страной. И эта группа может иметь почти ничего общего с теми, кто делал то же самое совсем недавно. Именно так произошло у нас в первой половине предыдущего столетия. Как говорила моя прабабка, которая была просто образованной мещанкой, в 17 году "власть захватил хам". Именно тогда начался процесс разрушения традиционной общественной морали, которую сменявшие друг друга советские элиты просто были не в состоянии поддерживать. Как интеллигентом нельзя стать раньше третьего поколения, так и элита без глубоких потомственных корней не может выставлять прогрессивные нравственные ориентиры.
    А то, что происходило в 60-е годы, это был процесс на излете. Уже практически никого не осталось из носителей прежней морали, а попытки утвердить новую были просто жалкими. Вспомните, например, про спущенный сверху "Моральный кодекс строителя коммунизма".
    Брежневский период застоя породил новую российскую "аристократию" по уже заметному потомственному признаку, но без былых представлений о чести и совести. Вот эта "аристократия" и сформировала костяк нынешней элиты со всеми вытекающими последствиями.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Детское письмо 1944 года

      [QUOTE=chicken;44644 Как говорила моя прабабка, которая была просто образованной мещанкой, в 17 году "власть захватил хам". Именно тогда начался процесс разрушения традиционной общественной морали, которую сменявшие друг друга советские элиты просто были не в состоянии поддерживать. [/QUOTE]
      Хм А как ваша прабабка оценивала Распутина?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Детское письмо 1944 года

        Джордано, я думаю, что вы частично правы, как и не может быть стопроцентно хорошего или плохого, тем более в войне. Но настораживает ваше стремление переть в оппозицию во всех вопросах, от важных - до несущественных.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Детское письмо 1944 года

          А по-моему, элитой может называться та категория людей, которая способна вывести страну на уровень, при котором достойно может жить каждый член общества. Все остальное, называемое элитой, не элита, а кучка наглых, жирных котов.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Детское письмо 1944 года

            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
            Хм А как ваша прабабка оценивала Распутина?
            Не знаю. Дурости и злоупотреблений у тогдашней царской элиты хватало, почитайте С.Ю.Витте. Прощелкали критический период в жизни страны и допустили политический развал, которым воспользовались большевики. А как потом сказывались последующие события на душе русского народа можно, в частности, посмотреть у О.Волкова. Это потомок адмирала Лазарева, проживший до 96 лет, из которых треть в советских лагерях, и написавший очень неглупую автобиографическую книжку "Погружение во тьму".

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Детское письмо 1944 года

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Да, под аристократией я имел в виду прежде всего потомственную феодальную верхушку, которая вместе с религиозными авторитетами всегда задавала в дореволюционной России морально-этический тон для всего общества. Содержание понятия элита более преходящее. Это те, кто в конкретный исторический момент правят страной. И эта группа может иметь почти ничего общего с теми, кто делал то же самое совсем недавно. Именно так произошло у нас в первой половине предыдущего столетия. Как говорила моя прабабка, которая была просто образованной мещанкой, в 17 году "власть захватил хам". Именно тогда начался процесс разрушения традиционной общественной морали, которую сменявшие друг друга советские элиты просто были не в состоянии поддерживать. Как интеллигентом нельзя стать раньше третьего поколения, так и элита без глубоких потомственных корней не может выставлять прогрессивные нравственные ориентиры.
              А то, что происходило в 60-е годы, это был процесс на излете. Уже практически никого не осталось из носителей прежней морали, а попытки утвердить новую были просто жалкими. Вспомните, например, про спущенный сверху "Моральный кодекс строителя коммунизма".
              Брежневский период застоя породил новую российскую "аристократию" по уже заметному потомственному признаку, но без былых представлений о чести и совести. Вот эта "аристократия" и сформировала костяк нынешней элиты со всеми вытекающими последствиями.
              Да, в том то и дело, что не было ничего "на излете". Давайте оценивать по фактам, а не домыслам.
              Первую мировую наша страна вытягивала с огромным трудом, при наличие мощных союзников. И это при том, что потомственная аристократия все еще играла существенную роль в высших эшелонах власти. А уже через четверть века, дважды перелопатив элиту в прямом и переносном смысле, победила во второй мировой, куда более страшной войне, при относительно слабой поддержке союзников.
              Вот два факта и даже самые красивые формулировки дедушек и прабабушек совершенно не при чем. Я их тоже много могу накидать.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Детское письмо 1944 года

                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                Да, в том то и дело, что не было ничего "на излете". Давайте оценивать по фактам, а не домыслам.
                Первую мировую наша страна вытягивала с огромным трудом, при наличие мощных союзников. И это при том, что потомственная аристократия все еще играла существенную роль в высших эшелонах власти. А уже через четверть века, дважды перелопатив элиту в прямом и переносном смысле, победила во второй мировой, куда более страшной войне, при относительно слабой поддержке союзников.
                Вот два факта и даже самые красивые формулировки дедушек и прабабушек совершенно не при чем. Я их тоже много могу накидать.
                ЭЛИТА без народа просто ничто.!!! может выйграли вторую мировую потому что народ другой стал?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Детское письмо 1944 года

                  Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
                  ЭЛИТА без народа просто ничто.!!! может выйграли вторую мировую потому что народ другой стал?
                  "ЭЛИТА без народа просто ничто.!!!" Абсолютно верно и я об этом уже писал.
                  "может выйграли вторую мировую потому что народ другой стал?" А вот в этом я сильно сомневаюсь. На мой взгляд, открылся широкий путь (точнее несколько различных путей) с самого низа в высшие эшелоны страны. А в 60-е, из-за неразумной социальной и экономической политики, большую часть этих путей закрыли, что и привело к деградации.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Детское письмо 1944 года

                    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                    Давайте оценивать по фактам..
                    Первую мировую наша страна ...победила во второй мировой..
                    Вот видите, главные факты и достижения народа, оказывается, в войнах? :shock:
                    С такой логикой для жизни народа и ее улучшения места уже не остается. А Вы говорите мораль, нравы не "на излете".
                    Вот если бы Вы привели аргументы, что в России практически не осталось бедных и достойные современного человека условия созданы в каждом поселке, то я бы признал, что аморалка прекратилась. Ведь материальные ресурсы страны позволяли давно это осуществить. И перед революцией 17 года темпы роста экономики давали все основания этого ожидать.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Детское письмо 1944 года

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Не знаю. Дурости и злоупотреблений у тогдашней царской элиты хватало, почитайте С.Ю.Витте. Прощелкали критический период в жизни страны и допустили политический развал, которым воспользовались большевики. А как потом сказывались последующие события на душе русского народа можно, в частности, посмотреть у О.Волкова. Это потомок адмирала Лазарева, проживший до 96 лет, из которых треть в советских лагерях, и написавший очень неглупую автобиографическую книжку "Погружение во тьму".
                      Почитать можно много чего. Я бы сюда добавил, например, графа Игнатьева. Да много кого можно добавить. Всегда найдется несколько человек, воспоминания которых позволят аргументировать практически противоположные точки зрения.
                      Что касается потомственной аристократии, то на мой взгляд, в современном мире у нее осталась единственная роль поддержания традиционных ценностей, прежде всего воспитания и морали. Роль важная, но и преувеличивать её значение ИМХО не стоит.

                      mikki добавил 15.10.2011 в 15:11
                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Вот видите, главные факты и достижения народа, оказывается, в войнах? :shock:
                      С такой логикой для жизни народа и ее улучшения места уже не остается. А Вы говорите мораль, нравы не "на излете".
                      Вот если бы Вы привели аргументы, что в России практически не осталось бедных и достойные современного человека условия созданы в каждом поселке, то я бы признал, что аморалка прекратилась. Ведь материальные ресурсы страны позволяли давно это осуществить. И перед революцией 17 года темпы роста экономики давали все основания этого ожидать.
                      А вы знаете, хотя это на первый взгляд и звучит цинично, победа в войне и является самым главным достижением той или иной страны. Потому что это самый экстремальный метод оценки эффективности и силы нации. Но это отнюдь не исключает улучшения жизни народа вообще и материального благосостояния в частности. Про темпы роста экономики сейчас спорить не хочу. Самыми высокими в 20 веке они были в 20-е годы, во времена НЭПа. Но это всего лишь эффект восстановления или низкой базы. Но и в другие времена рост благосостояния тоже имел место. А вот причин, почему в России все еще много бедных и в большинстве городов и поселков, много. Но это отдельная ОЧЕНЬ большая тема.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Детское письмо 1944 года

                        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                        Что касается потомственной аристократии, то на мой взгляд, в современном мире у нее осталась единственная роль поддержания традиционных ценностей, прежде всего воспитания и морали. Роль важная, но и преувеличивать её значение ИМХО не стоит.
                        Золотые слова до слова "но".
                        К "традиционным ценностям" у меня всегда было равнодушное отношение. Ну попели "Косил Ясь конюшину", сплясали Лявониху (для РБ)... Вот и все наше наследие.
                        Но после ознакомления с либерастическими взглядами пособника капиталистических кровопийц профессора экономики Фридриха фон Хайека, я осознал, что эти самые пресловутые "традиционные ценности" - наше все, что делает нас людьми. В шировом смысле, "традиционными ценностями" являются все практики, правила и законы выработанные эволюцией человеческого общества со времен Адама и Евы: библия, Римское Право, Декларациа независимости США, Декларация прав человека, а главное, практика их применения, готовность людей их соблюдать, осознание их практической ценности и полезности и знания об опасности соблазна их нарушить, возомнив себя Раскольниковым "не тварью дрожащим, а право имеющим".
                        Революционеры, молодые волки, беспредельщики - люди презревшие "традиционные ценности", считающие себя в праве переступить их во имя "светлого будущего" или из корыстрых побуждений (не важно), сеют горе и нищету.
                        "Традиционные ценности" сохраняет не элита, не аристократия, а средний класс, который у нас давно изнечтожен и пока не сформировался. Некому защитить традиционные ценности, некому призвать к ответу беспредельщиков.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Детское письмо 1944 года

                          Джордано. Вы тусклый пример того, Как можно по разному жить в одной стране и по разному мыслить. Ваши идеи слишком категоричны, чтобы доказывать их всем. Лявониху сплясали, говорите, и история на этом закончилась... римское право и библия уже в одном ряду, это ж вы каким местом читали библию... демократия... да вас почитаешь - жить тоскливо. Там народ падает, где забывает свои корни, как вы. Не говорите от имени белорусов, стыдно.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Детское письмо 1944 года

                            Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
                            Ваши идеи слишком категоричны, чтобы доказывать их всем.
                            Вот это верно. Гораздо легче этим самым "всем" доказать нечто, похожее на сказку. Например теорию, об уходящей в глубь веков, "истории" белорусского народа.

                            Как, однако, далеко ушли мы в своих рассуждениях от главной темы.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Детское письмо 1944 года

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Золотые слова до слова "но".
                              К "традиционным ценностям" у меня всегда было равнодушное отношение. Ну попели "Косил Ясь конюшину", сплясали Лявониху (для РБ)... Вот и все наше наследие.
                              Но после ознакомления с либерастическими взглядами пособника капиталистических кровопийц профессора экономики Фридриха фон Хайека, я осознал, что эти самые пресловутые "традиционные ценности" - наше все, что делает нас людьми. В шировом смысле, "традиционными ценностями" являются все практики, правила и законы выработанные эволюцией человеческого общества со времен Адама и Евы: библия, Римское Право, Декларациа независимости США, Декларация прав человека, а главное, практика их применения, готовность людей их соблюдать, осознание их практической ценности и полезности и знания об опасности соблазна их нарушить, возомнив себя Раскольниковым "не тварью дрожащим, а право имеющим".
                              Революционеры, молодые волки, беспредельщики - люди презревшие "традиционные ценности", считающие себя в праве переступить их во имя "светлого будущего" или из корыстрых побуждений (не важно), сеют горе и нищету.
                              "Традиционные ценности" сохраняет не элита, не аристократия, а средний класс, который у нас давно изнечтожен и пока не сформировался. Некому защитить традиционные ценности, некому призвать к ответу беспредельщиков.
                              ИМХО, слишком категорично, а ГЛАВНОЕ внутренне противоречиво. Перечисленные вами "вечные" ценности на самом деле кто-то когда-то изобрел. Классический пример - Библия, которая состоит не только из Ветхого Завета. И Иисуса из Назарета в свое время тоже считали "Революционеом, молодым волком, беспредельщиком", за что и распяли.
                              На самом деле, зафиксировать можно только абсолютно замкнутую систему, а таких в природе не существует. А чтобы сохранить любую другую, необходима способность этой системы внутренне изменяться в ответ на внешние изменения. Такой вот, на первый взгляд, парадокс - чтобы сохранить прошлое и настоящее необходимо двигаться в будущее.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Детское письмо 1944 года

                                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                                И Иисуса из Назарета в свое время тоже считали "Революционеом, молодым волком, беспредельщиком", за что и распяли.
                                Иисус пришел, чтобы произвести изменение в мире на духовном уровне. А Революционеры "работают" материальном уровне, А такие революции всегда террором сопровождаются. В общем совсем не одно и тоже.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация