Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Баня + бильярдная на 2 этаже.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я построил баню размером 7,4х9,6 по внешним размерам. Второй этаж типа мансарды. Хотел стол 12 футовый когда проектировал. По факту посмотрю может обойдусь 10 футовым.Парилка 2,5х2,5 по внутренним размерам. Печка деревянная и электрическая. На первом этаже бассейн 2,5х2,5, душевая вместе с туалетом, насосная совмещенная с прихожей. В насосной установлены насосы отопления. Есть подвал для насосного оборудования бассейна. Стены на первом этаже будут отделаны керамической плиткой. Второй этаж подклеены обоями. Парилку думаю отделать деревом и талькохлоридом.

    Про пеностекло я не это имел ввиду. В разделе про пеностекло один из авторов делился опытом эксплуатации дома утепленного пеностеклом. Этот дом у него был загородный, и приезжал он туда на выходные. Он писал что за пять рабочих дней температура с 25 градусов в воскресенье опускалась до 18 в пятницу.
    Насчет утепления пеностеклом здесь на форуме много эту проблему обсуждали.

    Если внутренние стены парилки сделать с меньшим коэффициентом теплопроводности, то я думаю печка у Вас прогреет маленькое помещение рядом с ним. Если его еще обить деревом то может этот эффект и не наступит. Если же теплоизоляцию парилки сделать хорошей то тепло от печки пойдет на только на парилку этот эффект может возникнуть.

    Понимаете я тоже с этим эффектом столкнулся только у друзей по осени когда температура стала ниже 10 градусов, летом у них в бане все было нормально. Я стал анализировать почему такое возможно и пришел к такому выводу. В общественных банях я тоже это встречал, когда в помывочной на потолке пар конденсировался в воду. Если топится регулярно то этого эффекта вы не встретите. Летом за счет избытка тепла в воздухе стены будут прогреты. Тепло они будут отдавать медленнее. По осени включат отопление в помещении и все будет нормально. Вы же описываете ситуацию чуть другую. Зимой стены могут остыть до температуры 5 градусов если система отопления будет поддерживать эту температуру. Потом включают печку в парной и отопление в других комнатах и через 3 часа пойти парится. В этой ситуации конденсация воды может возникнуть. Я думаю если поддерживать постоянной температуру в 10-12 градусов то вероятность этой ситуации будет намного ниже.

    Комментарий


    • #17
      а что за деревянная печка?
      теплоизоляция в парилке нужна чтобы жара больше держалась когда паришься, т.е. чтобы не поддавать каждые10 сек. Соответственно и хлестать водой на камни будешь меньше и соответственно меньше влажности. У отца к примеру реализована печь так что она пока дрова горят греет и парилку и умывалку и комнату отдыха. Влажность поднимается конечно сразу как начинаешь поддавать жару но не помню чтобы было больше 60-70%.
      Погодите! но в общественных банях все как правило в кафеле, огромные помещения, десятки если не сотни людей в день, причем работает чуть ли не круглые сутки.
      ну вот опять хочу указать на сей факт - отопление поддерживающее +5+10С после купания в бане высушит баню.
      а на момент купания вообще можно отключить отопление...

      У вас видите еще бассейн, который как ни крути да будет увлажнять воздух.
      Может мне тоже на первый этаж воткнуть в комнату отдыха бильярд? но это увеличение площади постройки в и без того тесных 8 сотках.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от evreiarchi Посмотреть сообщение
        а что за деревянная печка?
        Дровяная
        теплоизоляция в парилке нужна чтобы жара больше держалась когда паришься, т.е. чтобы не поддавать каждые10 сек. соответственно и хлестать водой на камни

        1.Теплоизоляция в парилке, и наличие пара в парилке - почти не связаны друг с другом. По простому - хороший пар можно получить при полном отсутствии теплоизоляции.
        Пример - походные (мобильные)бани, где стенами парилки служит простой кусок ткани (в примитиве обычный полиэтилен)..... http://www.mobiba.ru/ ... В них даже зимой парятся...

        2. Ваша проблема надумана на мой взгляд.
        Вам чем не нравится обычный двухконтурный настенный котёл для вашей бани-бильярдной??Зачем туда тащить отопление из дома??

        3. 100 - 120 квадратов вам хватит??

        Сроение - 1этаж(бревно+ каркас - три наружних стены бревно - 4ая каркас) + мансарда(каркас). Габарит общий 9х9 в плане по наружке. На мансарде - настольный теннис

        Режим эксплуатации ваш - временное проживание(полноценный режим) с вечера пятницы по воскресенье.
        Между выходными темп - ра внутри поддерживается на уровне +12+15 - обычные радиаторы под окнами с термоголовками
        120*2,5=300м3 - отапливаемый объём. Вот уже 7лет к ряду данный объём стабильно "сжирает" 2000м3 газа в год(средняя полоса) - Вас устраивает??
        В парилке и моечной ни грамма утеплителя нет. Только фольга по каркасу, за ним бревно, дальше улица с2х сторон.С других 2х сторон помещения....

        В парилке была проблема - пересыхала вода в трапах канализации(запах). Решилась просто - два куска п/этилена на трапы перед отъездом.
        Фольга при поддаче шуршит....
        Гнили за 7 лет не замечено (там где это видно естественно)....Запаха гнили тоже нет. В моечной душ.

        В общем всё примитивно.Фото я публиковал где то в теме у АНРИ....

        Комментарий


        • #19
          Посмотрел у Анри (http://izba.su/forum/showthread.php?...B0%D0%BD%D1%8F), Вашей публикации фото (кроме самого Анри) не нашел...
          Ну 100-120 м2 я куркулю отдавать только под баню. Напомню у меня тесные 8 соток...
          Я так понимаю вы предлагаете разместить все на 1 этаже?
          Настенный котел газовый ведь подразумевается? это же дополнительные вложения в виде проводки трубы и получения разрешения.
          Режим эксплуатации: постоянное проживание на участке, 1 раз в неделю топим баню, 1-3 раза посещаем бильярд.
          Строение из дерева (или арболита?) - почему 4 стена каркас? В смысле за каркасом бильярдная и заканчивается в ней сруб? каркас понимается как брус у Анри (http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post61328)?
          Утеплением заниматься я и не хотел. Фольга тоже думается хватает.

          Вся проблема вот в чем: баню я и не так уж хочу утеплять - оно мне ни к чему по идее, так уж только ради просушки. Баню утеплять решил потому что раз уже в этом же строении одну комнату (бильярдную) буду утеплять, то заодно и баню...
          В общем хочу так: пришли неожиданно гости надо прогреть зимой бильярдную чтобы поиграть...или мне после работы самому захотелось немного погонять

          Али все же взять электрокотел и включать только по необходимости в бильярдной? и после баньки для просушки... Только вот опять вопрос какой материал тогда использовать для бильярдной чтобы быстро прогреть?

          Комментарий


          • #20
            Арчи, минимальная теплоёмкость у каркасника. Для строений периодического пользования, в том числе банных комплексов, гостевых домиков, спортзалов, мастерских и т.д., это, пожалуй, оптимальный вариант.

            Комментарий


            • #21
              Когда говорим об относительной влажности воздуха всегда надо понимать при какой температуре воздуха эта относительная влажность измеряется. Если температура воздуха равна 80-90 градусов, то воздух может вместить в себя больше воды. Если температуру снизить то относительная влажность возрастет, масса воздуха и воды осталась прежней. При меньшей температуре воздух сможет вместить меньше влаги поэтому излишек уйдет в виде конденсации на стенах. Если парилку не утеплять на качество пара это не повлияет, а вот на расход дров или электричества повлияет, а также на поддержание температуры в парилке и время достижения заданной температуры в парилке при начальном запуске. Я люблю парится пи высокой температуре поэтому задумался еще над тем что температура стены парилки, выходящей во внутренний периметр бани будет высокой и как себя поведет отделка тоже не понятно. Поэтому я парную утеплил.
              Насчет электрокотла считаю идея не верная. Очень дорого будет получаться. Я два года назад поштукатурил летом стены, а к зиме отопление не завел. Пришлось отапливать электрическими калориферами. Установил на 1 этаже 4 шт по 1 кВт каждый. Подключил их через термостаты, На термостатах установил температуру 10 градусов, калориферы работали постоянно, температура выше 10 градусов не поднималась, хотя была выше 0 и работать в помещении можно было. Заплатил за это приличные деньги. Поэтому к электрическому отоплению кроме воздушных ТН отношусь с подозрением. Дешевле газа ничего нет.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                ...Фото я публиковал где то в теме у АНРИ....
                Пжалста, вот вам фоты.


                Было:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Банька.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.0 Кб
ID:	113324


                Стало:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Image00002.jpg
Просмотров:	2
Размер:	124.0 Кб
ID:	113325
                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                Комментарий


                • #23
                  Спасибо, Анри. Вашу ветку я смотрел и буду пользоваться при своей стройке.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ну сколько прилично?
                    Вот DmizryZ потратил на 300 кубов помещения 2000 кубов газа. При цене 5 р/куб это 10000. Грубо говоря на 8 отопительных месяцев по 1250. Ваши затраты сопоставимы?
                    И вы уже пытались организовать проводку трубы газовой в баню. Цена вопроса если можно?

                    Комментарий


                    • #25
                      DmizryZ, СанСаныч, Анри. Про каркасник идет речь о такой? Да, наверное, для не часто посещаемого второго этажа с бильярдом можно подумать. А как там насчет лета в такой схеме? кондер?
                      Тогда подскажите пжл для скорейшего прогрева какой утеплитель использовать?

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от EvreiArchi Посмотреть сообщение
                        Ну 100-120 м2 я куркулю отдавать только под баню..
                        Тогда даже не задумывайтесь о бане с бильярдом, как об отдельном строении... Априори оно обойдётся дороже, чем звукоизхолированная комната с бильярдом и сауной в доме.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                          Пжалста, вот вам фоты.


                          Спасибо Андрей. Вы уже паритесь???

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от EvreiArchi Посмотреть сообщение
                            DmizryZ, СанСаныч, Анри. Про каркасник идет речь о такой?
                            Да

                            Да, наверное, для не часто посещаемого второго этажа с бильярдом можно подумать.
                            Я бы всётаки предложил посчитать....
                            А как там насчет лета в такой схеме? кондер?
                            А это будет зависеть от того что именно построите.
                            Если чистую мансарду (утепление по скатам) - то кондер понадобится.
                            Если мансарду, но окружённую со всех сторон чердаками - то двух форточек хватит.
                            Если полноценный этаж с тяжёлыми стенами(кирпич,ГБ и т.п.) то совсем хорошо будет... Это от дешёвого к дорогому (ну относительно конечно)
                            Тогда подскажите пжл для скорейшего прогрева какой утеплитель использовать?
                            Любой....
                            Скорейший прогрев не зависит от утеплителя.... От утеплителя зависят теплопотери
                            Если вы такую печурку воткнёте
                            в парилку на 8-10 кубов помещения - она вам за час -полтора +60+80 в парилке выдаст с открытым поддувалом, только толку не будет (хотя многим нравится), а воткнёте каменку - часов пять шесть греть будете.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              Спасибо Андрей. Вы уже паритесь???
                              У меня всё впереди Времени не хватает завершить. Всё думаешь херли тут осталось, сам доделаю, а в итоге всё в процессе. Ладно маленько осталось, скоро, уже скоро.
                              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                              Комментарий


                              • #30
                                Анри , а что у Вас со стройкой дома ? Вы начали её ? Сделали хотя бы фундамент?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация