Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

    Уважаемый, AS06.
    Подумываю на своем участке заняться посадкой различных культур. Думаю, как подготовить почву для этого. Хотел загнать на участок трактор, чтобы все мне перепахал, т.к. на этом месте лет 15 никто ничего не садил, земля не обрабатывалась, дерн довольно таки крепкий, где-то маленькие деревца растут... Слышал еще, что можно какой-то гадостью всё опрыскать/полить, так, что год ничего расти не будет... т.е. вывести таким образом в этом году сорняки, а в следующем уже обрабатывать землю, но боюсь что химия эта не прибавит плодородности почве.
    Что посоветуете делать с землей?
    Фото участка прилагаю:
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

      Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
      ... Хотел загнать на участок трактор, чтобы все мне перепахал...т.е. вывести таким образом в этом году сорняки...
      Фото участка прилагаю:
      Трактором вы точно ничего не выведите (личный опыт), только вместо зеленых луговых трав получите грязь вместе с уродливыми растениями-сорняками... Прогуляетесь по ссылке http://superogorod.ucoz.org.

      Удачи!

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

        Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
        Уважаемый, AS06.
        Подумываю на своем участке заняться посадкой различных культур.
        Что посоветуете делать с землей?
        :
        Трудно советовать так как не понятны намеринья-огород для семьи или судя по фотке фермерские задачи ( если смотреть на фото то огород от места где стоите и до тех домов :shock отличный совет уже дал Уважаемый RuslikFF и большое ему спасибо за ссылку, глянул, кажись наш товарищь писал Я думаю тут пару постов дать по психологии землевладельца. Всем удачи.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

          Не, не, не.... огород для семьи.... Участок 15 соток
          Просто еще нет ни забора, ни дома... Вот я и озаботился мыслью что-то сделать в этом году... Хотя бы ту же картошку посадить.... Соток 5 скажем... что с землей сделать?

          Константин добавил 09.04.2009 в 13:38
          Ух ты, а автор то статей по ссылке оказывается мой земляк

          Комментарий


          • #20
            Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

            Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
            Слышал еще, что можно какой-то гадостью всё опрыскать/полить, так, что год ничего расти не будет... т.е. вывести таким образом в этом году сорняки, а в следующем уже обрабатывать землю, но боюсь что химия эта не прибавит плодородности почве.
            Боже Вас упаси даже думать об этом!:stop:

            Комментарий


            • #21
              Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

              AS06, вот, нашел по ссылке это:
              ВОПРОС: Как освоить целинный участок?
              ОТВЕТ: (Из книги Угаровой "Рассада")
              1.Срубить лопатой и убрать толстые стебли бурьяна.
              2.Скосить травостой и оставить его на поверхности.
              3.С помощью колышков и шпагата разметить последовательно полосы шириной 20 и 60 см, направленные с севера на юг.
              4.По середине полосы в 20 см лопатой прорубить дёрн в местах, отстоящих друг от друга на 25-30 см и разложить в эти места пророщенные клубни картофеля.
              5.Полосу в 60 см разделть на две полосы по 30 см, пройдя по её середине штыком лопаты.
              6.Снять дерн с полосы в 30 см и уложить его корнями вверх на половину полосы с клубнями картофеля. С противоположной полосы в 60 см так же снять дёрн шириной в 30 см и так же уложить его корнями вверх на полосу с клубнями картофеля. Картофель при этом будет покрыт дёрном в форма "домика".
              7.Провести окучивание картофеля почвой с полос в 60 см после отрастания ботвы на 20-30 см.
              8.Далее картофель ухода не требует. Осенью вы получите высокий урожай картофеля (сработает "принцип целины"), а сам картофель поможет избавиться от большинства сорняков уже на "бывшей" целине.

              правильно?

              Мне просто даже любопытно. У меня отец с плоскорезом фокина химичит, но что-то у него никак картошка не вырастает нормальная. Один "горох". Земля правда у нас разная, у него суглинок (или как правильно это называется?). Летом после дождя ходить невозможно, сапоги в глине утопают, а после сухих дней земля превращается в твердую поверхность с трещинами, как в пустыне...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                если коротко, как без лопаты получить огород как у вас? Тезисно, in general. Есть одна догадка - используете крепостной труд?
                Крепостной?, незнаю, незнаю- согласится ли жена с такой формулировкой Да ещё если посчитать, сколько тратится на себя и на "крепостных" :cryхотя если честно то на стройку больше в разы,но это святое :angel Если коротко, то надо как можно меньше копатся в земле( точнее вообще не надо) и использовать практически рабский труд (то есть давать только поесть) Да и лучше чем ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ никто землю не обработает, главное создать им условия, а уж они за обьедки с барского стола отработают 8) Но это отдельный разговор. Всем здоровьечка

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                  Сообщение от Константин Посмотреть сообщение

                  У меня отец с плоскорезом фокина химичит, но что-то у него никак картошка не вырастает нормальная. Один "горох". Земля правда у нас разная, у него суглинок. Летом после дождя ходить невозможно, сапоги в глине утопают, а после сухих дней земля превращается в твердую поверхность с трещинами, как в пустыне...
                  Могу подсказать один способ, землю улучшите,не надо копать ( финские грядки- технология называется) Но два вопроса, есть возможность привезти солому? и нужен картон покрыть землю ( я использую упаков.мебели) Смысл в том что на траву ложите картон, протыкаете дырки под картофель и ложите семенной. А сверху заваливаете соломой(15-20см) Картон забьёт(не даст развиватся) всю траву контакт с землёю только у картошки, расплодятся червяки ( а это гумус) ни грязи ни копания ( подробно со схемой, вышлю на мыло. Если надо) Удачи

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                    подробно со схемой, вышлю на мыло. Если надо
                    Ув. AS06, я бы тоже был бы рад...:good:

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                      AS06 добавил 12.04.2009 в 18:14
                      ДРУЖИМ ЛИ МЫ С ОГОРОДОМ? :В чём измерить успех дачника? Попробуем вывести формулу успеха. От огорода можно получить: 1-продукцию(кг) умножим на 2- удовольствие от работы и делим это на площадь огорода. Большинство огородников стремятся увеличить килограммы, увеличивая площадь. Это может привести к переутомлению. Так как эффективность не растёт, а чаще падает, огородник теряет интерес и нередко забрасывает огород. Я действую иначе; уменьшаю площадь и одновременно увеличиваю урожайность. И страдаю от огорода меньше, чем получаю удовольствия. И огород хочется развивать. Однако эффективность-- ещё не успех, создавая её, можно надорватся, пойти по миру, отравится ядом, заработать радикулит. Надо ввести в формулу главное: ВАС. Опыт показывает, что эффективность тем легче увеличить, чем на меньшей площади это делается. Но главное не забывайте о себе, ведь огород вы создаёте для себя. И производительность труда на сей раз надо повышать не для повышения валовых сборов, а для облегчения содержания участка. Наша экономика не учитывала интересов человека. Возможно, это одна из причин её краха. Никакая формула не будет работать, если вы не ввели туда ваше благополучие и свободу как главный смысл. Это и есть та доля правды, ради которой написана эта арифметическая шутка. Подовляющее большинство, пытаются исключить из формулы либо числитель, либо знаменатель. Первые ненавидят копатся в земле, далеки от растений и на даче хотят только отдыхать. Назовём их Романтиками. Вторые готовы копать и рыхлить день и ночь: семье нужны овощи и фрукты ! Часто они при этом переутомляются и страдают, что успешно используют для жалоб, горделивого презрения или ворчания на близких, склонных к романтизму. Назовём их реалистами, или трудоголиками. Трудоголизм-- заразное заболевание, легко передаётся через контакты,общение и застолья; особенно заразна научно-популярная литература по садоводству последних десятилетий. Поэтому романтики в меньшинстве. В основном это мужья и дети--женщины подверженны трудоголизму сильнее. Кстати, трудоголизм снижает обаяние и привлекательность -- это стоит учесть и тем, и другим. Характерная ситуация: жена--трудоголик, а муж-- воинствующий романтик. Кажется компромисса нет. Дача покрывается камнями преткновения, а на грядках вместо огурцов зреют яблоки раздора. У неё женско-- дачный синдром(ЖДС) у него-- синдром жены дачницы (СЖД ). Часто это растянуто на годы, иногда порождает семейные конфликты. Констатирую: главная причина этих заболеваний -- отсутствие общего, правильного понимания смысла дачи. Романтик навязчиво огород отталкивает, трудоголик в противовес ему, навязчиво к огороду привязан. Придлогаю вам свой вариант осознания смысла хозяйствования на земле. ( Подробности в книге Н.И. Курдюмова)

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                        AS06, нужен ваш совет. Уже неск-ко лет подряд морковь что-то(кто-то) дырявит,такие очень узкие туннели... Что делать?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                          Это вас морковная муха посетила, её слабое место--не переносит запах лука(к стати луковая не периносит запах моркови) жена сожает по краям грядки с морковью, лук на перо (3-4 рядка в середине чтобы обозначить границы одного сорта моркови от другого) и всё в порядке Если нужна тема по картошке мыло в личку. :beer:

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                            Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                            подробно со схемой, вышлю на мыло. Если надо) Удачи
                            Было бы любопытно взглянуть

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                              О ТОМ КАК ТРУДОЛЮБИЕ УНИЧТОЖИЛО ПЛОДОРОДИЕ: Всё новое-- это хорошо, то есть умело и добросовестно забытое старое. Как получилось, что наша научная система земледелия вместе с развивающейся механизацией и химизацией, неизменно символизируя мировой прогресс и торжество науки, за какие- сто лет под шумок почти полностью уничтожила---( и даже не думает восстонавливать!) все плодородные почвы страны, включая знаменитые русские чернозёмы? Между тем природа, избежавшая "улучшения" научной мыслью, занимается созданием плодородия почв. В природе почвы никогда не истощаются, хотя растительной массы производится в десятки и сотни раз больше, чем на наших лучших полях. И это без всякого дополнительного труда, без привнесения вещества и энергии извне! Кто-то нас здорово подставил, братцы. Если бы мы делали всё так как, как надо, плодородие почв на нашем огороде--неизменно росло и растения радовали мощью и урожаем. Читая книги, мы повально, дважды в год копаем землю. Копаем её всю, не давая себе труда заметить, что под овощами --не более трети, ну максимум половины участка, остальное же трудолюбиво тяпается только для борьбы с сорняками, для перегрева, уплотнения и высушивания, чтобы больше поливать и пачкать ноги в дождливое время. А растения, несмотря на все ухищрения, ослаблены и болеют. Труд сделал из обезьяны человека.( Не помню уточнил ли Энгельс: это он о физическом или умственном ) А бедные обезьяны так и остались " тунеядцами" Но я вас уверяю, они бы померли со смеху, видя как мы из года в год усердно копаем, сажаем, рыхлим, потеем и белим деревья, чтобы опять остатся почти без урожая. В природе только человек может действовать совершенно безрезультатно, основываясь на вере, чужих мнениях и рекламе. Мы ушли от обезьян далеко назад: мы изобрели непродуктивный труд-- труд с обратным результатом. Преклоняясь перед трудолюбием, продолжаю задавать вопрос: ну что мы делаем не так, настолько не так, что трудолюбие необходимо. А ведь ответы на этот вопрос уже найдены+, детально разработаны и успешно применялись на практике ещё в начале века. ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ КОПАЕМ? Ответ до обидного прост: потому, что есть те, кому это очень даже не в ущерб. Они и управляют наукой и культурой. В нашем случае развитие земледелия определили торговцы сельхозтехникой и удобрениями. Они, наши спасители, помогали нам бороться с проблемами и обработки почв, и питания растений. Но хитрость вот в чём: ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, НАДО СНАЧАЛА ИХ СОЗДАТЬ. Они создавали свою науку и просто игнорировали достижения успешных земледельцев. И их бизнес процветал, и процветает до сих пор. ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО КОМУ-ТО ВЫГОДНО. Мы живём в обществе торговли проблемами. В этом смысле наш мир выглядит весьма курьёзно: постоянно кто-то создаёт проблемы, пугает остальных и предлогает помощь, и все послушно раскошеливаются. Трудно поверить, но почти все главные проблемы созданы искусственно.( Медицине нужны больные и болезни множатся, Полиция не может без приступности, военным чтобы жить и развиватся нужны войны, и они будут происходить, прессе нужны скандалы и конфликты, и она их раздувает, а то и придумывает) Всегда дешевле создать науку, чем потерять власть и производство. Нас гоняют, как белок в колесе: решение одной проблемы создаёт другие, и мы платим, платим и платим. " После гамбургера,мороженого и чипсов, НЕ забудь Дирол--а также Мезим для желудка, Галстену для печени и бальзам Биттнера, а теперь можеш дальше травить себя чипсами и т.д. А интересно для чего нужен "Центр здоровых волос" и " институт по борьбе с целюлитом". Млея от участия и заботы, мы уже не видем за новой "наукой" получателей прибыли. Кому-то в нашей стране было выгодно оплачивать не качество, а количество. Не результат, а послушно отбытое время. Не достижения в здоровье, а больничные листы. Не успех, а верность науке. Не "деятельную самобытность", а веру в добрых помощников. Вот и расхлёбываем теперь всё это. Вот и болеем. И копаем свои участки, сетуем на климат и на тяжкую жизнь. По вере нашей и воздастся нам! Аминь.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                                Ас06, судя по выдержкам, книга шикарная!!!:good: Надо срочно приобрести! И подарить ТЕЗЧЕ!! Шоб прочитала от корки и до корки!:evil: Глядишь мож повысится урожайность и перестанет сверлить мой мозг! как буд то все ее огородные невзгоды связаны с тем, что не появляемся на участке... Она из новоиспеченных огородниц, опыта - НУЛЬ!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация