Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

    Вот начали разговоры говорить в теме Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона... Есть предложение продолжить в этой (новой) теме.

    Обсудить следующее: сравнить ГБ блок и крупноформатный блок ТК как конструктивный элемент при проектировании и возведении стен. Со всеми вопросами по ТТХ блоков (по прочности в том числе), квалификации при укладке, необходимости доборных блоков, резки по месту и т.п.

    Были конечно уже обсуждения, но как то урывками... А памятуя "Велиж" из ТК в "Строить не перестроить" Андрея Валентиновича, который пытались класть с вертикальными швами и без доборных блоков вовсе обошлись...

    Короче говоря под финал хотелось бы сложить картинку во что выливается аналогичный конструктив при использовании ТК и ГБ блоков. Ну а деньги каждый для себя сам посчитает в зависимости от региона. Для начала просто сравнить ТТХ, а там посмотрим.

    P.S. Была тема Топ 5 (лучший материал для возведения стен ), но сдохла :cry:вечная ей память. Будем по частям обсуждать.

  • #2
    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

    Толко давайте озвучим что будем точно обсуждат. ГБ - газо бетон толко ? или и ГС идет и пенобетон? ТК какая ? гермаская шлифованая для кладки на клей (у нас уже можно купит) со всеми доборными элементами ? или местная одного формата ?

    Имхо мой итого общения с ГС и ТК - ТК болле масивный матерял, проба сделать щелевой кирпич современным матерялом и проба вполне удачная. Но даже если ТК шлифованная для кладки на клей, то остается гиморой с шторобированием и необходимость толстой штукатурки.

    ГС - очень просто обрабатывается, очень быстрая кладка, если исполозвать готовые перемычки, то нету технологичных перерывов и нету мостиков холода. С нормальными мастерами ровные стены, хватает шпатлевки гипсовой..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

      Хорошо, когда на форуме есть тамада.
      Александр, вам респект
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Со всеми вопросами по ТТХ блоков (по прочности в том числе)
      Важно!
      Не прочность блоков (кирпича, камней etc), а прочность кладки. И тут у крупноформатной керамики есть ряд нюансов.
      Я бы с удовольствием развил тему о преимуществах ГБ именно с точки зрения прочности кладки и меньшей ее критичности к ошибкам каменщиков. Но делать это без хорошего адвоката со стороны ТК - как-то однобоко.
      Тезис такой:
      Кладка из ГБ блоков, что сложенная качественно, на "5", что хреново, на "3 -", покажет при испытаниях сравнимую прочность - разница, ну, может в 20% будет. (Что всухую сложенные стопкой блоки давить - та же фигня).
      А кладка из камней ТК действительно требует хорошей квалификации и добросовестности, потому как задним числом установить насколько забиты пустоты раствором - unreal (до начала первого отопительного сезона). И прочность качественно выполненной кладки и кладки, сделанной "тяп-ляп", различается в разы.

      И прочность кладки крупноформатной керамики (качественной) от прочности камня отличается в несколько раз (много раз). А в случае с полнотелыми ГБ блоками - прочность кладки от прочности блока отличается раза в 1,25-2,0 (надо постараться снизить прочность кладки до 40% от прочности бетона).

      Вот.
      Мой вклад в дискуссию. Хотел бы хороших возражений.

      Глеб Грин добавил 11.08.2009 в 19:10
      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Толко давайте озвучим что будем точно обсуждат. ГБ - газо бетон толко ? или и ГС идет и пенобетон? ..
      Я про пенобетон не хотел бы здесь.
      Есть индустриальные стройматериалы, и есть местные.
      Давайте здесь сравнивать продукты промышленного производства.
      Керамика и ААС сравнимы и по качеству и по цене. В смысле - есть что сравнивать и как сравнивать.
      А керамика и местного производства ПБ - не, это будет сравнение холодного с красным и громкого с кислым.
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

        И прочность качественно выполненной кладки и кладки, сделанной "тяп-ляп", различается в разы. [/I]
        Какими критериями Вы определяете кладку "тяп-ляп"? Забивание пустот раствором? Толщина шва?
        Я при строительстве эти вещи контролировал просто. Заставлял каменщиков выставлять немного штукатурную сеточку из каждого шва. ЕЕ мы клали, чтобы раствор не падал в пустоты. Т.е сеточка торчит из шва - значит положена, а значит и раствор не провалился в пустоты.

        Про толщину шва рекомендуемую я уже здесь писал. При перевязке с лицевым кирпичом, каменщики просто вынуждены соблюдать ее в идеале. Иначе лицевая кладка не получится и высотные отметки, которые тоже у меня были привязаны к шагу лицевого одинарного кирпича - не подойдут.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

          А я, а как же я? Вот тут мои пять копеек... мож объеденить?ops:
          P.S. Респект тамаде... :tease:я обиделся...leasantry:
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Вот тут мои пять копеек...
            Это не пять копеек.
            Это сразу рублей на восемь тянет:good:.

            Объединить?
            Да, нашелся бы кто-то, кто за ТК пламенные (и качественные) спитчи сказал бы...
            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              А я, а как же я? Вот тут мои пять копеек... мож объеденить?ops: P.S. Респект тамаде... :tease:я обиделся...leasantry:
              Ну там то дЭвушка Ваши "пять копеек" "оценила", мля, не то слово... помню-помню :evil:

              Хотя это точно скорее "пять рублей" Переношу сюда, с удовольствием (урезав немного :wink: и опустив рассуждения про наружное утепление, оно для нас не предмет беседы):

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              - Газосиликат (ГС) не требует штукатурки, только шпатлевание 3-5 мм!!! не материалоёмко и очень не дорого работа.:good:

              - Тёплая керамика (ТК) - толстая по полной программе штукатурка, материалоёмко (доставка) и дорого работа. :bad:

              - Сам материал стены: Блоки и там и там крупноформатные (подвозить в огородной тачке очень удобно), ГС изначально теплее, эт раз.8)

              - ГС кладут на клей, эт два. Пол мешка 25 кг в ведро и дрелью замесил и готово, экономия на подсобниках.

              - ТК кладут на раствор, да ещё по сетке. Раствор не клей, песок привезти надо и загружать-таскать потом, мешки цемента по 50 кг, всякие добавки типа Фери и/или извести, короче, месить и таскать - подсоба по полной программе.

              (Хотя, скрывать не стану, каменщики больше любят ТК, чем ГС, так как проще класть на раствор, чем на клей. Но если бригада "насобачилась" на ГCе, то её уже не заманишь на раствор...)

              - Дале. При ТК получаем толстый шов - мостик холода. ТК даже если облицовывать ватой НЕОБХОДИМО штукатурить в обеих сторон. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это вторая штукатурка по полной программе, да ещё с лесов... Вы считаете?:wink:

              Я в кратце описал технологию, чтобы было понятно... газосиликат одной и той же толщины, что и тёплая керамика, в итоге дешевле, надёжнеё и ТЕПЛЕЕ.
              P.S. , пора ехать к тов. ГенаСу (http://izba.su/forum/showthread.php?t=872) беседу беседовать на берегу :wink: шобы он значит не обижался :beer:

              P.P.S. IZBA же "Велижу" из ТК посвятил много передач, как насчет сравнительного анализа от Автора ресурса, Андрей Валентинович?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                От автора передач... говорите.
                Дык нам нужен сторонник энтой технологии - я не сторонник... стал... после строительсва энтого дома. Вам не меня нужно спрашивать...
                То, что меня там радовало - это только одно - что энтот материал - был сделан из морозостойкой и прочной керамики как и кирпич, а значит (по идее) должен быть не менее долговечен.

                Я могу сказать о недостатках ещё раз.

                1. Реальная геометрия блоков не соответсвует проектным ожиданиям - я весь чуть не родил - вогнал размеры Велижа в заявленный растр кладки - 12,5см - ну и чего? - окна на сходились на 5-8см типа у меня по проекту от угла до окна стоит 8 камней - и один доборничек - ну и чего - ряд вышел на 5см меньше расчётного... кто виноват? Я проектировал в камнях - по заявленным производителем размерам. Каменщики положили проектное количество камней. - Ну и чего?
                В результате все размеры в доме будут ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ - типа оконный проём примерно 1,5м +/- 5см может выйти... то есть или 145см или 155см - ну и что скажете замерщики окон сделают разные окна... ну сделают если так подходить... но я так работать не привык... тогда камни пилить-резать-кувыркацца с ними придётся... дык проще из кирпича построить...

                2. Хрупкость блоков - керамика хрупкая - ты ей уголочек нечаянно тюк... сразу оголяется два-три простенка внутрь... конечно можно оштукатурить - но тогда 5см стены по теплу долой... не восстановить блок - или как реставратор склеивать керамические черепушки...

                3. Хрупкость блоков - антивандальность - когда стену из перегородочек хрупких (50см) как стекло можно сокрушить молотком (а кувалдой вообще пробить) мне лично такой дом даром не нужен. Нафига ставить двери - тем более железные и вешать решётки, когда в отсутствии хозяев можно зайти в дом с любой стены??? Как я это осознал - аж поплохело...:bad:

                4. Продуваемость стены - стена пустая... и воздух там гулять может как угодно сверху вниз... Вот я выпускал на Велиже снизу блоки, чтобы цоколь выступал на 12,5см и чего - все три ряда выпуска успешно продуваются снизу. Нужно отдельно заделывать низ...


                5. Формат блоков сильно ограничивает фасад в элементах рельефа - если из кирпича или ГБ или ПБ можно выделывать всякие загогули, то из этих элементов очень затруднительно... Производитель не даёт кладочную схему вариантов использования всего ассортимента блоков для такого рода манёвров - я даже уверен, что производитель в принципе не обременяет себя задачей кладки сложных разновыпуклых элементов. Я не видел варианта - как можно делать напрмер используя стандартные элементы выпуклости в виде колонн по углам здания, или разноширокую стену.
                Все доборные элементы рассчитаны на линейный манёвр - то есть добор равнотолстой стены. Я делаю дома со стенами разной толщины придавая фасаду рельеф. Меня ровная, как бетонный забор стена даром не интересует.

                Моё мнение - технология работает как рассчитано на простых плоских нехитрых строениях типа дом дом со стенами 50см размером 10Х10м с двумя - тремя проёмами на фасаде в виде окон или дверей, которые выйдут с точностью до +/-5см по ширине. Если это устраивает - то в добрый час!
                Хорошо из такого материалы промышленные здания класть - стена метров 50... и вперёд - втупую кидай блоки подряд - не ашибёсся.

                То есть лично я про эту технологию для себя просто забыл. Он не входит в зону моего внимания. Извините Други...

                А анекдоты про тёплые опилки, которые досыпаются в глину при производстве меня уже больше даже не веселят...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                  Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                  Да, нашелся бы кто-то, кто за ТК пламенные (и качественные) спитчи сказал бы...
                  Давайте я немного пооппонирую.ops:

                  Только что закончил коробку дома из ТК. Фасад комбинированный. Есть отделка лицевым кирпичом, есть отделка природным камнем кварцитом.
                  Дом весьма и весьма архитектурно сложный.

                  Вот ГС было сразу сказано нет. И вовсе не потому, что так его не люблю. Поясню.

                  Во-первых. Недостаточная прочность.
                  Дом - 3 этажа. 4-й этаж - полумансарда (основные стены на высоту 1,3 м, далее высокая вальмовая крыша с чердаком над мансардой). Общая высота стен - 11 м. Плиты перекрытий - от 6 до 9 м длиной. 1-й этаж - гаражи (т.е. большие проемы, перекрытые массивными перемычками).
                  При таком конструктиве - марка ГС по прочности - ну никак не катит.

                  Во-вторых. Плохая геометрия и низкая морозостойкость доступных в нашем регионе ГС блоков.
                  ...Кстати, уважаемый Глеб Грин, может быть приоткроете завесу тайну над секретами получения высокой морозостойкости у ГС Аэрок. Тайны и ноу-хау выдавать не надо. Хотя бы в общих чертах. Почему в СССР технологий таких не было? ...

                  Мне хотелось абсолютно однородную, натуральную, теплую, перевязанную по всем правилам с кирпичной облицовкой (т.е. единый массив, без всяких там отдельностоящих облицовок) стену - причем с хорошей прочностью и морозостойкостью, а также проверенную временем.
                  Таким требованиям удовлетворяет только ТК!
                  Давайте посмотрим, что я получил?
                  Облицовка - хорошая керамика,
                  сама стена - хорошая теплая керамика,
                  высокая прочность стены (позволяющая архитектурные излишества, ж\б перекрытия большой длины без вских монолитных поясов и повышенную этажность).
                  Экологичность. Стена - это глина, цемент, песок, ну и известь (штукатурить буду традиционной известковой цементно-песчаной штукатуркой). Все! Никакой химии и утеплителей.
                  Приемлемую теплоемкость стен. При штукатуренном с об. сторон ГС Аэрок (плотность - 400, толщина стены - 38 см) я бы получил что около 150 кг веса 1 кв.м. стены.
                  В моем случае 1 кв.м. стены весит около 750 кг. Пятикратная разница!

                  Вот буду спорить, что с ГС я бы энтих целей ну никак не достиг.

                  В результате все размеры в доме будут ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ - типа оконный проём примерно 1,5м +/- 5см может выйти...
                  Все окна у меня - как в проекте. Конечно без подрезки блоков не обошлось. Но это не было для нас какой-то проблемой. Щели от неточной обрезки блоков просыпались керамзитовым песком - материал вполне родственный (та же глина) и однородность стены никак не нарушает.

                  если из кирпича или ГБ или ПБ можно выделывать всякие загогули, то из этих элементов очень затруднительно...
                  Выделали все загогули, какие хотели.

                  Хрупкость блоков - антивандальность - когда стену из перегородочек хрупких (50см) как стекло можно сокрушить молотком (а кувалдой вообще пробить) мне лично такой дом даром не нужен. Нафига ставить двери - тем более железные и вешать решётки, когда в отсутствии хозяев можно зайти в дом с любой стены??? Как я это осознал - аж поплохело...
                  Так и ГС Вы помнится в передаче маленьким молоточком долбили без особых усилий.
                  Вообще, я решил эту проблему тем, что на первом этаже на фасадах применил обычный полнотелый красный кирпич - стена 77 см.
                  Остальные фасады закрывает облицовочный кирпич. Как его долбили огромным отбойником - наблюдал и писал об этом уже здесь.
                  Этажи выше первого эта проблема не касается. По пож. лестнице с перфораторм долбить их никто не полезет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                    При штукатуренном с об. сторон ГС Аэрок (плотность - 400, толщина стены - 38 см)
                    А не маловато? - 38 см ГС для вашей местности. Киров особой теплотой не отличается. У нас конечно похуже, но 60-70 см ГС - то что нужно.
                    Тем более 38 см ТК никак не будут соответствовать по тепловому сопротивлению СНиПам.
                    А теплоемкими можно сделать внутренние стены + печь поставить...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                      Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                      Давайте посмотрим, что я получил? Приемлемую теплоемкость стен.
                      Аэрок (плотность - 400, толщина стены - 38 см) я бы получил что около 150 кг веса 1 кв.м. стены.
                      В моем случае 1 кв.м. стены весит около 750 кг. Пятикратная разница!
                      Вот буду спорить, что с ГС я бы энтих целей ну никак не достиг.
                      Всё хорошо, всё прекрасно, только одно замечание с Вашего позволения.
                      Как то произошло, то ли ИЗБА всех ещё на сайте сбивает с толку, но произошла подмена понятия теплоусвоения теплоёмкостью. Дерево в пять раз более теплоёмкий материал, чем в пять раз более плотный материал - бетон. Но очень медленно оно набирает тепло и соответственно медленно и отдаёт, в отличие от кирпича-бетона. В пять раз надо затратить больше энергии , чтоб нагреть дерево на один градус, чем для бетона. Т.е. наружка поглощает выработанное котлом и оплаченное нами тепло и его меньше достаётся внутрянке, которую уже желательно = обязательно надо бы делать из материала с высокими теплоусояемыми свойствами, ну, по нашему теплоёмкого . Теперь давайте разберёмся, куда это тепло отдаётся ограждающими конструкциями? Оно транслируется только на улицу... (ну лишь при аварии - экстремальной ситуации, когда в помещении температура упала ниже 18 градусой и падает - котёл сломался... т.е. ниже температуры наружных стен, только сейчас наружка может передать-поддержать тепло в помещении в помощь внутрянке) Т.е. чем больше и быстрее тепла поглотится, тем больше и передасться в сторону с более низкой температурой, т.е. на улицу. Утепляй, не утепляй, (утепление только замедляет этот процесс), всё одно тепло накопленное в ограждающей конструкции послужит только для отопления улицы.
                      Теплоёмкость (высокое теплоусвоение) ограждающих конструкций скорее вредно, чем полезно.
                      Но Вы не расстраивайтесь, не всё так плохо. Так как теплоёмкость газобетона и ТК одинакова. Упс. ops: А теплоусвоение у ТК не намного больше, чем у ГС, где-то 500 против 350.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                        Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                        Давайте я немного пооппонирую.
                        Спасибо за тщательный подход. Давайте попробуем.

                        Только что закончил коробку дома из ТК. Фасад комбинированный. Есть отделка лицевым кирпичом, есть отделка природным камнем кварцитом.
                        Дом весьма и весьма архитектурно сложный.
                        Ваш выбор вызывает почтительный наклон головы (типа, "с уважением"), но далеко не каждому можно посоветовать идти вашим путем.

                        Вот ГС было сразу сказано нет. И вовсе не потому, что так его не люблю.
                        Да нормальное решение. Есть какие-то взгляды, воззрения, предрассудки. Есть, в конце концов, лимит времени на изучение темы и принятие решения. Часто действительно лучше по-быстрому принять удовлетворительное решение, чем тратить драгоценное время на поиски хорошего. (Это демагогическая шутка, но в тему )

                        Во-первых. Недостаточная прочность.
                        Дом - 3 этажа. 4-й этаж - полумансарда (основные стены на высоту 1,3 м, далее высокая вальмовая крыша с чердаком над мансардой). Общая высота стен - 11 м. Плиты перекрытий - от 6 до 9 м длиной. 1-й этаж - гаражи (т.е. большие проемы, перекрытые массивными перемычками).
                        При таком конструктиве - марка ГС по прочности - ну никак не катит.
                        Ну, не знаю уж. Без расчетов выводы делать не стал бы. Но!
                        Что меня удивляет. А какую расчетную прочность "ТК" кладки вы использовали?
                        Вы что, посчитали, что прочность черепка М150-М250 дает вам расчетные сопротивления кладки сжатию в 3 - 5 МПа?
                        Я ж о чем речь в этой теме и хотел завести - прочность кладки из ТК и из ГС - очень схожа. И не всегда можно четко сказать, у какого материала она выше.
                        Поэтому заявление о ГС "недостаточная прочность" - не совсем точное.

                        Во-вторых. Плохая геометрия и низкая морозостойкость доступных в нашем регионе ГС блоков.
                        Здесь у меня нет комментариев.
                        Просто верю. А из этого вытекает доверие к п.1.
                        ...Кстати, уважаемый Глеб Грин, может быть приоткроете завесу тайну над секретами получения высокой морозостойкости у ГС Аэрок. Тайны и ноу-хау выдавать не надо. Хотя бы в общих чертах. Почему в СССР технологий таких не было? ...
                        Не-е, никаких волшебств.
                        Во-первых, и в СССР - было. Но далеко не на каждом заводе.
                        Причины статистически низкой морозостойкости "советского" газобетона:
                        - хреновая сырьевая база (пески с большим содержанием глинистых и/или железистых, известь с непредсказуемой активностью или вообще неактивная комовая, которая до автоклава выступала только пластификатором и балластом, низкое качество помола песка, нестабильность цемента);
                        - хреновая мотивация производителей (... либо долгий рассказ о методике советского ценообразования, либо - способы функционирования абсолютно плановой экономики вспомните - ...);
                        - и сюда же - принцип формирования задач "от достигутого". Один раз покажешь морозостойкость Мрз75 - хрен потом объяснишь, почему снижение планки целесообразно.
                        А сейчас -
                        замес получается - ни один дилер вам кокаин со стрептоцидом так равномерно не разбодяжит, как наши мельницы-смесители все компоненты по замесу.
                        Сырье в стране больше не фондируется, поэтому завод, работающий на жилищное строительство, имеет доступ к вяжущим, которые до середины восьмидесятых на 90% уходили на всякую военную дребедень.
                        Да много в этой теме нюансов.
                        А почему минваты стали гораздо лучше, чем советские?
                        А стекло? А пенополистиролы экструдированные как возникли? - вроде химия таже, что и в голимом совковом пенопласте, а вот поди ж ты - микроб его не берет, вода не топит, разве что огонь по-прежнему лижет.
                        Не, друг Григорий, прогресс - штука объективная. И пусть с отдельными его достижениями можно поспорить и даже побороться - но в целом - стройматериалы за 20 лет во многом шагнули за пределы прежних достижений.

                        Мне хотелось абсолютно однородную, натуральную, теплую, перевязанную по всем правилам с кирпичной облицовкой (т.е. единый массив, без всяких там отдельностоящих облицовок) стену
                        Желание - отличное. Однородная стена - наша тема.
                        причем с хорошей прочностью и морозостойкостью, а также проверенную временем.
                        Таким требованиям удовлетворяет только ТК!
                        Здесь я бы сильно поспорил.
                        Морозостойкость? Ну, и какие цифры нам дает крупноформатная керамика?
                        Проверенность временем? Да даже банальный щелевой кирпич в парапетах и цоколях летит через пару-десятку лет. А уж высокопустотная крупноформатка? Блин, да при хреновом исполнении кладки выкрошится за милую душу.
                        Провен временем тольк полнотелый керамический кирпич пластического прессования, прожаренный в печах периодического действия. Где вы такой сейчас возьмете? - только захватив дом соседа, построенный не позже XIX-го века, и разобрав его для своих нужд.
                        Давайте посмотрим, что я получил?
                        Облицовка - хорошая керамика,
                        сама стена - хорошая теплая керамика,
                        Слово "теплая" применительно к керамике я бы применял в кавычках. Теплопроводность кладки на уровне 0,25-0,3 Вт/м.К достижима, но при условии действительно хорошего надзора за строительством.
                        высокая прочность стены (позволяющая архитектурные излишества, ж\б перекрытия большой длины без вских монолитных поясов и повышенную этажность).
                        Ну, про прочность - и возразить не готов, и согласиться не могу.
                        извиняйте, обсуждение этого момента (см. выше) давайте отложим.
                        Экологичность. Стена - это глина, цемент, песок, ну и известь (штукатурить буду традиционной известковой цементно-песчаной штукатуркой). Все! Никакой химии и утеплителей.
                        Ну да. Описали газобетонную стену, понимаешь, а хвалите керамику
                        Аргумент принимается, но не в качестве антитезы газобетону.
                        Приемлемую теплоемкость стен. При штукатуренном с об. сторон ГС Аэрок (плотность - 400, толщина стены - 38 см) я бы получил что около 150 кг веса 1 кв.м. стены.
                        В моем случае 1 кв.м. стены весит около 750 кг. Пятикратная разница!
                        Возразить нечем. Разве что напомнить, что теплоемкость не самое важное свойство наружных стен. Для них важнее тепловая инерция - они не сильно коррелируют.

                        Вот буду спорить, что с ГС я бы энтих целей ну никак не достиг.
                        Если обсуждение несущей способности стен отложить, то да: такой поверхностной плотности наружных стен (750 кг/кв.м) с помощью ГС достигать не оптимально

                        Т.е.: все вы толково пишете. Но не все ваши толковости основанны на фактах (особенно по прочности кладки).


                        Все окна у меня - как в проекте. Конечно без подрезки блоков не обошлось. Но это не было для нас какой-то проблемой. Щели от неточной обрезки блоков просыпались керамзитовым песком - материал вполне родственный (та же глина) и однородность стены никак не нарушает.
                        Молодец. Даже герой где-то.
                        Т.е. - было трудно, но поставил перед собой цель и добился от подчиненных ее выполнения.
                        О чем и речь. Крупноформатная керамика хороша. Но дорога изначально и трудоемка в процессе применения. А так - да какие претензии могут быть к обожженной глине? Конечно, классный материальчик.

                        Выделали все загогули, какие хотели.
                        Вот-вот. Вы бы еще стоимость работ озвучили. И дискуссия вообще закончилась бы сразу.

                        Так и ГС Вы помнится в передаче маленьким молоточком долбили без особых усилий.
                        Так ведь не глубоко же ops: Так, на полшишечки.
                        Вообще, я решил эту проблему тем, что на первом этаже на фасадах применил обычный полнотелый красный кирпич - стена 77 см.
                        Остальные фасады закрывает облицовочный кирпич. Как его долбили огромным отбойником - наблюдал и писал об этом уже здесь.
                        Этажи выше первого эта проблема не касается. По пож. лестнице с перфораторм долбить их никто не полезет.
                        И снова - сплошная уважуха к вашему строению.
                        Надежно, стабильно, вандалозащищенно, "... и да расточатся врази его..." - незыблемо как храм Соломона.
                        Но советуя постройку коллеге я бы на ваш пример не сослался - контроль постоянный необходим и вообще - деньгоемко, при неотличимом в конечном итоге качестве (это уже субъективно - можете привести критерии, позволяющие отличить ТК от ГС на стадии эксплуатации).
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                          ГенаС прочитал и появилось острое желание расписать подробнее.
                          Но очень медленно оно набирает тепло и соответственно медленно и отдаёт, в отличие от кирпича-бетона.
                          Один квадратный метр деревянной стены при остывании-нагревании отдаст-поглотит за 24 часа тепла меньше, чем кирпичная.
                          В пять раз надо затратить больше энергии , чтоб нагреть дерево на один градус, чем для бетона.
                          Речь идет о тепловом потоке на 1 квадратном метре дерева, что бы изменить температуру поверхности на 1 градус.
                          Т.е. наружка поглощает выработанное котлом и оплаченное нами тепло и его меньше достаётся внутрянке,
                          Имеется ввиду что в случае прекращения подвода тепла к внутреннему слою, тепловой поток не изменит направление, а по прежнему пойдет на улицу.
                          Т.е. чем больше и быстрее тепла поглотится, тем больше и передасться в сторону с более низкой температурой, т.е. на улицу.
                          Теплоемкость и теплоусвоение суть одна и таже медаль. Только в одном случае видим ее в анфас, а в дрогом в профиль. Не надо откидывать и вес материала. Стена из дерева и кирпича при равном термическом сопротивлении будет остывать фактически одинаково. В одном случае за счет низкого теплоусвоения, а в другом за счет веса и теплоемкости.
                          Теплоёмкость (высокое теплоусвоение) ограждающих конструкций скорее вредно, чем полезно.
                          К ограждающим конструкциям предъявляться требования по:
                          1) термическому сопротивлению;
                          2) теплоустойчивости;
                          3) воздухопроницаемости;
                          4) паропроницаемости;
                          5) звукопроницаемости;
                          6) несущей способности (прочности).
                          Вряд ли есть идеальный материал, который бы удовлетворял всем этим качествам одновременно. Все таки для тепловой устойчивости ограждающей стены материал должен более теплоемким.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            тепло накопленное в ограждающей конструкции послужит только для отопления улицы.
                            Теплоёмкость (высокое теплоусвоение) ограждающих конструкций скорее вредно, чем полезно.
                            Согласен на все 101 %. Так как наружную стену нагрет выше температуры воздуха внутри помещения невозможно (если только вся стена не стойт напротив печи) то теплоэмкая стена запасенное тепло будет отдавать толко наружу.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

                              Благодарю за дополнения... Позвольте и мне продолжить Ваш пост.
                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              К ограждающим конструкциям предъявляться требования по:
                              1) термическому сопротивлению;
                              2) теплоустойчивости;
                              3) воздухопроницаемости;
                              4) паропроницаемости;
                              5) звукопроницаемости;
                              6) несущей способности (прочности).
                              Вряд ли есть идеальный материал, который бы удовлетворял всем этим качествам одновременно. Все таки для тепловой устойчивости ограждающей стены материал должен более теплоемким.
                              Идеальный материал, отвечающий всем до единого приведённым Вами критериям... газосиликат. Теплоёмкости газосиликата вполне достаточно, чтобы выполнить условие теплоустойчивости ограждающих конструкций (проведите рассчёт). Ну и все остальные пункты ваще без сомнений.:beer:
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация