Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильный забор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Правильный забор

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Оказывается, что сосны вполне поддаются формовке и ограничению избыточной высоты методом прищипывания. Растут очень быстро и при грамотном укорачивании или удалении раз в год образующихся на концах веток ростков могут давать очень густую крону, начинающуюся буквально от уровня земли.
    Чикен, ссылками не богаты?

    Комментарий


    • #17
      Re: Правильный забор

      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
      Оказывается, что сосны вполне поддаются формовке и ограничению избыточной высоты методом прищипывания.
      А что там надо "грамотно укорачивать" и прищипывать, верхушку или все молодые побеги? Или частично молодые побеги? Или грамотно старые?
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #18
        Re: Правильный забор

        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
        Чикен, ссылками не богаты?
        Вот здесь толковые рекомендации об этом http://www.bonsai.ru/seishi/pinussk.html

        Комментарий


        • #19
          Re: Правильный забор

          Не, Chickеn, там предлагают каждые 3-4 года "елочку под самый корешок". Да мы ж любитель природы, да и терпения не хватит - водка в холодильнике дольше суток не застаивается. Нам бансай не нужен, саке в нашей местности никто не гонит, а на участке сосны от полутора метров до трех. Подскажите что стричь чтобы "давать очень густую крону, начинающуюся буквально от уровня земли".
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #20
            Re: Правильный забор

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Подскажите что стричь чтобы "давать очень густую крону, начинающуюся буквально от уровня земли".
            Несколько цитат специалиста по ландшафту приведу по предмету:
            Сообщение от Tatyashka
            Во-первых,
            вариантов такой изгороди может быть очень много. Здесь, в финляндии
            чаще всего для живой изгороди используют ель обыкновенную.
            А кусты... это может быть и боярышник. Если его регулярно с молодого
            возраста стричь то изгородь получается очень красивая и плотная. К тому
            же колючая.
            Кроме того, живая изгородь может быть из пузыреплодника,
            барбариса (для высокой подойдет оттавский),из сирени венгерской (в
            стрижке она не цветет) и даже из чубушника(жасмина) - он правда тоже в
            стрижке не цвет.
            стригут так же и дерены, и всем извстные кизильники.


            Только надо отдавать себе отчет, что во-первых, при посадке 3 растения на метр
            (а это норма для живой изгороди), удовольствие это совсем не из
            дешевых. И потом стричь, стричь, стричь...несколько раз за сезон.
            Занятие кропотливое, а результат будет виден только через несколько лет
            - А елки разве стригут?
            Сообщение от Tatyashka
            и стригут (это для изгороди), и прищипывают (отдельные экземпляры, чтоб становились пушистыми) только это "не макушку отсечь", а годовые приросты (светло-зеленые) прищипывать на 1/3
            Сообщение от Tatyashka
            стричь регулярно несколько раз в год - как только высовываются побеги за пределы заданной формы. Но вообще именно еловая изгородь может вымахать - ого-го! В Финке ж наверняка все такие видели... под 3 метра, но при этом аккуратно выстрижены
            Сообщение от Tatyashka
            Если нужна высокая изгородь, то лучше взять барбарис Тунберга атропурпурея (только обязательно чтоб был без приставки "nana" - это как раз низкорослый его вариант). А еще лучше взять барбарис оттавский.
            Нормы высадки растений для живой изгороди (независимо от их будующих размеров) 3 штуки на метр.
            Вот так:


            /__метр______/___________/___________/
            @___ @____ @_____@____ @____@____ @


            Обязательно такую изгородь стричь, ибо если не стричь, то низ может оголяться. Если лень передавать какую-нибудь форму, то просто легкая обрезка, чтобы усиливать ветвление

            Комментарий


            • #21
              Re: Правильный забор

              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              Вам повезло. Сегодня мне в питерском леги сказали что наклонные сняли с производства и купить их не получится.
              Не, я брал прямые, наклонные видел только на картинке
              Но вот по поводу ЛЕГИ, как обладатель, хочу отписаться. Заборные секции и столбы - очень хорошего качества, всё разумно и грамотно. Чувствуется Европа. Заглушечки, винтики, хомутики - всё входит с первого раза и крепит очень хорошо. А вот с воротами мне (или не только мне?) не повезло. В них отсутствуют дырки для крепления ответной части замка сегодня ковырялись часа полтора с воротами, но ни рабочие, ни я с образованием выше верхнего, так ничего и не придумали. Разве что резать дырки - но это как-то ... :shock: не по-европейски. Плюс, ЛЕГИ-СПб облажались с комплектацией - двух петель для ворот я не досчитался... Обещали довезти завтра, вот и посмотрим, что предложат с замком.

              Комментарий


              • #22
                Re: Правильный забор

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Подскажите что стричь чтобы "давать очень густую крону, начинающуюся буквально от уровня земли".
                Читайте часть вторую про прищипывание свечек. Я в прошлом году на нескольких уже подросших до 2-3 м сосенках просто укоротил на 3/4 каждую свечку в каждой мутовке. Так каждый оставшийся отросток дал свою новую мутовку тоже из 5-6 свечек. Сосны сразу почти перестали просвечивать.
                Вот так раз в год поработать и будет искомый результат. Занятие, на мой взгляд, довольно увлекательное. Водка-то уже надоела поди?:wink:
                Насчет пробуждения новых почек на ветках, которое по статье происходит при омоложении веток, пока ничего не скажу. Не успел попробовать.
                В инете сейчас довольно много материала на тему формовки хвойных и сосен тоже. Пошукайте.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Правильный забор

                  изгороди из хвойников как ведут себя в смысле пожара ? . Это ж пропитанная смолой компактно растущая древесина. Кроме того, изгороди из хвойников сильно страдают от пала сухой травы. Обидно несколько лет сажать стричь и ухаживать, потом сгорит.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Правильный забор

                    Вот мой опыт заборостроения.

                    Купил сегодня сетку (называется Сетка сварная н/у с ПВХ с декоративным изгибом "Люкс") . Стоит 113 руб за м2. Правда на рынке ее же продают в 2,5 раза дороже. Но я купил здесь http://insi.ru/****ll-setka/. Сделал два пролета по 6 метров. Мне нравится

                    Главное что очень недорого.

                    ее плохо видно не только на фото, но и в реальности
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Правильный забор

                      некоторые товарищи, поверх такой сетки, натягивают еще и маскировочную сеть - , закупаемую в спецмагазинах типа "Сплава" (снаряжение, спецодежда) и получают весьма затейливый результат :wink:

                      смотрится специфично, но по мне так лучше просто "рабицы"

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Правильный забор

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        некоторые товарищи, поверх такой сетки, натягивают еще и маскировочную сеть - , закупаемую в спецмагазинах типа "Сплава" (снаряжение, спецодежда) и получают весьма затейливый результат :wink:
                        Да, тоже мысль. Только парусность будет поболе. И, соответственно, крепить все это дело нужно посерьезней.

                        А у меня также была цель обойтись без сварки (так как нет электричества, а мой бензогенератор сварочник не потянет).

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Правильный забор

                          Сообщение от Ivank Посмотреть сообщение
                          Кроме того, изгороди из хвойников сильно страдают от пала сухой травы. Обидно несколько лет сажать стричь и ухаживать, потом сгорит.
                          Да, живем в стране язычников и пофигистов. От них не только изгороди страдают.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Правильный забор

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Да, живем в стране язычников и пофигистов. От них не только изгороди страдают.
                            Мне очень интересна ваша идея про сосенки. Не могли бы вы показать на фото как это выглядит?

                            Хотя это вроде как уменьшит участок ( у меня он не большой - 10 соток). Но я тоже хочу высадить деревья по периметру. Только еще не решил - какие.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Правильный забор

                              Да, фото посмотреть интересно, выложите, пожалуйста. Chicken, а что будет через 5-10 лет, когда до новых почек уже не дотянитесь и верхушка маханет в высоту? Получится уродец типа жирафа - толстое плотное туловище и длинная шея.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Правильный забор

                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Да, фото посмотреть интересно, выложите, пожалуйста. Chicken, а что будет через 5-10 лет, когда до новых почек уже не дотянитесь и верхушка маханет в высоту? Получится уродец типа жирафа - толстое плотное туловище и длинная шея.
                                Фото чего? Тех саженцев, которые я в прошлом году посадил вдоль сетки? Там пока ничего не делалось, нужно год, чтобы деревца окрепли, формованием займусь ближайшей весной.
                                Я прекрасно понимаю, что возиться с живой изгородью гораздо хлопотнее, чем просто потратить некоторую сумму на строительство промышленного забора в том или ином варианте. Однако никакое гнутое и крашеное железо или кирпич не смогут даже приблизиться к естественной красоте живого растения. Поэтому заранее готов ежегодно, наряду с другими неизбежными хлопотами по ремонту и обустройству дома, тратить время на уход за живым забором.
                                Бояться что сосенки слишком перерастут не стоит, потому что омоложение веток, описанное в статье по ссылке http://www.bonsai.ru/seishi/pinussk.html предполагает не только укорачивание, но и снятие всей верхушки дерева до ближайшей мутовки. Тогда сосна будет отращивать самую длинную ветку в этой мутовке и загибать ее вверх как вершину.
                                Немного еще об использовании сосен для живых изгородей (с фотками) http://www.tvoysad.ru/stati/hvoynyie...schipacha.html

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация