Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
    Г-н Иванов всем СНиПом был возмущен, поэтому и к оформлению придрался, до кучи...
    Ну это конкретное замечание было указано в п/п 2.3 "Частные замечания", так оно, похоже и есть... как, например, п/п 2.5. «Условные обозначения не соответствуют ранее принятым в СНиП «Строительная теплотехника» и, кроме того, замусорены многобуквенными англоязычными индексами, что создает дополнительные трудности для восприятия российскими специалистами.»

    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
    Я не возражаю, если вы прекратите агонию моего оппонента...
    Я полагаю, нужно дождаться ответа уважаемого S.R., для начала...

    Тем более, что насчет бесполезности данного крестового похода - я не согласен... Это - повод разобраться и это - очень много, по нынешним временам...

    И тем не менее, неплохо бы продолжить в уже предложенном ранее ключе: "Проектирование теплозащиты: здравый смысл и нормативы"

    Сообщение от Dizel 3 Посмотреть сообщение
    Пардон ,товарищи. Можно немного не в тему. Если утеплить пенобетонные стены 15 см D-800 соломенными блоками плотностью 200 снаружи в метр , то насколько % перекроется СНИП без учета влажности?
    НИЗЯ :evil: В новую тему, пожалуйста... Утепление ПБ стены соломенными блоками

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Я полагаю, нужно дождаться ответа уважаемого S.R., для начала...
      Хорошо.
      А я пока сделаю выжимку из нашего с ним диалога.
      Для наглядности и в назидание.
      Первый посыл (Г.Г.): наезд Ружинского на СНиП 23-02 огулен и мешает разглядеть за деревьями лес: возможность строить в европейской России наружные стены жилых зданий с R около 2 кв.м.град/Вт в соответствии с законом.
      Ответ (С.Р.): СНиП содержит грубую арифметическую ошибку, не позволяет подсчитать потери тепла зданием, а потому наружные стены жилых зданий с R меньше предписываемого в РФ незаконны.
      Г.Г.: Ошибка если и есть, то в виде опечатки. Возможно, ошибки нет, а сокращающиеся коэффициенты введены для наукообразия. Снижение R - законно.
      С.Р.: Ошибка - грубая, расчет - невозможен.
      Г.Г. (в союзе с простенькой арифметикой): а ошибки-то и вовсе нет! Вся аргументация Ружинского - фуфел, основанный на хреновом прочтении критической статьи.
      С.Р. (в связи с очевидным крахом аргументации): Ув. Г.Г., а у кого вы учились? А каково значение безразмерного коэффициента, переводящего секунды в сутки? и пр.

      Г-н Ружинский, это уже четвертый эпизод нашего с вами общения, из которого вы выходите несимпатичной раскорякой.
      Я не имею привычки спорить ради спора. Я поправляю вас только по делу.
      Примите замечания к сведению и продолжайте заниматься своим (нужным и важным) делом - библиотекой и популяризаторством.
      Популяризаторством - с учетом поступивших замечаний (по сути - дружеских, по форме - вы сами настояли).
      Вы не Папа Римский. Ничего зазорного в признании своих ошибок нет. Зазорно упорствовать в отрицании очевидного.
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

        Сообщение от CAT@
        0,0864 * [ Bт/(м2 •°C) ] * [ °С•сут ] * [м2 ] = 0,0864 * Вт * сут = МДж (10^6 Дж)
        Абсолютно верно!
        Если мы в исходной формуле ничего не вычисляя просто подставим размерности [ Bт/(м2 •°C) ] [ °С•сут ] [м2 ] то получим искомую размерность - [Вт*сут].
        Чтобы время (сутки) перевести в секунды нужно умножить полученное число на (60 * 60 *24) = 86400. В итоге получим размерность [Вт*сек]=Дж

        Т.к. в джоулях слишком громоздко будет записывать, переведем Джоули в Мегаджоули т.е. вместо переводного коэффициента 86400 подставим 0.0864

        Сообщение от CAT@
        Сначала на Аsum [м2 ] поделили, а потом умножили? Но размерность то МДж от этого не пострадала...
        Так в том то и дело, что в результате элементарнейших арифметических операций при подстановке слагаемых, в итоговой формуле Аsum как величина – исчезла!!! Она сократилась. Превратилась в безразмерную единицу. Аналогично исчезла и превратилась в безразмерную единицу её размерность (в нашем случае [м2])

        На это указывал проф. Иванов «…Аналогичные нагромождения содержат формулы приложений Г.3, где, например, в формулах (Г.5) и (Г.6) один и тот же множитель Аsum присутствует в знаменателе, а в общей формуле (Г.3)— в числителе Q – 0,0864 KMDdАsum, и при подстановке они взаимно сокращаются…»

        Этот же факт еще раз нам блестяще продемонстрировал и Глеб Гринфельд в своих великолепных математических выкладках «…Общие теплопотери здания Q = к*Кm*Dd*Asum, Km=sum(Ai/Ri)/Asum (если отбростить частности), т.обр.: Q=k*[sum(Ai/Ri)/Asum] *Dd*Asum = k*sum(Ai/Ri)*Dd.,…»

        т.е. Глеб Гринфельд собственноручно, САМ (равно как и ВСЕ остальные проектировщики) в абсолютно полном соответствии с законами арифметики СОКРАТИЛ из итоговой формулы и переменную Asum и её размерность!

        Все верно и такое сокращение абсолютно верное с точки зрения арифметики.

        Но тогда, в результате ТАКОГО сокращения, уже не вытанцовываются Мегаджоули!!!!!!

        Если отсюда

        0,0864 * [ Bт/(м2 •°C) ] * [ °С•сут ] * [м2 ]

        убрать [м2] (размерность нашего откастрированного в результате арифметических операций Asum) что получится?

        – Но получается хрень собачья.

        Налицо элементарная арифметическая ошибка. Вместо Мегаджоулей [Мдж] получили Мегаджоули помноженные на квадратный метр [Мдж * м2]
        Т.е. 2 коровы + 3 коровы = 5 собак, что неверно с арифметической точки зрения.
        Этому учат в 3 классе.
        ------------------------------------------------
        Админ Весьбетона

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

          РАЗРУЛИМ, всё-таки… ну хоть попробуем :wink:

          ... каково значение безразмерного коэффициента, переводящего секунды в сутки?

          Позволю себе заметить, что еще и «добавляющего деление на 10^6»…

          И все для того, чтобы получить заявленные МДж = 10^6 * Дж = 10^6 * (Вт * с)

          ВОТ И ВСЁ! И нечего там более нет. КОЭФФИЦИЕНТ 0,0864 – БЕЗРАЗМЕРНЫЙ!

          Что же до Аsum, а болт его знает зачем… Для того, чтоб формула больше была…

          «Здесь Вам не вот!!!» короче… Норматив всё-таки… Будет толще…

          Кm = …/Аsum + …/Аsum = …/Аsum

          После чего: Qh = … * (…/Аsum) / Аsum

          И ЧЕГО? Ну СОКРАТИЛИ… ЗАЧЕМ ВВОДИЛИ ТО? А хер его знает, бес попутал…

          Г.С. ИВАНОВ (д.т.н., профессор) не зря отметил это замечание в категории: «Частные замечания»… ОНО – «ЧАСТНОЕ»

          По делу:

          А в принципе, если меня, к примеру, спросят – какой источник по гидравлическим расчетам рекомендуешь? Я отвечу Френкелем 56 года… Потому что меня учили так, и я теперь понимаю, что правильнее ничего нет… посмотрев различный давящий наукообразием софт за бешеное бабло и почитав мануалы по расчетам гидросопротивления чуть ли не с привлечением МКЭ…

          И здесь та же хрень…

          79 года СНиП или 2003? Если ПО БУКВЕ норматива от 2003 года НУЖНО еще и доказывать, что ты не верблюд – да топчись конём такой норматив… И на данный момент я это знаю – благодаря статьям Избы, Ружинского, Дедюховой

          МОЖНО ДОКАЗАТЬ – ХОРОШО ХОТЬ ТАК, что есть куда деваться. Можно. Но КАКОГО нужно то? И главное кому? Вам, уважаемый Глеб Грин эти доказательства нужны по «фиг знает какому» разу? Кто в РФ сейчас в надзоре?– риторический вопрос…

          Вот такова, на мой непросвещенный взгляд со стороны, суть наезда на норматив…

          ГОВОРИТЕ ВЕДЬ ВЫ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ… по-разному…

          Давайте свернем на нормальные рельсы: «Проектирование теплозащиты: здравый смысл и нормативы», в этом же всё дело…


          P.S.

          Но тогда, в результате ТАКОГО сокращения, уже не вытанцовываются Мегаджоули!!!!!!
          Если отсюда 0,0864 * [ Bт/(м2 •°C) ] * [ °С•сут ] * [м2 ] убрать [м2] (размерность нашего откастрированного в результате арифметических операций Asum) что получится?

          А вот здесь, Сергей, при всём уважении – НЕТ.

          У Km то размерность ЕСТЬ - [Bт/(м2 ·°C)],

          И ОНА НИКУДА НЕ ДЕВАЛАСЬ И ПОЛУЧЕНА ПРАВИЛЬНО!!!

          Km = (A.../R... + A.../R... )*Аsum = ([м2]/[(м2 ·°C/Bт)])*[м2] = [Bт/(м2 ·°C)] ВОТ ОНИ [м2] - ОСТАЛИСЬ!!!

          она (размерность) есть у Dd- [°С·сут]

          она есть и у Аsum– [м2]

          В ИТОГЕ = [Вт * сут] и затем МДж, хоть убейся об стену…

          P.S.
          2 коровы + 3 коровы = 5 собак, что неверно с арифметической точки зрения. Этому учат в 3 классе.
          Мне еще до 3 класса далеко... лет 8 с половинойops:... мы еще только зубы отрастили...

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

            У Km то размерность ЕСТЬ - [Bт/(м2 ·°C)], И ОНА НИКУДА НЕ ДЕВАЛАСЬ И ПОЛУЧЕНА ПРАВИЛЬНО!!!

            она есть у Dd- [°С·сут]

            она есть и у Аsum– [м2]

            В ИТОГЕ = [Вт * сут] и затем МДж, хоть убейся об стену…

            Прально блин!

            Но в результате арифметической операции в итоговой формуле у нас уже Н-Е-Т Asum - сократили мы Asum.
            Сократили вместе с размерностью.
            Глеб Гринфельд САМ это своими арифметическими выкладками подтвердил ЭТО.

            Если из итоговой формулы исчезла [м2] - как Вы Мегаджоули получили??????
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              Прально блин!

              Но в результате арифметической операции в итоговой формуле у нас уже Н-Е-Т Asum - сократили мы Asum.
              Сократили вместе с размерностью.
              Глеб Гринфельд САМ это своими арифметическими выкладками подтвердил ЭТО.

              Если из итоговой формулы исчезла [м2] - как Вы Мегаджоули получили??????
              Никак нет...

              Может Глеб Грин и сократил, а авторы СНиПа нет! нету там упрощенных формул - там наукообразия - ДО ХРЕНИЩА, а формул нормально переписать не смогли, стали ...образить.

              А в расчет мы с Вами должны (ну были бы должны, если бы следовали букве) заложить то, что написано в документе...

              Km = (A.../R... + A.../R... )*Аsum = ([м2]/[(м2 ·°C/Bт)])*[м2] = [Bт/(м2 ·°C)] ВОТ ОНИ [м2] - ОСТАЛИСЬ!!!

              Но то, что написана с точки зрения здравого смысла хрень - то есть так. ФАКТ - железный. Но "«Частные замечания»". С другой стороны - такие вещи противны расчетчику.
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                У Km то размерность ЕСТЬ - [Bт/(м2 ·°C)], И ОНА НИКУДА НЕ ДЕВАЛАСЬ И ПОЛУЧЕНА ПРАВИЛЬНО!!!

                она есть у Dd- [°С·сут ]

                она есть и у Аsum– [м2]

                В ИТОГЕ = Вт * сут, хоть убейся об стену…
                Спасибо, Александр.
                У меня руки опускаются.

                По существу:
                "79 года СНиП или 2003? Если ПО БУКВЕ норматива от 2003 года НУЖНО еще и доказывать, что ты не верблюд – да топчись конём такой норматив… " - проблема-то в том, что никому ничего доказывать по букве не надо. Кроме Ружинского.
                Люди, занятые проектированием тепловой защиты, ни о каких ошибках ведать не ведают и знать не знают. (По причине отсутствия ошибок).

                И суть моих возражений Ружинскому в том и состоит, что он, при помощи постоянно повторяемой лжи (ведь даже только что, красным цветом - врет!) так засрал всем мозги, что наличие ошибок и кривость СНиПа становятся аксиомой для общественного сознания.
                И вы уже пишете, что по букве нужно что-то доказывать... - хотя не надо никому ничего доказывать. В профессиональной среде все спокойно считают (без удовольствия, потому что трудоемко, но считают).
                А "дачники", "частники" (или как вы назвали самостроевцев и вдумчивых покупателей загородной недвижимости) находясь под воздействием эмоциональных постов обильно пишущего Ружинского, уверены в полной недееспособности обсуждаемого СНиПа.
                Пипец!
                Даже вы, Александр, самостоятельно показав Ружинскому, что его утверждения не верны, продолжаете считать, что вы всё-таки ЗНАЕТЕ, что новый СНиП хуже старого.
                Для вас плохость нового СНиПа уже аксиома.
                Вы, указывая Ружинскому на частную ошибку, продолжаете считать его основной посыл верным. А у него основной посыл выстроен вокруг ложного утверждения.
                Получается, что посыл и аргументы раскритикованы и разбиты, а вывод, к которому он привел вас подложными рассуждениями, остается для вас неприкосновенной священной коровой.

                "МОЖНО ДОКАЗАТЬ – ХОРОШО ХОТЬ ТАК, что есть куда деваться. Можно. Но КАКОГО нужно то? И главное кому? Вам, уважаемый Глеб Грин эти доказательства нужны по «фиг знает какому» разу? "

                "Можно доказать..." Не нужно доказывать никому. И не нужно было бы, если бы не "просветительская" деятельность Ружинского.
                Что благого он принес наездом на норматив и оторванными от контекта цитатами из чужих критических статей? Вы думаете, это он помог вам понять, что окупаемость наружного утепления требует доказательств? Сомневаюсь.

                "ГОВОРИТЕ ВЕДЬ ВЫ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ… по-разному…"
                Да уж, по разному.
                Он не дает себе труда быть правдивым (эта вымышленная ошибка - лишь один эпизод в одной из тем). Не почитает зазорным врать до последнего и даже дальше. И, таким образом, не дает возможности вести с ним дискуссий, претендующих на какое-либо подобие обмена мнениями.
                внушает читателям всякую хрень, прибегая к псевдологическим построениям;
                городит баррикады бреда не опровержимого в принципе по причине бессмыслицы.

                Уф... я ж не на пустом месте завелся. Это, как я уже говорил, минимум четвертая тема, в которой я стремлюсь к правде, а он как вентилятор гонит гомогенную пургу.
                Хорошо в этой теме он оказался ну уж совсем в очевидной луже, оспаривая осязаемый и проверяемый факт.
                Но ведь есть темы, в которых его ложь не столь легко выявляема.
                Здесь - шесть страниц ради единственного факта: аримфметическая ошибка - есть плод воображения.
                как обсуждать что-то менее очевидное?

                И что характерно:
                впредь, выйдя за пределы этой темы, он перестанет размахивать своей арифметической ошибкой. Т.е. урок усвоит.
                Но факта не признает, и благодарности не принесет.
                Равно как не принесет и извинений за ранее допущенное хамство.

                Давайте свернем на нормальные рельсы: «Проектирование теплозащиты: здравый смысл и нормативы», в этом же всё дело…

                Я сверну с удовольствием. Но ведь нельзя переходить к следующему вопросу не завершив рассмотрение предыдущего.
                Поэтому я продолжил бы смотреть на пируэты и кульбиты не умеющего признавать очевидное (с вашего позволения, естественно. если это зрелище не вступает в противоречие с вашим чувством прекрасного .)

                У меня предложение: ввести регламент.
                Если г-ну Ружинскому есть что сказать в защиту вымышленной ошибки и он рассчитывает, что дискуссия может иметь ненулевое продолжение,
                ПРЕДЛАГАЮ:
                дальнейший диалог Г.Г. - С.Р. вести в режиме "один ответ на вопрос оппонента - один вопрос в ответ". Пауза между ответами не более 16 часов. Отклонение от регламента - признание технического поражения.
                вношу предожение на рассмотрение.
                http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                  Кm = …/Аsum + …/Аsum = …/Аsum

                  После чего: Qh = … * (…/Аsum) / Аsum

                  И ЧЕГО? Ну СОКРАТИЛИ… ЗАЧЕМ ВВОДИЛИ ТО? А хер его знает, бес попутал…

                  Ну а если действительно - бес попутал (ну действительно, чем черт не шутит!). Нафига ввели это Asum - чтобы Мегаджоули «вытанцевались»?
                  А потом эту самую Asum в результате арифметических операций сократили, чтобы придать абсурдность всему вычислению и тем самым заблокировать потребительский подход?

                  ???????????

                  Вы сами видите сколько абсурдных, дурацких, глупых, необъяснимых нагромождений вокруг ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО строительного закона.
                  Зачем все это?


                  ---------------------------------------------

                  И потом, Вы как-то легкомысленно (на поводу у Глеба Гринфельда) «жертвуете» Asum – типа сократилась ну и хрен с ней, - у нас все равно наружные площади ограждающих конструкций остались.

                  Но Asum – это ВНУТРЕННЯЯ площадь наружных ограждающих конструкций. Уловили разницу?

                  И эта «внутренность» формулы (Г.3) учитывается потом в главной формуле (Г.1) – где идет речь уже о ВНУТРЕННИХ площадях и объемах!

                  Так что сокращать Asum нельзя. Категорически нельзя. Во первых Мегаджоули потеряем. Во вторых – логику утратим.

                  А несокращать Asum не позволяют законы ариХметики – формулы написаны так по дурацки.
                  Кто виноват?

                  Разумеется ружинский. Как иначе?



                  ===============================

                  Возьмите простой китайский калькулятор за доллар.
                  Наберите 2+2*4
                  Получите 16

                  Откройте Эксель, наберите все то-же =2+2*4
                  Получите ответ 10.

                  Фокус?
                  Нет! - Трюкачество с законами арифметики.
                  Вот такое-же трюкачество было применено и в СНиП-е

                  Зачем? - Это вопрос не ко мне.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                    Даже вы, Александр, самостоятельно показав Ружинскому, что его утверждения не верны, продолжаете считать, что вы всё-таки ЗНАЕТЕ, что новый СНиП хуже старого. Для вас плохость нового СНиПа уже аксиома.

                    Для меня СНиП – документ непрофильный (я его не знаю, а лишь пытаюсь использовать), но мой скромный опыт в области тепловой и атомной энергетики позволяет предполагать (только предполагать), что чем старше документ, тем он вернее «по сути» (не без исключений, разумеется).

                    Как проектировщик общается с надзором я знаю по себе… не думаю, что в Вашей области отличия существенные… к сожалению…

                    Получается, что посыл и аргументы раскритикованы и разбиты, а вывод, к которому он привел вас подложными рассуждениями, остается для вас неприкосновенной священной коровой.

                    Да нет, я говядину ем… :wink: Просто выводы для себя я делаю из «дискуссии»… Вот за нее и СПАСИБО!:beer: И Вам и Сергею.

                    И потом, Вы как-то легкомысленно (на поводу у Глеба Гринфельда) «жертвуете» Asum – типа сократилась ну и хрен с ней, - у нас все равно наружные площади ограждающих конструкций остались.

                    Asum принесли в жертву без меня авторы СНиПа
                    Ну так по (Г1) считаем расход тепловой энергии на отопление (по внутренней площади, разумеется);

                    По (Г3) считаем общие теплопотери здания (по наружной площади, разумеется);

                    Чего же я не уловил то?

                    - Возьмите простой китайский калькулятор за доллар.
                    - Наберите 2+2*4
                    - Получите 16
                    - Откройте Эксель, наберите все то-же =2+2*4
                    - Получите ответ 10.
                    - Фокус?
                    - Нет!
                    - Трюкачество с законами арифметики.
                    - НЕТ!
                    - НЕУМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ EXCEL`ем?
                    - ДА!

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                      Документ хренОв тока тем,, что его можно неоднозначно читать - должно быть как устав в армии - тока однозначно - если могут быть рассуждения тем более такие... то фф топку его. :evil:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                        - Возьмите простой китайский калькулятор за доллар.
                        - Наберите 2+2*4
                        - Получите 16
                        - Откройте Эксель, наберите все то-же =2+2*4
                        - Получите ответ 10.
                        - Фокус?
                        - Нет!
                        - Трюкачество с законами арифметики.
                        - НЕТ!
                        - НЕУМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ EXCEL`ем?
                        - ДА!


                        Согласен.

                        Но если я туп как дерево и про скобки понятия не имею, а хочу просто вычислить простейшую арифметическую операцию – кто мне помог получить правильный результат?

                        Вот так и нормативное законодательство не должно допускать никакого двойного прочтения и ВСЕГДА обеспечивать правильный результат.

                        А если мы начинаем расшифровывать, что хотел сказать законотворец, начинаем за него исправлять ошибки/опечатки/описки, начинаем трактовать всяк на свой лад ЗАКОН – бардак вот тогда получается.
                        Что собственно и наблюдаем.
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                          Извиняюсь , а может там действительно где-то скобки надо?

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                            Констатирую - дурдом.
                            Документ хренОв тока тем,, что его можно неоднозначно читать
                            И вы туда же.
                            Этот документ и есть как устав. Его прочтение однозначно. Берем и считаем. Громоздко, зато даже дурак не ошибется, потому что алгоритмизировано. Заточено под автоматизацию расчетов.

                            А иллюзия неоднозначности вызвана обильным флудом Ружинского. Сколько он человек втравил в тыканье себя носом в отсутствие ошибок?
                            Можно, конечно, восхититься: взял и на пустом месте создал ощущение неоднозначности документа.

                            Еще раз: ошибок нет, прочтение однозначно, двоякая трактовка исключена, алгоритмы просты.
                            Дополнить эту бумагу экономическим расчетом и будет вполне себе замечательный документ (ну, еще несколько операций сделать).

                            Там не о чем спорить. А Ружинский разводит бред на пустом месте и вам кажется, что в споре участвуют две равнозначные точки зрения.
                            Ружинский не делал в этой ветке ни единого утверждения, за исключением того, что в СНиПе есть арифметическая ошибка.
                            Ошибки нет. Как оказалось.

                            А иллюзия того, что с документом что-то не то - осталась.
                            Ужас.
                            А я вношу свой вклад в создание у вас иллюзии, что в точке зрения Ружинского что-то есть, самим фактом своего участия в пустопорожнем споре.
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                              Спасибо. Понял.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                                А иллюзия того, что с документом что-то не то - осталась.
                                Ужас.
                                А я вношу свой вклад в создание у вас иллюзии, что в точке зрения Ружинского что-то есть, самим фактом своего участия в пустопорожнем споре.
                                С одной стороны получается что так... то ли у него украли... толи он украл... но с кражей однозначно что то было связано.
                                С другой стороны я убеждённый анархист и альтернативщик всегда был перпендикулярен... и в частном домостроении каждый сам себе устанавливает стандарты. :good:
                                Об этом собсно и хотелось бы - ап здравом смысле, а не о букве закона...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация