Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно - Воздушное отопление!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

    Други, давно уже кто не дурак делал подачу воздуха в поддув печи непосредственно из подполья, так чтобы пол комнаты не выхолаживать... в избе было тепло...
    как будет чувствовать себя человек если движение воздуха будет сверху вниз? Не движение ветра по комнате, а движение естественного потока воздуха.
    Плохо будет чувствовать... всё дерьмо в воздухе будет циркулировать бесконечно... оно не будет выводиться адресно как самой тёплый воздух.
    Циркуляция будет. Воздух будет отдавать тепло потолку, стенам, окнам, предметам.
    Будет, но будет очень медленной, если ждать пока он охладится естественно, или путём закачки нового более тёплого воздуха принудительно... но тогда нужно увеличивать воздухообмен думаю больше чем нормы СНиПа чтобы воздух был дышабельный.
    Теплый воздух поднимался вверх а единственной вытяжкой было поддувало печи у самого пола.
    Не единственной... изба была сильно негерметичной через щели в досках потолка была офигенная вытяжка...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

      Есть верояятность, что холодный воздух снизу, будет пыль с пола активнее тянуть, чем холодный воздух сверху (форточка).
      Свежий свежий воздух из под сапог

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

        Полы мыть нужно раньше знаете какие полы в избах были - белые!!! Сейчас баб разбаловали...ops:

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

          Кстати в тему, зачем греть предметы. У меня стол стоит, один его конец в полуметре от батареи, второй смотрит просто в стену (2 метра до нее).
          Так вот со стороны батареи стол теплее, и пользоваться им комфортнее. Меньше удар разности температур стола и рук.
          (Сибаритство какое то )

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

            Специально греть незачем... но уж коли стол нагрелся от батареи... ну не охлаждать же его теперь...
            - Казань-то мы уж давно взяли... ops:
            - Это вы поспешили... Ну не отдавать же её теперь обратно...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

              Сообщение от vovova Посмотреть сообщение
              Жаль, что мои бабушки и предшевствующие поколения не знали об этих мегренях, а то никто из них не умер раньше восьмидесяти лет, всю жизнь обогревая помещение печью. Теплый воздух поднимался вверх а единственной вытяжкой было поддувало печи у самого пола.
              Вы сами-то верите в то, что написали? Хоть бы смайлик смеющийся поставили в конце.
              Жаль, что Вы не удосужились прочитать побольше информации на этом сайте (и форуме тоже). Андрей (Изба) так старался, а тут такое неуважение. (Внимание, смайлик: ) Тут много написано про тепло от излучения печи. А если я Вас правильно понял, Вы рекомендуете подавать сверху нагретый ВОЗДУХ. А это две большие разницы.
              (Работает котел киловатт эдак на двадцать в одном углу, заходит человек, становится в другой угол и ... все движение воздуха "поломалось" из-за температуры тела человека. Оказывается, температура его тела была градусов четыреста.:lol А если серъезно, то тело человека выделяет столько тепла, а дыхание столько воздуха, что их просто даже учитывать не надо. А работа печи создает такое движение воздушных потоков, что вентилятору на 230м3/ч не просто его опрокинуть.
              Нет, движение не поломалось, просто грязный воздух опять пошел в зону дыхания (наверх). Повышая влажность и концентрацию Це-О-два. Кстати, я Вам и не советовал отапливать помещение человеческим теплом.
              Не вижу особой разницы в турбулентности:
              или: движение воздуха от радиаторов
              или: движение воздуха от печи
              Сообщение от vovova Посмотреть сообщение
              Скажите, а если теплый воздух подавать сверху, а "отработанный" забирать снизу помещения, это изменит как-то положение при воздушном отоплении?
              ПЕЧЬ... Откуда взялась печь??? Или Вы ее под потолок решили установить?
              Давайте сравнивать турбулентность от печи/радиатора и от потока теплого воздуха под потолком. Поток, наверное, будет направлен вниз, али как?
              В первом случае циркуляция естественная - воздух нагрелся, собрал всю дрянь и в трубу. А во втором - после принудительной подачи воздух отражается от пола, т.к. он еще теплый, пытается уйти к потолку, прихватив с собой немного пыли. Там он смешивается с вновь поступившим, поделившись пылью и с ним тоже, "по-братски". Ну а дальше - ХЗ. Так как давление будет избыточное, то внизу воздух будет выходить без деления на новый/старый, а какой успел, т.е. и тот, который только что зашел, который так старались грели.
              Я так вижу. Ваш вариант развития событий?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                Вспоминается старый способ очистки воды зимой.
                Берется емкость с водой и выставляется на мороз. Когда вода полностью замерзала и превращалась в лед, его оттуда доставали. Затем срубали верхний слой, и нижний. А то что по серединке считалось чистой водой, без посторонних тяжелых и легких примесей.
                Растапливали и употребляли.

                Аналогичная есть идея и с вентиляцией. Подать воздух посредине или чуть выше (форточка). А вытяжки сделать 2, сверху и снизу. Сверху будет выводиться испарения, всякие окиси углерода, метан - в общем вредные соединения легче воздуха, а снизу - пыль, радон, углеводородные соединения - все, что тяжелее воздуха.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                  Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                  ...Подать воздух посредине или чуть выше (форточка). А вытяжки сделать 2, сверху и снизу. Сверху будет выводиться испарения, всякие окиси углерода, метан - в общем вредные соединения легче воздуха, а снизу - пыль, радон, углеводородные соединения - все, что тяжелее воздуха.
                  Спасибо.
                  Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                  Жаль, что Вы не удосужились прочитать побольше информации на этом сайте (и форуме тоже)...
                  Вы ошибаетесь.
                  Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                  ...А если я Вас правильно понял, Вы рекомендуете подавать сверху нагретый ВОЗДУХ...
                  Я не рекомендую. Я только спрашиваю, а Вы (не лично) выдвигаете версии и предположения (порой необоснованно).
                  Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                  ...ПЕЧЬ... Откуда взялась печь??? Или Вы ее под потолок решили установить?
                  Давайте сравнивать турбулентность от печи/радиатора и от потока теплого воздуха под потолком. Поток, наверное, будет направлен вниз, али как?
                  В первом случае циркуляция естественная - воздух нагрелся, собрал всю дрянь и в трубу. А во втором - после принудительной подачи воздух отражается от пола, т.к. он еще теплый, пытается уйти к потолку, прихватив с собой немного пыли. Там он смешивается с вновь поступившим, поделившись пылью и с ним тоже, "по-братски". Ну а дальше - ХЗ. Так как давление будет избыточное, то внизу воздух будет выходить без деления на новый/старый, а какой успел, т.е. и тот, который только что зашел, который так старались грели.
                  Я так вижу. Ваш вариант развития событий?...
                  В доме (70м2, потолки 310см) имеется кирпичная варочная печь с кирпичным теплоаккумутятором (ТА 1500кг) и котлом водяного отопления. Печь мощная. Топится несколько часов в день (2-8). Но если поддерживать нормальную температуру в дальних комнатах (30м2), то в ближних (25м2) стоит жара (даже при открытой форточке). Задался целью: во время топки отводить тепло для дальних комнат в виде воздуха, а котел в это время будет греть воду в ТА. Когда печь не горит, то будет работать водяное отопление от водяного ТА. Этим самым мы убиваем двух зайцев: сглаживаем разность температур покомнатно и разность температур между топками.
                  А по поводу: движения воздуха от тепла радиатора, и движение воздуха от подачи теплого сверху, а забор снизу - особой разницы не вижу. Вот упрощенная схемка моего виденья. На нижней не учтено лучевое тепло, но думаю не сильно изменится картинка (ИМХО).
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                    Насчет "необоснованно" - как спросили, так и ответили
                    В том смысле, что лично я (а судя по репликам и не только я) понял, что сверху в дом будет подаваться горячий воздух, а снизу он будет отводиться ИЗ ДОМА. На улицу т.е.
                    На Вашей картинке - совершенно иная ситуация.
                    Конструктив: я не знаю, есть ли серия с готовым устройством (у меня точно нет) из цикла "Строить не перестроить", но в одной из серий А. В. Надденный предлагал разделить воздух для отопления (технологический) и дыхательный, и не смешивать их.
                    Подумайте в эту сторону.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                      Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                      В том смысле, что лично я (а судя по репликам и не только я) понял, что сверху в дом будет подаваться горячий воздух, а снизу он будет отводиться ИЗ ДОМА. На улицу т.е.
                      На Вашей картинке - совершенно иная ситуация.
                      Вы все правильно поняли. Только теплый воздух будет подаваться для двух комнат, а не для всего дома. На картинке упрощенная схема. Там не обозначен приток уличного воздуха и отвод. Приток будет подаваться с улицы в помешение (назовем "прихожая"), где будет нагреваться от теплой стены площадью 7,5м2, и подаваться в холодные комнаты. Все это ЕЦ. Отвод производится из любой точки комнаты и через печь или через вентиляционные каналы (в той же трубе) и выбрасываться на улицу.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                        Развивая мыслю, можно обсудить геометрию вытяжки и подачи.
                        Подача и вытяжка может быть. Круглой [квадратной], вытянутой щелевидной.
                        Так вот предпочтение на мой взгляд нужно отдавать щелевидным системам.
                        Это уменьшит вредные турбулентности перемешивающие воздух (подымающие всякую пыть из под сапог)
                        Вытяжка - охватит большую часть пространства у пола и потолка.
                        Приток - ниспадая широким фронтом более эффективно будет нагреваться на радиаторе и общую его скорость можно понизить.

                        В классических вариантах такой приток, в принципе обеспечивается тяжелыми шторами, дрябящими "фонтан" из форточки на части.
                        Тем не менее, лучше использовать специальные длинные вентиляционные щели, которыми в частности обородуются пластиковые окна по желанию заказчика.



                        Такой вариант предпочитительнее тем, что от тяжелых штор до пола надо отказываться, если мы хотим получить лучистый обогрев. (То есть плоская широкая панель под окном (радиатор обклееный клиткой) должна быть все время открыта.)

                        зы. Все это обычный комнатный вариант с водяным отоплением, с печным все наверняка будет немного иначе.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                          Вот тут ещё интересный пост есть http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...1&postcount=81

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                            Всем привет!Прочитал ветку......Меня это касается ,т.к. собираюсь монтировать себе именно воздушное отопление,задавал вопросы в разных форумах....ох и ругали меня там.......
                            Мое понимание этого вопроса такое:если обогревать камнату радиатором -она прогреется за определенное время...,а если обогревать эту же комнату радиатором с вентилятором -она прогреется быстрее в разы.Это исходник.Далее -размещаем радиатор в котельной и проводим воздуховоды по всем помещениям....Это принципиальная схема.Потом заменяем радиатор с вентилятором котлом с нагревом воздуха(с рециркуляцией,фильтром,УФ лампой ,увлажнителем)+ забираем 20% воздуха извне(можно через рекуператор )-и получается стандартная система воздушного отопления.....Чтобы воздух не имел запаха пригорелой пыли необходимо использовать низкотемпературный источник тепла..(в моем случае будет тепловой насос)...гдето не более35*.Т.к. работает система в режиме рециркуляции,постоянно нагревать весь объем воздуха не нужно-только подогрев....на 5-10*.Естессно дом должен быть хорошо утеплен(это уже осуществлено).Тепловые насосы вода-воздух существуют в природе ,например Mammoth http://www.mammoth-russia.ru/prod01.shtml,но пока не ясно как у него с горячим водоснабжением...Ну вот такая мысль.....Разкритикуйте меня.....:lol:

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                              Если вы делаете охотничью избушку на воскресение - тогда это выход..., а так вы статью то прочитали?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Осторожно - Воздушное отопление!

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Если вы делаете охотничью избушку на воскресение - тогда это выход..., а так вы статью то прочитали?
                                Читали мы статью,читали.... . И много подобных статей читали .Однако люди строят дома и используют воздушное отопление и живут там как не странно...вот тут хотя http://www.forumhouse.ru/forum52/thread25679-6.htmlбы...
                                Я понимаю -скептики всегда есть и будут ,особенно ежели никогда в натуре подобного не видели ..И получается как у Жванецкого:будем до хрипоты спорить о вкусе устриц с теми кто их пробовал.....
                                Вашу бы статью да почитать тем людям ,которые меня аргументированно отговаривали ,аппелируя всевозможными цифирями....вот дискуссия то бы поднялась....особенно в плане вашего понимания -как в принципе обогревается дом...А не могли бы Вы конкретно ,по пунктам опровергнуть мою идею воздушного отопления ,это был бы очень конструктивный подход.....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация