Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Арболит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Арболит

    На арболит есть ГОСТ. Если соблюсти размер фракций щепы, стружки, опилок, соотношение щепа/цемент/вода/хим добавки, получится арболит. Причем в зависимости от плотности может быть теплоизоляционный, конструктивный.

    Если я буду его делать у себя дома, а не на заводе, он от этого арболитом быть не перестанет.

    А книжку Наназашвили, сам ГОСТ я прочитал, чего и другим советую дабы не выдавать пёрлы по марке прочности М150 для арболита.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Арболит

      to voynisi

      здесь почитайте http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11138.0

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Арболит

        Уже читал. И ещё много где читал. Даже блоки делаю. Но правда пока не для облицовки фасада.

        Проблема в следующем, кирпичный дом, хочу утеплить снаружи. Но когда считаю рентабельность такого утепления, затея кажется абсурдной из-за цены на утеплители. При этом дармовые (или почти дармовые) стружка, щепа есть. Интересует мнение форумчан на счёт идеи сделать арболитовые блоки 500Х500Х100 с фактурным слоем из ЦПС, и наклеить на внешнюю стену как клеят ЭППС или пеностекло. По идее понадобится 15 кубов, вполне реально сделать самому.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Арболит

          Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
          Уже читал. И ещё много где читал. Даже блоки делаю. Но правда пока не для облицовки фасада.

          Проблема в следующем, кирпичный дом, хочу утеплить снаружи. Но когда считаю рентабельность такого утепления, затея кажется абсурдной из-за цены на утеплители. При этом дармовые (или почти дармовые) стружка, щепа есть. Интересует мнение форумчан на счёт идеи сделать арболитовые блоки 500Х500Х100 с фактурным слоем из ЦПС, и наклеить на внешнюю стену как клеят ЭППС или пеностекло. По идее понадобится 15 кубов, вполне реально сделать самому.
          Если есть возможность, да еще и опыт, то почему бы и нет? Что Вас останавливает? Какие сомнения?

          Если есть возможность, поделитесь опытом изготовления, ощущениями и фото...

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Арболит

            Берём стружку от фуговального станка в премешку со щепой от дробилки, просеиваем через сито с ячейкой 10х10 мм (отбрасываем мелкую фракцию), засыпаем в бадью 4 ведра (10 литровых) припресованных.
            В одном ведре горячей воды разводим жидкое стекло грамм 300. Заливаем стружку и перемешиваем. Оставляем на сутки. Далее добавляем 5 литров портланд- цемента М400. Лопатой перемешиваем до состояния равномерной массы. Заполняем формы и трамбуем ногами. Форма без дна и без крышки, уложена на линолеум. Распалубить можно дня через 4. Но я не тороплюсь.
            Далее переносим блоки для дозревания, где-то через месяц, перекладываем для сушки. Поскольку зима, всё делается в помещении. Сохнет долго.

            Основным фактором влияющем на производительность является количество форм, и размер посуды для замеса.
            Качество блоков очень зависит от аккуратности исполнения.
            Позже сфотаю несколько блоков.
            За прочностью особо не гнался, поскольку блоки для теплоизоляции. Но некоторые получились ну очень прочные. Перебить 100мм блок кулаком абсолютно не реально (а кирпич М75 перебиваю). Пилить не пробовал, гвозди забивать тоже не пробовал. На вид, должен напитываться влаги, вот это и смущает.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Арболит

              Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
              На вид, должен напитываться влаги, вот это и смущает.
              Так все правильно, он легко вбирает и отдает влагу. Т.к. утепление снаружи, проблем быть не должно.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Арболит

                Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
                А самопальный арболит в качестве утеплителя для фасада? Как думаете, пойдёт?
                Думаю не очень подойдет как утеплитель. Для утепления надо использовать утеплители, а не арболит. Самопальный арболит делают только на стены и перегородки, но в качестве утеплителя его не используют, невыгодно.

                А что вы за стены имеете и что в итоге хотите получить?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Арболит

                  Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                  Самопальный арболит делают только на стены и перегородки, но в качестве утеплителя его не используют, невыгодно.
                  Если есть свободное время, дармовые стружки - почемуж для себя не сделать?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Арболит

                    Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                    А что вы за стены имеете и что в итоге хотите получить?
                    Стены в полтора кирпча толщиной. Колодцевая кладка. Между кирпичами набиты опилки в перемешку с глиной. Кирпич дырчатый. Типа облицовочного, местного производства. По моим расчётам, коэффициент теплового сопротивления R меньше единицы. Внутри оштукатурены известково-гипсовой штукатуркой. Внутренние стены из полнотелого кирпича, где керамический, где силикатный. А хотелось бы получить хотя-бы R>2.

                    Центральная Украина, дом одноэтажный. Общая площадь стен около 150 кв. метров.

                    Если делать утеплитель из арболита, потребуется около 4,5 тонн цемента, это 90 мешков по 40 грн, итого 3600 грн.
                    На такую сумму я смогу купить метров 20 пеностекла толщиной 60 мм, или метров 60 ЭППС толщиной 50 мм.
                    Получаем что по цене с арболитом сравним только пенопласт, который очень не хочется.
                    Если накинуть ещё стоимость жидкого стекла, которого понадобится около 30 банок по 4 литра, получаем ещё около 500 грн. Но эта сумма ситуацию в целом не изменит.
                    Доски на формы есть. Время...все вечера мои.

                    voynisi добавил 29.01.2010 в 16:04
                    Вот я уже перерыл "гору" информации по арболиту, но такой технологии как я предложил, не встречал. То ли идея совсем бредовая, то ли слишком всё просто и не выгодно продавцам утеплителей.

                    Вот газобетон как утеплитель..вот это да, вот минвата .. класс, а арболит не катит.

                    Странно как то.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Арболит

                      Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
                      Вот газобетон как утеплитель..вот это да, вот минвата .. класс, а арболит не катит.

                      Странно как то.
                      Какой смысл продавать арболит как утеплитель, если увеличив его размеры моно использовать как полноценный стеновой материал почти при таких же трудозатратах?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Арболит

                        1. Для самонесущих стен арболит должен иметь высокую прочность, а значит высокую плотность, низкую теплопроводность. А значит быть дороже.

                        2. Но на данный момент существует огромное количество домов из кирпича и др материалов, которые по своим теплосберегающим характеристикам не вписываются в новые нормативы.

                        Что ломать дома?

                        Нет утеплять..Вот здесь и возникает вопрос, чем. Если считать сумму необходимую для утепления дома, учитывая цены на утеплитель, получается полный абсурд. Срок окупаемости превышает срок эксплуатации материала (это для минват). Или, экология такого утепления, мягко говоря, не очень (это для полистеролов).

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Арболит

                          Вы абсолютно правы. Чего ж сомневаетесь? Тем более если уже делаете арболит...

                          Если его начнут продавать как минвату и тому подобное, цена окажется еще более неподъемной - кусок производителю+кусок рекламщику+кусок высокому чину+кусок государству+кусок продавцу...

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Арболит

                            Вот вчера один блок сфотал, еще не до конца сухой, месяц ему отроду
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Арболит

                              Вот ссылка на украинский форум, люди тоже делают и продают арболит. Можете пообщаться. http://forum.bravvo.com.ua/forumdisplay.php?f=3

                              Что касается вашего блока: блок нормальный. Трудно понять, какая там у вас стружка или щепа, но без разницы. Меня интересует вес блока. Мы пытались сделать теплоизоляционный арболит, клали цемента совсем мало, но в итоге получили арболит с весом 470 кг/м3. Меньше никак не получилось. Такой арболит получился не серого (цементного) цвета, как конструкционный, а желтого или коричневато-желтого, т.е. более светлых желтых тонов.

                              Но даже если у вас там конструкционный арболит, то 10 см. толщины - это дополнительное сопротивление теплопередаче стены порядка 1 м°C/Вт. Если это дает какой-то толк по вашим меркам, то тгда это отличный вариант, тем более если стружка халявная.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Арболит

                                У меня сухих блоков пока нет. Есть только маленький опытный образец, попробую определить плотность.

                                Стружка сосновая, ну не по госту отсеивал но довольно крупная, в перемешку со щепой рамером со спичку. Когда больше, когда меньше. Совсем крупные я отбираю.

                                У Наназашвили названы цифры теплопроводности которые не совсем соответствуют цифрам из других источников 0,12 для сухих и 0,25 для влажности 25% (если не ошибаюсь конечно), а в других источниках 0,07 - 0,17 и не указывают влажность. Это меня несколько смущает.

                                a991ru скажите вы проводили лабораторные испытания, или все по книжке, по таблицам из книжки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация