Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Арболит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Ответ: Арболит

    Почему тема дальше не стала развиваться? пено/газо бетон слышу с разных сторон, а про арболит молчат. Где то попадался отзыв о том, что полярную станцию из арболита строили...
    В Севастополе в зимнюю пору влажность воздуха серьезный фактор, а вот в нашей Архангельской области и влажность и холод "под ручку ходят".
    Поэтому с интересом ознакомлюсь с плюсами, а особенно с минусами этого материала

    Комментарий


    • Re: Арболит

      Доброе время суток . Сейчас озадачен тоже утеплить опилкобетоном кирпичную стену дома в 1,5 кирпича, хочу устанавливать фанерные щиты к стене с зазором в 15 см , типа опалубки, и уже туда засыпать опилкобетон. Так вот осмелюсь попросить у вас совета как у профессионалов. Вопрос в следующим: для удержания массы опилкобетонной плиты на кирпичной стене дома (у меня высота будет 6,5 м.) достаточно будет если насверлить в кирпичной стене отверстий под углом около 45 градусов и вставить в них арматуру 10-ку с выпуском 5 см, на расстоянии около 1 м друг от друга. или стоит для прочности повесить еще железную сетку на арматуру?.

      Комментарий


      • Re: Арболит

        Не не будет держать. Объемный вес при заливке порядка 800-1000 кг/м3, Соответсвенно при высоте 6,5 м внизу будет давление в 6,5 т/м2. И фанера сама не удержит, не горя уже о просто вбитых стержнях, да и зачем под 45 гр.? Бетон раздвинет шутя.

        Комментарий


        • Re: Арболит

          Если поднимать арболит не спеша рядами по полметра, то нормально закрепленную опалубку из фанеры не должно оторвать.
          Вопрос, кажется, больше про адгезию арболита к кирпичу. Я бы непосредственно перед закладкой арболита обмазал кирпич цементным молоком, чтобы оказавшимся у кирпича щепкам было во что вмазаться наверняка. Сетка в центре слоя, думаю, будет полезна, так как без нее при таких размерах стен возможна ощутимая усадка арболита, чреватая растрескиванием и отслоением.
          Важно, чтобы щепа и опилки были лежалые, серые (не свежие желтые).

          Комментарий


          • Re: Арболит

            Извиняюсь за не совсем точное описание всего процесса, из-за чего плохо представляется картина. Опалубку из стандартного листа фанеры 1,2мх2м буду крепить к стене анкерами через обрезки труб длиной 15 см(железо, пропилен ....что по дешевле с диаметром 15мм), для образования зазора между стеной и фанерой. Анкеров будет столько сколько нужно чтобы не распирало фанеру. СанСанычу спасибо за дельный совет - будем значит мазать стену цементным молоком и закладывать сетку. Далее заливать будем рядами высотой 1,2 м и ждать до схватывания опилкобетона (5 дней), затем снимаем опалубку и начинаем выше ряд опять 1,2 м высотой. - Как бы с этим все понятно. Но у меня закрадываются сомнения что опилкобетон, удержится на стене сам по себе без посторонней помощи, что ему хватит прочности сцепки опилкобетон-кирпичная стена, и застывший пласт опилкобетона может начать отваливаться от кирпичной стены. Для того чтобы избежать этого можно насверлить в кирпичной стене отверстий под углом около 45 градусов (луч угла смотрит вверх) и вставить в них арматуру 10-ку с выпуском от стены 5 см, чтобы эта арматура держала застывшую плиту опилкобетона. Есть ли основания сомневаться? опилки и щепа лежалые 100 % и может быть не один год.

            Комментарий


            • Уважаемые форумчане. Попытаюсь снова оживить эту тему. Довелось вчера быть на выставке строительной и к своему удивлению обнаружил контору производящие и строящие дома из арболита. Пообщался с представителем, но на вопрос в чем же разница между газобетоном он ответил "то, что это арболит..." кстати говоря заявляют что при стене однородной в 39 см R = 3.25
              А все таки лично для себя до недавнего времени пришел был к выводу что буду строиться 1 кирпич + 25 см газосиликата легкого (в качестве утеплителя, пока нашел только 400 у себя). Но вот наткнулся на сей материал, почитал - опять и сомнения... Разница как я понимаю: газосиликат стоит дешевле - 3500 (для марки D500) вместо 4500 (для марки М25, М15 как утеплитель на 500 р дешевле) арболита. Арболит прочнее - на выставке вбиты в блок различные саморезы и дюбеля - стоят крепко. Арболит пластичнее. Теплопроводность? хз. потому как ГС приводят свои Ктепл в сухом состоянии. У этого арболита в протоколе испытания написано - плотность 653 кг/м3, температура +20,5С, влажность 60%, коэф.теплопроводности 0,14 ВТ/мС. По идее ГС для D400 Ктепл=0.096. И в связи с вышесказанным несколько вопросов:
              1. Может ли быть речь о лучшем утеплении по сравнению с ГС.
              2. Стоит ли вообще утеплять арболитом кирпич (25 см)
              3. Высокое влагонакопление ведет к тому, что как уже говорили надо кирпич обмазать цементным молочком, а вот чем кроме штукатурки его облицовывать можно? я так понимаю плитки клинкерные клеить нельзя...кирпич облицовочный тоже вопрос.
              4. можно ли использовать этот материал для бани? хотя уже говорили что стены сауны сделали из кирпича, почему?
              Последний раз редактировалось EvreiArchi; 08-04-2015, 08:06.

              Комментарий


              • 1. ИМХО при прочих равных нет, хотя бы потому, что арболит кладется на раствор, на толстый слой раствора.
                2. ИМХО кирпич вновь возводимого дома стоит утеплять только высокоэффективными утеплителями, а лучше не делать из него внешних стен вообще (тогда и утеплять не понадобится).
                3. Ну, кирпич облицовочный с вентилируемым промежутком можно, сайдинг думаю должен висеть и не коробиться.
                4. Затрудняюсь ответить. А в общем то почему нет? Сделать хорошую пароизоляцию и все.
                5. На арболит плиты не положишь (может я ошибаюсь, но я бы точно не стал такое вытворять).

                Арчи, если есть в доступности газобетон дешевле арболита, то что тут думать? Надо брать газобетон! И вообще, ребята, в первую очередь рассматривайте вначале газобетон и только потом все другие варианты. Ну, нет в настоящее время достойной альтернативы.

                Арчи, в конце ваших скитаний по форумам и статьям, душевных мук по выбору материала вас ждет газобетон! Я это прошел. Другой материал стоит рассматривать, только при неадекватной цене на газобетон, его недоступности или еще по каким-нибудь независящим от газобетона причинам (может человек мечтает о срубе и всё).

                Комментарий


                • 1. ну кладочный раствор для утепления они предлагают делать с перлитом.
                  2. тут надо как смотреть - либо кирпич+гс (но тут проблемы с облицовкой - хрупкость как никак...), либо кирпич+арболит (типа теплоемкость как минимум не хуже ГС), либо только арболит (но терзают сомнения...все таки дерево+бетон, то ли дело кирпич!!!!)
                  3. но плитку не приклеешь? я прав? единственный вариант облицовки как и для ГС остается облицовочный кирпич. Они кстати делают без зазора: рисунок (их работа) добавить не получилось...
                  4. в плане эффективности нагревания и остывания бани не лучше дерева?
                  5. плиты можно положить - у них есть марка М25 В2,0 -конструкционная, испытания по ГОСТ 10180-2012 - фактические результаты=для плотности 649 кг/м3 получили 2,7 (27,0) МПа (кгс/см2). теплоизоляционные по марке М15 В1,0 получили 1,54 (15,4)

                  6. ну что значит дешевле? разница как утеплителя в 500 р. за куб не существенно, а если принять что арболит теплее то может в итоге и дешевле выйдет. Если я все таки решу ГС то однозначно только с кирпичом. ну вот у нас цены ГС от 3500, а арболит от 4000 за куб начинаются. Адекватная ли это цена?
                  7. и все же вопрос в долговечности - как ни крути дерево, хотя они заявляли аналогичность с кирпичом в это плане...

                  Комментарий


                  • 1. Ну и зачем эти танцы с бубном? Нет, зачем это понятно, не понятно зачем эти танцы, когда есть газобетон с тонким клеевым швом) И потом там надо еще разобраться на сколько теплый шов получается или на сколько прочная кладка с таким раствором.
                    2. Кирпич+ГБ малой плотности и Кирпчи+Арболит - это всё ни к чему! В таком конструктиве нет особого смысла! Для чего? Для прочности? - Одного газобетона хватит. Для теплоемкости? - Если внутренние стены и перегородки дома делать все из кирпича, то разницу не почувствуете. Для чего городить огород спрашивается?
                    3. В этом вопросе я не просвещен. Думаю, тут, действительно, варианты по отделке схожие с газобетоном.
                    4. Банями не интересовался, так что своего мнения нет, какой там вариант лучше и т.п. Не могу сказать.
                    5. Да нахрен это надо. Пусть может и можно положить плиты, но я себе так ни когда не стал бы делать! Вы тут за кирпич во внешних стенах бьётесь, чтоб дом века простоял, а тут рассматриваете опирание плит на деревяшку!
                    6. Теплее ли стена из арболита? Это вопрос еще требует рассмотрения. Что-то я сильно сумневаюсь. Дороже на 500 рублей и при этом не лучше ИМХО. Так в чем смысл кирпич+ГБ??? 3500 за газобетон считаю нормальной ценой, тем более он дешевле арболита.
                    7. Я думаю долговечности у арболита достаточно.

                    П.С. По поводу плит может я ошибаюсь, может не все так страшно. Но тогда, как вы указали, надо брать арболит повышенной плотности, да и класть наверное на обычный раствор, а не на перлитовый. В общем не то это всё. Арболит неплохой материал, но газобетон лучше ИМХО.
                    Последний раз редактировалось Сергеич; 08-04-2015, 09:35.

                    Комментарий


                    • один газобетон - да нафиг надо. хрупкость его убивает. хоть кирпич сделаю и нормально полки вешать буду, и окна с дверьми не расшатаются со временем. Ну и теплоинерционность!. да плюс долговечность ГС все равно как ни крути под вопросом. То ли дело кирпич, это да! пусть даже через 50-100 лет мои дети и внуки будут переделывать дом, заново утеплять или еще что, просто отклеят ГС и приклеят чтонибудь новое... а будет один ГС этого не сделаешь!

                      Комментарий




                      • Вот эту тему читали?
                        http://www.izba.su/forum/showthread....0-%D0%93%D0%A1

                        А вот можете в ней сразу этот пост глянуть с фотками:

                        http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post44018

                        Как видите, люди так строят, но я не вижу в этом особого смысла.

                        Комментарий


                        • да тему читал, люди строят знаю. У самого брат-строитель строится так. Но у каждого свои требования к построенным домам. Я рассматриваю дом как капитальное вложение которое в случае чего всегда сможет компенсировать мне мои вложенные средства, а это уже упирается в долговечность и комфортность дома. К примеру сам Izba положительно относится к такому варианту.

                          Комментарий


                          • Ну, и? Брат строится так. А вы тогда чего думаете?

                            И все же по поводу долговечности. С чего вы взяли, что дом из газобетона еще при вашей жизни придет в негодность или сколько-нибудь существенно обветшает?

                            Комментарий


                            • я ж дал диапазон 50-100 лет) 50 то осилю а вот 100 - хз. :d это его дом а это мой. я так не хочу

                              кстати говоря прочитал тут же на форуме - грят из арболита то очень неплохие бани получаются!!!
                              Последний раз редактировалось EvreiArchi; 09-04-2015, 13:40.

                              Комментарий


                              • Сообщение от EvreiArchi Посмотреть сообщение
                                я ж дал диапазон 50-100 лет) 50 то осилю а вот 100 - хз. :d это его дом а это мой. я так не хочу

                                кстати говоря прочитал тут же на форуме - грят из арболита то очень неплохие бани получаются!!!
                                Я сам не парился, но такую инфу тоже слыхал что делают стены 20 см, утепляют, штукатурят и неплохой конкурент привычной деревянной бани получается

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация