Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой первый "проект" :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Мой первый "проект"

    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
    Год назад я взял тайм-аут.

    Прошлый проект я существенно изменил, несколько уменьшив размеры, но это не решало все вопросы. За этот год я сделал несколько разных вариантов, с, наверное, сотней сохраненных подвариантов, но только данный представляемый проект мне кажется достаточно интересным и в какой-то степени законченным (с учетом того, что это эскиз, а не полноценный проект).
    Дом ориентирован для одного из просмотренных мной участков. Площадь участка 10,4 соток. Размеры примерные, но близкие к реальным.

    Нынешние требования к дому остались практически теми же:
    1) Возможность постоянного комфортного проживания 3-4-х человек (мы с женой и 1-2 киндера) с возможностью постоянного подселения 1-2 человек или временного 2-3 человека. Решение: 4 достаточно просторных отдельные комнаты.
    2) Наличие рабочего кабинета, причем и в случае постоянного проживания 5-6 человек. Решение: наличие будуара-кабинета рядом с главной спальней.
    3) Наличие 2-х открытых машиномест под навесом, плюс встроенный гараж, большую часть времени используемый как мастерская + место для хранения всевозможных велосипедов, скутеров и т.д. Будет использоваться по назначению в случае долговременного отъезда из дома. Решение, почти как у Избы.
    4) Наличие сауны. Важно для жены. В цоколе, как у Избы
    5) Наличие полноценной бильярдной, причем для 10-12-ти футового стола. Важно для меня.
    6) Достаточная высота гостиной. Решается полумансардным решением дома, как у Избы, причем на нескольких уровнях, начиная с полуторного.
    7) Внешний вид дома должен быть максимально современным. Но, хай-тек с плоской крышей мне не по зубам. Совсем традиционные решения (не менее современные), а-ля наша изба или шале, что то же самое (шале, в переводе, хижина), мне не очень нравятся. Соответственно, хотелось найти некий третий или промежуточный вариант.
    8) Дом включает в себя все помещения (кроме навеса для автомобилей), необходимые для существования, как у Избы.

    Что изменилось и получилось.
    1) Уменьшена этажность. Вместо 2,5 этажей, стало 2. Высота в коньке будет около 7,5 метров.
    2) Основное жизненное пространство перенесено с 1-го на 1,5-й этаж. Для перемещения с основного пространства в спальни или на участок, надо преодолеть только 1,5-1,8 метра высоты в обе стороны.
    3) Простая односкатная крыша над всем домом. Постройка и эксплуатация мансардной кровли упрощается. Правда получилась весьма длинная кровля (больше 10 метров), что для фальца не очень хорошо, но не критично.
    4) Введен балконный пояс с южного фасада. Кроме наличия балконов для курения (актуально), затеняет (с учетом оригинального решения сочленения клееных деревянных балок с крышей и частичного фальцевого покрытия по ним) практически весь южный фасад в летнее время. Зимой же солнце освещает все помещения.
    5) 4а) Под одной из лоджий будет находиться кладовка для садового инвентаря, под другой открытое место для хранения дров.
    6) Внешний вид… Это один из самых неординарных моментов. Пока сам не могу определиться. Во внешнем виде дома я постарался соединить весьма разные подходы. И хай-тек, и традиционный, и даже отдельные решения советского периода.

    О параметрах здания:

    цокольный этаж (без гаража): 56,6 м2
    1-й: 81,9 м2 (6,1 внешняя кладовка, 4,6 тамбур)
    1,5-й: 71,3 м2 (7,3 терраса, 4 лестница)
    2-й: 86,4 м2 (15,1 балконы)
    Общая используемая площадь - 246,2 м2.
    Отапливаемая площадь без лоджий и террас - 219,5 м2.
    Плюс ко всему
    Площадь застройки не посчитал. Она реально высокая, с учетом лоджий, террас и навеса для автомобилей, но с точки зрения общей цены думаю в данном случае не самый важный показатель.
    Мне кажется, что в цене данный дом скорее всего будет средним между Сигом и Пиросом.
    Учитывая некую усредненную цену в 750 уе за кв метр, предполагаю, что строительство под ключ будет стоить около 6 миллионов.
    ЗЫ Для себя понял, надо осваивать 3-d

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Мой первый "проект"

      размеры проставьте, участок с размерами обозначьте и "посадите" туда дом - тут может возникнуть много вопросов
      из конструкций - смущает крыша
      снеговая нагрузка на крышу с таким углом будет очень большая, при этом явно появится реакция в сторону противоположную уклону
      кстати роза ветров в планируемом месте застройки какая?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Мой первый "проект"

        Прошу прощения. Размеры забыл поставить.
        И еще. Более светлым обозначены этажи, которые выше. Участок обозначен зеленым цветом. Еще правда бильярдная тоже зеленая.
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Мой первый "проект"

          Так до конца и не въехал в лестницу: как я понял, лестница подъема на уровень с гостиной обозначена фиолетовой (потемнее), а вот на нижнем уровне её вроде как нет и стена глухая... -поясните как тут.
          Вообще планировка не лишена смысла, но мне так же не очень понятно удобство проходной биллиардной... Если всётаки поразобрпаться с лестницей, то похоже проход к ней для подъема на уровень с гостиной будет лежать очень близко к столу биллиарда. Да и вообще биллиард сразу при входе в дом -ИМХО конечно, но это напоминает биллиардный клуб.
          Еще не мешет расставить мебель в гостиной-кухне -предположу что чета там не срастется -если кухня там выделена фиолетовым -то она будет "центром композиции".
          Так же замечу -ни чем не отделенная от лестницы большая комната гостиной будет иметь некомфорт по теплу и сквознякам -проверено на себе лично. Поясню: лестнице уделено большое внимание с точки зрения что она как бы центр дома -это конечно можно красиво и эффектно обыграть, но она будет как вентшахта создавать мощные воздушные потоки в доме и этим вы не сможете управлять -тепло из нижних помещений будет сразу уходить вверх -и это усугбляется именно центральным расположением лестницы и тем что она ни как не обособлена.
          Непонятки с маленькой терассой в верху картинки и лестницей к ней -для чего она и как на неё попадать?
          Теперь по внешности: она безусловно оригинальна, но слишком много разных углов -ну еще фиг с ним если бы только крыша была разноуклонная (с 2 разными углами ската), но укосы-подпорки вносят совершенный хаос(разных углов на много больше 2). Без 3Д модели не могу понять смысл стоек (или ската) под острым углов)... Так же смущает наличие и смысловая нагрузка маленькой башенки сверху -на планах чета не понял что в ней... или это просто прибамбас....

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Мой первый "проект"

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Так до конца и не въехал в лестницу: как я понял, лестница подъема на уровень с гостиной обозначена фиолетовой (потемнее), а вот на нижнем уровне её вроде как нет и стена глухая... -поясните как тут.
            Вообще планировка не лишена смысла, но мне так же не очень понятно удобство проходной биллиардной... Если всётаки поразобрпаться с лестницей, то похоже проход к ней для подъема на уровень с гостиной будет лежать очень близко к столу биллиарда. Да и вообще биллиард сразу при входе в дом -ИМХО конечно, но это напоминает биллиардный клуб.
            Еще не мешет расставить мебель в гостиной-кухне -предположу что чета там не срастется -если кухня там выделена фиолетовым -то она будет "центром композиции".
            Так же замечу -ни чем не отделенная от лестницы большая комната гостиной будет иметь некомфорт по теплу и сквознякам -проверено на себе лично. Поясню: лестнице уделено большое внимание с точки зрения что она как бы центр дома -это конечно можно красиво и эффектно обыграть, но она будет как вентшахта создавать мощные воздушные потоки в доме и этим вы не сможете управлять -тепло из нижних помещений будет сразу уходить вверх -и это усугбляется именно центральным расположением лестницы и тем что она ни как не обособлена.
            Непонятки с маленькой терассой в верху картинки и лестницей к ней -для чего она и как на неё попадать?
            Теперь по внешности: она безусловно оригинальна, но слишком много разных углов -ну еще фиг с ним если бы только крыша была разноуклонная (с 2 разными углами ската), но укосы-подпорки вносят совершенный хаос(разных углов на много больше 2). Без 3Д модели не могу понять смысл стоек (или ската) под острым углов)... Так же смущает наличие и смысловая нагрузка маленькой башенки сверху -на планах чета не понял что в ней... или это просто прибамбас....
            1) Лестница, как часто бывает, вопрос непростой
            Переделал планы. Наверное так будет понятней. То есть, если смотреть из бильярдной, то слева дверь на лестницу в цокольный этаж, справа в гостиную.
            Насчет вентшахты. Вопрос действительно судя по всему непростой. Но, а) лестница в цокольный этаж будет с дверью (цокольный этаж будет изолирован, конструкция пока полностью не продумана, но мысли есть); б) в отличие от вашего нынешнего дома остается 3 полуэтажа, а не 5 (эффект вытяжки наверняка будет меньше); в) предусмотрен тамбур; г) инженерный проект с вентканалами - это отдельная большая проблема, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО буду заказывать профессионалу, надеюсь, что вентканала от лестничной клетки получится максимально уменьшить.
            2) Бильярдная. Жена на неё смотрит "искоса", но у меня есть аргументы Та же сауна, без которой я бы вполне обошелся.
            С другой стороны, я жену вполне понимаю. 35 метров только на игровую зону. Но бильярдная специально сделана проходным помещением с невысокой высотой потолков. Плюс там же будет, как бы небольшое место для курения (с принудительной вытяжкой). Плохо, что помещение проходное, но дом - это почти всегда набор компромиссов. Что касается проблемы с проходом к лестнице, то вроде не должно быть этой проблемы. Ширина будет 160-170 см для 12-ти футового стола (190 для 10 футового). Два человека легко разминутся.
            3) Маленькая терраса с выходом из гостиной будет располагаться над холодной кладовкой для продуктов (подполом). Предполагаю, что больших пробем с гидроизоляцией крыши подпола не возникнет, тем более, что терраса крытая. Лестница с неё будет выходить на уровень земли. Это основное место для летней тусовки, с посиделками, летним очагом (шашлычницей) и т.д. Я ей обозначил, как наземная терраса, но по сути это мощеная тротуарной плиткой поверхность земли под крышей. Тут тоже есть некая проблема. В принципе, второй выход из дома можно было бы организовать из той же бильярдной, но представленный вариант мне показался логичней и лучше. Опять же на террасе (верхней маленькой) можно курить в теплое время года, а проблема с моим курением в нашей семье стоит весьма остро
            4) Примерную расстановку мебели в гостиной привел на планах. Проблем с людскими потоками (если так можно выразиться) возникнуть не должно. Кухня не будет совсем уж центром композиции. Там не такая уж большая высота помещения. Наибольшая высота в гостиной зоне. Она и должна быть центром.
            5) На крыше конечно же не башенка Это две параллельные трубы с дымниками несколько необычной формы. Окошко рядом и между ними это мансардное окно для освещения холла на втором этаже. Сейчас я его немного переделал. Оно останется только над темной частью холла (нижней в плане). В предыдущем варианте получался внушительный снежный карман.
            6) По внешности. Возможно я не совсем точно понял вашу мысль, но и на мой взгляд, некоторые проблемы есть. Меня и самого не все удовлетворят в представленном варианте. Во-первых, слишком сложная форма здания, особенно со стороны главного фасада (где входная дверь). Хотя он и не главный .
            В принципе, усложнение формы (в разумных пределах) часто вносит некоторое разнообразие в общий вид здания. Но в данном случае, общая концепция предполагает достаточную простоту в рамках одного объема. То есть проблема действительно есть.
            Что касается сочетания бетонных (на самом деле отштукатуренных кирпичных) контрофорсов и параллельных косых деревянных балок, то также вынужден с вами согласиться. Много думал над этой конструкцией, но лучшего варианта пока не придумал.

            ЗЫ Спасибо за конструктивную критику.

            ЗЗЫ Кроме проблем внешнего вида, пока вижу 2-е принципиальные проблемы.
            1) Длинная крыша с большой снеговой нагрузкой.
            2) Сильная тяга в лестничной клетке.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Мой первый "проект"

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              1) Лестница, как часто бывает, вопрос непростой
              Переделал планы. Наверное так будет понятней. То есть, если смотреть из бильярдной, то слева дверь на лестницу в цокольный этаж, справа в гостиную.
              Ну я так и понял -просто на рисунке не понятно изображено -у вас плохо различимы проемы.
              Вы в чем рисуете то хоть? -возможно в Визио, но вроде так переделывать стандартные настройки гиморно... да и менее информативно.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Насчет вентшахты. Вопрос действительно судя по всему непростой. Но,
              Хоть сколько "НО" -всё равно эффект по дисбалансу температур остается. Прямо таки "тяги" может и не быть, а вот от разницы в температурах на этажах избавиться очень трудно -я по крайней мере в жизни такого не встречал. Знаю только единственный способ -выделять лестницу в отдельное "помещение" с дверями как минимум внизу.
              Кстати вы упомянули дверь на лестнице из цоколя -где? на самой лестнице -это ужастно неудобно -проверено на себе -дверь минимум в 80-100см от лестницы.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              2) Бильярдная.
              Биллиардная, сауна и т.п. -это ваши "тараканы" -вам с ними и воевать. Т.е. принимаю это как некое необсуждаемое условие и написал лишь на что обратить внимание.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              3) Маленькая терраса с выходом из гостиной
              Вот именно выхода я и не вижу...

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              4) Примерную расстановку мебели в гостиной привел на планах. ... Кухня не будет совсем уж центром композиции.
              По поводу кухни -ну даже не знаю.... слишком уж она обединена с гостиной получается... может конечно и не "центр", но близко в этому -нужно тогда както дизайном интерьера обыгрывать -всякие там сталлажики для визуального разделения.
              Короче "дизайн -хорошее средство исправить недостатки планировки".
              Спишем это тоже на ваших "тараканов".

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              5) На крыше конечно же не башенка Это две параллельные трубы с дымниками несколько необычной формы.
              Мда -я не догадался.
              ИМХО -без этих дымников будет лучше смотреться.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              6) По внешности. Возможно я не совсем точно понял вашу мысль, но и на мой взгляд, некоторые проблемы есть.
              Мысль была такая -нужно ограничится несколькими углами -условно говоря -вертикаль, горизонталь, пологий угол в одну сторону и острый угол в другую сторону -вот ориентируясь на них и выстраивать плоскости. Если берете большее разнообразие углов -получается хаос в линиях. Так же нужно соблюсти некий % этих линий в каждом виде.
              Для примерна посмотрите на боковые фасады -они вроде бы почти лаконичны, но -всё портят какая то наклонная обрешетка у навеса -ну ни к чему она там совершенно -тем более такого угла наклона больше нигде нет.
              Теперь возьмем передний фасад: ну снова это обрешетка навеса; крыша самого навеса перекрывает окно 2 этажа; угол наклона навеса над входом и угол крыши рядом -диссонируют (линии пересекаются), да и сама кровля навеса доходит до угла окна -тоже не то; набалдашники труб -сори, но выглядят не в тему как уже сказал; какя то фитюлина у труб -это что ли световое окно? -ни к чему оно там совершенно.
              Задний фасад -там углы стоек совершенно хаотичны.

              Еще вопросик -а вы предусмотрели как можно на чердак попадать? -думаю вряд ли... тоже частая проблемка как это вписать во внешний вид или городить люки в доме.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              В принципе, усложнение формы (в разумных пределах) часто вносит некоторое разнообразие в общий вид здания.
              Вот именно -"в разумных пределах" -иначе это уже не разнообразие...
              Кстати навесик над центральным входом попробуйте сделать чисто горизонтальным, т.е. плоской кровлей.

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Что касается сочетания бетонных (на самом деле отштукатуренных кирпичных) контрофорсов и параллельных косых деревянных балок, то также вынужден с вами согласиться. Много думал над этой конструкцией, но лучшего варианта пока не придумал.
              Ну это вы сами себе головняк придумали -побейтесь -может и получится сделать всё более лаконично.
              Кстати еще одно замечание -кровля над терассой получается очень высокой -и она практически теряет из-за этого смысл -т.к. при такой высоте и вылете кровли -она не спасет от любого дождика и солнца.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Мой первый "проект"

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Ну я так и понял -просто на рисунке не понятно изображено -у вас плохо различимы проемы.
                Вы в чем рисуете то хоть? -возможно в Визио, но вроде так переделывать стандартные настройки гиморно... да и менее информативно.


                Хоть сколько "НО" -всё равно эффект по дисбалансу температур остается. Прямо таки "тяги" может и не быть, а вот от разницы в температурах на этажах избавиться очень трудно -я по крайней мере в жизни такого не встречал. Знаю только единственный способ -выделять лестницу в отдельное "помещение" с дверями как минимум внизу.
                Кстати вы упомянули дверь на лестнице из цоколя -где? на самой лестнице -это ужастно неудобно -проверено на себе -дверь минимум в 80-100см от лестницы.


                Биллиардная, сауна и т.п. -это ваши "тараканы" -вам с ними и воевать. Т.е. принимаю это как некое необсуждаемое условие и написал лишь на что обратить внимание.

                Вот именно выхода я и не вижу...


                По поводу кухни -ну даже не знаю.... слишком уж она обединена с гостиной получается... может конечно и не "центр", но близко в этому -нужно тогда както дизайном интерьера обыгрывать -всякие там сталлажики для визуального разделения.
                Короче "дизайн -хорошее средство исправить недостатки планировки".
                Спишем это тоже на ваших "тараканов".


                Мда -я не догадался.
                ИМХО -без этих дымников будет лучше смотреться.


                Мысль была такая -нужно ограничится несколькими углами -условно говоря -вертикаль, горизонталь, пологий угол в одну сторону и острый угол в другую сторону -вот ориентируясь на них и выстраивать плоскости. Если берете большее разнообразие углов -получается хаос в линиях. Так же нужно соблюсти некий % этих линий в каждом виде.
                Для примерна посмотрите на боковые фасады -они вроде бы почти лаконичны, но -всё портят какая то наклонная обрешетка у навеса -ну ни к чему она там совершенно -тем более такого угла наклона больше нигде нет.
                Теперь возьмем передний фасад: ну снова это обрешетка навеса; крыша самого навеса перекрывает окно 2 этажа; угол наклона навеса над входом и угол крыши рядом -диссонируют (линии пересекаются), да и сама кровля навеса доходит до угла окна -тоже не то; набалдашники труб -сори, но выглядят не в тему как уже сказал; какя то фитюлина у труб -это что ли световое окно? -ни к чему оно там совершенно.
                Задний фасад -там углы стоек совершенно хаотичны.

                Еще вопросик -а вы предусмотрели как можно на чердак попадать? -думаю вряд ли... тоже частая проблемка как это вписать во внешний вид или городить люки в доме.


                Вот именно -"в разумных пределах" -иначе это уже не разнообразие...
                Кстати навесик над центральным входом попробуйте сделать чисто горизонтальным, т.е. плоской кровлей.


                Ну это вы сами себе головняк придумали -побейтесь -может и получится сделать всё более лаконично.
                Кстати еще одно замечание -кровля над терассой получается очень высокой -и она практически теряет из-за этого смысл -т.к. при такой высоте и вылете кровли -она не спасет от любого дождика и солнца.
                Я рисую в Адоб Иллюстраторе.
                Лестницу в цокольный этаж я нарисовать забыл. А про расстояние до нее вы абсолютно правы, тоже забыл предусмотреть. Там правда останется где-то 60 см, т. к. высота цокольной лестницы будет 120 см, а не 150. Можно будет еще добавить.
                С бильярдной понятно, а насчет "отделения" кухни, я обязательно подумаю.
                А вот насчет дымников, согласиться не могу. Их все равно придется делать и такая форма мне кажется наиболее логичной.
                Насчет внешнего вида, я еще подумаю. Частично с вами согласен, когда можно было, старался соблюсти параллельность линий. Но иногда это не получалось.
                А почему световое окно не нужно? Там ведь плохо освещенный угол.
                Чердака там почти не будет. Т.к. крыша односкатная сделаю зазор между утеплителем и обрешеткой в 10 см. С торцов кровли будет сетка. Как мне кажется, с продуваом там проблем не должно быть. Правда в одном месте я предусмотрел небольшой чердак для бака с водой и расширительного бака системы отопления. Забираться туда предполагаю посредством выдвижной или приставной лестницы.

                "Кстати навесик над центральным входом попробуйте сделать чисто горизонтальным, т.е. плоской кровлей."
                Не понимаю, зачем?

                "Кстати еще одно замечание -кровля над терассой получается очень высокой -и она практически теряет из-за этого смысл -т.к. при такой высоте и вылете кровли -она не спасет от любого дождика и солнца."
                Да, об этом я тоже думал. Пока выхода не нашел.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Мой первый "проект"

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  "Кстати навесик над центральным входом попробуйте сделать чисто горизонтальным, т.е. плоской кровлей."
                  Не понимаю, зачем?
                  Чтобы избежать тех самых непараллельных линий о которых говорил выше. Крыша тогда будет строго горизонтальна и не будет так диссонировать на фоне других линий.

                  Дымники тоже можно не делать именно с уклоном.

                  Так у вас потол то будет наклонным что ли? -ИМХО но это добавит недостатки присущие мансарде -малую ремонтопригодность и затрубненное обследование кровли.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Мой первый "проект"

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Чтобы избежать тех самых непараллельных линий о которых говорил выше. Крыша тогда будет строго горизонтальна и не будет так диссонировать на фоне других линий.

                    Дымники тоже можно не делать именно с уклоном.

                    Так у вас потол то будет наклонным что ли? -ИМХО но это добавит недостатки присущие мансарде -малую ремонтопригодность и затрубненное обследование кровли.
                    Алекс, спасибо большое за ваше внимание к моему проекту. Я не во всем согласен с вашими замечаниями, потому что любой дом - все-таки компромис между желаниями и возможностями. Тем не менее, Ваши замечания для меня важны. Плоскую крышу ради линий я не хочу делать. может быть ещё один балкон, но большого функционального значения я в нем не вижу.
                    Про мои мысли насчет мансардной крыши я напишу завтра, Немного устал сегодня.
                    Еще раз, спасибо.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Мой первый "проект"

                      Прошу прощения за долгое молчание. Закрутился перед НГ. А тут еще куча проблем неожиданно наволилась.

                      С мансардной крышей вопрос непростой.
                      С одной стороны, она хуже в плане ремонтопригодности. Безусловно, хуже. Но в чем проблема? В чем отличие?
                      По сути, отличие мансардной кровли от чердачной в размере и конфигурации зазора между утеплителем и ограждающей поверхностью. Разница конструктивная.
                      В случае не отапливаемого чердака в объеме «зазора» можно перемещаться (б) и укладывать некий большой объем утеплителя (а). За счет возможности «нахождения» в этом «зазоре» можно контролировать место нахождения протечки (в). Также, при создании миничердака в коньковой части мансарды существенно улучшается возможность проветривания крыши (г).
                      а) Если использовать утеплитель пригодный для мансарды (ЭППС, пенополиэтилен, ППУ или эковата), то одно преимущество чердака теряется.
                      б) Если тщательно проконтролировать процесс укладки гидрофобного утеплителя, то возможность ремонта крыши со стороны зазора также перестает быть преимуществом.
                      в) В случае односкатной крыши, необходимость миничердака для проветривания для меня не очевидна.
                      г) Остается только возможность визуально контролировать процесс (точнее место) протечки.
                      Я собираюсь делать кровлю с двойным фальцем. У родителей на даче одинарный фальц. И то более 10 лет никаких проблем не было, а потом я легко обнаружил место протечки и временно заделал его герметиком. На следующий год один умелец с инструментами его капитально заделал. То есть место протечки обнаружить достаточно легко, надо лишь регулярно проверять состояние кровли.

                      ЗЫ А что касается соотношения цен мансардной и чердачной крыш, вопрос не имеет однозначного ответа. Это уже много раз обсуждалось. Единого ответа не нашлось.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Мой первый "проект"

                        Немного переделал эскиз. Часть проблем решил. Какие-то остались, но тут уж придется искать компромисс.
                        Внешний вид изменился. Увеличил наклон крыши.
                        По моим ощущениям, в старом варианте фасад с внутренней стороны смотрелся все-таки интересней. Там не столько хаос из направлений балок, сколько некая структура. Возможно ошибаюсь. Надо будет завтра взглянуть свежим взглядом.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Мой первый "проект"

                          У Вас интересный подход к дизайну фасда. Я бы сказал своеобразный вкус! Мне одновременно и нравиться , и в то же время я понимаю что это , как Вы в начале писали "модный дом" , а ведь мода может поменяться много раз на жизни дома! А насколько он впишиться в общюю архетектуру поселка?
                          Вы наверно профессиональный спортсмен?Если нет , то мне сложно понять, что у Вас бильярдная на 40 кв.м. , тренажерка. Хотя не... , все нормуль, со временем , если понадобится , бильярдную можно с легкостью превратить в пару тройку спальн для дитишек, или для пристарелых жителей дома!
                          А так проект конечно интересный , только вход в спальную через будуар смущает, и хол на втором этаже не подсвечен естественным светом.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Мой первый "проект"

                            Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                            У Вас интересный подход к дизайну фасда. Я бы сказал своеобразный вкус! Мне одновременно и нравиться , и в то же время я понимаю что это , как Вы в начале писали "модный дом" , а ведь мода может поменяться много раз на жизни дома! А насколько он впишиться в общюю архетектуру поселка?
                            Вы наверно профессиональный спортсмен?Если нет , то мне сложно понять, что у Вас бильярдная на 40 кв.м. , тренажерка. Хотя не... , все нормуль, со временем , если понадобится , бильярдную можно с легкостью превратить в пару тройку спальн для дитишек, или для пристарелых жителей дома!
                            А так проект конечно интересный , только вход в спальную через будуар смущает, и хол на втором этаже не подсвечен естественным светом.
                            Добрый день.
                            Вообще-то, я не припоминаю чтобы что-то писал о моде или "модности" Я бы хотел спроектировать дом в современном стиле, который происходит от конструктивизма или Баухауса и насчитывает уже почти сто лет. Если бы я жил хотя бы на берегу Черного моря, то именно такой дом и построил бы себе. Но не судьба Поэтому я и пытаюсь соединить конструктивисткое начало и традиционный подход (например, в крыше).
                            Кстати, не я один Есть, например, сайт eurohomeplans.ru, но их проекты мне не во всем нравятся.
                            Сейчас пытаюсь освоить 3-д программу (поэтому и заглядываю сюда не часто). Посмотрим, как будет смотреться дом хотя бы в виде 3-д модели
                            Что касается планировки. Я не спортсмен, но тренируюсь регулярно. Кстати, места для тренажерки мне надо совсем мало. Минимум перекладина и брусья, остальное как опции. Бильярдная - это хобби. Но хобби страстное. Друзья удивляются, как я часами могу в одиночку гонять шары и мне это не надоедает
                            И не очень понятно, почему смущает вход в спальню через будуар?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Мой первый "проект"

                              Выкладываю обновленный вариант в 3д. Немного поменял планировку. Размеры слегка увеличились.

                              О параметрах здания.
                              Жилые помещения (правда сюда я включил СУ, лестницы и т.д.) – 187 м2.
                              Закрытые технические и подсобные (гараж, цокольный этаж и т.д.) – 110 м2
                              Открытые (террасы, лоджии, навесы и т.д.) – 81 м2
                              Отапливаемая площадь – 274 м2.

                              Прикинул ориентировочную стоимость. Считал по следующей схеме: жилые по 30000 р за м2, подсобные по 20000, открытые по 10000. Получилось примерно 8 600 000 р. Плюс цена обустройства участка (дренаж, озеленение, дорожки и т.д.), пусть будет 1 млн. Плюс цена данного участка с коммуникациями - 2 млн.

                              Итого 11,5 – 12 млн рублей. Даже, если сократить площадь жилых и вспомогательных помещений на 20-30 м2 ( а я примерно прикинул, как это сделать), получится не меньше 11 млн. Мдя , пока в бюджет не укладываюсь.

                              Планы
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Мой первый "проект"

                                Фасады и разрез
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация