Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой первый "проект" :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Мой первый "проект"

    3д виды в разных ракурсах
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Мой первый "проект"

      На одном форуме обсуждалась тема шале на склоне. Решил попробовать сделать подобный проект под собственные требования. Но не совсем традиционное шале в нынешнем понимании, а с одной стороны осовремененное, и с другой, с неким отсылом к истоком этого понятия. На самом деле, таких много. И есть гораздо более авангардные варианты.

      Предполагаемый перепад высот на пятне дома 1-1,5 метра (на длине 15 м). То есть средний перепад. В принципе можно сделать и на больший перепад.
      По сравнению с предыдущим проектом общая площадь не увеличилась. Но гараж стал больше, вместо небольшого кабинета появилась большая студия. Правда комната отдыха стала меньше, но она совмещена с бильярдной и имеет выход на открытый воздух.

      Параметры здания.
      Жилые помещения – 144,4 м2.
      Жилые помещения (включая СУ) – 156 м2.
      Закрытые технические и подсобные (гараж, лестницы, холлы и т.д.) – 94,3 м2
      Открытые (террасы, лоджии, навесы и т.д.) – 74,1 м2
      Отапливаемая площадь – 240 м2.

      Ориентировочная стоимость получилась около 7,3 – 7,5 млн. р. Плюс цена первоначального обустройства участка около 500 000 р. Плюс цена данного участка с коммуникациями - 2 млн.
      Итого 10 млн.

      Выкладываю планы и разрезы.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Мой первый "проект"

        Выкладываю фасады.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Мой первый "проект"

          Выкладываю 3д виды
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Мой первый "проект"

            Довольно интересный проект.
            Но сложный, как мне кажется. Много тонкостей, которые ещё не проработаны (та же вентиляция, камин, и т.п.). Ну и мой традиционный ньюанс - неудобная прихожая. И место мало, и грязь будет разнашиваться по дому со страшной силой, т.к. она проходная.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Мой первый "проект"

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Довольно интересный проект.
              Но сложный, как мне кажется. Много тонкостей, которые ещё не проработаны (та же вентиляция, камин, и т.п.). Ну и мой традиционный ньюанс - неудобная прихожая. И место мало, и грязь будет разнашиваться по дому со страшной силой, т.к. она проходная.
              Как я уже писал, это не проект, а эскиз проекта. Разработку технических решений я предполагаю заказать кому-нибудь из экспертов. К сожалению, из-за финансовых проблем осуществление проекта все время откладывается. Но, с другой стороны, появилось время хотя бы прикинуть тех. Решения. Ведь для того, чтобы реализовать их рационально, необходимо, чтобы сам проект был более-менее грамотным. В дальнейшем думаю выложить мои прикидки в соответствующих разделах.
              Что касается вентиляции и дымоходов, то проблем с их проведением во внутренней кирпичной стене я не вижу. На прилагаемом рисунке я показал вариант их расположения (и еще сантехстояк) в зоне между гостиной и котельной. В другой части провести вентиляцию будет тоже не сложно.
              Поп прихожей. Полностью согласен, что отдельная прихожая была бы гораздо лучше. Но и в данном варианте, недостатки проходной прихожей частично нивелированы: не такая уж она и маленькая - 7 м2 без шкафов-купе, и зоны переодевания/переобувания пересекаются не очень сильно. К тому же, если обувь слишком грязная, переобуться можно в котельной, где предусмотрены отдельный вход, умывальник и техническая ванна. Там же можно вымыть лапы псу.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Мой первый "проект"

                PS Забыл вложить файл
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Мой первый "проект"

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  Как я уже писал, это не проект, а эскиз проекта.
                  Возможно Вы правы это эскиз проекта..но к сожалению из практики когда заранее ради достижения каких-то представительских целей ( в данном случае архитектура) убивается жизненное пространство, и Жилой дом превращается в массу переходов с этажа на этаж, когда полностью отсутствуют нормальные места хранения ( вещей например) с маленькими спальнями....это не есть хорошо! Но эт. моё мнение..

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Мой первый "проект"

                    Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                    Возможно Вы правы это эскиз проекта..но к сожалению из практики когда заранее ради достижения каких-то представительских целей ( в данном случае архитектура) убивается жизненное пространство, и Жилой дом превращается в массу переходов с этажа на этаж, когда полностью отсутствуют нормальные места хранения ( вещей например) с маленькими спальнями....это не есть хорошо! Но эт. моё мнение..
                    Не совсем понял вашу мысль про маленькие спальни и отсутствие мест хранения.
                    Самая маленькая детская 11,6 м2. ИМХО, на одного человека вполне достаточно. В принципе, ее можно увеличить до 12,5-13 метров, но большого смысла не вижу. Вторая комната 13,5. Для одного человека выше крыши. Для двоих будет немного тесновато, но если двое, то это гости. Главная спальня 16,7. Для двоих не будет никаких проблем.
                    По хранению вообще не понял ваш вопрос. Для машин и других транспортных средств, в гараже места предостаточно. Для садовых инструментов есть хозблок. Для домашних вещей по шкафу-купе в каждой жилой комнате, пара шкафов общей длиной 2,9 метра в прихожей, место в котельной и плюс место в техподполье. ИМХО, выше крыши.
                    А внешний вид дома мне важен не из представительских соображений. Мне вообще нравится все красивое. Наверное, потому что профессия у меня такая, художник-график

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Мой первый "проект"

                      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                      Мне вообще нравится все красивое. Наверное, потому что профессия у меня такая, художник-график
                      Это здорово..:beer: вот только я бы на Вашем месте подумал-бы о том , что строится ДОМ а не переносится квартира на природу(типа хрущевка....) На самом деле все-таки не внутреннее пространство надо убивать в угоду внешнему виду а искать их равнозначность вот тогда всё станет на свои места...и поверьте мне что 12 м.кв это мало..и для спальни 16.5 тож маловато...20 лет осознанно на этом поприще.....всякого перевидал!

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Мой первый "проект"

                        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                        ... К сожалению, из-за финансовых проблем осуществление проекта все время откладывается. Но, с другой стороны, появилось время хотя бы прикинуть тех. Решения. Ведь для того, чтобы реализовать их рационально, необходимо, чтобы сам проект был более-менее грамотным. В дальнейшем думаю выложить мои прикидки в соответствующих разделах...
                        Ваши прикидки в "железе" будут стоить столько, что фиг выговоришь...
                        Если Вы не "мудак-олигарх" с Рублевки, то есть смысл нарисовать что то попроще - пореальней.

                        Все - ИМХО.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Мой первый "проект"

                          Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                          Это здорово..:beer: вот только я бы на Вашем месте подумал-бы о том , что строится ДОМ а не переносится квартира на природу(типа хрущевка....) На самом деле все-таки не внутреннее пространство надо убивать в угоду внешнему виду а искать их равнозначность вот тогда всё станет на свои места...и поверьте мне что 12 м.кв это мало..и для спальни 16.5 тож маловато...20 лет осознанно на этом поприще.....всякого перевидал!
                          Хм, а где в хрущевках вы видели спальни по 12 и 16 метров, а общую 42? Эти размеры вполне соответствуют современным гигиеническим рекомендациям.
                          Вы пишите про 20 лет, но и мне 45 и большую часть этого времени я тоже вполне осознанно относился к планировкам помещений. Сменил десяток квартир, пожил на двух дачах, много путешествовал и мог оценить комфортность комнат и санузлов нескольких десятков отелей, апартаментов и бунгало. Так что фраза "поверьте мне" НА СЛОВО - для меня не аргумент, извините Например, у меня есть вполне осознанный критерий размеров помещений. Критерий следующий: после расстановки всей мебели в комнате оставшееся место должно быть достаточно комфортно для уборки пылесосом и влажной уборки. В том числе должен быть удобный доступ в труднодоступные места.
                          По моему опыту в совокупности с гигиеническими рекомендациями этот критерий действует железно. Грубый гипотетический пример: если в комнате близкой к квадрату стоит только одна кровать метр на два, то и 8 метров2 будет достаточно и в комнате будет просторно.
                          А "какие есть ваши аргументы" (с) ?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Мой первый "проект"

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            Например, у меня есть вполне осознанный критерий размеров помещений. Критерий следующий: после расстановки всей мебели в комнате оставшееся место должно быть достаточно комфортно для уборки пылесосом и влажной уборки. В том числе должен быть удобный доступ в труднодоступные места.
                            По моему опыту в совокупности с гигиеническими рекомендациями этот критерий действует железно. Грубый гипотетический пример: если в комнате близкой к квадрату стоит только одна кровать метр на два, то и 8 метров2 будет достаточно и в комнате будет просторно.
                            А "какие есть ваши аргументы" (с) ?
                            Ну скажем так, основным критерием для меня является объем нормального для жизнедеятельности человека воздуха в том или другом помещении т.е в спальне он один, в общей комнате он другой в С/У он совсем другой..как-то так.
                            Да и можно задать несколько вопросов ?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Мой первый "проект"

                              Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                              Ну скажем так, основным критерием для меня является объем нормального для жизнедеятельности человека воздуха в том или другом помещении т.е в спальне он один, в общей комнате он другой в С/У он совсем другой..как-то так.
                              Так я тоже в общем исхожу из тех же критериев. Насколько я помню, современные рекомендации по размерам при потолках 2,50 - 2,70, спальня для 1-го человека 12м2, для 2-их 15м2.

                              Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                              Да и можно задать несколько вопросов ?
                              Конечно Мы вроде как на форуме

                              mikki добавил 11.11.2011 в 02:13
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              Ваши прикидки в "железе" будут стоить столько, что фиг выговоришь...
                              Если Вы не "мудак-олигарх" с Рублевки, то есть смысл нарисовать что то попроще - пореальней.

                              Все - ИМХО.
                              Я не с Рублевки, скорее с Пролетарки изначально А насчет олигарха и мудака : ) ИМХО не совсем корректно . Какие у вас КОНКРЕТНЫЕ претензии? Что в моем эскизе ЭДАКОЕ, супер дорогое?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Мой первый "проект"

                                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                                Что в моем эскизе ЭДАКОЕ, супер дорогое?
                                Ну, Вы сами пишете, что в бюджет не укладываетесь. Замечу, что участок за 2 млн, и его окультуривание за 1 млн - это достаточно оптимистично. Особенно для участка под такой немаленький дом.

                                А по самому дому: ту же площадь, и, пожалуй, с более удобными планировками, можно построить гораздо (примерно в 2 раза) дешевле, если:
                                1. Избавиться от подвала, и сделать плиту по грунту / МЗУФ.
                                2. Избавиться от ломаных стен, или хотя бы уменьшить их кол-во (каждый излом - это геморрой в кладке, отделке, раскладке плит перекрытия или опалубки монолита и т.д.)
                                3. Упростить крышу. Это Вам сейчас нравится большая крыша. Вы её стоимость прикиньте, и быстро расхочется делать её так неоправданно много
                                4. Убрать гараж из дома. Сделать навес.
                                5. Бильярдную и тренажёрку можно вынести в гостевой дом.

                                Ну как-то так ops:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация