Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой первый "проект" :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Мой первый "проект"

    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
    Так я тоже в общем исхожу из тех же критериев. Насколько я помню, современные рекомендации по размерам при потолках 2,50 - 2,70, спальня для 1-го человека 12м2, для 2-их 15м2.


    Конечно Мы вроде как на форуме

    mikki добавил 11.11.2011 в 02:13

    Я не с Рублевки, скорее с Пролетарки изначально А насчет олигарха и мудака : ) ИМХО не совсем


    корректно . Какие у вас КОНКРЕТНЫЕ претензии?
    Что в моем эскизе ЭДАКОЕ, супер дорогое?
    Да не заморачивася нормальный прект -нравится тебе иладно ,а у Dasist видимо климактическая монопауза поэтому такие срывы

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Мой первый "проект"

      Сообщение от Виктор Жмеринский Посмотреть сообщение
      Да не заморачивася нормальный прект -нравится тебе иладно ,а у Dasist видимо климактическая монопауза поэтому такие срывы
      Ну, вот так реагировать зачем? Человек выразился "образно", но по существу дельно.
      У меня тоже возникло двойственное отношение к проекту. Экстерьер броский, но боюсь, что может оказаться несколько неуместным как на нашем относительно плоском ландшафте, так и среди окружения будущих построек ожидаемого вида. Хотя чуток снизить пафос длинной линии правого, если смотреть на картинку южного фасада, крыла крыши и будет лучше (я так и не понял, что будет под приближающимся к земле его концом).
      Смущает также, что все спальни смотрят окнами на юг и будут летом сильно перегреваться несмотря на утопленность в плоскость фасада с помощью лоджий. Лучше бы на восток. Да и лоджии в загородном доме в нашем климате вещь практически вредная и бесполезная. Пользоваться ими не будете, а вот бороться с заливом дождем придется. Гораздо лучше работают обращенные на юг веранды с развитым остеклением. И находиться в них приятно (особенно если вид оттуда хороший), и тепло в межсезонье эффективно акккумулируют, передавая его дому. Хотя какие-то солнцезащитные ограждения (козырьки, маркизы, перголы и т.п.) им тоже необходимы.
      Совсем непонятно, почему топочно-постирочно-кладовое помещение занимает лучшую для пребывания человека летом зону на уровне нижней лужайки. Место этому помещению поближе к подъезду автотранспорта. Я бы поменял с ней гостиную-кухню, а террасу выкинул вовсе (нужна только летом и все равно хуже, чем патио, которое так и просится на нижнюю лужайку).

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Мой первый "проект"

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Так я тоже в общем исхожу из тех же критериев. Насколько я помню, современные рекомендации по размерам при потолках 2,50 - 2,70, спальня для 1-го человека 12м2, для 2-их 15м2.
        Вы знаете я как-то краем уха зацепил то-ли разговор то-ли читал где-то.., что в своё время когда Ле Карбюзье занимался проектом общежитий..вот он-то и вывел что для комфортного нахождения человека в помещении высота должна быть 2.80..но он также пришел к мнению, что вот та самая однушка( хрущевская) по площади пригодна для проживания только 1 человека..,а может я не прав.... живут-же джамшуты по 15чел....в однокомнатных..
        А вот теперь маленький вопрос..а где вы собираетесь хранить пылесос...? и швабру с ведром, тряпкой!

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Мой первый "проект"

          Mikki, что находится от Вас с восточной стороны? Там лютые враги живут, или промзона, или многоэтажка стоит? Если все хорошо, то туда должны бы выходить окна спален.

          Кухня и столовая с двойным светом - перебор и зло. Все запахи будут гарантированно собираться около Вашей студии, а с пола верхнего уровня в еду может попадать разного рода грязь.

          Обеденный стол около входа хорош летом, когда на улице нет места. А зимой это зона риска для здоровья.

          Детская спальня совсем не понравилась. Ну не должна в полноценной комнате кровать начинаться сразу от притвора двери, а там ее и поставить-то больше негде.

          По поводу конструктивизма. ИМХО, конструктивизм в высшем проявлении - это красота инженерной мысли, органично переходящая во внешний облик. У меня пока сложилось впечатление, что Вы идете от обратного (от внешних признаков).

          Остальное Вам уже успели сказать.

          На самом деле - ничего страшного. Я в свое время подобных картинок десятки перерисовал и скомкал. Каждая следующая была чем-то лучше. В итоге я пришел к решению, не имеющему ничего общего с первоначальным, и нисколько об этом не жалею, ведь там же жить...

          Желаю удачи!!!

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Мой первый "проект"

            Сообщение от Виктор Жмеринский Посмотреть сообщение
            ... у Dasist видимо климактическая монопауза поэтому такие срывы
            экий однако проницательный Вы наш... случаем ли не из "битвы экстрасенсов" сбежали:shock:?

            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
            ...
            Я не с Рублевки, скорее с Пролетарки изначально А насчет олигарха и мудака : ) ИМХО не совсем корректно . Какие у вас КОНКРЕТНЫЕ претензии? Что в моем эскизе ЭДАКОЕ, супер дорогое?
            "мудак-олигарх"- в кавычках - это так называют наших соотечественников, купивших в Европе землю и построивших на них жилые дома....

            Претензий, тем более конкретных у меня нет и быть не может.

            В вашем эскизе супердорогое - всё. Каждый угол\откос\красивость вам встанут в просто огромные деньги. И при этом отнюдь не факт, что конечный итог будет выглядеть так же красиво, как эскизы: что то не смогут выполнить, от чего то откажетесь Вы сами из за дороговизны на ходу... что то просто само по себе накосячится обязательно.

            думаю бюджет в 17-18 млн - это минимум, который у Вас должен быть на кармане, ну и еще сколько то, сколько Вы заработаете за годы строительства...

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Мой первый "проект"

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Ну, Вы сами пишете, что в бюджет не укладываетесь. Замечу, что участок за 2 млн, и его окультуривание за 1 млн - это достаточно оптимистично. Особенно для участка под такой немаленький дом.

              А по самому дому: ту же площадь, и, пожалуй, с более удобными планировками, можно построить гораздо (примерно в 2 раза) дешевле, если:
              1. Избавиться от подвала, и сделать плиту по грунту / МЗУФ.
              2. Избавиться от ломаных стен, или хотя бы уменьшить их кол-во (каждый излом - это геморрой в кладке, отделке, раскладке плит перекрытия или опалубки монолита и т.д.)
              3. Упростить крышу. Это Вам сейчас нравится большая крыша. Вы её стоимость прикиньте, и быстро расхочется делать её так неоправданно много
              4. Убрать гараж из дома. Сделать навес.
              5. Бильярдную и тренажёрку можно вынести в гостевой дом.

              Ну как-то так ops:
              Насчет бюджета. Вопрос в продаже квартиры. Там есть проблемы, не очень хочется их обсуждать. Но после продажи, если я не ошибаюсь в расчетах, проблем с бюджетом не должно быть. В районе 2 миллионов я уже несколько участков необходимой площади присмотрел. Насчет окультуривания спорить не буду, т.к. не в курсе.
              1) Полноценный подвал в данном проекте не предполагается и не нужен он. Предполагается тех. подполье. Его я хотел бы оставить, пусть в самом минимальном варианте (например, как в проектах Избы, там где у него 90-120 см высотой с углубленными проходами и дренажем). Вообще вопрос фундамента открытый. Я продумывал несколько вариантов. Потом вынесу на обсуждение в соответствующий раздел.
              2) В принципе эту проблему трудно отрицать , но есть "оправдывающее" меня обстоятельство. Если не рассматривать неотапливаемые пристройки (тамбур и хозблок), то изломов всего 2: а) гараж и б) общая комната. В районе гаража излом есть и избавиться от него я не смог, но вот в районе общей комнаты он сделан сознательно, чтобы вывести окна гостиной на юг. Если бы не этот момент, то весь дом (точнее отапливаемые помещения) можно было бы вписать в прямоугольник где-то 14 на 11 м без изломов.
              3) Насчет УПРОЩЕНИЯ, я не совсем вас понимаю. Может быть вы имели в виду уменьшение площади? Утепленную её часть сильно уменьшить не получится, но мне кажется, что предложенная схема http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=2542, позволит существенно упростить процесс её строительства. Что касается больших выносов, то это особенность шале. Если их сильно уменьшить, то стиль потеряется.
              4) Навес предполагается, но гараж все равно хотелось бы. Нужно где-то хранить зимнюю резину, велосипеды и прочие "причиндалы" Плюс, у нас два автомобиля и это необходимость. Если надо будет надолго уехать, то вторую машину не хочется оставлять на открытой стоянке. И еще один момент, жена любит лепить из глины. А это не самый чистый процесс. Отапливаемый гараж в качестве помещения для этого "свинства" ей вполне нравится
              5) Тренажерка - это в реальности прикрепленные к стене перекладина и брусья для меня и один тренажер для жены. В целом они не будут занимать больше 2-4 метров площади. Реально 2 м2, но вписанные в другое помещение. Бильярдная - это больной вопрос Но её удалось совместить с а) тренажеркой, б) комнатой отдыха, в) лестничной площадкой. Если как бы вычесть площади этих помещений, то останется где-то 20 м2.

              mikki добавил 11.11.2011 в 15:19
              Сообщение от Виктор Жмеринский Посмотреть сообщение
              Да не заморачивася нормальный прект -нравится тебе иладно ,а у Dasist видимо климактическая монопауза поэтому такие срывы
              Спасибо за поддержку, давайте все жить дружно

              mikki добавил 11.11.2011 в 15:52
              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Ну, вот так реагировать зачем? Человек выразился "образно", но по существу дельно.
              У меня тоже возникло двойственное отношение к проекту. Экстерьер броский, но боюсь, что может оказаться несколько неуместным как на нашем относительно плоском ландшафте, так и среди окружения будущих построек ожидаемого вида. Хотя чуток снизить пафос длинной линии правого, если смотреть на картинку южного фасада, крыла крыши и будет лучше (я так и не понял, что будет под приближающимся к земле его концом).
              Смущает также, что все спальни смотрят окнами на юг и будут летом сильно перегреваться несмотря на утопленность в плоскость фасада с помощью лоджий. Лучше бы на восток. Да и лоджии в загородном доме в нашем климате вещь практически вредная и бесполезная. Пользоваться ими не будете, а вот бороться с заливом дождем придется. Гораздо лучше работают обращенные на юг веранды с развитым остеклением. И находиться в них приятно (особенно если вид оттуда хороший), и тепло в межсезонье эффективно акккумулируют, передавая его дому. Хотя какие-то солнцезащитные ограждения (козырьки, маркизы, перголы и т.п.) им тоже необходимы.
              Совсем непонятно, почему топочно-постирочно-кладовое помещение занимает лучшую для пребывания человека летом зону на уровне нижней лужайки. Место этому помещению поближе к подъезду автотранспорта. Я бы поменял с ней гостиную-кухню, а террасу выкинул вовсе (нужна только летом и все равно хуже, чем патио, которое так и просится на нижнюю лужайку).
              Проект как раз и предполагается для холмистой местности. Два таких участка я уже видел, правда на одном склон был западный. Пафос линии честно говоря уменьшать не хотелось бы. Конструкция, о которой вы спрашиваете, это своеобразная пергола. Но её предназначение скорее для того чтобы "отделить" террасу от соседнего участка. С учетом больших выносов крыши, летом окна в спальнях будут затенены. Я просматривал варианты освещения в программе. Если она не врет, то солнца в комнатах не должно быть. Лоджии играют прежде всего функцию тех самых козырьков для первого этажа (и еще летом выйти покурить не спускаясь в комнату отдыха). А зачем бороться с дождем, я не понимаю.
              Насчет расположения котельной. Тут действительно вопрос не простой. Есть несколько нюансов. С одной стороны вы правы, с другой не хотелось бы увеличивать высоту помещений на 1-ом этаже, и уменьшать на полуторном. Плюс, размещение прихожей в данный момент ИМХО удачное. Общая комната на уровне прихожей и с переходом высот потолка от 2,20 до четырех с лишним метров. Плюс открытые антресоли на уровне 2,5 и открытое пространство прихожей. При размере общей комнаты в 42 метра, пространство там будет очень интересное, если грамотно оформить.

              Зы Надо бежать, попозже отвечу.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Мой первый "проект"

                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                ...
                3) Насчет УПРОЩЕНИЯ, я не совсем вас понимаю. Может быть вы имели в виду уменьшение площади? Утепленную её часть сильно уменьшить не получится, но мне кажется, что предложенная схема http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=2542, позволит существенно упростить процесс её строительства. Что касается больших выносов, то это особенность шале. Если их сильно уменьшить, то стиль потеряется....
                дабы не толочь воду в ступе посчитайте кубатуру леса, которая потребуется для реализации Вашего замысла.
                У нас более-менее нормалный лес - 6400 за куб.
                Какая сумма выходит?

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Мой первый "проект"

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  4) Навес предполагается, но гараж все равно хотелось бы. Нужно где-то хранить зимнюю резину, велосипеды и прочие "причиндалы" Плюс, у нас два автомобиля и это необходимость. Если надо будет надолго уехать, то вторую машину не хочется оставлять на открытой стоянке. И еще один момент, жена любит лепить из глины. А это не самый чистый процесс. Отапливаемый гараж в качестве помещения для этого "свинства" ей вполне нравится
                  если участок позволяет, я - за гараж... несмотря на то, что авто там - редкий гость, но все же... ну и, разумеется, расчетная тем-ра там - далеко не комнатная

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Мой первый "проект"

                    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                    Лоджии играют прежде всего функцию тех самых козырьков для первого этажа (и еще летом выйти покурить не спускаясь в комнату отдыха). А зачем бороться с дождем, я не понимаю.
                    Плюс, размещение прихожей в данный момент ИМХО удачное.
                    У меня тоже дом на склоне 14% с живописным видом внизу, и я Вас понимаю. Дождь у нас часто бывает с ветром, поэтому лоджии заливаются.
                    Прихожая на месте. Но, скажу по опыту, в гостиной проводишь бОльшую часть времени, а также на благоустроенной площади вокруг дома. Круглогодично. Это настолько важно, что плясать в прикидках приоритетов планировки стоит отсюда.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Мой первый "проект"

                      Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                      Вы знаете я как-то краем уха зацепил то-ли разговор то-ли читал где-то.., что в своё время когда Ле Карбюзье занимался проектом общежитий..вот он-то и вывел что для комфортного нахождения человека в помещении высота должна быть 2.80..но он также пришел к мнению, что вот та самая однушка( хрущевская) по площади пригодна для проживания только 1 человека..,а может я не прав.... живут-же джамшуты по 15чел....в однокомнатных..
                      А вот теперь маленький вопрос..а где вы собираетесь хранить пылесос...? и швабру с ведром, тряпкой!
                      Я жил в квартирах с разной высотой потолков, от 2,50, до 3,30. Ощущения разные, но далеко не всегда в одну сторону, многое зависит от размеров конкретного помещения. Поэтому и в проекте предполагается разная высота для различных комнат. Шаг уровней 1400 мм. То есть стандартная высота этажа в чистоте примерно 2500 мм. Но подавляющее большинство жилых комнат как бы мансардные. В общей комнате высота от 2100 до 4700, средняя 3400. Для помещения размером 42 м2 ИМХО вполне достаточно, плюс там еще будет открытая галерея - холл-антресоли на уровне 2,5. Главная спальня от 2200 до 3400 (средняя 2800), 2-я спальня 2200-3300 (2750), студия 1800-3300 (2600). И еще, это высота от пола до низа стропил (они предполагаются открытыми с утеплителем поверх них, что обычно для шале), то есть еще надо прибавить 18-20 см. Только над детской комнатой будет плоский потолок высотой 2600 мм, т.к. над ней будет миничердак, необходимый для прокладки коммуникаций.
                      Единственное помещение с реально низким потолком с точки зрения ощущений - бильярдная.
                      По размерам комнат и намекам на джамшудов , такое впечатление, что я делаю несколько однокомнатных квартир ИМХО, в доме достаточно места кроме спален.
                      А пылесос и прочие крупные хозвещи можно хранить в топочной.

                      mikki добавил 11.11.2011 в 18:28
                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Mikki, что находится от Вас с восточной стороны? Там лютые враги живут, или промзона, или многоэтажка стоит? Если все хорошо, то туда должны бы выходить окна спален.

                      Кухня и столовая с двойным светом - перебор и зло. Все запахи будут гарантированно собираться около Вашей студии, а с пола верхнего уровня в еду может попадать разного рода грязь.

                      Обеденный стол около входа хорош летом, когда на улице нет места. А зимой это зона риска для здоровья.

                      Детская спальня совсем не понравилась. Ну не должна в полноценной комнате кровать начинаться сразу от притвора двери, а там ее и поставить-то больше негде.

                      По поводу конструктивизма. ИМХО, конструктивизм в высшем проявлении - это красота инженерной мысли, органично переходящая во внешний облик. У меня пока сложилось впечатление, что Вы идете от обратного (от внешних признаков).

                      Остальное Вам уже успели сказать.

                      На самом деле - ничего страшного. Я в свое время подобных картинок десятки перерисовал и скомкал. Каждая следующая была чем-то лучше. В итоге я пришел к решению, не имеющему ничего общего с первоначальным, и нисколько об этом не жалею, ведь там же жить...

                      Желаю удачи!!!
                      С востока предполагается соседский участок. На обоих просмотренных участках (с уклоном) так и было. Надеюсь они не будут лютыми врагами и отделяться от них трехметровым глухим забором не собираюсь , но определенный уровень приватности хотелось бы иметь. Восток ИМХО симпатичное направление, но и возводить его в культ тоже смысла не вижу

                      В общей комнате не совсем двойной свет. Потолок поднимается от 2100 до 4700 (средняя высота 3400), а минимальный двойной 5600. Вот ведь как трудно сражаться на два фронта С одной стороны доказывать, что спальни в 16,5 метров достаточно, а с другой, что средняя высота 3400 для помещения в 42 метра нормально.
                      Запахи меня не пугают, тем более в рабочей студии Считаю это обычной страшилкой А вот насчет грязи сверху, огромное спасибо за подсказку! Думаю, надо сделать сплошное ограждение.

                      Насчет стола тоже надо будет подумать, хотя сквозняк мне кажется, все-таки будет проходить мимо, в основном в сторону лестничной клетки.

                      Сейчас расстояние между дверью и кроватью 1000 мм (программа так двери рисует). Не риодежанейро, но для короткого прохода не так и страшно. Но это для взрослой кровати длиной в 2100. Для детской, скажем 1800, проход будет 1300. ИМХО, более, чем достаточно.

                      Насчет конструктивизма, я с вами полностью согласен. Ну так и я не профессиональный архитектор , хотя и пытался предусмотреть возможность конструктивного воплощения. Но, например, мансардные пространства большинства жилых помещений и лоджии идут именно от конструкции крыши шале.

                      Спасибо, за пожелание!

                      mikki добавил 11.11.2011 в 18:43
                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      экий однако проницательный Вы наш... случаем ли не из "битвы экстрасенсов" сбежали:shock:?



                      "мудак-олигарх"- в кавычках - это так называют наших соотечественников, купивших в Европе землю и построивших на них жилые дома....

                      Претензий, тем более конкретных у меня нет и быть не может.

                      В вашем эскизе супердорогое - всё. Каждый угол\откос\красивость вам встанут в просто огромные деньги. И при этом отнюдь не факт, что конечный итог будет выглядеть так же красиво, как эскизы: что то не смогут выполнить, от чего то откажетесь Вы сами из за дороговизны на ходу... что то просто само по себе накосячится обязательно.

                      думаю бюджет в 17-18 млн - это минимум, который у Вас должен быть на кармане, ну и еще сколько то, сколько Вы заработаете за годы строительства...
                      Понятно, что в кавычках, но я бы не стал другого человека даже в кавычках так называть.

                      На самом деле, конструктив предполагается сделать, как в проектах Избы (если все удачно сложится, то и проект я надеялся ему заказать или кому-то из других экспертов), за исключением крыши и лоджий. Но и в его проектах присутствуют подстропильные прогоны. А именно на них (естественно усиленных) строятся большие выносы крыши и лоджии. И я не думаю, что только за счет этих изменений цена поднимется до таких космических размеров, как вы написали.

                      mikki добавил 11.11.2011 в 18:46
                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      дабы не толочь воду в ступе посчитайте кубатуру леса, которая потребуется для реализации Вашего замысла.
                      У нас более-менее нормалный лес - 6400 за куб.
                      Какая сумма выходит?
                      К сожалению, я пока не умею считать объемы в этой программе. Но лес выйдет дороже, чем по 6400. Кроме обрезного леса, будет и строганный. а возможно еще и клеенный.

                      mikki добавил 11.11.2011 в 18:49
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      если участок позволяет, я - за гараж... несмотря на то, что авто там - редкий гость, но все же... ну и, разумеется, расчетная тем-ра там - далеко не комнатная
                      Конечно не комнатная. Насколько я знаю, лучше поддерживать 5-10 градусов. Но, когда жена захочет круг покрутить, то можно временно повысить до комнатной. существуют же тепловые пушки.

                      mikki добавил 11.11.2011 в 19:07
                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      У меня тоже дом на склоне 14% с живописным видом внизу, и я Вас понимаю. Дождь у нас часто бывает с ветром, поэтому лоджии заливаются.
                      Прихожая на месте. Но, скажу по опыту, в гостиной проводишь бОльшую часть времени, а также на благоустроенной площади вокруг дома. Круглогодично. Это настолько важно, что плясать в прикидках приоритетов планировки стоит отсюда.
                      Честно говоря, не понимаю, что страшного в том, что дождь зальет лоджию. Как зальет, так и высохнет. Даже, если снега наметет немного, особых проблем не вижу. В Альпах шале с балконами стоят по сотне лет, несмотря на дождь и снег.
                      Насчет гостиной согласен полностью. Именно поэтому, я и сделал из неё выход и окна на южную сторону дома, пожертвовав геометрией. В принципе, на склоне всегда приходится искать компромисс в расположении гостиной. В будущем подумаю еще, но и в данном эскизе проекта, как мне кажется, она расположена не так уж плохо.

                      14 процентов большой уклон :good:, таких участков я не видел. Ну, то есть по той цене, которая меня бы устроила.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Мой первый "проект"

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        дабы не толочь воду в ступе посчитайте кубатуру леса, которая потребуется для реализации Вашего замысла.
                        У нас более-менее нормалный лес - 6400 за куб.
                        Какая сумма выходит?
                        За прошедшие сутки считать в Ревите я так и не научился , но поскольку вопрос принципиальный, попробовал прикинуть вручную.
                        Для простоты расчетов взял данную крышу и крышу для такого же дома, но с вылетами в полметра. Чтобы не было подозрений в жульничестве, все спорные моменты и округления решал не в свою пользу.
                        На самом деле разница заключается в следующих моментах:
                        1) Сплошная обрешетка над стропилами под всей утепляемой поверхностью (на самом деле не под всей и не обязательно совсем сплошная обрешетка, но обещал округлять не в свою пользу ). Брал обрезную доску толщиной 30 мм. Цена 65 000 р.
                        2) Все так называемые подпорные и упорные доски (которые по периметру как раз над вылетами) плюс дополнительные длины (относительно крыши с полуметровым вылетом) обрешетки, контобрешетки и бордюрные рейки. Брал по максимуму, например, доски 200 на 50. Получилось 44 000 р.
                        3) Дополнительные стропила и их части от выносов. Для стропил 100 на 200 с шагом 1310 мм, цена 10 000 р.
                        4) Все подстропильные прогоны (с мауэрлатами) и прогоны под лоджиями. Их профиль надо будет рассчитывать. Взял по максимуму 200 на 500 мм, клееного бруса по 20 000 р за куб. Вычел 5 прогонов в стандартном варианте дома типа Пирос, получилось 347 000 р.
                        5) Настил лоджий и каркас для простенков между лоджиями. Где-то около 20 000 р. Здесь правда не учитывается водостойкая фанера для покрытия простенков и отделка.
                        6) Разница в цене покрытия кровли, в данном случае фальц-пурал. Площадь разницы 110 м2. При цене в 375 р за м2, получается 42 000 р.
                        Собственно все. Итого около 530 000. Я не учел отделку простенков между лоджиями, доставку материалов и работу. Возможно еще что-то. Пусть все вместе получится 800 000 р. Причем это по самому максимуму. Если, например, достаточно будет бруса 200 на 300, то общая разница уменьшится до 600 000 р.
                        Это в минусе. А вот теперь надо посчитать в плюс.
                        1) Средства против солнца. Я примерно прикинул в случае самых дешевых маркиз, это около 30 000 р на южный фасад. Причем, поскольку это дешевый вариант и находиться они будут под воздействием всех погодных факторов, то заменить их за срок службы данной конструкции, скажем в 30 лет, придется раза три. Итого около 100 000 р. А как применить дешевые маркизы для второго этажа, я не знаю. Допускаю, что итоговая сумма может увеличиться раза в два.
                        2) Разница в стоимости работ по схеме утепления над стропилами и стандартным вариантом. Довольно сложно оценить, но, почитав про сложности с укладкой ЭППС между стропилами, предполагаю, что может выйти несколько десятков тысяч рублей.
                        3) Теоретически можно использовать более дешевые варианты для покрытия кровли и гидроизоляции. Считать не стал, но если например использовать профлист за 200 р/м2, вместо 375 за фальц, то экономия будет существенно больше 100 000 р с учетом работ.
                        4) И главное, ремонт отделки дома за счет небольшого вылета крыши. Посчитать сложно, но думаю цифры будут сопоставимые с переплатой. И в конечном итоге, вполне возможно, что данный вариант окажется выгодней.
                        5) И не стоит забывать об эстетике. Внешний вид дома меняется принципиально.
                        И есть еще один косвенный момент, подтверждающий эффективность и экономическую целесообразность данной схемы. В Европе стоимость работ и таких материалов, как дерево, всегда были гораздо дороже, чем у нас. Тем не менее, крыши у шале строили с большими выносами. Значит, в конечном итоге это выгодно. Уж в чем в чем, а в экономии не нам бодаться с европейцами

                        ЗЫ И вот совсем не понятно, откуда взялась цифра в космические 17 миллионов, с учетом переплаты в +-0 или даже 800 000 (что не совсем правда)?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Мой первый "проект"

                          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                          И есть еще один косвенный момент, подтверждающий эффективность и экономическую целесообразность данной схемы. В Европе стоимость работ и таких материалов, как дерево, всегда были гораздо дороже, чем у нас. Тем не менее, крыши у шале строили с большими выносами. Значит, в конечном итоге это выгодно. Уж в чем в чем, а в экономии не нам бодаться с европейцами

                          ЗЫ
                          Изначально альпийское шале — это надежно построенное из массивного бруса убежище для человека и скота, которое защищало их от непогоды в горах.
                          Хижина строилась из местных природных материалов: камня и дерева, в качестве побелки для оштукатуренных стен использовали известь. Высокий цокольный этаж всегда возводился из камня. Это объяснялось необходимостью надежно защищать дом от холода, влаги, снега и, что самое важное, строить фундаменты и стены цокольного этажа на любом горном склоне. Все последующие этажи, как правило, первый и мансардный, собирали из массивного бруса хвойных пород (сосна, лиственница). Дерево со временем под воздействием внешней среды — ветра, снега, дождей, солнца, холода — естественным путем становилось совсем темным, просмоленным. Архитектурная геометрия незамысловатая — строили вручную, при помощи топора. Покатые и сильно нависающие над вертикалью стен крыши служили защитой от непогоды. Покрывали крыши дранкой или гонтом (тонкие деревянные пластины). Сверху приваливали такую кровлю камнями, чтобы не унесло в непогоду, не такую уж редкую в горах.
                          Последний этаж — обязательно мансардный, со скошенным потолком. Террасы, выходящие далеко за периметр дома и как бы зависающие над долиной — не редкое явление.
                          Образующие горизонталь относительно горного склона, они давали возможность увеличить полезную площадь застройки. Балконы под низко нависающими крышами могли быть совсем простыми в отделке, нарочито грубыми или, напротив, задорно украшенными резьбой. Часто фасады украшали надписями. Это или девизы, или остроумные пословицы, вроде этой: "Строительство дома могло бы быть бесценным удовольствием, если бы не было так разорительно". Ну как-то так!

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Мой первый "проект"

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            ...
                            ЗЫ И вот совсем не понятно, откуда взялась цифра в космические 17 миллионов, с учетом переплаты в +-0 или даже 800 000 (что не совсем правда)?
                            Вы насчитали один лес для крыши (а даже не одна двадцатая от стоимости всего строения )на 500 т.р..:shock:
                            А с учетом классовой ненависти, склонности к воровству и умением раскручивать застройщиков на деньги...
                            Нет - в 17 млн. не уложитесь точно.

                            Почему упомянул 17: просто стало известно что во столько обошелся домик, примерно схожий с Вашим. Не так симпатичный, но тоже ничего...

                            Всё красиво, всё очень здорово... но нереально дорого.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Мой первый "проект"

                              "мудак-олигарх"- в кавычках - это так называют наших соотечественников, купивших в Европе землю и построивших на них жилые дома....
                              ....Не всякий Мудак это олигарх и не всякий олигарх это мудак-логический вывод неверен ,вот уж так..

                              Виктор Жмеринский добавил 14.11.2011 в 10:13
                              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                              За прошедшие сутки , в, что
                              ЗЫ И вот совсем не понятно, откуда взялась цифра в космические 17 миллионов, с учетом переплаты в +-0 или даже 800 000 (что не совсем правда)?
                              Так далеко можно зайти.По моему мнению советы в форуме это хорошо ,позволяют исправить ошибки ,в которых сомневался итд,но есть и минусы в итоге можно построить дом не ткой ,который тебе нравится,а плод коллективного труда(если чел.конечно сильно подвержен внешнему псхологическому влиянию) тут конечно есть профи ,которые помогут найти решение за это им респект,ноесли ты хочешь потолок 2,8 м,а тебе говорят -только 3м,другой 4 итд и каждый посвоему прав (утрирую) и в итоге иожет получится дом очень далекий от "мечты". как у Васи-хотел дом из кирпича итд,а архитектор что-то убедил ,(тут обыденно тут дешево смотрится итд)и в итоге кусочек "средиземноморья"появился в Зап.Сибири............

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Мой первый "проект"

                                Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                                Часто фасады украшали надписями. Это или девизы, или остроумные пословицы, вроде этой: "Строительство дома могло бы быть бесценным удовольствием, если бы не было так разорительно".
                                :good:

                                нужно будет заказать табличку... ops:
                                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                                Вы насчитали один лес для крыши (а даже не одна двадцатая от стоимости всего строения ) на 500 т.р.
                                Вообще то цифры 600-800 т.р. прикинуты для: дрова + работа + кровельное покрытие (вариантно), так что стёб на предмет ХХ млн. как-то не уместен.

                                А если у кого то что-то обошлось в 17 млн., так это не показатель, освоить можно все что угодно...

                                Другое дело, что очень плохо из-за просчетов уйти в недострой, а свои возможности соотнести с реалиями, не имея опыта и полагаясь на чужие оценки очень тяжело. Факт.
                                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                                Жилые помещения – 144,4 м2.
                                Жилые помещения (включая СУ) – 156 м2.
                                Закрытые технические и подсобные (гараж, лестницы, холлы и т.д.) – 94,3 м2
                                Открытые (террасы, лоджии, навесы и т.д.) – 74,1 м2
                                Отапливаемая площадь – 240 м2.

                                Ориентировочная стоимость получилась около 7,3 – 7,5 млн. р.
                                Если исходить из оценки закрытых площадей в 30 т.р./м2, то и получится цифра в 7,5 млн. Но без учета "открытых" вообще.

                                А вписаться в 30 т.р. нужно еще очень постараться...
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Стоимость любого дома под ключ с монолитной плитой, фундаментом из ФБС стандартными плитами перекрый, стенами внутренними из кирпича полнотелого, а наружными из газосиликата с обычной отделкой. Счас как и раньше колеблецца от 24 и более тыр эа м2.
                                ...
                                Коробка под крышу выходит гдето около 12-15 тыр/м2 далее отделкаи и инженерка - ну вобщем 30 тыр можно влезть под ключ, если очень крутицца.
                                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                                Плюс цена первоначального обустройства участка около 500 000 р. Плюс цена данного участка с коммуникациями - 2 млн.
                                Итого 10 млн.
                                Под "ценой первоначального обустройства" следует понимать только - разработка участка, подъездные пути, времянка строителей?

                                P.S.
                                Вполне реальная прикидка, по-моему.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация