Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой первый "проект" :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой первый "проект" :)

    Пролог
    Как и большинство горожан, я тоже мечтаю построить свой дом На данный момент вроде бы есть для этого возможности, но опять же, как и большинство наших граждан, в средствах я ограничен. "Но сейчас не об этом"
    С требованиями к дому я в целом определился, но найти в инете подходящий проект оказалось почти невозможно. То внешний вид не нравится, то планировка не подходит. Поэтому пришлось "придумать" свой собственный дом.

    Требования к дому были следующие:
    1) Возможность постоянного комфортного проживания 3-4-х человек и 5-и человек при незначительном ограничении комфорта, что предполагает наличие 4 полноценных спальных помещений.
    Альтернативный вариант: 3 человека постоянно проживают (мы с женой и ребенок), но возможен частый приезд 2-4 гостей.
    2) Наличие рабочего кабинета, причем и в случае постоянного проживания 5 человек, пусть и с некоторым ограничением комфорта (см. 1)).
    3) Наличие 2-х машино/-мест. В данном варианте я спроектировал одно закрытое машиноместо - гараж, (пока не решил, будет ли он отапливаемым) и навес для второй машины. Возможно, а точнее наверняка данную схему придется поменять, но идея проекта вполне позволяет это сделать.
    4) Наличие сауны.
    5) ОЧЕНЬ ВАЖНО. Наличие полноценной бильярдной, причем для 12-ти футового стола.
    6) Наличие второго света над гостиной. Точнее, данный пункт является следствием из другого постулата. А именно, дизайн дома должен быть: а) гармоничным и б) функциональным. Как альтернатива, высота гостиной должна была бы быть больше, чем у остальных комнат на этаже. На мой взгляд, это неправильный подход, т. к. нефункциональный.
    И еще, второй свет должен быть также пропорционален размеру помещения.
    7) Внешний вид дома (кстати, и внутренний тоже) должен быть максимально современным и «стильным», то есть простым и «экологичным». В принципе, современный дизайн предполагает и другие подходы, но общая тенденция все-таки к простоте. Но важно не перепутать простоту и примитивность. Большинству людей это свойственно. Здесь уже была дискуссия на эту тему Кстати, это касается и планировки. Куб – далеко не идеальная форма с точки зрения эргономичности ВНУТРЕННЕГО пространства. И вообще, обывателю (в нейтральном смысле слова) свойственно заблуждаться Люди часто путают простое и примитивное, яркое и пестрое, строгое и мрачное …но это уже другая тема
    В этом плане проекты, представленные на данном сайте, мне не во всем нравятся. Слишком сложная у них форма крыш. И вообще, на мой вкус, они слишком сложные. Это не в плане критики По сравнению с большинством проектов в инете, они великолепны. Просто мне кажется, что стоит попробовать сделать более простой, но одновременно интересный концепт.
    8) Ну, а вопрос экономичности очевиден. Если бы я не был ограничен в средствах, я бы просто построил огромную виллу Кстати, сразу признаюсь , что уложиться в минимальные размеры, которые я для себя определил изначально (12 на 12), мне не удалось.

    Что получилось:
    1), 2), 3) Решение проблемы: большая гостевая (ее можно будет перепланировать по принципу главной спальни, см. дальше), кабинет со спальным местом (с диван-кроватью) и небольшой будуар рядом с главной спальней. В будуаре вместо маленького столика для всяких дамских пузырьков будет стоять «полноценный» стол, часть которого можно будет временно использовать как рабочий. Естественно, что это вызовет массу «мозгопиления» , но ничего не поделаешь. Впрочем, при переделке проекта на вариант с гаражом на 2 м/м, можно будет обойтись совсем уж «малой кровью», но это приведет к увеличению и так уже слишком большой площади.
    В принципе, есть еще несколько недостатков с точки зрения планировки, например, маленький с/у на втором этаже, но решение проблем я решил отложить до профессионального воплощения проекта, если оно конечно состоится
    4) В подвале.
    5) Идея заключается в том, что бильярдная – это еще и коридор, точнее как бы лестничная площадка.
    6) Есть.
    7) Мне удалось сделать, на мой вкус, симпатичный дом. Но и здесь не обошлось без проблем. Задний фасад (с «жилой» стороны участка) получился слишком скучный. Использование декоративных элементов не слишком спасает ситуацию

    8) Сколько примерно будет стоить такая (или близкая к такой) радость?
    Предварительно предполагаю делать дом из газобетона Итонг или Аэрок. Несущие стены 375 мм (?), перегородки 100-200 мм. Перекрытия – ЖБП или Итонг, лестницы – ЖБП. Кровля – фальцевая оцинкованная пурал (или полиэстр).
    Внешняя отделка – штукатурка и покраска, плюс в некоторых местах (на рисунках видно) обшивка окрашенной деревянной вагонкой (под доски). Внутренняя отделка – грубая штукатурка (без вылизывания) с покраской, плюс в некоторых местах деревянные элементы (как снаружи, но в меньших объемах).
    Насчет полов, не буду детализировать. Скорее всего, нижний уровень бизнес-класса.
    Теперь о коммуникациях.
    Электропроводка будет достаточно сложной. Плюс, почти в каждой комнате Интернет-выходы. Сигнализации, в том числе пожарная и газовая (из бойлерной). Вентиляцию надо будет сделать в каждой жилой комнате и подвале.
    Отопление – это отдельная тема. Ее надо будет сделать «правильной», по принципам данного сайта. Поэтому, трубы и коммуникационные точки (вентиляции, мокрые и т. д.) пока условно поставлены. Я о них думал, но очень приблизительно.

    О «небольших» недостатках своего «проекта» я уже написал. Но есть очень серьезный вопрос Поскольку я не профессионал и сопромат уже основательно забыл, то не уверен, что решение кровли «грамотное». Имеется в виду нижняя часть крыши. Там часть кровли как бы односкатная и соответствующая часть конька идет вдоль стены (опирается на стену). Непонятно, во-первых, как коньковую балку надежно опирать (или закрепить) и, во-вторых, можно ли будет сделать там надежную гидроизоляцию. Вот это меня и беспокоит больше всего. На этот случай у меня есть другое решение. Но пока показывать его не буду, потому что данный вариант, на мой взгляд, выразительней и, к тому же позволяет использовать еще одно, на мой взгляд очень «вкусное», решение внешнего оформления здания.

    О параметрах здания:
    площадь гаража: 23 м2
    площадь террасы: 17 м2
    площадь цокольного этажа: 95 м2
    0-й этаж (без гаража): 18 м2
    1-й: 95 м2
    1,5-й: 43 м2
    2-й: 47 м2
    Общая используемая площадь - 338 м2. Блин, как много получилось L Но без цокольного этажа и террасы – 226. Уже приемлемо.
    Площадь застройки (по наружным стенам, без учета навеса для парковки и свесов крыш, то есть по габаритным размерам 13,8 на 14,7) – 203 м2.

    ЗЫ Буду рад любой критике Особенно конструктивной.

    ЗЗЫ Бешеные свесы кровли и соответственно подпорки, я бы мог обосновать необходимостью защиты стен от осадков. На самом деле, мне просто нравится такой дизайн . Скорее всего, свесы придется уменьшить, но все равно они будут достаточно большими.

    ЗЗЗЫ Цокольный этаж пока не досконально продуман. Отложу эту проблему до разработки системы коммуникаций. Но он достаточно большой, чтобы разместить все, что необходимо.
    Оранжевые квадратики – это воздуховоды (вверх), а синие – «мокрые» (вниз). Но, это пока тоже примерно.
    Желтые прямоугольники это «типа» мебель. Красным цветом обозначены не отапливаемые помещения: навес, веранда, гараж (пока). Голубым – с/у, розовым – нежилые помещения, зеленым – участок и бильярдная.

    Ну, как-то так
    Вложения

  • #2
    Ответ: Мой первый "проект"

    Хм ...неужели все так запущено?

    Да, ошибся в размере гостинной, а заменить файл (внести правку в исходное сообщение не получается

    Возможно, я не правильно нарисовал стрелки на лестницах (к выходу). Переделал. Теперь они снизу вверх.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мой первый "проект"

      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
      Сколько примерно будет стоить такая (или близкая к такой) радость?
      сЭмь...восЭмь для коробки, наверное, от этого плясать... не менее

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мой первый "проект"

        То что не кубик, то ясно. Мне в целом проект вполне красив, здравый компромисс между дизайном и рациональностью. Второй свет вполне гармонично вписан.

        Из конструктивной критики - лестница в прихожей. Дверки и так надо будет поднимать на 50 см от нулевого уровня, от чего будут нужны лестницы для входа в тамбур. Отчего пол первого этажа будет примерно на ~1.5 метр от нулевого уровня. И будет не так красиво все.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мой первый "проект"

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          сЭмь...восЭмь для коробки, наверное, от этого плясать... не менее
          Ого Это без инженерии и отделки?
          Странно, проект Пирос с этого сайта оценен в 109 килобаксов (причем с отделкой, оно без инженерии), а он ненамного меньше.

          mikki добавил 02.01.2010 в 21:45
          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          То что не кубик, то ясно. Мне в целом проект вполне красив, здравый компромисс между дизайном и рациональностью. Второй свет вполне гармонично вписан.

          Из конструктивной критики - лестница в прихожей. Дверки и так надо будет поднимать на 50 см от нулевого уровня, от чего будут нужны лестницы для входа в тамбур. Отчего пол первого этажа будет примерно на ~1.5 метр от нулевого уровня. И будет не так красиво все.
          Спасибо, за похвалу.
          Но вот насчет высоты пола в прихожей, я не совсем понял. В проектах сайта пол где-то на уровне 20-30 см. Ну даже если 50 см - это 3 ступеньки, мне кажется, очень сильно внешний вид не ухудшится. А первый этаж и сейчас на уровне 1,5 м.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мой первый "проект"

            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
            Ого Это без инженерии и отделки?
            Странно, проект Пирос с этого сайта оценен в 109 килобаксов (причем с отделкой, оно без инженерии), а он ненамного меньше.
            Там Андрей Валентинович прикидочно прописал материалы... без работы... http://izba.su/forum/showthread.php?t=421
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Любой номальный проектант обязан соориентировать об количестве (объёмах) стройматериала в доме, и о площадаях отделки. Зная кубатуры и квадратуры можно в первом приближении прикинуть стоимость в своём регионе. Стоимость в у.е. тут означает не Долл США или Евро, а внатуре условная единица, чтобы получить сумму стоимости площадей и объёмов. Сверху так и написано
            Скажем "Велиж", который в пересчете примерно 2 600 (по таблице http://www.izba.su/projects/) с учетом фундамента "МЗУФ" (не прописанного в перечне), работой по всем этапам и минимумом инженерки, без которой не выживается : отопление, канализация, водоснабжение... приходит где-то к 4-ем с половинкой... или 5-ти, сдается мне... по пессимистичной оценке и 4-ем по оптимистичной очень поверхностной, первичной и не-детализованной оценке... так - понять порядок.

            Посчитайте, возможно, у Вас будет более радужная цифра :wink:

            Джордановскую смету гляньте еще:
            http://izba.su/forum/showpost.php?p=9470&postcount=2
            но там - Минск, не Москва и не Питер... добрее цены

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мой первый "проект"

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Там Андрей Валентинович прикидочно прописал материалы... без работы... http://izba.su/forum/showthread.php?t=421


              Скажем "Велиж", который в пересчете примерно 2 600 (по таблице http://www.izba.su/projects/) с учетом фундамента "МЗУФ" (не прописанного в перечне), работой по всем этапам и минимумом инженерки, без которой не выживается : отопление, канализация, водоснабжение... приходит где-то к 4-ем с половинкой... или 5-ти, сдается мне... по пессимистичной оценке и 4-ем по оптимистичной очень поверхностной, первичной и не-детализованной оценке... так - понять порядок.

              Посчитайте, возможно, у Вас будет более радужная цифра :wink:

              Джордановскую смету гляньте еще:
              http://izba.su/forum/showpost.php?p=9470&postcount=2
              но там - Минск, не Москва и не Питер... добрее цены
              Уфф Вы меня немного успокоили
              После вашего первого сообщения очень сильно расстроился. Получалось, что мой дом "под ключ" стоил бы 12-15 лимонов. А это совсем не мой бюджет.
              Хорошо разбираться в сметах я пока не могу, поэтому смета Джордано мне мало помогла, тем более, что там а) одноэтажный дом, б) без цокольного этажа в) в Минске, хотя вроде и стены из похожего материала и отделка похожая.
              Но вот ваши цифры меня обнадежили. Возможно эскиз моего дома показался вам слишком навороченным. Мне кажется, это не так, он не принципиально сложнее Пироса, а тот, насколько я понимаю, Велижа.
              На данный момент у меня три вопроса:
              1) Если я уложусь в габариты Велижа, дом "под ключ" будет стоить мне примерно 5-6 лимонов?
              2) Наличие цокольного этажа намного увеличивает стоимость строительства? То есть, то же Велиж или Пирос без полуподвала, но той же общей площади в конечном итоге будут намного меньше стоить?
              3) И главный. Можно ли грамотно сконструировать и построить крышу, как в моем проекте?
              Буду благодарен за ответы.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мой первый "проект"

                3) И главный. Можно ли грамотно сконструировать и построить крышу, как в моем проекте?
                Если чердака нет, то стропильная конструкция вряд ли подойдет, распор в легких стенах воспринять сложно. Можно кровлю самцового типа с опиранием несущих элементов на фронтоны, там распора нет и чердачное перекрытие не нужно. Но расход материалов выше, т.к. больше пролет.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мой первый "проект"

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Если чердака нет, то стропильная конструкция вряд ли подойдет, распор в легких стенах воспринять сложно. Можно кровлю самцового типа с опиранием несущих элементов на фронтоны, там распора нет и чердачное перекрытие не нужно. Но расход материалов выше, т.к. больше пролет.
                  Спасибо за информацию. Кажется, теперь я понял главную проблему своей конструкции. Боюсь, что и такой вариант не получится. В некоторых местах придется делать пролеты 9 м, что практически малореально. Либо надо делать промежуточные подпорки.
                  Первый блин, похоже, вышел комом Ну да ладно

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мой первый "проект"

                    Опирать можно на внутренние несущие стены

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мой первый "проект"

                      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                      В некоторых местах придется делать пролеты 9 м, что практически малореально.
                      Так все же, Ваши помещения под габариты ПК?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мой первый "проект"

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Опирать можно на внутренние несущие стены
                        Конечно, но в представленном варианте между гостиной и кухней-столовой нет несущей стены и там пролет слегов при самцовой кровле получится в 9 м.

                        mikki добавил 04.01.2010 в 23:46
                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Так все же, Ваши помещения под габариты ПК?
                        Максимум по ГОСТу для неспециальных ЖБП - 7,5 м. В окончательном варианте можно было бы все грамотно уложить. В принципе, я уже написал, что возможно использование сборных перекрытий Итонга, а они до 10 м, но дело не в этом. Плиты можно класть перпендикулярно коньку опираясь на несущие стены, а в предложеннной Александром малораспространенной самцовой кровле слеги кладутся вдоль конька, а там на пересечении гостиной и столовой 9 м.
                        Правда у меня сейчас родилась идея, как можно было бы весьма симпатично оформить подпорки, но с учетом вашей прошлой информации мне все равно придется переосмыслить проект. И самый главный ворпос к вам, можно ли уложиться в доме аналогичном Велижу в 5-6 млн под ключ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мой первый "проект"

                          там пролет слегов при самцовой кровле получится в 9 м.
                          Там можно поставит жб прогон или стальную балку (расчитать устойчивость из плоскости придется) на нем возвести кусочек стены и опирать. В принципе и 9 м не проблема, просто материалов уйдет много.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мой первый "проект"

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            Там можно поставит жб прогон или стальную балку (расчитать устойчивость из плоскости придется) на нем возвести кусочек стены и опирать. В принципе и 9 м не проблема, просто материалов уйдет много.
                            Александр, большое спасибо.
                            Сейчас мне надо подумать на общей концепцией. Слишком много недостатков, начиная с размеров строения, расположением санузлов и проблемами с кровлей. В общем, мне надо взять тайм-аут.

                            Еще раз, спасибо всем.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мой первый "проект"

                              Год назад я взял тайм-аут.

                              Прошлый проект я существенно изменил, несколько уменьшив размеры, но это не решало все вопросы. За этот год я сделал несколько разных вариантов, с, наверное, сотней сохраненных подвариантов, но только данный представляемый проект мне кажется достаточно интересным и в какой-то степени законченным (с учетом того, что это эскиз, а не полноценный проект).
                              Дом ориентирован для одного из просмотренных мной участков. Площадь участка 10,4 соток. Размеры примерные, но близкие к реальным.

                              Нынешние требования к дому остались практически теми же:
                              1) Возможность постоянного комфортного проживания 3-4-х человек (мы с женой и 1-2 киндера) с возможностью постоянного подселения 1-2 человек или временного 2-3 человека. Решение: 4 достаточно просторных отдельные комнаты.
                              2) Наличие рабочего кабинета, причем и в случае постоянного проживания 5-6 человек. Решение: наличие будуара-кабинета рядом с главной спальней.
                              3) Наличие 2-х открытых машиномест под навесом, плюс встроенный гараж, большую часть времени используемый как мастерская + место для хранения всевозможных велосипедов, скутеров и т.д. Будет использоваться по назначению в случае долговременного отъезда из дома. Решение, почти как у Избы.
                              4) Наличие сауны. Важно для жены. В цоколе, как у Избы
                              5) Наличие полноценной бильярдной, причем для 10-12-ти футового стола. Важно для меня.
                              6) Достаточная высота гостиной. Решается полумансардным решением дома, как у Избы, причем на нескольких уровнях, начиная с полуторного.
                              7) Внешний вид дома должен быть максимально современным. Но, хай-тек с плоской крышей мне не по зубам. Совсем традиционные решения (не менее современные), а-ля наша изба или шале, что то же самое (шале, в переводе, хижина J), мне не очень нравятся. Соответственно, хотелось найти некий третий или промежуточный вариант.
                              8) Дом включает в себя все помещения (кроме навеса для автомобилей), необходимые для существования, как у Избы.

                              Что изменилось и получилось.
                              1) Уменьшена этажность. Вместо 2,5 этажей, стало 2. Высота в коньке будет около 7,5 метров.
                              2) Основное жизненное пространство перенесено с 1-го на 1,5-й этаж. Для перемещения с основного пространства в спальни или на участок, надо преодолеть только 1,5-1,8 метра высоты в обе стороны.
                              3) Простая односкатная крыша над всем домом. Постройка и эксплуатация мансардной кровли упрощается. Правда получилась весьма длинная кровля (больше 10 метров), что для фальца не очень хорошо, но не критично.
                              4) Введен балконный пояс с южного фасада. Кроме наличия балконов для курения (актуально), затеняет (с учетом оригинального решения сочленения клееных деревянных балок с крышей и частичного фальцевого покрытия по ним) практически весь южный фасад в летнее время. Зимой же солнце освещает все помещения.
                              5) 4а) Под одной из лоджий будет находиться кладовка для садового инвентаря, под другой открытое место для хранения дров.
                              6) Внешний вид… Это один из самых неординарных моментов. Пока сам не могу определиться. Во внешнем виде дома я постарался соединить весьма разные подходы. И хай-тек, и традиционный, и даже отдельные решения советского периода.

                              О параметрах здания:

                              цокольный этаж (без гаража): 56,6 м2
                              1-й: 81,9 м2 (6,1 внешняя кладовка, 4,6 тамбур)
                              1,5-й: 71,3 м2 (7,3 терраса, 4 лестница)
                              2-й: 86,4 м2 (15,1 балконы)
                              Общая используемая площадь - 246,2 м2.
                              Отапливаемая площадь без лоджий и террас - 219,5 м2.
                              Плюс ко всему
                              Площадь застройки не посчитал. Она реально высокая, с учетом лоджий, террас и навеса для автомобилей, но с точки зрения общей цены думаю в данном случае не самый важный показатель.
                              Мне кажется, что в цене данный дом скорее всего будет средним между Сигом и Пиросом.
                              Учитывая некую усредненную цену в 750 уе за кв метр, предполагаю, что строительство под ключ будет стоить около 6 миллионов.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация