Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Об этажности и экономичности...

    так как хороший дом даже при срочной продаже будет стоить существенно выше себестоимости.
    Не будет! Дай бог свои вернуть и то ладно. А стоимость может возрасти только за счёт стоимости земли.
    Я никогда ничего не строил на продажу, и все три построенных дома в семье . Кстати, можно себе записать в актив ещё однин дом (верне надстроенный 2 этаж 130 кв.м. (привозил АЯБ,осуществлял надзор за строительством)
    Судя по голосованию, радует здравый смысл участников форума 50 % это уже хорошо!

    Позвольте ещё пару слов о лестнице.
    Уж если её и делать, то делать непременно пологую, с высотой ступени 13-13,5 см. и шириной 30-лучше 35 см и больше.
    (Можно померить высоту ступени в подземных преходах и в метро) И если вы заметите там ходить не очень напряжно.
    Так получилось, что в трёх этажном доме есть наружняя лестница по которой можно подняться аж на третий этаж и в верхний дворик. Так вот, из всего каскада ступенек смыми лучшими являются именно 13 на 35 см. Ходить по этой лестнице приходится часто, поэтому прошу поверить моему опыту. Кстати, в доме ступени 14,5 см и эта разница сразу заметна. И опять же, прошу поверить, что я не зря указываю высоту с точностью до 0,5 см.
    Легко провести эксперимент по высоте ступеней во время строительства - сделайте временную лестницу с правильной высотой и длинной ступени и с неправильной высотой - очень быстро доходит смысл высоты ступеней - буквально на следующий день.
    Желаю Удачи.

    Stas X-9 добавил 24.01.2011 в 16:36
    Кое-что по поводу коммунальных платежей. Моя бывшая (вторая супруга) которой я оставил 3-х комнатную (80 кв.м.) квартиру сейчас платит 4-4,5 тыс.руб. в месяц. У меня за дом площадью 150 кв.м. получается около 3 тыс. Я понимаю, что весомая часть квартплаты уходит на содержание инфраструктуры дома, но это как бы общественное. В своём же доме вкладывается как бы для себя.
    Всё-таки жить в квартире относительно накладно, а дальше ещё тяжелее будет.
    Это я всё к размышлениям о площадях жилья и этажности, в контексте объективного и неуправляемого роста цен на энергоностели.

    Комментарий


    • Ответ: Об этажности и экономичности...

      там вся улица такая... между прочим... даж наверное сараи с тех же времен...
      и в домах тех, представьте себе, именно живут... люди между прочим.
      Я вот кстати не понял про Лермонтова. Это ведь должно быть Пятигорск, а я не узнаю этот дом-музей, или я на него с другой стороны смотрел?
      Кстати, в Кисловодске есть замечательный памятник архитектуры - дом-музей Ярошенко - одноэтажное строение. Но в городе, как правило, одноэтажное строительство не сильно приветствовалось, да и сейчас экономически не выгодно, из-за стоимости земли и коммуникаций. Прикладываю одно из моих любимых в архитектурном плане зданий.
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Я вот кстати не понял про Лермонтова. Это ведь должно быть Пятигорск, а я не узнаю этот дом-музей, или я на него с другой стороны смотрел?
        ...
        это Железноводск...

        Комментарий


        • Ответ: Об этажности и экономичности...

          Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
          С каких пор риэлторы у нас стали считаться профессиональными строителями? Если Вы проработаете 10 лет санитаром в больнице, то будете считать себя кардиохирургом?
          Насколько я Вас понял, Вы уверенны в том, что профессиональный строитель после того как 10 лет проработает санитаром в больнице сможет легко продавать те дома, что построил. Смею Вас заверить, что строить и продавать дома - это две разные профессии. А если Вы вспомните что дебаты в последних постах разгорелись о продаже, а не о строительстве......
          на этой ветке самостройщики рассуждают о других параметрах домов независимо от их этажности.
          Именно об этажности и экономичности эта тема.
          Если Вы такой предусмотрительный, не стройте для себя дом, положите все деньги в банк
          А Вы думаете для чего покупают ликвидные произведения исскуств? Вы ошибаетесь... Их покупают что бы ими любоваться, для имиджа.... и для того, что бы в случае необходимости иметь ликвидные активы.
          Жизнестойкость дома определяется его капитальностью и качеством строительства.
          Снова здорово. В последних постах пытаюсь обьяснить, что это уже не достаточное условие. Ладно, ещё раз, видно плохой из меня обьяснялкин: Возьмите лист нержавейки примерно метр на метр, супер-пупер стойкие краски. Нарисуйти картину. Сколько она реально проживёт в реальном мире? Если Вы её будете хранит, то переживёт Вас на год-другой, но скорее всего Вы сами её подо что нибудь приспособите. А возьмём какую либо ветхую картину Рембранта.... Вот и получается что Жизнестойкость (Стойкость по жизни) предмета в первую очередь зависит от отношения к нему, а "капитальность и качество строительства" необходимые условия, но долеко не достаточные.
          Если потребуется дом продавать - я знаю ему цену. И если покупатель оплатив стоимость дома, решит его снести и построить что-то своё - это его право.
          Продавал (и не продал) я как то в своей реэлторской юности штук пять одноэтажников (спихнули их мне что бы я в работе осваивался). Если чесно, то домами я бы мог назвать лишь пару из них. Но все хозяива знали "стоимость дома" и соответственно включали его в цену. Фактически ни один пакупатель не рассматривал эти постройки как дом для жилья, поэтому и не считал, что должен за него платить сколь либо существенные деньги. Это потом я понял и мне обьяснили, что такие дома - неликвид.
          да ну...
          ну да...
          отстали Вы... - такие ассоциации были 10 лет назад...
          теперь же ассоциации: "кому бы впарить этот стадион"... - не хотят богатые люди в России жить.
          Богатые то нехотят, а вот средний класс подумывает о переезде в более экологичное место нежеле город. И на стадионы не особенно зарядся. Их и 250-350м вполне устраивает.
          работать" в "девелоперской" компании и строить - это два очень разных занятия...
          Ну неужели Вы не знаете, что девелоперские компании сами и строят. Я и сам строю. Проек есть в этом разделе. Коробка уже готова. Надо взяться за отчет, да всё времени нет.
          Не будет! Дай бог свои вернуть и то ладно. А стоимость может возрасти только за счёт стоимости земли.
          Красивый дом будет. Если при этом и сделан добротно, то даже очень будет.
          верне надстроенный 2 этаж 130 кв.м.
          не ожидал я такого от Вас :good:
          Позвольте ещё пару слов о лестнице.
          Уж если её и делать, то делать непременно пологую, с высотой ступени 13-13,5 см.
          Вожу каждый день ребёнка в детсад. Там лестница как раз примерно с такой высотой ступеней -достаёт, но если при этом
          лучше 35 см и больше
          вот тут я наверное соглашусь:beer:
          Единственная проблема в длине лестницы. Во первых многим будет казаться что подниматься очень долго - больше ступеней, но может и не раздрожать. Во вторых такая лестница будет отнимать уже значительную площадь первого этажа. Кстати, если не ошибаюсь, то архикад может не дать построить такую лестницу, она не вписывается в ихнюю формулу (мне не дало построить 15*35)
          Итак, господа, в последних постах есть несколько фоток домов: много этажного и пара одноэтажек. Будем считать, что они равной площади и стоимости, которую Вы можете себе позволить. Вы бы какой себе купили?

          Комментарий


          • Ответ: Об этажности и экономичности...

            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
            Итак, господа, в последних постах есть несколько фоток домов: много этажного и пара одноэтажек. Будем считать, что они равной площади и стоимости, которую Вы можете себе позволить. Вы бы какой себе купили?
            В последних постах не нашёл ни чего из чего можно было бы выбирать.(может плохо искал).
            Попытался подобрать пимерно равные, без особых изысков,домики. Думаю ни те, ни другие, нельзя записать в неликвиды. Что бы выбрал сам однозначно сказать не могу,всё довольно относительно. Думаю уродов которых вам предложили для разминки в продажах, и шедевров радующих глаз, достаточно среди строенний любой этажности. С самого начала пытаюсь высказать мнение что нет такой,одной линейки,по которой либо одно.., либо более этажные строения, могут представлять из себя, ликвид или не ликвид. Просто не врубаюсь как можно однозначно утверждать что одним место в хлеву, а другим у нас почёт.
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Об этажности и экономичности...

              Будем считать, что они равной площади и стоимости, которую Вы можете себе позволить. Вы бы какой себе купили?
              Я считаю что это некорректная постановка вопроса. Двухэтажное строение будет в любом случае дороже при использовании одних и тех же материалов.
              Боюсь, что в данном споре доказать преимущества одноэтажного строительства невозможно, ибо только практика может рассудить сторонников и противников любой этажности.
              Однако, считаю данную тему достаточно пользительной для людей принимающих решения о принципиальном подходе к своему дому. Именно к своему дому, а не к объекту недвижимости на продажу.
              Лично моё убеждение следующее: 50 %(а то и больше) в стоимости дома составляет место его расположения - хорошее место +50%, плохое -50%.
              Предлагаю всем двухэтажистам и мансардистам, описать свои ощущуения проживания и эксплуатации через год после постройки своих домов.

              верне надстроенный 2 этаж 130 кв.м.
              не ожидал я такого от Вас :good:
              Строил друг семьи, я помогал с материалом и курировал строительство. Рельеф местности такой, что только на "Газели" можно подъехать. Всё вручную...

              Их и 250-350м вполне устраивает.
              Я конечно понимаю, когда есть прислуга. Поробуйте один раз силами своей семьи убрать такой дом.
              Желаю удачи!

              Комментарий


              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                Попытался подобрать пимерно равные, без особых изысков,домики. Думаю ни те, ни другие, нельзя записать в неликвиды.
                Спасибо Спутник. Действительно хорошо подобрано. Эти одноэтажники достаточно хорошо смотрятся. Если они стоят на "своём месте", то достаточно ликвидны. Только двухэтажников симпотичных найти намного проще. Я думаю на порядок, а то и больше. У многоэтажника можно сказать что больше измерений, творить проще.
                Двухэтажное строение будет в любом случае дороже при использовании одних и тех же материалов.
                Мой дом при одноэтажном исполнении при одинаковой площади будет стоить немного дороже: На треть за счёт фундамента, на копейки за счёт стен (1 этаж -51см ТК, 2этаж (1,5м)-25см+10утеплитель,), за счёт перекрытия с кровлей тоже можно сказать на копейки подороже.
                Лично моё убеждение следующее: 50 %(а то и больше) в стоимости дома составляет место его расположения - хорошее место +50%, плохое -50%.
                И это правильно. Главное только не портить хорошее место сараем, а в плохом месте не возводить дворцов.
                Предлагаю всем двухэтажистам и мансардистам, описать свои ощущуения проживания и эксплуатации через год после постройки своих домов.
                Построили мы с отцом ещё лет пятнадцать назад двухэтажник (каюсь, в хреновом месте, вообще неликвид). Отец с матерью там по полгода живут. Пока ни каких нареканий. Да в Подмосковье наверное 80-90% живущих в часных домах живёт в 2-3 этажных. А остальные в старых домах, ну может и есть у кого новый, но это явно исключение из правил.
                Я конечно понимаю, когда есть прислуга. Поробуйте один раз силами своей семьи убрать такой дом.
                Пачкать просто меньше надо...:lol:

                Комментарий


                • Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Пачкать просто меньше надо...:lol:
                  Может и я бы улыбнулся. И всё-таки мне кажется, что у Вас теория проживания и эксплуатации преобладает над практикой.
                  По объёму писанины Вы конечно победили - сдаюсь.
                  Зато результаты голосования сильно обнадёживают и радуют.
                  Одно и полутороэтажники побеждают.
                  Я думаю если кто-то из двух(трёх)этажников и мнсардистов напишет здесь свои ошушения от проживания и эксплуатации, это будет на пользу всей теме обсуждения. Кстати, могу начать с себя.
                  Желаю удачи!

                  Комментарий


                  • Ответ: Об этажности и экономичности...

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    Может и я бы улыбнулся. И всё-таки мне кажется, что у Вас теория проживания и эксплуатации преобладает над практикой.
                    По объёму писанины Вы конечно победили - сдаюсь.
                    Зато результаты голосования сильно обнадёживают и радуют.
                    Одно и полутороэтажники побеждают.
                    Я думаю если кто-то из двух(трёх)этажников и мнсардистов напишет здесь свои ошушения от проживания и эксплуатации, это будет на пользу всей теме обсуждения. Кстати, могу начать с себя.
                    Желаю удачи!
                    Почему вы вдруг стали приплюсовывать к одноэтажным, полутороэтажники:stop:, разве лестницы в доме оправданы:wink:, это уже похоже на частичную капитуляцию. На самом деле здесь не война, и никто не побеждает. А вы уважаемый, уже делите нас, раздавая клички, на два фронта. Кто это - двухэтажисты, а вы кто одноэтажист или свободнопланировщик, а может газоселикатчик. Такое впечатление что вы в танчики на коворе в детской комнате играете. Мы же здесь не меряемся ...., а обсуждаем состоятельность категоричных утверждений скока этажей оправданно. Каких рассказав вам еще нужно. На мой взгляд любой здравый человек, взглянув на результаты голосования(объективно конечно), либо прочитав тему придет к выводу, что ни побеждающих, ни терпящих поражение :-xв этом ратном бою не наблюдается. А тема действительно наверное полезная но совсем не только для ваших взглядов. Жаль не учавствуют специ со своими обоснованными подходами, но, они видимо уже на учавствовались в подобном ранее, и не имеют интереса. Так как, это все равно что решать, кто был раньше курица или яйцо.

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      А вы уважаемый, уже делите нас, раздавая клички, на два фронта.
                      Никого я не делю. Основной мыслью предидущего поста было:
                      Я думаю если кто-то из двух(трёх)этажников и мнсардистов напишет здесь свои ошушения от проживания и эксплуатации, это будет на пользу всей теме обсуждения. Кстати, могу начать с себя.
                      И кстати, очень рябит в глазах от этих жёлтых кружков.

                      И в конце концов, Вам же ни кто не запрещает строить двухэтажный коттедж.

                      Скорее эта тема плавно переходит вообще в философию и концептуальный подход к собственному необходимому и в то же время достаточному жилью.
                      Что касается меня, то я с удовольствием живу в одноэтажном доме. Однако приезжая на выходные в гости, в трёхэтажный дом, я так же с удовольствием ставлю автомобиль в цокольном этаже, хожу в сауну на первом этаже, сплю на втором этаже, иногда заглядываю в библиотеку на 3 этаже. И собственно этот опыт позволяет мне сделать вывод о необходимом и достаточном жизненном пространстве дома, и соответственно о его этажности.
                      А опыт, как было сказано в начале обсуждения, "... сын ошибок трудных"

                      Желаю удачи, и надеюсь это обсуждение кому-то поможет.
                      Но ортодоксы многоэтажности так же необходимы в обсуждении.

                      Комментарий


                      • Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Кто опрос замутил, проясните, пожалуйста, что значит "оптимальный проект" - абстрактно оптимальный или оптимальный в конкретных частных условиях? Для первого и второго вариантов имею совершенно разные ответы

                        Комментарий


                        • Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          И кстати, очень рябит в глазах от этих жёлтых кружков.
                          .
                          Прошу прощения. Лично мне это помогает представить эмоциональное состояние собеседника, что распологает к беседе. Меня просто больше напрягает сухой чернобелый набор букв, в нем меньше жизни. Это лишь еще раз подтверждает что каждому своё.:beer:Ещё раз извините, я просто не знал что это вас так напрягает. Хотя, ведь возможно кому то это по душе, мы же не вдвоём с вами общаемся. И набор смайликов не зря здесь прикреплен. Кстати, благодарность модераторам, набор очень информативен,ещё бы колобок снимающий шляпу был, порой он нужен, как например сейчас.

                          Комментарий


                          • Ответ: Об этажности и экономичности...

                            ИМХО, ликвидность зависит не от числа этажей, а от радиуса кривизны рук строителей/проектировщиков/дизайнеров...

                            Комментарий


                            • Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                              ИМХО, ликвидность зависит не от числа этажей, а от радиуса кривизны рук строителей/проектировщиков/дизайнеров...
                              С этим я согласен, но в первую очередь ликвидность зависит от покупательской способности населения и его веры в светлое будущее как российской экономики, так и собственных перспектив. В этом случае практически любой объект недвижимости найдет своего покупателя, т.к. насыщение рынка у нас наступит при оптимистичном варианте развития экономики лет через 100.

                              Насчет этажности. Недавно разговаривал с одним мужиком, строящим двухэтажный дом в пригороде. До зимы поставил коробку и кровлю, окна еще нет. Он уже сейчас с какой-то тоской говорит, что надо было строить одноэтажный. Типа - нафик мне два этажа, да и чисто строительство оказалось бы дешевле (примерно при той же площади). Я понимаю, что это не корректное доказательство – это еще один опыт одного частного лица, но из этого и складывается статистика. Опять же, я никого ни к чему не принуждаю, я участвую в этом дискуссе, чтобы понять категорические минусы одноэтажника при наличии более 15 соток земли и свободной планировке поселка. Я их не услышал. А строить специально два этажа и более, чтобы развивать физическую выносливость – это из другой оперы.

                              Комментарий


                              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                                , я участвую в этом дискуссе, чтобы понять категорические минусы одноэтажника при наличии более 15 соток земли и свободной планировке поселка. Я их не услышал.
                                Каждый видит в первую очередь то, что желает обнаружить. Если не трудно, раскройте пожалуйста суть "категорического минуса",возможно на примере двух этажей, раз вы не узрели их в одном этаже. Я почему спрашиваю? потому как в моем понимании котегоричный минус (минус присущий данной категории) имеется обсолютно у любой реально существующей вещи, совершенно так же как и плюс. Одно без другого теряет наличие. Вот вопрос кого какая совокупность этих плюсов и минусов устраевает и обретает важнось пи принятии решения.
                                Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                                А строить специально два этажа и более, чтобы развивать физическую выносливость – это из другой оперы.

                                Я думаю врят ли кто то приследовал подобную цель при строительстве двух и более этажей. Это уже из области личной фантазии, в данном случае Вашей. Как то уже не серьёзно ломать копи об лестницы. Если главная проблема только в этом, то еще раз это вопрос предпочтений, и тому кто не хочет пользоваться лестницей можно этого не делать и в пятиэтажном - живи на первом. И если Вы единственный обитатель этого дома тогда да, остальные четыре этажа (образно) Вам не нужны. Ну а по поводу знакомых: у меня тесть достаточно тучный человек, для него проблема передвижение вне авто, живет в доме с двумя полноценными и одним мансардным этажами(плюс цокольный), имея достаточно помещений для сна на первом этаже, он ни когда в жизни не ляжет там спать, потому как ему, спать ниже второго дискомфортно, а выше ни к чему.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация