Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Об этажности и экономичности...

    У меня собственно так и получается . Разноуровневый дом на наклонном участке. Просто изначально он расчитывался быть одноэтажным. Но со временем , при умножении состава семьи , понадобятся одна -две дополнительные комнаты. Делать мансарду я не хочу по известным причинам ,которые Курышев Андрей хорошо описал( кстати в предложенном Вами проекте часть крыши требует технологически трудного, мансардного устройства).Я хотел бы этого избежать.
    На первом этапе строительства предусмотреть возможность этого этажа на холодном чердаке, но не делать его! Со временем достроить.
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Об этажности и экономичности...

      Ну что ж, я думаю половина из 30 проголосовавших это уже хорошо!

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Вот такая подпись получилась, по совету модератора
        ops: совету? это я так - не со зла :wink: в автофоруме обычная практика

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Об этажности и экономичности...

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Ну что ж, я думаю половина из 30 проголосовавших это уже хорошо!
          Глупо не соглоситься, но дома выше одного этажа разбиты на три группы, и в результате желающих построить одноэтажный дом меньше. :wink:
          Полуэтажные разноуровневые,двухэтажные,мансардные, это лиш разница технологического подхода. И всем им присущи те недостатки, которые записываются в достоинства одноэтажного. Мне кажется что из голосования (на данный момент) можно вынести лишь то что одноуровневый вовсе не доминирует.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Об этажности и экономичности...

            Статистика - девка продажная...ops:

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Об этажности и экономичности...

              Я вот о чем подумал. На примере своей деревеньки. Все старые дома были одноэтажными. Кто осилил новое строительство построил и строит больше одного этажа, кому видать не по карману новое строительство пристраивают мансарды,наращивают этажи. Отчего так? Испытав все прелести одноэтажного, сздают себе проблемы. Или просто не ведают что творят,поддаются юношескому максимализму. Сосед, дедок,по деревенски добродушный прошлым летом с нескрываемой гордостью показывал мне свою доделываемую мансарду. Сам лазит по почти вертикальной однопролетной леснице (нормальную расположить просто негде) и обшивает вагонкой. Явно испытывает от этого удовольствие. Земли у всех полно, строй на здоровье. Говорю искренне, не одного нового одноэтажного дома.

              спутник добавил 24.12.2010 в 21:47
              Сообщение от designer Посмотреть сообщение
              Статистика - девка продажная...ops:
              Есть такое дело. Только добавляет смуты.
              Читаю, разбираюсь, одно исключаю, другое принимаю. Во всем вроде есть какая то ясность и определенность. Но с этажностью завис,похоже точно по середине. Не могу для себя решить. Думаю есть смысл исключить из этого вопроса практичность и отнести его исключительно к предпочтениям. То есть чего душа желает, а желает она два этажа. Главное их осилить. А потом... хватит сил встречу старость на двух этажах, не хватит, первый всегда есть.

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Об этажности и экономичности...

                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                Я вот о чем подумал. На примере своей деревеньки. Все старые дома были одноэтажными. Кто осилил новое строительство построил и строит больше одного этажа, кому видать не по карману новое строительство пристраивают мансарды,наращивают этажи. Отчего так? Испытав все прелести одноэтажного, сздают себе проблемы. Или просто не ведают что творят,поддаются юношескому максимализму. Сосед, дедок,по деревенски добродушный прошлым летом с нескрываемой гордостью показывал мне свою доделываемую мансарду. Сам лазит по почти вертикальной однопролетной леснице (нормальную расположить просто негде) и обшивает вагонкой. Явно испытывает от этого удовольствие. Земли у всех полно, строй на здоровье. Говорю искренне, не одного нового одноэтажного дома.
                Справедливости ради, ответьте на такой вопрос - дедок строит эту мансарду потому что на первом этаже он просто забыл сделать спальню или семья деда увеличилась и на первом этаже просто нет лишней ранее построенной спальни? Может у деда на пенсии хобби такое (мы со своим например сейчас строим домик/баню, хотя раньше она ему даром не нужна была, а сейчас ему на пенсии скучно стало, надо чем то себя занять)
                На мой взгляд опрос правильней звучал бы так: я уже имею опыт проживания в частном доме - стал бы я после этого строить одноэтажный дом(да/нет)?

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
                  Справедливости ради, ответьте на такой вопрос - дедок строит эту мансарду потому что на первом этаже он просто забыл сделать спальню или семья деда увеличилась и на первом этаже просто нет лишней ранее построенной спальни?)?
                  Да я не знаю почему он ее строит. Живут они с бабкой вдвоем, семья приезжает к ним на выходные да и то не на каждые. Может и хобби. Я не об этом, он ветеран войны,дышит уже через раз,бабка вообще во двор не выходила этим летом, а его не только обычная лесница на верх не напрягает, его не напрягает строительство мансарды с крутой однопролетной лестницей. Это я о лестницах. Просто есть люди которые умирают в движении, а есть которым уже в 40 лет западло с дивана вставать, ни то что по лестницам бегать. И каждому свой дом.

                  спутник добавил 24.12.2010 в 22:40
                  Сообщение от osmi Посмотреть сообщение
                  На мой взгляд опрос правильней звучал бы так: я уже имею опыт проживания в частном доме - стал бы я после этого строить одноэтажный дом(да/нет)?
                  А я думаю правильно вопрос поставить в этом случае нельзя.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Об этажности и экономичности...

                    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                    А я думаю правильно вопрос поставить в этом случае нельзя.
                    Наверное да.
                    Каждый должен решить это для себя сам и переубеждать друг друга нет смысла. Единственное что при рассмотрение вопроса об экономичности надо, наверное, уделять внимание не только затраченным средствам на постройку, но и в обязательном порядке на дальнейшую эксплуатацию.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                      И все таки я не пойму ,почему выгоднее сделать пристрой , а не мансардный этаж? ... Прокоментируйте пожалуйста!
                      Есть такая красноречивая поговорка: "слаще морквы ничего не едал..." Так вот я был в таком положении на своей старой даче, скроеной по типовому мансардному проекту.
                      Сейчас дом имею такой, что все жилые помещения расположены на первом этаже. Даже входы в дом имеют только 1-2 ступеньки. Удовольствие от ничем не ограниченного легкого перемещения по всем комнатам, а также между домом и участком получаю огромное круглый год. То есть используемое жизненное пространство стало "дружелюбнее" и как бы раздвинулось, в целом добавилось новое привлекательное качество жизни за городом на природе.
                      А наверху у меня сейчас только небольшая веранда с круговым остеклением по прозвищу "капитанская" . Оттуда прекрасный вид открывается:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Главное их осилить.
                        Вот именно! Частенько Вы будете вспоминать эту дискуссию при отделке 2 этажа.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Об этажности и экономичности...

                          DasIst: «Лично вот если бы я строил второй раз, то сделал бы всё небольшим, хорошо между собой развязанным, без подвала однозначно, второй этаж - гостевой...»

                          StasX-9: «А вот если я буду строить в четвёртый раз, то построю ещё раз одноэтажник площадью не более 100 кв.м. без подвала, с отопительной печью. И ещё постараюсь избежать кое-каких ошибок»

                          Уважаемые форумчане, не могли бы вы прокомментировать ваше неприятие подвала (эксплуатируемый/неэксплуатируемый?)

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                            Может есть какие-то "косяки" неэксплуатируемого подвала перед полами по грунту?
                            -Необходимость несущих перекрытий -плиты или монолит + стяжка для выравнивания. В полах по грунту только стяжка. А в пдвале кстати еще и пол делают зачастую.
                            -Более серьезное утепление -при полах по грунту под стяжкой +5 - +7 (температура грунта), а при холодном подвале -0 или минус -ну потеплее конечно чем на улице, но СНиП рекомендует утепление с R=5.
                            -Нужна вентиляция -т.е. продухи, которые нужно закрывать на зиму
                            -Практически не реализуемое утепление фундамента при холодном подвале -сделать конечно можно, но жутко гиморно.
                            -подвал-"кондиционер" будет только если пол не утеплить, а иначе этот "кондиционер будет тепло терять зимой очень сильно, да и комфорта всяко ледяные полы не добавят
                            -что там ревизировать из коммуникаций -несколько метров каналии? Вода может замерзнуть, отопление только улицу греет если трубы в холодном подвале.
                            -и очень простой вопрос: площадь этажа например 100 кв м -соответственно площадь подвала -те же 100 кв м -ну и что там делать? У меня подвал одной "комнатой" 6*10 -тупо свалка барахла -не было бы его -не было бы этого ненужного барахла -а так просто выбросить "жалко", хотя и нафик ничего не нужно в реалии

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                              Если УГВ позволяет, неэксплуатируемый подвал полезная вещь:
                              3. ревизия ввода-вывода инженерных систем

                              Если он и удорожает строительство дома, то несущественно, зато дом "правильнее" и комфортнее
                              С этим охотно соглашусь, если подвал компактный и устроен только под частью дома, где смонтированы основные стояки инженерного оборудования. Тогда получаем очень экономичную возможность засунуть туда такие уязвимые морозом узлы, как ТА, бойлер ГВС, гидроаккумулятор и даже сифоны раковин и моек (если они, конечно, близко от подвала). Утеплить такой подвал и сделать его непромерзающим даже в сильную стужу просто. Для домов, использующихся наездами, наличие такого подвала позволяет минимизировать почти до нуля хлопоты с подготовкой дома зимой к отъезду и приведение его в готовность без расходов на дежурное отопление.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Подвал - вещь специфическая. С одной стороны он конечно нужен. У меня вот например в небольшом домике ощущается нехватка места под склад всякого барахла. Причём отдельностоящий сарай - не совсем то. С другой стороны он не нужен под всем домом - не стоит он столько. Делать небольшое обособленное помещение невыгодно - стоимость будет соизмерима с затратами на подвал под всем домом. Лучший вариант здесь наверное будет подвал на полдома, в несущих стенах. Тут вариант с полуэтажами самое оно.
                                А если по поводу этажей вверх, то тут надо бы всёже прийти к какому либо обьективному выводу. До этого было описано лишь субьективное. Конечно, зачем человеку у которого из окна первого этажа свободный вид на 5-10 гектаров второй этаж? Или у человека бабла немеренно и он строит только для себя, зачем ему здесь думать об экономики построенного, ну и что в том что одноэтажник по ней вдвое невыгодней. А по комфортности проживания. Зачем двухэтажник паре у которой дети больше чем на пару дней в год и не приедут. А если дети ещё не отделились совсем? Приводить им друзей за стенку от родительской спальни? Или Вам с друзьями балагурить за стенкой у детской? В одноэтажнике спальни невозможно нормально отделить от гостинной. Зато нет проблем с лестницей. Хотя тут предлагали под лестницу 20-30кв.м. определить. Ну это вы вообще. Да это уже на Потёмкинскую тянет. У меня воть из-за лестницы меньше пары метров пропало. Что бы получить усреднённый правильный по этажности дом, нужно определить средних жителей его и средний участок по площади и местоположению. Мне кажется, что тогда мы одноэтажник даже рассматривать не будет. Вы много выдели нормальных старинных одноэтажников. Я вот задался этой целью и ни одного не нашёл. Нет, конечно старых деревянных развалюх навалом. Но как правило это дома ещё советской часной постройки. А вот досоветской? И не развалины, а так чтобы самому в нём жить действительно захотелось, да без капитального ремонта? Те дома, что достояли сотню лет до нас строили не бедные крестьяне, а вполне зажиточные люди. У них проблем с выбором земли небыло. Что в них нужно бы поменять, так это перекрытия замонолитить и крышу обновить. Если бы это были одноэтажники похожей площади, а те люди ютиться не хотели, то огромные крыши, со значительно худшей ремонтопригодностью, давно обрушились и дом на этом скончался. В итоге одноэтажников нет, или почти нет, а "многоэтажники стоят". Это по поводу затрат на эксплуатацию. Время лучше всего определяет - всё учитывает. И жизнеспособность дома и его ликвидность и всё остальное.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация