Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Об этажности и экономичности...

    [CODE]Если Вы распологаете денежными средствами на постройку дома, который переживет Вас и Ваших внуков - купите нафиг Виллу где нибудь на Средиземном или Адриатическом Море... - ваши потомки Вас никогда в жизни не забудут... [/CODE]
    Пережить и меня и моих внуков, да и внуков моих внуков как и Ваших теоретически сможет большенство каменных домов. Проблема лишь в том: Захочет ли следующий владелец жить в ЭТОМ СТРОЕНИИ. Вы одноэтажники 19 века вживую видели? Я таких не нашёл! А начала 20 века, которыми можно похвалиться? Может фотки покажите?
    Кстати, покупка Виллы на южных морях выйдет значительно дешевле постройки в России одноэтажника той же площадью. А вообще то идея хорошая, давно мечтаю, но пока решил здесь деньжат подкопить.
    [CODE]После следующего кризиса у вас пойдет народ, который будет интересоваться одноэтажниками до 150 м2ops:. И желательно, чтобы соток 30, чтобы картошку сажать.
    [/CODE]
    Это раньше народ боялся своё родное место оставить, а сейчас могут и на Средиземном или Адриатическом Море осесть. Тогда уж не картошку, а бананы придётся выращивать.:lol:
    [CODE]
    По комфортности - однозтажный побеждает с явным преимуществом
    [/CODE]
    Аргументируйте пожалуйста. Для меня например по комфортности значительнее минусы:
    1. Невозможно хорошо отделить зону гостинной от спален (звукоизолировать и предотвратить нежилательный доступ в спальни - актуально если есть дети подросткового возраста и далее,или старики, тоесть фактически если члены семьи имеют разные группы общения)
    2. Неиспользуемые спальни не нуждаются в каком либо отоплении зимой (можно даже сказать, что получается лишний слой утеплителя, который всегда будет имет плюсовую температуру), а то и вообще целый этаж можно законсервировать до лучших или худших времён. И при этом на эти используемые редко комнаты не приходится постоянно натыкаться, под них не была использована земля и не увеличивалась кровля, а это метров 20-50 и того и другого. А это уже душевный комфорт, ненавижу когда приходится постоянно натыкаться на что то явно неправильно оптимизированное.
    Для меня это хуже, чем проходить по 9 ступеней по лестнице в спальню. Возможно, что для других наоборот.

    Комментарий


    • Ответ: Об этажности и экономичности...

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      Вы одноэтажники 19 века вживую видели? Я таких не нашёл! А начала 20 века, которыми можно похвалиться? Может фотки покажите?
      Лехко:
      http://1greywind.livejournal.com/48789.html
      http://dik.livejournal.com/502186.html

      Комментарий


      • Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Вы одноэтажники 19 века вживую видели? Я таких не нашёл! А начала 20 века, которыми можно похвалиться? Может фотки покажите?
        :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
        :lol::lol::lol:
        Пожалуйста:
        Адрес:


        Это действительно одноэтажный дом:


        А это его возраст:


        - я знал что Вам понравится... 8)

        Кстати вобщем то я с Вами скорее согласен про двухэтажный дом...
        Но считаю обязательным добавить одно уточнение: "в нормальных условиях".
        У нас же условия не нормальные... со всеми вытекающими...
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Об этажности и экономичности...

          Аргументация по комфортностии и удобности уже приводилась в этой ветке. Это все конечно чисто субъективно. Например, я иногда "с устатку" вечером в общей комнате задремлю перед телевизором, но пока тихонько дойдешь до спальни, уже и сон пропадает. Представляю какая вечером зарядка и скорее всего неоднократная, если спальня на втором этаже. Может дело привычки. Особенно если всего 9 ступенек!
          Сейчас я прикидываю проект для себя. Живем вдвоем с женой в трехкомнатной в городе, вроде хватает места, даже когда кто-нибудь гостит с ночевкой. Почему в полтора раза большем по площади загородном доме станет тесно и невозможно зонирование жилых и общих комнат? Наоборот, когда все на одном уровне это проще сделать (ИМХО). В том числе сделать пару угловых спален "законсервированными".
          Строить дом для внуков, правнуков и пра-, пра-... несколько самонадеенно. Тут бы со своей жизнью разобраться, а не планировать на века жизнь потомков. А потом злиться на них, что у них оказывается какие-то свои планы, в том числе поехать выращивать бананы.
          Если рассматривать вариант продажи дома, то здесь неизвестно, как повезет и что быстрее купят. Главное, чтобы сам дом был "правильным".
          А то, что двухэтажный "понтовее" (даже той же общей площади), с этим я согласен.

          Комментарий


          • Ответ: Об этажности и экономичности...

            [HTML]
            Лехко:....

            [/HTML]
            Лепнина действительно красивая, а архитектура дома? Её на фото не видно. А между прочем такая лепнина сейчас по стоимости на целый этаж потянуть может.
            DasIst - в не нормальных... со всеми вытекающими... условиях такие дома имеют право на жизнь, но в нормальных если бы не Лермонтов, то этого сарая уже давно бы не было. Здесь не дом (для жилья), а память о поэте с приложением в виде дома.
            Комфорт - действительно штука субьективная.:beer:. Я если перед телеком задремлю, то меня с дивана вообще поднять невозможно, не то что в спальню даже в соседнюю комнату. Мне проще утром встать затемно. А хозяйскую спальню, я считаю, лучше делать не на втором, а на полуторном, тогда и девяти ступенек хватит.
            [HTML]Тут бы со своей жизнью разобраться, а не планировать на века жизнь потомков.[/HTML]
            А не планировать то что дом нужно будет продать - верх расточительства. Разделите стоимость дома на срок эксплуатации - будет о чём задуматься.
            [HTML]
            сделать пару угловых спален "законсервированными".

            [/HTML]
            Значит в этих углах дом может промерзать ...: возможность пучения, да и лишняя застроенная земля - меньше места под пальмы останется, лишняя кровля...

            Комментарий


            • Ответ: Об этажности и экономичности...

              Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
              А не планировать то что дом нужно будет продать - верх расточительства. Разделите стоимость дома на срок эксплуатации - будет о чём задуматься.
              ...
              Значит в этих углах дом может промерзать ...: возможность пучения, да и лишняя застроенная земля - меньше места под пальмы останется, лишняя кровля...

              Спор уже перетек в область - кому что больше нравится. На вкус и цвет все карандаши разные.

              Я уже где-то писАл, что изначально строить дом для себя или изначально на продажу - это разные вещи. А совмещать и то и другое в одном флаконе - получится ни себе, ни людям. Я не против двух- трех- (кстати! ещё более круто и земли под картошку побольше будет!) и т.д. этажей. Просто каждый выбирает из того, как ему было бы удобней. Не сомневаюсь, что многим как раз два этажа на самом деле удобней.

              По вопросу этажности и экономичности у меня с помощью уважаемых форумчан сложилось мнение, что себестоимость строительства и эксплуатации - практически одинаковые. Делать два разных проекта одинаковой площади и составлять сметный расчет того и другого уже извращение.

              Срок эксплуатации дома зависит не от его этажности, а от его, условно говоря, жизнестойкости. На любой товар есть свой покупатель. Конечно не логично строить с целью дальнейшей продажи капитальный дом в 100 квадратов в поселке бизнес класса. Да его там и в принципе невозможно построить - не согласуют. Но например у нас еще есть много поселков в красивыхых экологичных местах, где одноэтажник погоду не испортит. Да и строят их много. И покупают-продают.

              Насчет пучинистости грунтов - отдельная тема. Решать проблему нужно не путем прогрева (полы по грунту ТЕПЛОИЗОЛИРУЮТ от грунта), а конструктивными решениями.

              Комментарий


              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                ...если бы не Лермонтов, то этого сарая уже давно бы не было. Здесь не дом (для жилья), а память о поэте с приложением в виде дома.
                ...
                там вся улица такая... между прочим... даж наверное сараи с тех же времен...
                и в домах тех, представьте себе, именно живут... люди между прочим.

                Комментарий


                • Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Вот как не понимал, так и не понимаю этих страстных обсуждений лестницы. Такое впечатление, что лишний раз руками-ногами пошевелить это тяжкий грех, дошли до того, что количество ступеней уже начали считать... Понятно, что мы все когда-то станем старыми, а может и недееспособными, так в последнем случае уже неважно, есть лестница или нет, но если способность к движению сохраняется, то в любом возрасте, движение - это жизнь. У супруги есть тетка, 83 года, живет в деревне, ходит только опираясь на один костыль, держит кур, каждый день у них убирается, кормит, спускаясь в катух по ступенькам и обратно, когда говорим ей - брось ты этих кур, отвечает - да вы что, я так зачахну....
                  А вы ступеньки тут считаете...

                  Комментарий


                  • Ответ: Об этажности и экономичности...

                    [HTML]
                    Я уже где-то писАл, что изначально строить дом для себя или изначально на продажу - это разные вещи. А совмещать и то и другое в одном флаконе - получится ни себе, ни людям.
                    [/HTML]
                    Про то, что бы строить изначально на продажу здесь вообще не говорилось. Я всегда писал, что наш российский народ потихоньку догоняет запад по мобильности. Там человек меняет своё место проживания от 10-15 раз за жизнь. Мы уже дожили до того, что не покупаем одну машину на всю жизнь. Даже мой отец, некогда считавший что ему вазовской шестёрки хватит на всю жизнь, уже купил третью машину после неё.
                    Но можно рассмотреть и более критичный случай. Все под богом ходим. Автоавария. Все пострадали и нужно срочно много денег на операции. Без продажи дома в течении пары месяцев не обойтись. Только в одном случае это будет цена участка минус работы по сносу строения. Во втором цена участка и дома. В первом случае Вы остаётесь бомжами, а во втором у Вас ещё останутся приличные деньги, так как хороший дом даже при срочной продаже будет стоить существенно выше себестоимости.
                    [HTML]
                    Срок эксплуатации дома зависит не от его этажности, а от его, условно говоря, жизнестойкости.
                    [/HTML]
                    Жизнестойкость в современном мире определяется уже не возможной долговечностью, а нужностью данной вещи.
                    [HTML]
                    На любой товар есть свой покупатель.
                    [/HTML]
                    И на запорожец и на мерсидес тоже найдутся покупатели, только это будут совсем разные люди, с изначально совсем разными кошельками.
                    [HTML]
                    там вся улица такая... между прочим... даж наверное сараи с тех же времен...
                    и в домах тех, представьте себе, именно живут... люди между прочим.
                    [/HTML]
                    Вот тут я вкорне несогласен. Это как в анекдоте:
                    Приходит дряхлая старуха в магазин и спрашивает продавщицу - у вас рыба свежая
                    Та ей - да она ещё живая
                    Так я тоже ещё живая....
                    Люди в этих домах как правило не живут, а существуют. тоесть пытаются при первой возможности куда либо покомфортней перебраться. И дома эти не продаются, а "сливаются" тем, кто рассмотривает их как временное жильё, возможность зацепиться в этом городе, срочно абы куда разьехаться... Тоесть покупают эти дома люди в исключительных обстоятельствах. Вы уверенны, что если Вам срочно будет необходимо этот дом продать, то Вы найдёте таких людей? или они заплатят не меньше, чем потратились Вы?
                    В финансовом плане дом который нельзя при срочной необходимости продать - Ваши расходы (можно сказать - пасив). Ликвидный же дом сродни долгосрочному вкладу в банк (если появилась необходимость - актив).
                    [HTML]
                    А вы ступеньки тут считаете...
                    [/HTML]
                    Правильно, спортом надо занималься. В многоквартирных домах тоже старики живут и каждый день по лестницам без лифта (да и лифт и первый этаж через один пролёт лестницы).
                    Во всех наших обсуждениях только лишь Наше субьективное мнение. И наше голосование - субьективная статистика. Причём не среднего жителя этих домов, а строителя. Обьективно - это когда будующие жители домов голосуют своими кашельками, остальное - болтавня.
                    [HTML]
                    Но например у нас еще есть много поселков в красивыхых экологичных местах, где одноэтажник погоду не испортит. Да и строят их много. И покупают-продают.
                    [/HTML]
                    А у нас таких мест не осталось совсем. Да и экологичными их и не очень то назовёшь. Это уж кто где уродился, тому там и барахтаться.

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      Сообщение от Vinni красивое, но неудобное Посмотреть сообщение
                      -)))
                      Не могли бы вы квотить обычным способом, зачем эта экзотика? Традиционный способ более удобен и информативен, а так всё в одной куче, да еще и с прокруткой.

                      Комментарий


                      • Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Могу. Точнее скоро смогу как научусь.ops:

                        Комментарий


                        • Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                          ...Но можно рассмотреть и более критичный случай. Все под богом ходим. Автоавария. Все пострадали и нужно срочно много денег на операции. Без продажи дома в течении пары месяцев не обойтись. Только в одном случае это будет цена участка минус работы по сносу строения. Во втором цена участка и дома. В первом случае Вы остаётесь бомжами, а во втором у Вас ещё останутся приличные деньги, так как хороший дом даже при срочной продаже будет стоить существенно выше себестоимости.
                          ...
                          посмотрел Ваш профиль и многое стало ясно...

                          я тут недавно "журнальчик" смотрел, называется "Недвижимость в Москве и всё такое прочае"...
                          очень смеялся ценам, которые там озвучены: миллион евро за трехкомнатную квартиру... и всё в том же духе...

                          теперь мне понятно, откуда ноги выросли...
                          Вы очень оптимистично пишите о "продаже в течении ПАРЫ месяцев". Вы это с чего взяли? Пару лет - ито еще бабушка на дворе сказала.

                          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                          ...
                          И дома эти не продаются, а "сливаются" тем, кто рассмотривает их как временное жильё, возможность зацепиться в этом городе, срочно абы куда разьехаться... Тоесть покупают эти дома люди в исключительных обстоятельствах. Вы уверенны, что если Вам срочно будет необходимо этот дом продать, то Вы найдёте таких людей? или они заплатят не меньше, чем потратились Вы?
                          В финансовом плане дом который нельзя при срочной необходимости продать - Ваши расходы (можно сказать - пасив). Ликвидный же дом сродни долгосрочному вкладу в банк (если появилась необходимость - актив).
                          ...
                          Если Вы не профессиональный строитель, то не тешьте себя надеждой, что Вы сможете сделать всё подругому. Самостийные застройщики обычно платят три цены за всё. Это допустимо если делаешь как бы "на совесть" и "для себя", но совершенно не конурентоспособно с точки зрения получения прибыли.

                          Про то, что строим мы в регионах, которые мало пригодны для проживания, думаю и говорить нет смысла - с учетом растущих цен на энергоносители, людей, способных приобретать дома будет становитьсся всё меньше и меньше.
                          При необходимости люди будут строить жилье себе сами, но уже с пониманием кому и чего нужно.

                          вот сообщение из начала ветки:
                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          А вот если я буду строить в четвёртый раз, то построю ещё раз одноэтажник площадью не более 100 кв.м. без подвала, с отопительной печью. И ещё постараюсь избежать кое-каких ошибок.
                          ...
                          -сейчас я подписываюсь под каждым словом...

                          Комментарий


                          • Ответ: Об этажности и экономичности...

                            [HTML]
                            "продаже в течении ПАРЫ месяцев". Вы это с чего взяли?
                            [/HTML]
                            Это я взял с того, если деньги реально нужны очень быстро (на операцию и т.п.). У одного среднего риэлтора одновременно по 10-20 домов. В год он продаёт 2-10 дома. В течении пары месяцев можно продать, если упасть от реальной цены процентов на 20. За полгода-год пожно продать за реальную цену.
                            [HTML]
                            Если Вы не профессиональный строитель
                            [/HTML]
                            Третий год работаю в девелоперской компании. Конкретно на строительстве коттеджного посёлка в отделе продаж. До этого лет десят подрабатывал и работал риэлтором, в том числе и с домами.
                            [HTML]
                            людей, способных приобретать дома будет становитьсся всё меньше и меньше
                            [/HTML]
                            Пока что их становится только больше. Можно сказать что мода такая появилась. раньше свой дом ассоциировался в деревней, коровами, грядками, отсутствием теплой воды и очком на улице и т.п. теперь со словом Коттедж - английский газон, барбекю, отсутствием проблем с парковкой у дома, большими комнатами для каждого члена семьи и т.п.
                            [HTML]
                            А вот если я буду строить в четвёртый раз
                            [/HTML]
                            Блин, если я построю и продам три дома, то стометровый дом как свой каприз я смогу себе позволить любой формы и этажности. Но скорее всего построю его так, что бы потом его можно бы было оставить как гостевой.

                            Комментарий


                            • Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение

                              ...
                              С каких пор риэлторы у нас стали считаться профессиональными строителями? Если Вы проработаете 10 лет санитаром в больнице, то будете считать себя кардиохирургом? И все рассуждения у Вас только в одном направлении: подешевле построить, подороже продать. Ничего не имею против: бизнес есть бизнес. Только я так понимаю, что на этой ветке самостройщики рассуждают о других параметрах домов независимо от их этажности.

                              Если Вы такой предусмотрительный, не стройте для себя дом, положите все деньги в банк, и в случае не дай бог аварии - а деньги-то вот они, без потерь. А то пока два месяца будете продавать ... А счет будет идти на часы...

                              Жизнестойкость дома определяется его капитальностью и качеством строительства. Себестоимость грамотно построенного дОма (с помощью этого форума тоже) для СЕБЯ будет однозначно больше, чем дОма на продажу, но он будет ощутимо дешевле, чем стоимость подобных домов на рынке. Хотя по комплексу параметров таких домов на свободном рынке не бывает.

                              Не надо путать ДОМ с дешевым сотовым телефоном, и даже с хорошим автомобилем. Если потребуется дом продавать - я знаю ему цену. И если покупатель оплатив стоимость дома, решит его снести и построить что-то своё - это его право. Хотя, честно говоря мне уже сейчас стало жалко моего еще не построенного дома. Не буду я его продавать!

                              То, что у Вас там не осталось хороших экологичных мест с приемлимыми ценами - искренне Вам сочувствую.

                              Комментарий


                              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                                ...
                                У одного среднего риэлтора одновременно по 10-20 домов. В год он продаёт 2-10 дома. В течении пары месяцев можно продать, если упасть от реальной цены процентов на 20. За полгода-год пожно продать за реальную цену.
                                ...
                                да ну...

                                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                                ...
                                ...
                                Пока что их становится только больше. Можно сказать что мода такая появилась. раньше свой дом ассоциировался в деревней, коровами, грядками, отсутствием теплой воды и очком на улице и т.п. теперь со словом Коттедж - английский газон, барбекю, отсутствием проблем с парковкой у дома, большими комнатами для каждого члена семьи и т.п.
                                ...
                                отстали Вы... - такие ассоциации были 10 лет назад...
                                теперь же ассоциации: "кому бы впарить этот стадион"... - не хотят богатые люди в России жить.

                                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                                ...Третий год работаю в девелоперской компании. Конкретно на строительстве коттеджного посёлка в отделе продаж. До этого лет десят подрабатывал и работал риэлтором, в том числе и с домами.
                                ...
                                "работать" в "девелоперской" компании и строить - это два очень разных занятия...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация