Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом мечты (мои фантазии)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Дом мечты (мои фантазии)

    Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
    1По транзитным помещениям: 1 этаж - 6+9,24=15,24; 2 этаж - 11,375. Итого 26,615 кв.м. минус 6 кв.м. холл при одноэтажке = 20,615 кв.м. = одна спальня (17,16) + 1/2 с/у.
    Вы не совсем верно посчитали 1 этаж-6+9,24=15,24, 2 этаж 11,375+9,24=20,615 , итого 38,855 минус 6=32,855 Это почти 2 спальни.
    Плюс Вам не потребуется в этом случае 3-и с/у, достаточно 2-х, а это еще 5 кв.м. итого 37,855- это больше 2 комнат.
    Посмотрите проекты одноэтажников хотя бы ГенаСа- речь о 200 метрах даже не идет.
    Согласен с Ильей, зачем вообще Вам балкон, посмотрите этот форум здесь про него много написано.

    Комментарий


    • #47
      Re: Дом мечты (мои фантазии)

      Всем спасибо огромное за мнение
      Спутник.
      Посмотрел раскладку плит и парвда недосмотрел, исправлю. По поводу окон, имел ввиду окно, которое соприкасается с дверью, разность высот будет бросаться в глаза, сколько видел (только в многоэтажках) там окно с дверью на балкон вровень. Наружная отделка дома конечно еще не окончательная, все на стадии разработки, многое еще поменяется, 3D нарисовал для примерного представления.
      Stas X-9.
      А можете привести примерную цену хорошей двухмаршевой ЖБ лестницы с отделкой камнем (или плиткой, если очень дорого), деревянным/кованным (незнаю как еще можно) ограждением. Вдруг и парвда один этаж захочу. Жаль нет опыта эксплуатации 2-х этажника, но думаю пока молод/здоров не актуально.
      DmitryZ.
      1,2. Учту
      3. Кровля примыкает к балкону, балкон открытый. Постараюсь все хорошенько загерметизировать.*
      4. Думал на зимний период дверь изнутри закрывать какой-нибудь плотной шториной, но можно и дверь вторую изнутри сделать, а на зиму снимать, как двойные рамы.

      Комментарий


      • #48
        Re: Дом мечты (мои фантазии)

        Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
        зимы на Урале мягко говоря не подарок и каждлые лишние кв. метры ни к чему.
        Не квадратные метры, а теплопотери. В таком виде, как сейчас, Вам квитанции будут приходить просто за неоптимальную форму наружных стен. При тех же теплопотерях можно увеличить полезную площадь этажа на 5-10 кв.м только за счет спрямления наружных стен. Если вынести тамбур за пределы основного контура и перенести вход в дом с угла к центру, образуется вполне приличная комната. Это несложная задача, серьезных камней преткновения нет.
        Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
        Про беременных женщин - а как же те, кто живет в 2-х этажных домах и выше без лифтов?
        Плохо им бывает. Лишнее хождение по лестнице усугубляет угрозу выкидыша. Им дома больше сидеть приходится, тогда как надо гулять (ходить по ровным дорожкам и дышать свежим воздухом).
        Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
        Ну если уж будет совсем сложно, думаю освоить гостиную на 2-3 месяца будет не проблема. Так же в случае проблем со здоровьем - выход из положения тот же.
        Дядька жены 2 года овощем лежал после инсульта. И никто из Ваших старших близких тоже не застрахован от тяжелой старости. Гостиной можно, конечно пожертвовать ради этого, но если уж строить дом, то без такой проблемы.

        Комментарий


        • #49
          Re: Дом мечты (мои фантазии)

          Demonarius, Iljas, Сан Саныч.
          Ваша правда, посмотрю одноэтажники, порисую, может что и получится.

          Комментарий


          • #50
            Re: Дом мечты (мои фантазии)

            Сообщение от D1man Посмотреть сообщение
            Demonarius, Iljas, Сан Саныч.
            Ваша правда, посмотрю одноэтажники, порисую, может что и получится.
            У меня дом 2 этажа, так как пятно очень маленькое (8*9), но место для комнаты на 1-м этаже нашлось, и без проблем.

            Комментарий


            • #51
              Re: Дом мечты (мои фантазии)

              Stas X-9.
              А можете привести примерную цену хорошей двухмаршевой ЖБ лестницы с отделкой камнем (или плиткой, если очень дорого), деревянным/кованным (незнаю как еще можно)
              http://www.lestnitcy.ru/article_53.htm

              Это первое что попалось. По третьему самому дешёвому варианту 150-300 т.р.. По деревянным-кованным перилам наверное будет намного дороже.
              Можно конечно и самому что-то сколхозить. Но лестница, это долгая и муторная е..ля.
              Ваша правда, посмотрю одноэтажники, порисую, может что и получится.
              Вот это уже здраво! Только балконы и веранды - нах.

              Комментарий


              • #52
                Re: Дом мечты (мои фантазии)

                Здесь посмотрите
                http://z500.pl
                http://www.gservis.cz/

                Много проектов, на основе их разработайте свой или возьмите готовый и доработайте.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Дом мечты (мои фантазии)

                  Перемсмотрел несколько одноэтажных проектов, но как всегда мне не походят, на их основе нарисовал свой. В подробности пока не вдавался, только для общего понимания что к чему. Дом на участке расположен так же, как предыдущий, общая площадь около 120 кв. м., площадь застройки 175-180 кв.м. Очень жду Ваших мнений, спасибо.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Дом мечты (мои фантазии)

                    В целом получилось довольно рационально.
                    Но:
                    Распределение помещений по сторонам света не очень нравится. На кухне во 2-й половине дня будет жарковато, а в это время кухня обычно сама по себе горячий цех. В большой спальне солнца не будет почти, низкое западное солнце затеняется мастерской. А инсоляция северо-восточной спальни зависит от расположения и высоты построек соседей...
                    Вход на кухню я бы советовал сделать из прихожей, там, где сейчас раковина нарисована. Этим устраняются 2 недостатка:
                    1) наихудшее естественное освещение рабочей зоны (она будет вынуждена переехать на более светлую боковую стену, где сейчас проход, или вообще под окно, а это очень нравится хозяйкам) и
                    2) проходная гостиная (не всегда бывает уместно носить через нее мешки с продуктами и мусором или идти в "помятом" виде ставить чайник...).
                    При этом, возможно, имеет смысл поменять местами кухню и гостиную (гостиную на месте кухни увеличить, сдвинув стенку к главному фасаду, а вход в нее для парадности сделать угловым)
                    И в одном из санузлов я бы поставил полноразмерную ванну.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Дом мечты (мои фантазии)

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      В целом получилось довольно рационально.
                      Но:
                      Распределение помещений по сторонам света не очень нравится. На кухне во 2-й половине дня будет жарковато, а в это время кухня обычно сама по себе горячий цех. В большой спальне солнца не будет почти, низкое западное солнце затеняется мастерской. А инсоляция северо-восточной спальни зависит от расположения и высоты построек соседей...
                      Вход на кухню я бы советовал сделать из прихожей, там, где сейчас раковина нарисована. Этим устраняются 2 недостатка:
                      1) наихудшее естественное освещение рабочей зоны (она будет вынуждена переехать на более светлую боковую стену, где сейчас проход, или вообще под окно, а это очень нравится хозяйкам) и
                      2) проходная гостиная (не всегда бывает уместно носить через нее мешки с продуктами и мусором или идти в "помятом" виде ставить чайник...).
                      При этом, возможно, имеет смысл поменять местами кухню и гостиную (гостиную на месте кухни увеличить, сдвинув стенку к главному фасаду, а вход в нее для парадности сделать угловым)
                      И в одном из санузлов я бы поставил полноразмерную ванну.
                      Вообще сам бы я хоте, чтобы окна всех спален выходили на восток, но с востока на участок вход, поэтому считаю, что рациональнее будет с этой стороны вход в дом, южная сторона - сейчас живу в доме, где окна спальни выходят на юг и запад, в особо жаркие дни лета спать невозможно, далее западная стороны выходит на задний двор, а там самая уместная - мастерская и котельная. Следовательно спальням остется север, кухне и гостиной - юг. Также *думаю, что раздельные входы в кухну и гостиную необходимы, подумаю как это сделать на днях. Менять местами гостиную и кухне не вижу мысла, во-первых, разносятся коммуникации по дому, во-вторых, если смириться со входом в котельную из кухни еще можно, то из гостиной нет. И мне и жене намного больше нравится...скорее всего удобно принимать душ, а не ванну, но если что, то ванну поставить никогда не поздно.
                      И еще пару вопросов.
                      Вас, глядя со стороны, не напрягает узкий коридор до большой спальни, который также продолжается в спальне межу стеной и гардеробом, может как-то по другому сделать?
                      Хотел бы перекрыться плитами, но с одной стороны проем получается 7 м., не много ли?

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Дом мечты (мои фантазии)

                        Если что - разнос коммуникаций по дому это не проблема вообще: лишние 2-3 метра труб под полом и вытяжки по чердаку - невысокая цена общего удобства планировки. Главное - сразу предусмотреть правильную прокладку этих коммуникаций, и все прекрасно будет работать.
                        Узкий коридор после 25 лет суммарного проживания в хрущевско-брежневских планировках вызывает у меня двойственные чувства. Но у Вас это путь не в места общего пользования, а в личные апартаменты, что придает им дополнительную обособленность. Если есть возможность, сделайте его шириной 1,2 м (кажется, такая цифра сейчас в СНиПе).
                        По плитам - надо смотреть, что выпускает местный завод и исходить из этого.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Дом мечты (мои фантазии)

                          Я присоединюсь - в целом проект весьма удачен. И я сразу понял, что Вы хотите сгруппировать воду и каналью компактно. У Вас получилось очень удачно и не в ущерб функциональности.
                          Приятно, что сделали большую непроходную прихожую.
                          Отлично, что у родителей - свой приватный санузел.
                          Замечательно, что спальню родителей отделяет от детской двойной гардероб.
                          Очень многое повторяет мой проект, и я уже на опыте убедился в том, как это круто и правильно.

                          Единственные замечания (не критичные):
                          1. Стороны света всё же лучше поменять. Спальни на юг делать не надо, а вот на восток - самое то! Вечером там будет максимально холодно при том, что с утра будет солнышко.
                          2. Коридор в приватные покои не мешает, но, чтобы он был светлым, можно сделать двери со стеклом.
                          3. Мастерскую можно, как мне кажется, вынести за пределы дома. Во-первых, на участке всё равно нужен хозблок, а во-вторых, если будете в ней стучать, в доме (и особенно в спальне) будет слышно. Добежать же до неё пару-тройку метров по улице, думаю, не должно сильно напрягать. И теплотрассу в неё можно закопать сразу, не та проблема.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Дом мечты (мои фантазии)

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            ...
                            3. Мастерскую можно, как мне кажется, вынести за пределы дома. Во-первых, на участке всё равно нужен хозблок, а во-вторых, если будете в ней стучать, в доме (и особенно в спальне) будет слышно. Добежать же до неё пару-тройку метров по улице, думаю, не должно сильно напрягать. И теплотрассу в неё можно закопать сразу, не та проблема.
                            золотые слова.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Дом мечты (мои фантазии)

                              коридор д.б. минимум 1,5 метра (Нойферт - прав), исправляйтесь

                              и, конечно, прихожая с коридором очень здорово сожрали место... я бы покомпоновал еще...

                              побродите по сайту z500 с одноэтажниками

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Дом мечты (мои фантазии)

                                Комнатки маловатые, мастерскую и веранду лучше бы в другое место - за пределы дома.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация